9314 посетителей онлайн

В суде обнародовали доказательства отношения Мартыненко к офшору, который получал откаты с "Энергоатома"

Как передает Цензор.НЕТ, эти документы сфотографировал в суде журналист программы Схемы - Радио Свобода.

В документах, которые прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры Алексей Скибенко продемонстрировал коллегии судей, прямо указано, что Мартыненко является бенефициарным владельцем этой панамской компании.

В суде обнародовали доказательства отношения Мартыненко к офшору, который получал откаты с Энергоатома 01

Документы, свидетельствующие о прямом отношении Мартыненко к офшору Bradcrest Investments

В суде обнародовали доказательства отношения Мартыненко к офшору, который получал откаты с Энергоатома 02

Документы, свидетельствующие о прямом отношении Мартыненко к офшору Bradcrest Investments

В частности, сторона обвинения представила форму идентификации бенефициара из швейцарского банка Fortis Banque (Suisse) S.A., в котором Bradcrest Investments имела свой счет. В ней указана фамилия экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко как конечного владельца компании. В конце документа стоит его подпись, а также подпись Павла Скаленко, которого также подозревают в причастности к завладению средствами НАЭК "Энергоатом". В СМИ Скаленко также называют "правой рукой" Мартыненко. 

В суде обнародовали доказательства отношения Мартыненко к офшору, который получал откаты с Энергоатома 03

Форма идентификации бенефициара из швейцарского банка, где Мартыненко указан как бенефициар

В этих швейцарских документах также фигурирует копия паспорта Мартыненко.

Прокурор, представлявший эти документы в суде, отметил, что они были изъяты из банков швейцарской стороной и полученные в ответ на запрос о международно-правовой помощи.

В суде обнародовали доказательства отношения Мартыненко к офшору, который получал откаты с Энергоатома 04

В ответ защитники экс-депутата заявили, что Мартыненко такие документы в банк не подавал.

Сейчас в суде рассматривается дело о легализации и отмывания доходов экс-депутатом "Народного фронта" Николаем Мартыненко. Речь идет о двух эпизодах: растрату средств госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" и получения взяток при закупке предприятием "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества Škoda JS.

На судебном заседании рассматривают "швейцарские доказательства" с флешки, которую защитники Мартыненко пытались несколько раз признать ненадлежащим доказательством. Впрочем суд отклонил их требования.

Сам Мартыненко неоднократно заявлял, что заинтересован скорее перейти к исследованию доказательств и опровергнуть их. Он обвинял правоохранителей в попытке затянуть процесс.


В то же время исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк заявляла, что рассмотрение дела Мартыненко, наоборот, ускоряли - чтобы "оправдать его к запуску Антикорсуда".

Следствие по этому делу по Мартыненко длится в Чехии и Швейцарии. Сам он все обвинения отвергает и называет их чушью и манипуляцией.

Топ комментарии
+14
Что??? Член правящей коалиции БПП-НФ, и коррупционер? Да не может быть!
показать весь комментарий
11.01.2019 00:08 Ответить
+7
Посадка в Украине топ-коррупционера-сродни чуду.А в чудеса взрослые люди не верят.И правильно делают.
показать весь комментарий
11.01.2019 00:16 Ответить
+6
Прокурор показав довідку, про те, що гроші у "клієнта" є і що він готовий ними поділитися із суддею і прокурором
показать весь комментарий
10.01.2019 23:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Прокурор показав довідку, про те, що гроші у "клієнта" є і що він готовий ними поділитися із суддею і прокурором
показать весь комментарий
10.01.2019 23:52 Ответить
там прокуроры и так небедные - есть такой сымкив, который это дело ведет, так он от бурштынщиков-копачей нормально наварился, там недвиги в родном городе набрался как собака блох)))
показать весь комментарий
10.01.2019 23:59 Ответить
А компослуги, за який шиш платити, чи він субсидію оформив
показать весь комментарий
11.01.2019 00:01 Ответить
та да думаю - они ж, прокуроры, люди несчастные и глубоко обиженные судьбой))) он с коллегой своим по этому делу даже заседание отменил - ибо праздники, нечего тут заставлять батрачить, поехал отмечать еще дней за 5 до нового года)))
показать весь комментарий
11.01.2019 01:06 Ответить
Анатолий.В Чехии и Швейцарии по Мартыненко открыты дела,а его Мартыненко судят в Украине.Ну не может суд проходить одновременно в трех странах.Вот когда у нас Мартыненко оправдают(а это будет несомненно),и его выдадут правоохранителям Швейцарии или Чехии,вот только тогда там сможет суд состояться.Как же может суд пройти если обвиняемый отсутствует?Для этого и существует экстрадиция подозреваемого из страны ,где он укрылся,в страну,где по нему дело открыто.
показать весь комментарий
11.01.2019 07:13 Ответить
Что??? Член правящей коалиции БПП-НФ, и коррупционер? Да не может быть!
показать весь комментарий
11.01.2019 00:08 Ответить
Не фига себе откат -6,5 млн евро. Вынудили Шкоду на взятку ?
показать весь комментарий
11.01.2019 00:15 Ответить
Не здивуюся якщо "Шкода" наклеїла свої бірки на російські комплектуючі і втулила їх "Енергоатому"
показать весь комментарий
11.01.2019 00:39 Ответить
Посадка в Украине топ-коррупционера-сродни чуду.А в чудеса взрослые люди не верят.И правильно делают.
показать весь комментарий
11.01.2019 00:16 Ответить
Посадють
показать весь комментарий
11.01.2019 00:38 Ответить
Да он уже занёс , не посадят.И доляху куда надо передал- команды сажать не будет.....
показать весь комментарий
11.01.2019 00:45 Ответить
это срок. но, он попытается сбежать из страны, если президентом станет кто то иной, не порошенко.
показать весь комментарий
11.01.2019 00:58 Ответить
та здрасьте, 4 года не сбегал - хотя выезжал за границу, чего щас сбежит?? у него паспорта на руках, может хоть завтра - но не сбегает же
показать весь комментарий
11.01.2019 01:07 Ответить
он имеет КРЫШУ. но порошенко может и проиграть выборы, вот тогда и задумается эта падаль и попытается сбежать. суд то решение принял, пусть оно, -...и не соответствует тяжести совершённого, но трешку обязаны дать. конечно это насмешка над всем народом, но лишь предпоследняя и точку поставит народ. ты представляешь себе цифру которую мы им дали за последние 20 лет? я не могу очертить рамки и дохожу до парламента где заседали советские партноменклатурщики и ворюги, - Директора гос. предприятий. вальяжные и уверенные в том, что кгб их защитит. эти красные директора сказали нам, -вы быдло, были быдлом им и останетесь. и первый мировой займ они пустили на ,,Мерседесы,, себе любимым. не больницам, ни школам ит.д. не дали ни один суперкар. в то время рашка начала войну против чечни и б.ельцын шел четко по дорожной карте и Либералы не ******** как сейчас говорит вата, они умные и ответственные люди и это не ***** ,, поднял,, с колен голодрань кацапскую которая сейчас поет - Асса.. путин бог, а либералы ********. но вата безмозглая не понимает, что либералы заложили успех переведя админ. сист. на кап рельсы. остов и фундамент машины есть их заслуга. к чему веду спросишь? веду к тому, что червону заразу надо было отстранить и вступать как пшеки в НАТО и ЕС, раз яо отдали. всего наилучшего.
показать весь комментарий
11.01.2019 03:46 Ответить


https://censor.net/news/3105902/v_sude_obnarodovali_dokazatelstva_otnosheniya_martynenko_k_ofshoru_kotoryyi_poluchal_otkaty_s_energoatoma

Мля!
Огромные средства из бюджета тратятся на выявление воров государственного уровня И ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОЧЕРЕДНАЯ ПРОКУРОРСКАЯ ПАДЛА ПОЛУЧИЛА ВЗЯТКУ И ВЫПУСТИЛА ОЧЕРЕДНОГО НАСИРОВА

.
показать весь комментарий
11.01.2019 05:12 Ответить
Выпустят под залог, первый раз что-ли. К гадалке не ходи.
показать весь комментарий
11.01.2019 08:08 Ответить