Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг. ИНФОГРАФИКА

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель мониторингового проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко, подводя итоги за декабрь 2018 г. относительно кризиса в Азовском море.

"Мониторинговая группа "Майдана иностранных дел", "Института Черноморских стратегических исследований" и редакции BlackSeaNews сообщает:

В течение декабря российские руководители блокады украинских портов Азовского моря усиленно делали вид, что никаких искусственных препятствий свободе судоходства в Керченском проливе нет. Это совпадало по времени с рассмотрением соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, рассмотрением возможного "Азовского пакета" новых санкций Советом ЕС совместным заявлением канцлера ФРГ Меркель и президента Франции Макрона.

Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг 01

В результате опасения РФ получить "Азовский пакет" санкций в отношении портов, судов и судовладельцев привели к таким последствиям:

1) Средняя продолжительность искусственной задержки судов на входе в Азовское море уменьшилась с 5 суток в ноябре до 3 суток в декабре 2018 г. (см слайд 2).

Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг 02

2) Средняя продолжительность задержки судов на выходе из Азовского моря уменьшилась с 5 суток в ноябре до 2-х суток в декабре (см. Слайд 3);

Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг 03

3) Задержаний судов во время движения посреди моря нет с 21.10.2018 г.

4) 28-31 декабря 2018 г. и в первые дни 2019 г. наблюдается привычный по времени (как было до начала блокады) режим пропуска судов = от 0 до нескольких часов (слайд 4, 5).

Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг 04
Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг 05

Это подтверждает наш давний вывод - санкции начинают работать еще до их введения, на этапе обсуждения", - написал он.

Вместе с тем, как отметил Клименко, "средняя продолжительность искусственных задержек мариупольских и бердянских судов на входе и на выходе из Азовского моря в декабре 2018 г. все еще измеряется в днях, а не в часах, как в начале блокады, поэтому делать вывод, что РФ прекратила блокаду Мариуполя и Бердянска не просто рано, но и недопустимо": "Подобные периоды уменьшения продолжительности искусственных удержаний судов в Керченском проливе наблюдались каждый месяц и завершались одинаково - еще большим ростом (см. Слайды 6,7)".

Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг 06
Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг 07

"Мониторинг будет продолжаться в обычном круглосуточном режиме. До полной победы над врагом", - резюмировал он.

Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг 08

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время, в ФСБ России заявляют, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, а также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

Решение о введении военного положения принято в связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.

30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО "Лефортово", 3 раненых - в "Матросскую тишину".

Топ комментарии
+19
У резиденцію Вселенського Патріархату в Константинополі (Стамбул) доставлено виготовлений на пергаменті Томос про автокефалію Православної Церкви України.
Про це повідомляє https://www.pravda.com.ua/news/2019/01/5/7203021/ Українська правда з посиланням на прес-службу https://bigorski.org.mk/en/reports/world-news/hieromonk-lucas-athonite-gave-the-patriarch-the-calligraphed-parchment-with-the-tomos-for-ukraine/ Бігорського монастиря в Македонії.
Вселенський Патріарх Варфоломій прийняв у своїй резиденції іконописця та каліграфа, єромонаха Луку з монастиря Ксенофонт, що на Афоні, який привіз виготовлений ним документ.
Представники Православної Церкви України на чолі з митрополитом Київським і всієї України Епіфанієм вже прибули на Фанар і будуть присутні на церемонії ратифікації Томосу Вселенським Патріархом.
Після цього глави двох Церков проведуть спільну Службу з нагоди свята Богоявлення. Під час Божественної Літургії Патріарх передасть Томос митрополиту Епіфанію.
Вселенський Патріарх Варфоломій у суботу, 5 січня, підпише Томос про автокефалію об'єднаної Православної Церкви України.
Церемонія підписання Томосу відбудеться об 11.00 в патріаршому храмі Святого Георгія на території Вселенського Патріархату в Стамбулі, повідомляє https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2613933-patriarh-varfolomij-sogodni-*******-tomos-pro-avtokefaliu-ukrainskoi-cerkvi.html Укрінформ .
Пряму трансляцією молитви і підписання Томосу вестимуть телеканали Суспільного мовлення UA: ПЕРШИЙ, UA: КУЛЬТУРА та UA: КРИМ, ПРЯМИЙ.
показать весь комментарий
05.01.2019 10:13 Ответить
+17
Да ниче Рашка не ослабила. Ето называется ползучее наступление. Два шага вперед потом шаг назад чтобы избежать санкций и опять вперед.
показать весь комментарий
05.01.2019 10:18 Ответить
+14
Реализация российского газопровода "Северный поток-2" разрушает эффект от санкций и убивает Украину.
Такое мнение министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выразил в интервью Handelsblatt, передает https://socportal.info Соцпортал .- Здесь вопрос "Северного потока-2" является центральным: трубопровод разрушает эффект санкций. "Северный поток-2" убивает Украину, - сказал Чапутович.
Он добавил, что в случае реализации проекта Украина лишится значительных доходов, а также гарантии защиты от дальнейшей российской агрессии.(с)
Ото и все санкции. И заметь, это говорит поляк.
показать весь комментарий
05.01.2019 10:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Если хулигану не дать в морду ,ни какие санкции его не испугают, закон природы И смерть )(уйла не поможет , придет следующий , в Киеве никак не поймут , что это Война или драться или .......Но токо не морочить никому яйца
показать весь комментарий
05.01.2019 19:24 Ответить
К чему пафос заголовка ? - Как шмонали так и шмонают. Такими темпами войну не выигрывают.
показать весь комментарий
05.01.2019 19:52 Ответить
Русские говорят
"Мы рождены для войны!"

Нет кацапы,вы рождены, чтобы жить в дерьме. А воевать вам хочется потому, что не хочется жить в дерьме. Но иного способа из него выбраться вы не знаете. Точнее, вам так внушили, что только через войну можно выбраться из дерьма.
Но, тут поспешу вас огорчить. Любая война приведет вас в еще большую кучу дерьма. Что холодная, что горячая, что гибридная. Любая. Кацапы. Никто не будет с вами воевать. Не тот век нынче. В Европе и США ценят человеческую жизнь. Никого на вас не погонят с автоматами наперевес. Не пойдут танки, не побежит на вас пехота, не полетят летчики-камикадзе. Ничего такого не будет. Здесь это нахрен никому не надо. Здесь никто не рожден для войны. Здесь, за последние 70 лет научились жить мирно. И проблемы решать мирно.
Вас просто усыпят, как безнадежно больного. Перекроют искусственную вентиляцию легких и привет.
Вы живете на газу. 80% вашего экспорта в Европу - это газ. Я не шучу. Гугл в помощь.
Так вот. Просто вентиль вам прикрутят и всего делов. Остальное уже почти сделано. Вас исключили практически из всех мировых финансовых потоков и займов. Вам перестали поставлять современное оборудование "двойного назначения". Еще чуть-чуть и пускать вас будут только после проверки на детекторе лжи. Вас тупо изолируют. Как чумного, которому место в отдельной палате. Потому, что вы, как и совок - больны. Больны войной, расизмом, нетерпимостью. И развалитесь вы как и совок. Без единого выстрела.
Просто мир терпелив. Он терпеливо ждет. Он терпеливо ждал при совке и теперь подождет.
Подождет, пока вам не надоест копошиться в собственном дерьме. Пока до вас опять не дойдет, что из дерьма воюя не вылезают. Пока вы сами не поймете, что Искандерами сыт не будешь, а лозунгами дворы не подметешь. Пока вы - потомки Шариковых не возьметесь за свою основную задачу, выгребать дерьмо из собственных (вами же засраных) дворов. Вот для этого вы рождены. Запомните раз и навсегда. Для этого рожден любой народ любой страны. Разгребать собственное дерьмо. А не для войны.
А будете продолжать, сидя в дерьме грозить миру - канете в лета, как СССР.
показать весь комментарий
05.01.2019 19:57 Ответить
Все що Вами, Faina L., написано вірно. От тільки для повноти "картинки" не достає того, що прибутки від експорту природних ресурсів ніяк не покращують рівень життя населення росіян, а по давно відпрацьованим схемам осідають на рахунках "декількох" в іноземних банках і працюють на економіки тих держав, які для російської "вати" видають як ворожі, і з якими росія начебто знаходиться в стані холодної війни. І це дуже важливий момент, який не можна не враховувати, даючи оцінку внутрішній і зовнішній політиці російського керівництва а також причинам і мотивам ланцюгу російських воєн. Ігнорування ним робить не можливим дати правдиву відповідь на те, хто з ким і за що воює. В свою чергу це дає можливість певним колам продовжувати гібридні війни, які по своїй суті є не тільки міждержавними.
показать весь комментарий
06.01.2019 11:12 Ответить
мост развалится и тогда всё станет на круги своя)
показать весь комментарий
06.01.2019 00:29 Ответить
Раша так испугалась, скоро вернет Украине и Крым и Донбасс. Прийдем туда, там народ нас ждет, со своими ценами на газ, гей-парадами, шествиями националистов
показать весь комментарий
06.01.2019 01:23 Ответить
Загроза запровадження нових санкцій змусила РФ послабити блокаду Азова: примусові заходи починають працювати ще до їхнього введення, - моніторинг - Цензор.НЕТ 7047
показать весь комментарий
06.01.2019 03:32 Ответить
ух ты! так что-то все-таки действует! значит таки кой-чего рашисты побаиваются. почаще значит нужно им такие пилюли прописывать!
показать весь комментарий
06.01.2019 10:45 Ответить
Страница 2 из 2