Активиста из Одессы Михайлика прооперировали в Германии: достали пулю из легкого, - Нацполиция

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.
"Во время операции у мужчины, на которого в сентябре 2018 Одессе было совершено покушение на убийство, планировалось извлечь пулю. Поэтому для сохранения вещественного доказательства полицейские получили решение суда по извлечению пули и необходимую медицинскую документацию от компетентных органов Германии. Сегодня, 11 января, по информации иностранных коллег, операция была проведена, пуля изъята", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Нацполиция подготовила все документы, необходимые для сохранения пули как вещественного доказательства. Они были направлены в Генпрокуратуру 10 января, а сейчас находятся в распоряжении компетентных органов властей Германии.
Напомним, что вчера стало известно, что правоохранители до сих пор не направили в Германию документы на оказание международно-правовой помощи, без которых извлеченная из Михайлика пуля теряет весь смысл как вещдок, из-за чего ему в очередной раз перенесли дату операции.
Напомним, 22 сентября в Одессе стреляли в политического активиста Олега Михайлика. Это произошло вечером вблизи его дома в центре Одессы, когда мужчина возвращался домой.
25 сентября стало известно, что уже на второй день после нападения на активиста Олега Михайлика в Одессе задержали троих подозреваемых. Все трое - граждане Грузии. Задержанным уже подготовлены подозрения по ст. 115. Прокурор Одесской области Олег Жученко пообещал, что теперь прокуратура будет обращаться в суд по избранию меры пресечения и искать заказчиков преступления.
По словам секретаря комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранной деятельности Антон Геращенко, задержанные неоднократно ездили в Россию, в том числе недавно. Геращенко считает, что целью нападения могло быть расшатывание ситуации в Одессе пророссийскими силами.
27 сентября Киевский районный суд Одессы отправил в следственный изолятор всех трех подозреваемых в нападении на одесского активиста Олега Михайлика - Торнике Герасина (Нагладзе), Лаши Герасина и Манучара Варшанидзе.
Впоследствии, суд отпустил под круглосуточный домашний арест инвалида 1-й группы Торнике Герасина (Нагладзе), который отсидел в СИЗО два месяца.
И мы все вместе с ним.
Для ментов, как и для заказавших активиста барыг, предпочтительнее была бы смерть активиста. Как Гандзюк
Он добавил, что о дате операции было известно сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины и главе ГПУ Юрию Луценко, однако многократно обещанные Национальной полицией и Генпрокуратурой документы об оказании международной правовой помощи "до сих пор так и не дошли до немецких правоохранителей".
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/aktivist-mihaylik-zayavil-chto-v-germanii-otlozhili-ego-operaciyu-po-izvlecheniyu-puli-iz-legkogo-iz-za-zaderzhki-oformleniya-dokumentov-gpu-649332.html
"Украинская правоохранительная система не просто в очередной раз показала свою полную несостоятельность на всю Украину и опозорила себя перед лицом иностранных партнеров нашего государства. Но эта система не оставляет мне самому никакого выбора, кроме как ложиться на операционный стол, понимая, что извлеченная пуля практически теряет весь свой смысл как важнейшее вещественное доказательство в следственных действиях и в суде в дальнейшем. Ведь именно эта извлеченная пуля может нести в себе тот мощный "законсервированный" потенциал для раскрытия этого резонансного преступления. Именно пуля могла бы вывести не только на исполнителей покушения на меня, но и на посредников, и даже на заказчиков. Моя операция в очередной раз переносится на несколько дней в надежде, что документы таки будут подготовлены в Украине и поступят немецким правоохранителям. Хотя саботаж Национальной полиции и поверхностность ГПУ дорогого мне лично и всем нам стоят - и в прямом смысле, и в переносном", - заявил Михайлик.
По его словам, "врачи и правоохранители Германии так и не могут никак понять, почему украинским правоохранителям не удается составить вовремя эти бумаги". "Немецкие граждане просто отказываются это понимать! Зато мы, живущие в Украине, все прекрасно знаем. Мы все понимаем! Понимаем, потому что живем бок о бок с теми, кто на нас нападает, нас убивает и позже фактически саботирует расследование даже самых громких, резонансных преступлений. Но со временем, я в этом абсолютно убежден, этот саботаж и укрывательство убийц очень дорого им обойдется. Мы вспомним им все. И за все это с них обязательно спросим", - резюмировал активист.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/aktivist-mihaylik-zayavil-chto-v-germanii-otlozhili-ego-operaciyu-po-izvlecheniyu-puli-iz-legkogo-iz-za-zaderzhki-oformleniya-dokumentov-gpu-649332.html
Реабилитация постоперационная очень важна.
Когда у власти был Янукович и тоже убивали и избивали активистов то говорили , что это делают про российские силы наверное да.
Сейчас Когда избиваю и убивают активистов у власти БПП и Народный фронт Геращенко говорит , что этим тоже занимаются про российские силы, к тому же грузины, интересно, что Янукович был про украинским?