Выглядит, что РПЦ взяла Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви, - экзарх Даниил о реакции Москвы на Томос ПЦУ

Об этом рассказал экpарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфилийский Украинской православной церкви в США в интервью "BBC Україна", передает Цензор.НЕТ.

На соответствующий вопрос журналиста он ответил: "Константинополь не будет делать ничего. Чтобы объявить что-то ересью, нужны догматические предпосылки. Мы не можем принимать церковные санкции, чтобы удовлетворить свои политические или светские амбиции. Здесь дело не заключается в догматике церкви или учения. Россия считает, что имеет суверенное право на прежние 15 республик СССР. Это совершенно несправедливо, поэтому мы не будем никоим образом реагировать на какие-то санкции или анафемы. Они оборвали евхаристическое общение с Константинополем. Я согласен с Албанским архиепископом, и сам это не раз это говорил: выглядит, что они взяли Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви".

"Критерии церкви не состоят в деньгах, а в том, как она готова пожертвовать собой ради служению пастве, которой она служит. Это мой ответ церкви России. Мы не сравниваем качества церкви, основываясь на количестве приходов, которые она имеет. Мы делаем это на основе того, что они делают на благо своей паствы. Да, Константинопольская церковь меньше, если только брать территорию Турции. Это маленькая церковь и старинный патриархат, но он готов пожертвовать тем, что имеет, и даже своей репутацией ради того, чтобы вернуть домой ребенка, заблудившегося и который существует сам по себе. Даже если другие не будут в этом согласны с Константинополем. Собственно, это мы сделали с Украиной. Патриарх Варфоломей направляет своих представителей и архиереев в страны, где православие является абсолютным меньшинством, где приходится основывать приходы или служить в подвалах или гаражах. Да, нам нужны средства к существованию, но это - не главное. Богатство не является фактором того, что есть церковь. Церковь не является банковской структурой", - ответил Даниил на упреки РПЦ в том, что Вселенский патриархат не имеет много прихожан и расположен в мусульманской стране.

Напомним, 6 января в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной Церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.

9 января в Константинополе члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви.

15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

Топ комментарии
+25
Выглядит, что РПЦ взяла Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви, - экзарх Даниил о реакции Москвы на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 7496
показать весь комментарий
11.01.2019 16:17 Ответить
+20
Видається, що РПЦ взяла Ісуса Христа в заручники і маніпулює найсвятішим, що є в церкві, - екзарх Данило про реакцію Москви на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 195
показать весь комментарий
11.01.2019 16:24 Ответить
+16
Выглядит, что РПЦ взяла Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви, - экзарх Даниил о реакции Москвы на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 9005
показать весь комментарий
11.01.2019 16:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Выглядит, что РПЦ взяла Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви, - экзарх Даниил о реакции Москвы на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 2515
показать весь комментарий
11.01.2019 16:13 Ответить
Выглядит, что РПЦ взяла Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви, - экзарх Даниил о реакции Москвы на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 9005
показать весь комментарий
11.01.2019 16:23 Ответить
И на территории Белоруси и европейской части рашки единственной канонической церковью стане... ПЦУ!!!!!)))
Вот тут-то монголо-татары с рашки офигеют!!!)))
показать весь комментарий
11.01.2019 16:33 Ответить
Выглядит, что РПЦ взяла Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви, - экзарх Даниил о реакции Москвы на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 4678
показать весь комментарий
11.01.2019 16:14 Ответить
У РПЦ есть свой законный Томос от ФСБ....приказы не обсуждаются...
показать весь комментарий
11.01.2019 16:16 Ответить
Видається, що РПЦ взяла Ісуса Христа в заручники і маніпулює найсвятішим, що є в церкві, - екзарх Данило про реакцію Москви на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 195
показать весь комментарий
11.01.2019 16:24 Ответить
Всё проще: кацапская РПЦ считает, что в данный момент Богом работает Ху%ло Владимирович.....
П.С.Як кажуть у нас: Бог - не теля, баче відтіля!
показать весь комментарий
11.01.2019 16:17 Ответить
Выглядит, что РПЦ взяла Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви, - экзарх Даниил о реакции Москвы на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 7496
показать весь комментарий
11.01.2019 16:17 Ответить
ШТО?
показать весь комментарий
11.01.2019 16:49 Ответить
Ни РПЦ тем более. Что ж вы недоговариваете, выговора боитесь?)))
показать весь комментарий
11.01.2019 22:17 Ответить
Це не Шевченкові слова.Для чого використовувати ім'я великого Кобзаря?Він не писав того
показать весь комментарий
11.01.2019 16:52 Ответить
Это да... Но сказано ведь здорово!!!)))
показать весь комментарий
11.01.2019 22:22 Ответить
Выглядит, что РПЦ взяла Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви, - экзарх Даниил о реакции Москвы на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 5719
показать весь комментарий
11.01.2019 16:22 Ответить
https://censor.net/video_news/3105751/isterika_o_tomose_erpetseshnye_popy_voyut_kak_vurdalaki_upustivshie_dobychu_nevzorov_video
Невзоров: воют как вурдалаки неканонические московиты.
показать весь комментарий
11.01.2019 16:24 Ответить
Константинопольский патриархат никак не будет реагировать в случае, если Русская православная церковь наложит анафему или объявит еретиком Вселенского патриарха Варфоломея. Источник: https://censor.net/n3106018\\\\\\\\

Заместитель вождя племени Мбумбангве, сказал что если вождь племени Мбамбунту объявит вождя племени Убурсис плохим, то дождь не пойдет и все коровы будут давать меньше молока, что приведет к росту акций мистера ван Аллена, который есть тоже плохой, ибо не верит что дух мрадбанда не вялик, а просто придуман. Жаль ведь эти все англии, они не знают что отец данного духа, дух Пирумбанга, всех сожжет.

г*споди, кто-то на Марс собирается, а эти стадо доят(завидует)))
показать весь комментарий
11.01.2019 16:25 Ответить
кацапское нутро-это сомалийский пират в кремлевской обертке
показать весь комментарий
11.01.2019 16:29 Ответить
Если Константинополь. именно сейчас не уничтожет, или не сведет до минимума роль Кацапо-патриархата в Мировом Православии - то мп-фсб ничего не забывает и горит желанием и главное что сможет это в дальнейшем провернуть именно с вами - Вселенским Православием..
показать весь комментарий
11.01.2019 16:31 Ответить
как они могут взять в заложники того, кого никогда не видели, не слышали и в сердце не имели?...
показать весь комментарий
11.01.2019 16:33 Ответить
Они его пытаются взять в заложники в Вашем сознании, равно как и в сознании других людей, где Иисус все же есть.
В это-то и трагедия! Никто ведь не плачет по смертнику-джихадисту - все скорбят по его жертвам. Вот тут - то же самое! Рашка уже давным давно, а сейчас так просто вообще - это православный талибан!
показать весь комментарий
11.01.2019 22:25 Ответить
Иисус никаких церквей не создавал, он с ними всю жизнь боролся, и погиб от рук церковников и книжников. Поэтому я к церковным моментам отношусь спокойно, церковь за столетия, превратилась в институт государства, как в свое время Константин и задумал, как бы там попы себя от государства не отделяли. Но и иметь в своем государстве церковь соседнего , агресивного государства, это уже вообще перебор...
показать весь комментарий
11.01.2019 16:34 Ответить
Служители культа.
Этим всё сказано.
показать весь комментарий
11.01.2019 16:58 Ответить
Деньги это основа государства ,а церкви подавно и с давних пор
показать весь комментарий
11.01.2019 16:35 Ответить
Суть и предназначение рпц:

Видається, що РПЦ взяла Ісуса Христа в заручники і маніпулює найсвятішим, що є в церкві, - екзарх Даниїл про реакцію Москви на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 8185
https://www.youtube.com/watch?v=o772sCgCzOM https://www.youtube.com/watch?v=o772sCgCzOM
показать весь комментарий
11.01.2019 16:41 Ответить
Вот за этим и нужна ПЦУ, томос и т.д.
РПЦ - это просто сатанат. Только у них на службе паства - это рабы божии! Только у них иерарх сатаната (а иначе это кодло назвать не сможет ни один читавший Библию человек!!!) дважды (дважды, Карл!!!) повторил фразу "людей можно и нужно убивать"!!!
Во всех остальных церквях этого не то, что нет... Патриарх Греции первым в рождественской проповеди 2009 года сказал грекам, что они сами виноваты в своем плачевном положении. Ни один политик до сих пор там не может на такое решиться!!!
показать весь комментарий
11.01.2019 22:48 Ответить
Не факт, существует еще обьяснение , что Украина и есть обозначение самой страны, в краине. Как допустим изначально, в летописях Русью называли только Киевское княжество, ... поехал Владимир из Новгорода в Русь... Т.е в Киев, и Украиной называли именно центральные княжества.
показать весь комментарий
11.01.2019 16:52 Ответить
Племя называлось Поляне - Русь, не нужно нас дурить. Слов'яни т.е словесные, колонизировали северные области, но с северными - финскими племенами не смешивались, там находились немногочисленные гарнизоны.
показать весь комментарий
11.01.2019 17:08 Ответить
Южной Руси? Видається, що РПЦ взяла Ісуса Христа в заручники і маніпулює найсвятішим, що є в церкві, - екзарх Даниїл про реакцію Москви на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 5379 А где была cеверная русь? Видається, що РПЦ взяла Ісуса Христа в заручники і маніпулює найсвятішим, що є в церкві, - екзарх Даниїл про реакцію Москви на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 5379Кацапы сейчас называют ее московской русью Видається, що РПЦ взяла Ісуса Христа в заручники і маніпулює найсвятішим, що є в церкві, - екзарх Даниїл про реакцію Москви на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 5379. Пиши еще, кацап. И в поддержку пеци пиши.
показать весь комментарий
11.01.2019 16:54 Ответить
Умник москальский, а что означает Србска Краина?
показать весь комментарий
11.01.2019 18:29 Ответить
Думаю он имеет в виду Новгородское княжество, москвы тогда не было. Но это все равно не верно.
показать весь комментарий
11.01.2019 16:53 Ответить
Эти придурки из РПЦ в отместку порассылали своих экзархов!
показать весь комментарий
11.01.2019 16:53 Ответить
Если санкции жителям болот только на пользу, то томос это третий удар после ассоциации и безвиза...мокшане реально растроены
показать весь комментарий
11.01.2019 16:55 Ответить
Взять в заложники Христа!Во отжигает!По мне зараз Люцифер держит в заложниках пацаков.Манипулируя их пороками такими як величие дедов,империя,шовинизм и прочее мракобесие вгоняющее Рашку глубже в самокливидацию.Що Люцеферу и треба впринципе.Сами себя в гроб радостно вгоняют
показать весь комментарий
11.01.2019 17:07 Ответить
ДО УВАГИ ТЕРНОПІЛЬСЬКОЇ ОДА.Видається, що РПЦ взяла Ісуса Христа в заручники і маніпулює найсвятішим, що є в церкві, - екзарх Даниїл про реакцію Москви на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 7278
Бог не дает нам автокефалию, ибо в ее основании лежит противная Богу националистическая гордыня, считает архиерей.
Такая лукавая автокефалия, которую навязывают сегодня Церкви украинские политики, не прибавляет ни благодати, ни святости, а делает из Церкви организацию, очень похожую на земные партии. Об этом сказал митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий на встрече с православной молодежью, состоявшейся в Почаевской лавре 1 января 2019 года.
Слова иерарха приводит на своей странице в Фейсбук епископ Шумский Иов, также присутствовавший на встрече.
«Нет воли Божией на автокефалию. Если бы была воля Божия, то получили бы ее легко и законно от нашей высшей церковной власти или в 1990-м, когда был дан Патриарший Томос на бытие широкой автономии в самоуправлении нашей Церкви, финансовой и имущественной самостоятельности, независимости в делах управления на всех уровнях, или 1991-м, или в последующие годы, но намного раньше нынешнего беззакония. Но Сам Бог не дал и не дает ее, ибо в ней нет спасения, нет от нее пользы, в ее основании лежит противная Богу нац.гордыня», - сказал владыка Сергий.
«Такая лукавая автокефалия, которая нужна только политикам, нецерковным людям, непослушным клирикам, униатам и другим врагам Церкви, не прибавляет ни благодати, ни святости, а делает из Церкви простую организацию, очень похожую на земные партии», - уверен митрополит Сергий.
«Одно только искушение от властей наших и греческого Патриарха, за которых надо очень молиться, но не осуждать, так как Бог попустил быть всему этому для нашего вразумления, покаяния и пользы!» - заключил управляющий Тернопольской епархией Украинской Православной Церкви.
показать весь комментарий
11.01.2019 17:09 Ответить
С ним явно поработали огенты с Онежского озера...
показать весь комментарий
11.01.2019 17:13 Ответить
Дуже скоро слово "Українська" із назви УПЦ приберуть і тоді все стане на свої місця. Сказано ж бо : "Спочатку було Слово". Не дарма ж вони за це слово так тримаються, вони за ним ховаються, тобто лукавлять. А хто у нас батько лукавства? Так отож.
показать весь комментарий
11.01.2019 17:42 Ответить
Видається, що РПЦ взяла Ісуса Христа в заручники і маніпулює найсвятішим, що є в церкві, - екзарх Даниїл про реакцію Москви на Томос ПЦУ - Цензор.НЕТ 7431
показать весь комментарий
11.01.2019 17:46 Ответить
Нам - томос, Ахметову - еще 2 облэнерго. По-моему, все честно.
показать весь комментарий
11.01.2019 19:10 Ответить
Кесарю кесарево...
показать весь комментарий
11.01.2019 19:25 Ответить
, круто сказано)
показать весь комментарий
12.01.2019 12:05 Ответить