Храм при главном военном госпитале в Киеве перешел из УПЦ МП в ПЦУ

Предложение перейти в ПЦУ выразил сам священник, а прихожане единодушно поддержали, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на 5 канал.
Храм расположен на территории Главного военного клинического госпиталя. Сюда часто наведываются ветераны АТО и военнослужащие, которые сейчас защищают страну на передовой. Поэтому местная община, не колеблясь, приняла решение перейти в ПЦУ. Прихожанин Виктор говорит:
"Эта церковь, я в нее хожу с 1998 года. Мы собирали ее все вместе, как говорится, всем миром. Тогда мы еще не понимали то значение, которое она приобретет в будущем. Фактически, вопрос войны и мира – он тогда так не чувствовался".
"Хотелось бы приходить к Богу в храм и не думать о том, это Московский Патриархат или Киевский. Просто надо иметь свою независимую церковь и молиться Богу, и думать о Божьих дела", – говорит прихожанка Елена.
Напомним, 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.
Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.
6 января 2019 года в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.
9 января в Константинополе члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви.
Кстати, а каким боком вы и прочая нарассеяне к Руси?
П.С. Так ты и не ответило на вопрос: каким боком ты и прочая нарассеяне к Руси?
Нехристь мокшанская вернулась к своим истокам.
П.С. Так ты и не ответило на вопрос: каким боком ты и прочая нарассеяне к Руси?
https://enovosty.com/news_abroad/full/1401-nozh-v-spinu-putina-podvel-eshhe-odin-drug
Орбана и его правительства-результат "озабоченой" политики Европы...
я знаю не по статьям и фильмам.
https://censor.net/ua/user/344059
Это будет в том случае если сменится власть,и президенская и парламенская и придут истинные партиоты Украины а если к власти не дай бог придут Бойки ,Ляшки, Мураевы, скоромохи Зеленские, бабы Юлии и останутся Порошенковцы то все будет как после 14 года все останутся на своих местах
Вы рисуете идеальный вариант. Он сейчас неосуществим, ввиду нынешнего, постколониального, состава избирателей. Поэтому, на данный момент никого лучше, чем Порошенко, в Украине нет. Надо это признать. Если он остается на посту Президента Украины, выход из под влияния России продолжится. Если приходит любое другое тело, все, что делал Порошенко, в лучшем случае, останавливается, а в худшем - начинается АВРАЛЬНАЯ, и уже без сентиментов, реинкарнация "русского мира" во всех без исключения его наиодиознейших проявлениях.
P.S. Начинаю реально беспокоиться, что Порох тянет с выдвижением.
Сподіваюся, що це вже не так.
Обычно гундяевские попы несогласные с тем, что храм перешёл в ПЦУ, сбрасывают с православных Храмов купола и православные кресты.
https://censor.net/news/3105489/svyaschennik_upts_mp_sbrosil_kupol_s_hrama_ne_pojelav_perehodit_v_pravoslavnuyu_tserkov_ukrainy_foto
Соответствующий проект решения собрание рассмотрит на ближайшей своей сессии, которая состоится 30 января 2019г
Один участок площадью 0,13 га расположен на Зеленой улице, что на Ближних Мельницах. На нем находится бывший кинотеатр «Аврора», который в начале 2000-х был перестроен в храм Сретения Господня. УПЦ МП хочет получить землю в льготную аренду (за гривну в год).
Второй участок площадью 0,25 га находится на Пушкинской, 79. Это земля Свято-Ильинского мужского монастыря, храм которого является памятником архитектуры. Ее церковникам передадут в постоянное пользование.
Третий, и самый большой, участок - на Неждановой, 28 (Кривая Балка). Его площадь - 1,1 га. Это комплекс построенной в 1891 году Свято-Троицкой церкви, тоже являющийся памятником архитектуры. Эту землю УПЦ МП тоже получит в постоянное пользование