12544 посетителя онлайн
1 620 2

Консульство проверяет факт наличия украинцев среди захваченных моряков в Бенине, - МИД

Как сообщат Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс Украина, об этом заявил официальный представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

"Консул сейчас выясняет все обстоятельства по этому факту", - сказал он в субботу 5 января.

Ранее отраслевой портал "Портньюс" со ссылкой на данные Государственного морского спасательно-координационного центра (ГМСКЦ) Росморречфлота сообщил, что судно MSC MANDY под флагом Панамы, на борту которого находились 24 члена экипажа, в том числе 23 гражданина России и один гражданин Украины, подверглось пиратскому нападению во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе.

Как отмечал "Портньюс", на борт судна ворвались 7 - 9 человек, вооруженные огнестрельным автоматическим оружием (3 единицы АК - 47) и холодным оружием (ножи, мачете). Пираты начали грабить экипаж. Через два часа бандиты покинули судно, похитив шесть членов экипажа, все граждане РФ (капитан, старший помощник капитана, 3-й помощник капитана, боцман, фиттер - сварщик, повар). Среди оставшихся 18 членов экипажа раненых, пострадавших нет. После нападения, по указанию судовладельца, судно последовало на рейд порта Лагос. На рейде порта Лагос на борт прибыл подменный старший помощник капитана для помощи в проводке судна в порт Котоноу (Бенин), куда планируется прибытие шести членов экипажа взамен похищенных.

Комментировать
Сортировать:
https://www.youtube.com/watch?v=XwLs7G7Bqw8

Это провал. Кремль пролетел как фанера над Парижем
показать весь комментарий
05.01.2019 11:46 Ответить
Самая неприятная хрень и самая заманчивая цель, для пиратов: лежащее в дрейфе судно. Как же так фрайернулась Мафия Шиппинг Компани??? Думали. что 20 миль- панацея??? Аж не верится. А имели бы ход приличный, какой у него есть, узлов 18- не случилось бы такого.
показать весь комментарий
05.01.2019 12:25 Ответить