Угроза введения новых санкций заставила РФ ослабить блокаду Азова: принудительные меры начинают работать еще до их введения, - мониторинг. ИНФОГРАФИКА
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель мониторингового проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко, подводя итоги за декабрь 2018 г. относительно кризиса в Азовском море.
"Мониторинговая группа "Майдана иностранных дел", "Института Черноморских стратегических исследований" и редакции BlackSeaNews сообщает:
В течение декабря российские руководители блокады украинских портов Азовского моря усиленно делали вид, что никаких искусственных препятствий свободе судоходства в Керченском проливе нет. Это совпадало по времени с рассмотрением соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, рассмотрением возможного "Азовского пакета" новых санкций Советом ЕС совместным заявлением канцлера ФРГ Меркель и президента Франции Макрона.
В результате опасения РФ получить "Азовский пакет" санкций в отношении портов, судов и судовладельцев привели к таким последствиям:
1) Средняя продолжительность искусственной задержки судов на входе в Азовское море уменьшилась с 5 суток в ноябре до 3 суток в декабре 2018 г. (см слайд 2).
2) Средняя продолжительность задержки судов на выходе из Азовского моря уменьшилась с 5 суток в ноябре до 2-х суток в декабре (см. Слайд 3);
3) Задержаний судов во время движения посреди моря нет с 21.10.2018 г.
4) 28-31 декабря 2018 г. и в первые дни 2019 г. наблюдается привычный по времени (как было до начала блокады) режим пропуска судов = от 0 до нескольких часов (слайд 4, 5).
Это подтверждает наш давний вывод - санкции начинают работать еще до их введения, на этапе обсуждения", - написал он.
Вместе с тем, как отметил Клименко, "средняя продолжительность искусственных задержек мариупольских и бердянских судов на входе и на выходе из Азовского моря в декабре 2018 г. все еще измеряется в днях, а не в часах, как в начале блокады, поэтому делать вывод, что РФ прекратила блокаду Мариуполя и Бердянска не просто рано, но и недопустимо": "Подобные периоды уменьшения продолжительности искусственных удержаний судов в Керченском проливе наблюдались каждый месяц и завершались одинаково - еще большим ростом (см. Слайды 6,7)".
"Мониторинг будет продолжаться в обычном круглосуточном режиме. До полной победы над врагом", - резюмировал он.
Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.
В то же время, в ФСБ России заявляют, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".
Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.
26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, а также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.
Решение о введении военного положения принято в связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.
30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО "Лефортово", 3 раненых - в "Матросскую тишину".








"Мы рождены для войны!"
Нет кацапы,вы рождены, чтобы жить в дерьме. А воевать вам хочется потому, что не хочется жить в дерьме. Но иного способа из него выбраться вы не знаете. Точнее, вам так внушили, что только через войну можно выбраться из дерьма.
Но, тут поспешу вас огорчить. Любая война приведет вас в еще большую кучу дерьма. Что холодная, что горячая, что гибридная. Любая. Кацапы. Никто не будет с вами воевать. Не тот век нынче. В Европе и США ценят человеческую жизнь. Никого на вас не погонят с автоматами наперевес. Не пойдут танки, не побежит на вас пехота, не полетят летчики-камикадзе. Ничего такого не будет. Здесь это нахрен никому не надо. Здесь никто не рожден для войны. Здесь, за последние 70 лет научились жить мирно. И проблемы решать мирно.
Вас просто усыпят, как безнадежно больного. Перекроют искусственную вентиляцию легких и привет.
Вы живете на газу. 80% вашего экспорта в Европу - это газ. Я не шучу. Гугл в помощь.
Так вот. Просто вентиль вам прикрутят и всего делов. Остальное уже почти сделано. Вас исключили практически из всех мировых финансовых потоков и займов. Вам перестали поставлять современное оборудование "двойного назначения". Еще чуть-чуть и пускать вас будут только после проверки на детекторе лжи. Вас тупо изолируют. Как чумного, которому место в отдельной палате. Потому, что вы, как и совок - больны. Больны войной, расизмом, нетерпимостью. И развалитесь вы как и совок. Без единого выстрела.
Просто мир терпелив. Он терпеливо ждет. Он терпеливо ждал при совке и теперь подождет.
Подождет, пока вам не надоест копошиться в собственном дерьме. Пока до вас опять не дойдет, что из дерьма воюя не вылезают. Пока вы сами не поймете, что Искандерами сыт не будешь, а лозунгами дворы не подметешь. Пока вы - потомки Шариковых не возьметесь за свою основную задачу, выгребать дерьмо из собственных (вами же засраных) дворов. Вот для этого вы рождены. Запомните раз и навсегда. Для этого рожден любой народ любой страны. Разгребать собственное дерьмо. А не для войны.
А будете продолжать, сидя в дерьме грозить миру - канете в лета, как СССР.