6333 посетителя онлайн
3 870 27

Активиста из Одессы Михайлика прооперировали в Германии: достали пулю из легкого, - Нацполиция

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

"Во время операции у мужчины, на которого в сентябре 2018 Одессе было совершено покушение на убийство, планировалось извлечь пулю. Поэтому для сохранения вещественного доказательства полицейские получили решение суда по извлечению пули и необходимую медицинскую документацию от компетентных органов Германии. Сегодня, 11 января, по информации иностранных коллег, операция была проведена, пуля изъята", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Нацполиция подготовила все документы, необходимые для сохранения пули как вещественного доказательства. Они были направлены в Генпрокуратуру 10 января, а сейчас находятся в распоряжении компетентных органов властей Германии.

Напомним, что вчера стало известно, что правоохранители до сих пор не направили в Германию документы на оказание международно-правовой помощи, без которых извлеченная из Михайлика пуля теряет весь смысл как вещдок, из-за чего ему в очередной раз перенесли дату операции.

Напомним, 22 сентября в Одессе стреляли в политического активиста Олега Михайлика. Это произошло вечером вблизи его дома в центре Одессы, когда мужчина возвращался домой.

25 сентября стало известно, что уже на второй день после нападения на активиста Олега Михайлика в Одессе задержали троих подозреваемых. Все трое - граждане Грузии. Задержанным уже подготовлены подозрения по ст. 115. Прокурор Одесской области Олег Жученко пообещал, что теперь прокуратура будет обращаться в суд по избранию меры пресечения и искать заказчиков преступления.

По словам секретаря комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранной деятельности Антон Геращенко, задержанные неоднократно ездили в Россию, в том числе недавно. Геращенко считает, что целью нападения могло быть расшатывание ситуации в Одессе пророссийскими силами.

27 сентября Киевский районный суд Одессы отправил в следственный изолятор всех трех подозреваемых в нападении на одесского активиста Олега Михайлика - Торнике Герасина (Нагладзе), Лаши Герасина и Манучара Варшанидзе.

Впоследствии, суд отпустил под круглосуточный домашний арест инвалида 1-й группы Торнике Герасина (Нагладзе), который отсидел в СИЗО два месяца.

Топ комментарии
+17
Найшвидшого одужання!
показать весь комментарий
11.01.2019 16:57 Ответить
+9
Тримайся друже! Тільки на вас надія....
показать весь комментарий
11.01.2019 17:28 Ответить
+7
Дякуємо німецьким лікарям. Найшвидшого одужання вам, Олеже.
показать весь комментарий
11.01.2019 17:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
надо полагать, что украинские менты и прокуроры таки составили документы, необходимые для операции по извлечению пули из легкого ...
показать весь комментарий
11.01.2019 16:47 Ответить
Вот бы ко всем активистам было такое медицинское внимание, а не показуха
показать весь комментарий
11.01.2019 20:41 Ответить
Одеська поліція це катастрофа, керівник одеської поліції лугансько-кримський мент Дмітрій Головін, сепар і злочинець який кришує наркоту, проституцію, казино та кримінал. Реформа поліції повністю провалилась і за це має відповідати Аваков, як головний корупціонер!
показать весь комментарий
11.01.2019 23:02 Ответить
Вообще то отвечать должен Липецкий упырь.
И мы все вместе с ним.
показать весь комментарий
12.01.2019 00:11 Ответить
Я за это соевое гавно не голосовал
показать весь комментарий
12.01.2019 00:50 Ответить
А то потом такие активисты вдруг то депутатами, то замминистрами, то помощниками, то еще чем-то становятся
показать весь комментарий
11.01.2019 20:43 Ответить
А чому б ні? На разі всі вищі посади займають корупціонери, бандюки, типу Труханова, і т.д.
показать весь комментарий
12.01.2019 01:16 Ответить
Предварительно сделав все (т.е. реально ничего не делая) в пику Михайлику
Для ментов, как и для заказавших активиста барыг, предпочтительнее была бы смерть активиста. Как Гандзюк
показать весь комментарий
11.01.2019 22:36 Ответить
Мало кто из обычных людей знал, что первая дата операции по извлечению пули из моего левого легкого, оплату которой любезно взяло на себя немецкое правительство, могла состояться еще до Рождества в Германии и до Нового года. Мало кто даже из моих близких друзей знал, что проведение этой операции было в конце концов фактически уже согласовано в немецкой клинике на 8.30 сегодня, 9 января 2019 года", - написал Михайлик.

Он добавил, что о дате операции было известно сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины и главе ГПУ Юрию Луценко, однако многократно обещанные Национальной полицией и Генпрокуратурой документы об оказании международной правовой помощи "до сих пор так и не дошли до немецких правоохранителей".

Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/aktivist-mihaylik-zayavil-chto-v-germanii-otlozhili-ego-operaciyu-po-izvlecheniyu-puli-iz-legkogo-iz-za-zaderzhki-oformleniya-dokumentov-gpu-649332.html
показать весь комментарий
11.01.2019 22:42 Ответить
Найшвидшого одужання!
показать весь комментарий
11.01.2019 16:57 Ответить
Тримайся друже! Тільки на вас надія....
показать весь комментарий
11.01.2019 17:28 Ответить
Дякуємо німецьким лікарям. Найшвидшого одужання вам, Олеже.
показать весь комментарий
11.01.2019 17:37 Ответить
неужели в Украине не смогли сделать такую операцию??? Почему??
показать весь комментарий
11.01.2019 17:45 Ответить
он нашим медикам и полиции не доверяет, вот почему его прооперировали в Германии
показать весь комментарий
11.01.2019 18:20 Ответить
А причём полиция к операции? В врачи , что, все плохие??? Не верю. Знаю, что уровень украинских врачей никак не ниже немецких.
показать весь комментарий
11.01.2019 18:33 Ответить
это спросишь у него
показать весь комментарий
11.01.2019 18:46 Ответить
При том, что наши врачи , как и полиция и прокуратура и судьи продажные и заинтересованные в исчезновении улики. А так хоть какой-то общественный резонанс и пуля может и не потеряется.
показать весь комментарий
11.01.2019 20:44 Ответить
Правда не понимаешь, или прикидываешься?

"Украинская правоохранительная система не просто в очередной раз показала свою полную несостоятельность на всю Украину и опозорила себя перед лицом иностранных партнеров нашего государства. Но эта система не оставляет мне самому никакого выбора, кроме как ложиться на операционный стол, понимая, что извлеченная пуля практически теряет весь свой смысл как важнейшее вещественное доказательство в следственных действиях и в суде в дальнейшем. Ведь именно эта извлеченная пуля может нести в себе тот мощный "законсервированный" потенциал для раскрытия этого резонансного преступления. Именно пуля могла бы вывести не только на исполнителей покушения на меня, но и на посредников, и даже на заказчиков. Моя операция в очередной раз переносится на несколько дней в надежде, что документы таки будут подготовлены в Украине и поступят немецким правоохранителям. Хотя саботаж Национальной полиции и поверхностность ГПУ дорогого мне лично и всем нам стоят - и в прямом смысле, и в переносном", - заявил Михайлик.

По его словам, "врачи и правоохранители Германии так и не могут никак понять, почему украинским правоохранителям не удается составить вовремя эти бумаги". "Немецкие граждане просто отказываются это понимать! Зато мы, живущие в Украине, все прекрасно знаем. Мы все понимаем! Понимаем, потому что живем бок о бок с теми, кто на нас нападает, нас убивает и позже фактически саботирует расследование даже самых громких, резонансных преступлений. Но со временем, я в этом абсолютно убежден, этот саботаж и укрывательство убийц очень дорого им обойдется. Мы вспомним им все. И за все это с них обязательно спросим", - резюмировал активист.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/aktivist-mihaylik-zayavil-chto-v-germanii-otlozhili-ego-operaciyu-po-izvlecheniyu-puli-iz-legkogo-iz-za-zaderzhki-oformleniya-dokumentov-gpu-649332.html
показать весь комментарий
11.01.2019 22:44 Ответить
спасибо за разъяснение.
показать весь комментарий
12.01.2019 21:51 Ответить
желающим узнать - всегда пожалуйста
показать весь комментарий
13.01.2019 23:36 Ответить
я тебя разочарую!!поверь что ниже,и существенно причём по всем параметрам начиная от банального сервиса заканчивая техническим(медицинским)оснащением.(включая отношение врачей и всего прочего)
показать весь комментарий
12.01.2019 00:59 Ответить
Cервис и оснащение это одно, а опыт хирурга это другое.
показать весь комментарий
12.01.2019 21:50 Ответить
ты так и не понял!!эт не одно!! и что такое опыт хирурга??(имееш в виду того который над пациентом со скальпелем??)и правда это одно!! а то что большинство операций (причём давно) делается роботами и по программе эт совсем другое.а другого боюсь даже на сегодня ещё нет в украине.(соответственно и ,,опыта хирурга "как такового просто не может быть в природе(так как нет либо недоступно соответсвующее оборудование))так что не пытайся меня ,,лечить"так как имею чёткое представление об уровне медицины там и здесь!!(да соглашусь что не без того что имеются своего рода самородки-кулибины но в массовом плане применения медицины не побоюсь этого слова целая прорва.)
показать весь комментарий
12.01.2019 22:58 Ответить
Врачи в Украине очень хорошие (именно украинский хирург спас жизнь моей мамы) но...
Реабилитация постоперационная очень важна.
показать весь комментарий
12.01.2019 04:11 Ответить
Геращенко считает, что целью нападения могло быть расшатывание ситуации в Одессе пророссийскими силами.

Когда у власти был Янукович и тоже убивали и избивали активистов то говорили , что это делают про российские силы наверное да.
Сейчас Когда избиваю и убивают активистов у власти БПП и Народный фронт Геращенко говорит , что этим тоже занимаются про российские силы, к тому же грузины, интересно, что Янукович был про украинским?
показать весь комментарий
11.01.2019 21:00 Ответить
Режим гаранта коррупции ....
показать весь комментарий
12.01.2019 01:45 Ответить
Ох, на когось гикавка напала! Кусає лікті, що вліз в лакеї. Але пізно. Лакей - не професія. Лакей - покликання. Просто подобається облизувати інтимні місця сильного, і мочити слабкого.
показать весь комментарий
12.01.2019 09:38 Ответить