10191 посетитель онлайн

Интронизация митрополита Епифания может состояться в день его рождения 3 февраля, - ПЦУ

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил представитель пресс-службы ПЦУ священник Иван Сидор.

"Дата интронизации точно не согласована. Я думаю, что 3 февраля, когда блаженнейший митрополит Епифаний будет отмечать 40-летие свое. На день рождения, возможно, сделают интронизацию",- сказал отец Иван в эфире телеканала "Прямой" во вторник.

"3 февраля, 40 лет. И, опять-таки, это мое мнение, это было бы и логично, и красиво, и торжественно два праздника объединить", - добавил он.

На вопрос, может ли стать подворье Михайловского златоверхого монастыря, который с 15 декабря является кафедральным собором ПЦУ, официальной резиденцией митрополита Епифания, представитель Церкви ответил: "Ничего сказать не могу, потому что информации такой нет".

"Возможно – центр города, возле Софии, и поскольку в Софии действует музей, Национальный заповедник, помещения, как такового нет, вполне очевидно, что, возможно, здесь будет резиденция. Но это только мое мнение", - подчеркнул священник.

Напомним, 6 января в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной Церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.

Смотрите на "Цензор.НЕТ": Церемония передачи Томоса и торжественная литургия в Стамбуле. ВИДЕО

После предоставления Томоса Украине Президент Петр Порошенко заявил о том, что гарантирует уважение к религиозному выбору и вероисповеданию каждого гражданина страны.

15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

Топ комментарии
+6
Ватный клоун, заштопай порванную скрепу
показать весь комментарий
08.01.2019 14:53 Ответить
+5
богохульствуешь?а говорят в коране пророка Ису почитают...или ты правоверный кадыркиного имамата?
показать весь комментарий
08.01.2019 14:20 Ответить
+5
по гундяю своему выводы делаете?
показать весь комментарий
08.01.2019 14:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Водолей значит, ну что ж неплохой знак.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:14 Ответить
Без ложной скромности, будучи водолеем, соглашусь.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:15 Ответить
Та вы все смешали ! При чем здесь водолей, если речь идёт о верующих в И. Х?
показать весь комментарий
08.01.2019 14:43 Ответить
Иисус родился под знаком "Козергом", а сторонники его учения первоначально использовали не крест, а знак "Рыбы". Созвездия Зодиака не зависят от идеологии.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:49 Ответить
Это неожиданно. Придется еще и 3 февраля отметить. Хорошо воскресенье пройдёт.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:14 Ответить
богохульствуешь?а говорят в коране пророка Ису почитают...или ты правоверный кадыркиного имамата?
показать весь комментарий
08.01.2019 14:20 Ответить
Не богохульствуй нехристь, а то блаженнейший Епифаний наложит на тебя епитимью.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:28 Ответить
Вот скажи, Хасан, какой ты веры? Или атеист?
показать весь комментарий
08.01.2019 14:31 Ответить
Я хожу в синагогу, о любитель ослиц.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:35 Ответить
А вертайся ка ты, хасан, домой-восвояси, в унитаз.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:39 Ответить
не каждый мусульманин есть террорист, зато каждый террорист есть мусульманин!
показать весь комментарий
08.01.2019 14:36 Ответить
Есть факты или только чтоб сказануть? О разной конституции тела слышала?
показать весь комментарий
08.01.2019 14:24 Ответить
Святым духом они питаются, грешница...)
показать весь комментарий
08.01.2019 14:37 Ответить
Люсь,щоб чоловік не жирнів йому треба займатися активним видом спорту,або розгружати вагони з вуглем.Плюс секс,хоча б через день.Калоріі треба спалювати,що священники не роблять.А сто грам каші,має більше калорій,ніж куряча грудинка.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:38 Ответить
по гундяю своему выводы делаете?
показать весь комментарий
08.01.2019 14:27 Ответить
завидуй молча люсьен.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:45 Ответить
ты зачем дурик усы сбрил?
показать весь комментарий
08.01.2019 14:40 Ответить
Екзарх Вселенського патріархату, архієпископ Даниїл Памфілійський впевнений, що після надання Православній церкві України Томосу про автокефалію священнослужителі колишньої УПЦ МП зможуть спокійно і без тиску переходити до ПЦУ. Про це він розповів в інтерв'ю телеканалу "Прямий", повідомляють http://patrioty.org.ua/ Патріоти України .
«Я впевнений, що саме це і трапиться», - сказав архієпископ, відповідаючи на відповідне питання. «Багато священнослужителів, архієреїв і мирян чекали, коли Православна церква України отримає власну незалежність. Коли Константинопольська церква-матір проголосить світові раз і назавжди, що відновлена історична справедливість. Сьогодні вона трапилася. Тепер справа за ієрархами, священнослужителями, мирянами Української православної церкви, котрі неодноразово говорили, що вони є частиною помісності нашої церкви», - сказав Даниїл Памфілійський.

Виходить УПЦ МП - РОЗКОЛЬНИКИ І СЕКТАНТИ.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:26 Ответить
Это типа собрали бебехи, всю свору и на историческую родину?

Азохен вей!
показать весь комментарий
08.01.2019 14:40 Ответить
От так диво усім дивам!

З храму у селі Стрижавка, що біля Вінниці, на День Святого Миколая вкрали ікону Божої Матері. Проте у результаті втручання у справу небайдужих АТОвців зловмисники таємно повернули святиню назад. Як розповів фронтовик Андрій Грачов (позивний Грач), крадіжка сталася з метою залякування отця Дорофія, який разом із громадою приєднався до єдиної Православної Церкви України, передають http://patrioty.org.ua/ Патріоти України з посиланням на місцевий http://33kanal.com/ 33-й канал .
Наступного ж дня після крадіжки, додав Грачов, до села приїхали прихильники "руського міра", щоб замінити отця Дорофія своїм "промосковським" священиком.
"До поліції ми як місцеві не пішли і вирішили самі шукати святиню по своїх каналах. І "злодії" були швидко виявлені та попереджені - ікона до світанку має повернутися до церкви", - розповів Андрій Грачов.
Він додав, що диво сталося і вже зранку ікону знайшли поряд із храмом. "А новий батюшка, любитель "русского міра", раптом десь загубився дорогою… І його "охорона" із числа підданих і вірних "маскве" теж десь загубилися. Хоча напередодні не пускала людей до храму в центрі Стрижавки біля базару. І поліція на це мовчки дивилась і нічого не робила… Довелось фронтовикам їхати і давати "60 секунд" любителям "русского міра" на втечу із села", - розповів Андрій.
Подію також прокоментував і священик Дорофій, який розповів, як виявив зникнення ікони. Батюшка також висловив впевненість, що крадіжку було здійснено лише для демонстрації сили.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:31 Ответить
В этом смысле англичане красавцы, просто послали в своё время Папу и создали свою собственную церковь без всяких кефалий.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:45 Ответить
Ну, вас, свинопсов, троллить весело просто)
показать весь комментарий
08.01.2019 15:12 Ответить
Интронизация...

Інтронізація митрополита Епіфанія може відбутися в день його народження 3 лютого, - ПЦУ - Цензор.НЕТ 5355
показать весь комментарий
08.01.2019 14:47 Ответить
Для того и написано в Конституции: "Церква відділена від держави".
Чтобы не было соблазна тащить страну в средневековье. Но некоторые всё равно пытаются.
показать весь комментарий
08.01.2019 15:01 Ответить
Атеїст...? Тоді задайся питанням чому в світі поширена незліченна кількість зображень розп'ятого Ісуса Христа..? Отож. Мабуть найбільша кількість зображень саме у розп'яття...
показать весь комментарий
08.01.2019 15:00 Ответить
Трещат по швам духовные скрепы гундяя ***********

Храм Покрови Пресвятої Богородиці

опис

Про перехід команді карти "З РПЦ до ПЦУ" стало відомо лише після візиту Олега Слабоспицького та уточнення у храмі. Громада перейшла ще до нового року разом із протоієреєм і капеланом госпіталю Олегом Скнарем.

Хрестовоздвиженський храм

опис

Перший перехід до ПЦУ на Рівненщині.
Громада ухвалила рішення про перехід 7 січня - інформація від старости храму Миколи Гаврилюка. За перехід висловились усі присутні - близько 300 парафіян, отець Віктор (Чабан) підтримав перехід
показать весь комментарий
08.01.2019 14:49 Ответить
Ватный клоун, заштопай порванную скрепу