Выглядит, что РПЦ взяла Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви, - экзарх Даниил о реакции Москвы на Томос ПЦУ

Об этом рассказал экpарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфилийский Украинской православной церкви в США в интервью "BBC Україна", передает Цензор.НЕТ.
На соответствующий вопрос журналиста он ответил: "Константинополь не будет делать ничего. Чтобы объявить что-то ересью, нужны догматические предпосылки. Мы не можем принимать церковные санкции, чтобы удовлетворить свои политические или светские амбиции. Здесь дело не заключается в догматике церкви или учения. Россия считает, что имеет суверенное право на прежние 15 республик СССР. Это совершенно несправедливо, поэтому мы не будем никоим образом реагировать на какие-то санкции или анафемы. Они оборвали евхаристическое общение с Константинополем. Я согласен с Албанским архиепископом, и сам это не раз это говорил: выглядит, что они взяли Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в церкви".
"Критерии церкви не состоят в деньгах, а в том, как она готова пожертвовать собой ради служению пастве, которой она служит. Это мой ответ церкви России. Мы не сравниваем качества церкви, основываясь на количестве приходов, которые она имеет. Мы делаем это на основе того, что они делают на благо своей паствы. Да, Константинопольская церковь меньше, если только брать территорию Турции. Это маленькая церковь и старинный патриархат, но он готов пожертвовать тем, что имеет, и даже своей репутацией ради того, чтобы вернуть домой ребенка, заблудившегося и который существует сам по себе. Даже если другие не будут в этом согласны с Константинополем. Собственно, это мы сделали с Украиной. Патриарх Варфоломей направляет своих представителей и архиереев в страны, где православие является абсолютным меньшинством, где приходится основывать приходы или служить в подвалах или гаражах. Да, нам нужны средства к существованию, но это - не главное. Богатство не является фактором того, что есть церковь. Церковь не является банковской структурой", - ответил Даниил на упреки РПЦ в том, что Вселенский патриархат не имеет много прихожан и расположен в мусульманской стране.
Напомним, 6 января в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной Церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.
9 января в Константинополе члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви.
15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.
Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.
Вот тут-то монголо-татары с рашки офигеют!!!)))
П.С.Як кажуть у нас: Бог - не теля, баче відтіля!
Невзоров: воют как вурдалаки неканонические московиты.
Заместитель вождя племени Мбумбангве, сказал что если вождь племени Мбамбунту объявит вождя племени Убурсис плохим, то дождь не пойдет и все коровы будут давать меньше молока, что приведет к росту акций мистера ван Аллена, который есть тоже плохой, ибо не верит что дух мрадбанда не вялик, а просто придуман. Жаль ведь эти все англии, они не знают что отец данного духа, дух Пирумбанга, всех сожжет.
г*споди, кто-то на Марс собирается, а эти стадо доят(завидует)))
В это-то и трагедия! Никто ведь не плачет по смертнику-джихадисту - все скорбят по его жертвам. Вот тут - то же самое! Рашка уже давным давно, а сейчас так просто вообще - это православный талибан!
Этим всё сказано.
https://www.youtube.com/watch?v=o772sCgCzOM https://www.youtube.com/watch?v=o772sCgCzOM
РПЦ - это просто сатанат. Только у них на службе паства - это рабы божии! Только у них иерарх сатаната (а иначе это кодло назвать не сможет ни один читавший Библию человек!!!) дважды (дважды, Карл!!!) повторил фразу "людей можно и нужно убивать"!!!
Во всех остальных церквях этого не то, что нет... Патриарх Греции первым в рождественской проповеди 2009 года сказал грекам, что они сами виноваты в своем плачевном положении. Ни один политик до сих пор там не может на такое решиться!!!
Бог не дает нам автокефалию, ибо в ее основании лежит противная Богу националистическая гордыня, считает архиерей.
Такая лукавая автокефалия, которую навязывают сегодня Церкви украинские политики, не прибавляет ни благодати, ни святости, а делает из Церкви организацию, очень похожую на земные партии. Об этом сказал митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий на встрече с православной молодежью, состоявшейся в Почаевской лавре 1 января 2019 года.
Слова иерарха приводит на своей странице в Фейсбук епископ Шумский Иов, также присутствовавший на встрече.
«Нет воли Божией на автокефалию. Если бы была воля Божия, то получили бы ее легко и законно от нашей высшей церковной власти или в 1990-м, когда был дан Патриарший Томос на бытие широкой автономии в самоуправлении нашей Церкви, финансовой и имущественной самостоятельности, независимости в делах управления на всех уровнях, или 1991-м, или в последующие годы, но намного раньше нынешнего беззакония. Но Сам Бог не дал и не дает ее, ибо в ней нет спасения, нет от нее пользы, в ее основании лежит противная Богу нац.гордыня», - сказал владыка Сергий.
«Такая лукавая автокефалия, которая нужна только политикам, нецерковным людям, непослушным клирикам, униатам и другим врагам Церкви, не прибавляет ни благодати, ни святости, а делает из Церкви простую организацию, очень похожую на земные партии», - уверен митрополит Сергий.
«Одно только искушение от властей наших и греческого Патриарха, за которых надо очень молиться, но не осуждать, так как Бог попустил быть всему этому для нашего вразумления, покаяния и пользы!» - заключил управляющий Тернопольской епархией Украинской Православной Церкви.