11063 посетителя онлайн

Храм при главном военном госпитале в Киеве перешел из УПЦ МП в ПЦУ

Предложение перейти в ПЦУ выразил сам священник, а прихожане единодушно поддержали, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на 5 канал.

Храм расположен на территории Главного военного клинического госпиталя. Сюда часто наведываются ветераны АТО и военнослужащие, которые сейчас защищают страну на передовой. Поэтому местная община, не колеблясь, приняла решение перейти в ПЦУ. Прихожанин Виктор говорит:

"Эта церковь, я в нее хожу с 1998 года. Мы собирали ее все вместе, как говорится, всем миром. Тогда мы еще не понимали то значение, которое она приобретет в будущем. Фактически, вопрос войны и мира – он тогда так не чувствовался".

"Хотелось бы приходить к Богу в храм и не думать о том, это Московский Патриархат или Киевский. Просто надо иметь свою независимую церковь и молиться Богу, и думать о Божьих дела", – говорит прихожанка Елена.

Напомним, 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

6 января 2019 года в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.

9 января в Константинополе члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви.

Топ комментарии
+12
- Были демоны, мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались.
показать весь комментарий
14.01.2019 09:44 Ответить
+11
это когда русским духом не воняет
показать весь комментарий
14.01.2019 09:43 Ответить
+9
Странно что только сейчас, что тянули?
показать весь комментарий
14.01.2019 09:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ну хоть тут - уже радует
показать весь комментарий
14.01.2019 09:36 Ответить
Странно что только сейчас, что тянули?
показать весь комментарий
14.01.2019 09:38 Ответить
Ооооо...так на много Выборов хватит.
показать весь комментарий
14.01.2019 09:54 Ответить
это когда русским духом не воняет
показать весь комментарий
14.01.2019 09:43 Ответить
Эх, еще бы так на ЦН не воняло русским духом! Но куда без пятачка Гертрудюка?
показать весь комментарий
14.01.2019 09:45 Ответить
Русью - да. Рюзьге духом - нет.

Кстати, а каким боком вы и прочая нарассеяне к Руси?
показать весь комментарий
14.01.2019 09:47 Ответить
"Остроумные" оскорбления из клоаки нарассеянина как-то не задевают. Но продолжайте. Хоть какая-то работа для развивающегося зачатка мозга.
П.С. Так ты и не ответило на вопрос: каким боком ты и прочая нарассеяне к Руси?
показать весь комментарий
14.01.2019 09:50 Ответить
Уже никаким...
Нехристь мокшанская вернулась к своим истокам.
показать весь комментарий
14.01.2019 09:52 Ответить
Как?!! Опять к инфузориям?!!
показать весь комментарий
14.01.2019 09:53 Ответить
...
П.С. Так ты и не ответило на вопрос: каким боком ты и прочая нарассеяне к Руси?
показать весь комментарий
14.01.2019 09:54 Ответить
какого он там вообще делал??
показать весь комментарий
14.01.2019 09:40 Ответить
В большинстве больниц уже давно открыты помещения в виде храмов.
показать весь комментарий
14.01.2019 11:02 Ответить
Интересно когда в Одессе (гундяево-киваловском логове) начнется переход хотя бы храмов находящихся на территориях силовых структур и госпиталя
показать весь комментарий
14.01.2019 09:41 Ответить
В Одессе1 приход уже перешел.
показать весь комментарий
14.01.2019 09:42 Ответить
Этот приход находится в 250 км на севере от Одессы возле Винницкой обл и это далеко не Одесса. А сама Одесса это логово гундяевской секты самая большая концентрация церквей мп их понаоткрывали как торговых точек где только можно было в пригородных еще не построенных поселках где даже домой еще толком не но гундяевкая будка с крестом уже стоит а то и две в новых микрорайонах они тут как тут но для других (УПК КП и ГКЦУ )не было ни клочка земли ни свободных помещений.
показать весь комментарий
14.01.2019 13:21 Ответить
https://censor.net/news/3106229/pervaya_obschina_moskovskogo_patriarhata_na_odeschine_pereshla_v_ptsu
показать весь комментарий
14.01.2019 09:43 Ответить
А що буде з іконами "Нікалая ІІ", "Святаго вялікомучєнніка арсєнія павлова" та "сабіратєля рассійскіх зємєль святаго владіміра путєна"???
показать весь комментарий
14.01.2019 09:43 Ответить
- Были демоны, мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались.
показать весь комментарий
14.01.2019 09:44 Ответить
хорошо бы...
показать весь комментарий
14.01.2019 12:12 Ответить
Это святое, бизнес-партнер все таки. Кто его тронет?
показать весь комментарий
14.01.2019 09:49 Ответить
Нож в спину: Путина подвел еще один «друг»
https://enovosty.com/news_abroad/full/1401-nozh-v-spinu-putina-podvel-eshhe-odin-drug
показать весь комментарий
14.01.2019 09:51 Ответить
Вообще-то я хотел показать "дружбу" стороников путина. А все эти заявления

Орбана и его правительства-результат "озабоченой" политики Европы...
показать весь комментарий
14.01.2019 10:13 Ответить
Мой отец в 18 лет ушел на фронт и был связистом на передовой...Так что о Второй Мировой
я знаю не по статьям и фильмам.
показать весь комментарий
14.01.2019 10:15 Ответить
что именно ? то, что рашка оказалась ничем не лучше, а даже хуже нацистов ?
показать весь комментарий
14.01.2019 11:03 Ответить
Тут паночка Ксения вы правы.Маскаляку на гилляку!
показать весь комментарий
14.01.2019 12:15 Ответить
Значит на территории войсковой части было (да и остается, фактически) с управление из той самой москвы откуда и шли приказы убивать солдат и офицеров ЗСУ? Жесть...
показать весь комментарий
14.01.2019 09:53 Ответить
А попов гундяевского патриархата ( не священников) которые пытаются сохранится у корыта со временем надо менять нам необходимы совсем другие священники цель которых не золотые купола , последние марки мерседесов и собственные палаты этак на несколько гектаров а скромность,истинная вера в Бога, помощь малоимущим и т д ведь ни одна церковь в Украине и тем паче лавры не взяли шефство над детскими домами как это делает католическая церковь
показать весь комментарий
14.01.2019 09:58 Ответить
Честно сказать я в шоке...в главном госпитале, где носители секретной и совершенно секретной информации могут находится не в совсем адекватном состоянии и сливать инфу ...настоятелем храма где исповедуются является российский разведчик))))
показать весь комментарий
14.01.2019 10:20 Ответить
А попа сменили и его окружение? А храм на прослушку проверили? К сожалению это то место где поп должен назначаться специалистами из контразведки
показать весь комментарий
14.01.2019 10:08 Ответить
Так и при Генштабе ВСУ действовала Церковь Архистратига Михаила под гундяевскими попами! Представьте себе, до самого 8 ноября 2018 https://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/41640-genshtab-zsu-vitisnyaye-moskovskij-patriarxat-z-vijskovix-chastin.html
показать весь комментарий
14.01.2019 10:46 Ответить
Дуже добра новина, я там хрестив двох своїх дітей і щороку на Великдень ходив, але після початку війни ноги моєї там не було. Тепер можна буде цього року знову сходити.
показать весь комментарий
14.01.2019 10:09 Ответить
Ой скоро попи мацковской філії КДБ по всій країні вокзали, підземні переходи,та масове скупчення людей будуть сидіти з коробками
показать весь комментарий
14.01.2019 10:36 Ответить
Это будет в том случае если сменится власть,и президенская и парламенская и придут истинные партиоты Украины а если к власти не дай бог придут Бойки ,Ляшки, Мураевы, скоромохи Зеленские, бабы Юлии и останутся Порошенковцы то все будет как после 14 года все останутся на своих местах
показать весь комментарий
14.01.2019 10:53 Ответить
Храм при головному військовому госпіталі в Києві перейшов з УПЦ МП у ПЦУ - Цензор.НЕТ 3139
https://censor.net/ua/user/344059

Это будет в том случае если сменится власть,и президенская и парламенская и придут истинные партиоты Украины а если к власти не дай бог придут Бойки ,Ляшки, Мураевы, скоромохи Зеленские, бабы Юлии и останутся Порошенковцы то все будет как после 14 года все останутся на своих местах

Вы рисуете идеальный вариант. Он сейчас неосуществим, ввиду нынешнего, постколониального, состава избирателей. Поэтому, на данный момент никого лучше, чем Порошенко, в Украине нет. Надо это признать. Если он остается на посту Президента Украины, выход из под влияния России продолжится. Если приходит любое другое тело, все, что делал Порошенко, в лучшем случае, останавливается, а в худшем - начинается АВРАЛЬНАЯ, и уже без сентиментов, реинкарнация "русского мира" во всех без исключения его наиодиознейших проявлениях.
P.S. Начинаю реально беспокоиться, что Порох тянет с выдвижением.
показать весь комментарий
14.01.2019 17:31 Ответить
ну цьому храму сам Господь велів переходити в Українську церкву !
показать весь комментарий
14.01.2019 10:45 Ответить
п'ятий рік війни, а у головному шпиталі Києва храм ФСБ (МП)
показать весь комментарий
14.01.2019 10:47 Ответить
Колись при митрополитові Андрею Шептицькому був екзарх Гавриїл Костельник...Мріяв про єдину Народну Українську Церкву,багато про це писав і говорив...Після війни прийшли "другі совіти",взяли його сина,розстріляли,а сомого Костельника заставили провести Собор,на якому була скасована УГКЦ шляхом її переходу у російське православ"я...Вісімдесят відсотків грекокатолицьких священників відправлено в табори,розстріляно...Двадцять відсотків перейшло в православ"я,оділо погони і справно подавало в партійні і радянські органи списки хто хрестився,вінчався,дані сповідей тощо...Костельнику ж через два роки (1948) вліпили кілька куль і він тихо помер на Краківській...Враховуючи,що історія завжди повторюється можем передбачити наступні подіі...Часи інші,умови інші,методи впливу інші...але люди не змінились...навіть квартірний вопрос їх не сильно іспортіл...
показать весь комментарий
14.01.2019 11:04 Ответить
В Одессе под патронатом "почетного гражданина города" Сереги ********( в миру Кивалова) строят или уже построили целую общеобразовательную церковно-приходскую гимназию гундяевской секты чтоб прочищать мозги с детства и сотрудников туда набирают строго с одобрения смотрящего от гундяя , агафангела https://www.google.com.ua/maps/@46.4419465,30.7635871,3a,15y,141.4h,101.25t/data=!3m6!1e1!3m4!1slH_EC7E6M4pZYwjJCEyZpQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
показать весь комментарий
14.01.2019 11:18 Ответить
5 років тому цей військовий госпіталь був великим розсадником янукоїдів. Відставники, та і молоді офіцери, а також персонал госпіталя були ярими фанатами ПР.
Сподіваюся, що це вже не так.
показать весь комментарий
14.01.2019 11:44 Ответить
Питання! Чому при Українському військовому госпіталі взагалі був до цього часу шпіонський храм???
показать весь комментарий
14.01.2019 11:57 Ответить
Кто знает: что делают гундяевские, если храм перешел в ПЦУ, а некоторые гундяевские нет?
показать весь комментарий
14.01.2019 12:31 Ответить
Так на днях Цензор делал об этом репортаж.
Обычно гундяевские попы несогласные с тем, что храм перешёл в ПЦУ, сбрасывают с православных Храмов купола и православные кресты.
Храм при головному військовому госпіталі в Києві перейшов з УПЦ МП у ПЦУ - Цензор.НЕТ 1016

https://censor.net/news/3105489/svyaschennik_upts_mp_sbrosil_kupol_s_hrama_ne_pojelav_perehodit_v_pravoslavnuyu_tserkov_ukrainy_foto
показать весь комментарий
14.01.2019 13:46 Ответить
Военный храм, в ПЦУ крууугом, шагом марш! Есть, ать-два!
показать весь комментарий
14.01.2019 12:53 Ответить
А вот свежие новости с Одесы ;Три земельных участках общей площадью почти полтора гектара собирается передать Украинской православной церкви Московского патриархата Одесский городской совет.
Соответствующий проект решения собрание рассмотрит на ближайшей своей сессии, которая состоится 30 января 2019г

Один участок площадью 0,13 га расположен на Зеленой улице, что на Ближних Мельницах. На нем находится бывший кинотеатр «Аврора», который в начале 2000-х был перестроен в храм Сретения Господня. УПЦ МП хочет получить землю в льготную аренду (за гривну в год).
Второй участок площадью 0,25 га находится на Пушкинской, 79. Это земля Свято-Ильинского мужского монастыря, храм которого является памятником архитектуры. Ее церковникам передадут в постоянное пользование.
Третий, и самый большой, участок - на Неждановой, 28 (Кривая Балка). Его площадь - 1,1 га. Это комплекс построенной в 1891 году Свято-Троицкой церкви, тоже являющийся памятником архитектуры. Эту землю УПЦ МП тоже получит в постоянное пользование
показать весь комментарий
14.01.2019 13:37 Ответить
Як він взагалі стільки часу в період війни залишався під мп?
показать весь комментарий
14.01.2019 13:55 Ответить
Для загального розуміння положення речей. Покровський храм у шпиталі існував ще за часів Катерини 2-ї. В різних приміщеннях проіснував до 1918 року, після чого був перетворений в клуб. Храм було відроджено через 80 років у 1999 році. Це були часи президентства Кучми, а Міністерством оборони тоді курував Кузьмук. За ініціативою керівництва тодішнього МОУ було прийнято рішення відкрити в шпиталі церкву. Тоді згадали про бувший храм і його назву. За содійством у відновленні церкви звернулися до УПЦ МП. У ті часи іншого і статися не могло з багатьох об"єктивних і суб"єктивних причин. Але головна причина - це рішення більшості тих, хто робив благодійні внески. Їх ім"я перелічені на почесній дошці на фасаді Церкви. Тим більше, що в ті часи мало хто звертав увагу на такі тонкощі, як належність до патріархатів. Це зараз майже всі розуміють що і до чого. Це зараз усі розуміють деталі надання канонічності тій чи іншій церкві. Це зараз нікого не дивує простота і законність рішення громади церкви про перехід з патріархату в патріархат, а тим більше з УПЦ МП в Єдину ПЦУ. Отже, належність цього храму до УПЦ МП - в минулому. Зараз він оформлює законний перехід в ПЦУ і це є головне. А ще. Важливим є той факт, що це рішення прийнято громадою на чолі зі своїм священником. А чому саме зараз? А це тому, що для такого рішення виникли підстави для його втілення, яких раніше просто не було. А, якщо і були деякі підстави, то вони дуже болісно відображалися на єдності самої громади. Після 7 січня дуже багато чого стало на свої місця і розставило свої крапки над "І". І це нормально, що процес рухається через волю церковних громад і їх священників, через виважене рішення кожного в складі більшості.
показать весь комментарий
14.01.2019 15:06 Ответить
Совершенно шикарное старинное крепостное здание, чуть ли не Петровских времён! Туда можно сходить прямо как на экскурсию! Только брать нужно с собой - в буфете не наливают, мол госпиталь....