Суд отпустил на поруки бойца "Альфы" Тарадая, подозреваемого в расстреле протестующих в Хмельницком зимой 2014 года

Об этом говорится в материалах суда, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Українськi Новини.
Указано, что 21 июня 2018 года "альфовцу" сотрудники Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры заочно сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности), ч. 2 ст. 365 (превышение служебных полномочий), ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, и повлекшее смерть потерпевшего) и ст. 128 (неосторожное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса.
При этом СБУ отправила бойца спецназа "Альфа" в служебную командировку в зону операции Объединенных сил (ООС).
"Выездом прокуроров Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины в район проведения ООС в Луганской области установлено, что подозреваемый действительно выполняет свои служебные обязанности и проходит военную службу непосредственно на линии соприкосновения с противником, вблизи пгт. Станица Луганская Луганской области", - сказано в материалах суда.
В то же время, 20 декабря 2018 года, военная прокуратура изменила подозрение Тарадаю и убрала самую тяжкую статью, а именно ч. 2 ст. 121, за которую предусмотрено до 10 лет тюрьмы.
Таким образом, теперь он подозревается только в превышении служебных полномочий, убийстве по неосторожности и нанесении тяжкого телесного повреждения по неосторожности.
Максимальное наказание за эти преступления - 5 лет тюрьмы.
21 декабря 2018 года суд отправил "альфовца" под домашний арест на срок до 8 января 2019 года, но в начале января отказался продлить эту меру пресечения.
Суд решил отпустить подозреваемого на поруки.
Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Суд отпустил экс-главу хмельницкого СБУ Крайтора под личное обязательство. ВИДЕО
Досудебным следствием установлено, что 19 февраля 2014 года перед зданием УСБУ в Хмельницкой области проходил митинг активистов Евромайдана.
По версии следствия, находящийся в зданий сотрудник спецназа "Альфа" Тарадай с целью отражения мнимого нападения, действуя умышленно, совершил несколько выстрелов из пулемета в направлении нижней части дверей центрального входа.
В результате стрельбы были ранены 4 человека, один из которых погиб.
Как сообщал Цензор.НЕТ ранее, 18 декабря 2018 года Подольский районный суд Киева отказался арестовать бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в Хмельницкой области Виктора Крайтора и избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.
головне, не вживати алкоголю, бо це зайві калорії.
чоколятні, поясніть чому це так!
https://t.co/Zgj0spazXn
Запорожского антимайдановца и пропагандиста Волкова отпустили домой
после 13 месяцев в СИЗО https://censor.net.ua/news/3093421/zaporojskogo_antimayidanovtsa_i_propagandista_volkova_otpustili_domoyi_posle_13_mesyatsev_v_sizo
13.06.18 Суд
Покровська звільнив з-під варти найманця РФ Кімаковського, - Медійна ініціатива
за права людин https://ua.censor.net.ua/news/3071337/**************************************************************************************************/sortby/tree/order/asc/page/1#comment_67193941
Український суд виправдав колишнього
"міністра ЛНР" Баранова (оновлено)
https://ukr.lb.ua/society/2017/06/01/367918_ukrainskiy_sud_vipravdav.html https://ukr.lb.ua/society/2017/06/01/367918_ukrainskiy_sud_vipravdav.html
Український суд
виправдав голову фейкового верховного суду #ДНР Едуарда Якубовського
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/06/29/7148227/
Суд отпустил из-под
стражи одного из лидеров харьковских сепаратистов Апухтина. Тот вышел на
свободу с криком "Смерть украм!". ВИДЕО
https://censor.net.ua/news/3040576/sud_otpustil_izpod_straji_odnogo_iz_liderov_harkovskih_separatistov_apuhtina_tot_vyshel_na_svobodu_s
10.10.18 Беркутівець
Ейсмонт, якого обвинувачують у побитті студентів на Майдані, працює в поліції і
допомагає нардепу Дейдею
https://ua.censor.net.ua/photo_news/3090610/berkutivets_eyismont_yakogo_obvynuvachuyut_u_pobytti_studentiv_na_mayidani_pratsyuye_v_politsiyi_i_dopomagaye
19.03.18 185
екс-беркутівців служать у київських полках поліції особливого призначення
https://ua.censor.net.ua/news/3056470/185_eksberkutivtsiv_slujat_u_kyyivskyh_polkah_politsiyi_osoblyvogo_pryznachennya/sortby/tree/order/asc/page/2#comment_66548345
Суд оправдал
"председателя верховного суда "ДНР"
https://censor.net/news/445820/sud_opravdal_predsedatelya_verhovnogo_suda_dnr
https://www.youtube.com/watch?v=LdXodi2sj_Q
І САМЕ ТАК І СТАЛОСЯ.
те тоже присягу выполняли. в голодомор сёла блокировали, чтобы лишнего чекистского не жрали. и в бабьем яру присягу выполняли. **** я твои людоедские присяги
Журнашлюхи передруковують новини один в одного, і ніхто з цих "професіоналів" навіть не підняв свою зад, щоб таку важливу інфу уточнити.
Я как майдановец, отдаю и отдавал себе отчем, что такое могло произойти - и если бы в подобном случае пострадал бы я - я б никого не винил (не того кто выстелил, ни себя) - так как я выполнял своё ГРАЖДАНСКИЙ долг, а служивый - устав !!! И идя на это - нужно быть готовым к такому повороту событий и либо принять его либо не участвовать !
Но это к конкретно описанному случаю отношения НЕ ИМЕЕТ ! В данном случае важно "групповое" и "охраняемый РЕЖИМНЫЙ ОБЬЕКТ
- ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ЭМОЦИИ !
Я как майдановец, отдаю и отдавал себе отчем, что такое могло произойти - и если бы в подобном случае пострадал бы я - я бы никого не винил (не того кто выстелил, ни себя) - так как я выполнял свой ГРАЖДАНСКИЙ долг, а служивый - устав (он ОБЬЯНАН так поступать !!! А те, кто так не посрупает - просрали КРЫМ !!!! ) !!! И идя на это - нужно быть готовым к такому повороту событий и либо принять его либо не участвовать !
эти убийцы защищали бандитскую власть. по твоей логике подонка на майдане тоже правильно стреляли - массовые беспорядки, сопротивление законным требованием мусоров и бандитам. будь ты проклят подонок
Это чистой воды несчастный случай ! И этого случае не было если потерпевшие не попытались проникнуть в составе группы на охраняемый обьект..
Дело было 19-02-2014 - день начала АТО от Януковича.
В Хмельницком крупный вещевой рынок. И большинство митингующих -
это малый бизнес. Кто-то поехал в Киев, кто-то после работы на рынке шёл
на площадь митинговать.
И вот 19-02-2014, люди узнают о начале АТО и решают помитинговать под
зданием СБУ. Часть митингующих с площади идет туда.
Требования просты:
(Минимум) - выход какого-нибудь начальства и обещание не отправлять
подчинённых в Киев убивать людей. Т.е. - не выполнять преступный приказ.
(Максимум) - экскурсия по СБУ инициативной группы, затем клерки уходят с работы,
всё закрывается, опечатывается, остаётся усиленная охрана.
Но никто не вышел. Властью в Украине является народ и он этот народ, дает
право на насилие (связанное с защитой безопасности страны) СБУ.
Это была не диверсионная группа каких-нибудь понаехавших моторол-запоребриков,
а обычные хмельничане (у кого-то из них родственники в СБУ служат).
Не штурмовать митингующие пришли, не за оружием...
Люди хотели диалога, а получили очередь в толпу.
Да народ обиделся на полный игнор и какие-то дурачки разбили стёкла в дверях,
но это, простите меня, не штурм. Если хотели напугать, постреляйте с крыши в небо,
или во дворе, там где документы ночью жгли. Нет, дебилы довели до того,
что потом как крысы бежали с запасных выходов (экстренная эвакуация у них была)...
"Ухвалення закону було ініційоване https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%96_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8_8-%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F народним депутатом України VIII скликання https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D0%92%D1%96%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%96%D0%B2%D0%BD%D0%B0 Надією Савченко під час її перебування в ув'язненні на території https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%96%D1%8F Російської Федерації . Хоча Надія Савченко і не є єдиним автором законопроекту, саме з її
іменем, як правило, він і пов'язується, що викликало особливу увагу до
законопроекту на етапі його прийняття."
По крайней мере, закон вызвал ухудшение криминогенной обстановки в стране.
Возможно и усиление коррупции - может, кому-то удобнее просидеть год в сизо,
чем два в колонии...
Отношения с Мертвечуком и Рубаном... я бы не назвал это порядочностью.
Я читал о её подвигах а Ираке, смотрел видео допросов в ФСБ - (ИМХО) с головой у Савченко большие проблемы...https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE#cite_note-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83-1
Нельзя так быстро вскрываться, товарищ.
Королевской обвинения в финансировании терроризма,
https://lb.ua/news/2018/12/19/415432_sbu_snyala_ahmetova_efremova.html