7492 посетителя онлайн
1 901 19

Переговоры о транзите газа с участием Украины, ЕС и России состоятся по плану, - Еврокомиссия.

Об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам энергетики Анка Попадуру, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

Переговоры состоятся при участии вице-президента Еврокомиссии Шефчович, министра иностранных дел Украины Павел Климкин и министра энергетики РФ Александра Новака.

Читайте на Цензор.НЕТ: Транзит газа: Украина готова подписать новый контракт с Россией, но только по европейским правилам, - Климкин

"Действительно, делегация "Газпрома" отсутствовала вчера. Но эта встреча была бы необходима, если бы мы не смогли согласовать дату проведения трехсторонних политических консультаций. Сейчас эта дата определена, встреча состоится, как и планировалось, 21 января. Все стороны подтвердили свое участие", – сказала представитель Европейской Комиссии.

Накануне представители России не явились на экспертную встречу, которая должна была предшествовать переговорам.

После этого исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что не верит в успех переговоров.

Напомним, действующий контракт по транзиту газа заканчивается в конце 2019 года. После этого Россия может отказаться от украинских услуг транзита.

Если это случится, наша страна потеряет значительную часть валютной выручки.

По данным министерства финансов, одни только прямые потери могут достичь 2,5–3% от ВВП.

Также на Цензор.НЕТ: ЕС получит наш газ, даже если Украина закроет транзит, - министр энергетики РФ Новак

В 2018 году доходы от транзита российского газа превысили украинские расходы на импорт газа на $0,7 млрд.

Топ комментарии
+3
Опять будут нагибать Украину на условия *****.
А почему еврокомиссия не хочет покупать газ на восточной границе.
Это сразу решит все проблемы.
Даже проблему ***** которому не такой транзит.
показать весь комментарий
16.01.2019 15:20 Ответить
+2
Уверен Северный поток будет достроен и мы потеряем 3,5$ млрд (минус 3,5% ВВП сразу), а директора Нафтогаза выпишут себе милионные премии, а Коболев отправит ещ один миллиард мамуле в Майами
показать весь комментарий
16.01.2019 15:22 Ответить
+2
Транзит газа будет снижатся постепенно до 2022 года, будет время адаптироваться. Насчёт покупки газа странами ЕС на восточной границе, здесь возникнут большие вопросы с техническим газом который придётся кому-то оплачивать.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Опять будут нагибать Украину на условия *****.
А почему еврокомиссия не хочет покупать газ на восточной границе.
Это сразу решит все проблемы.
Даже проблему ***** которому не такой транзит.
показать весь комментарий
16.01.2019 15:20 Ответить
Не хотят европейцы платить Украине за транзит и возможные риски при транзите(трубе уже больше 30 лет!). Крохоборы.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:01 Ответить
Уверен Северный поток будет достроен и мы потеряем 3,5$ млрд (минус 3,5% ВВП сразу), а директора Нафтогаза выпишут себе милионные премии, а Коболев отправит ещ один миллиард мамуле в Майами
показать весь комментарий
16.01.2019 15:22 Ответить
Пофиг.
За год догоним 3,5 % и забудем.
показать весь комментарий
16.01.2019 15:25 Ответить
На цукерках догонимо?А скільки безробітних появиться...
показать весь комментарий
16.01.2019 16:09 Ответить
Безработных в Польшу на заработки.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:38 Ответить
Брєд
показать весь комментарий
16.01.2019 15:39 Ответить
Как думаете, почему он врет?
показать весь комментарий
16.01.2019 22:48 Ответить
Коболев я имею в виду.
показать весь комментарий
16.01.2019 22:48 Ответить
це тільки прямі втрати 3,5$ млрд, доллярів разом з непрямими це може бути. мабуть і до 10? Але нічого не зробиш. Германія стане ще багатшою. Але років через 25-30 газ все одно зникне.
показать весь комментарий
16.01.2019 15:39 Ответить
Ближче до 1,5, звідки ви ці 3,5 взяли?
показать весь комментарий
16.01.2019 18:08 Ответить
десь в іншій темі було...мабуть таки цифра 1,5 ближче до істини. Ви праві.
показать весь комментарий
16.01.2019 18:37 Ответить
А что, Путин уже дал добро, или взял ЕК на ставки в ФСБ?
показать весь комментарий
16.01.2019 16:21 Ответить
Транзит газа будет снижатся постепенно до 2022 года, будет время адаптироваться. Насчёт покупки газа странами ЕС на восточной границе, здесь возникнут большие вопросы с техническим газом который придётся кому-то оплачивать.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:35 Ответить
Украина сама может закупать газ на восточной границе и продавать европейцам дешевле, чем россия по северному потоку. ЕС всегда будут покупать где дешевле, такая у них натура. Это будет здоровая конкуренция!
показать весь комментарий
16.01.2019 16:45 Ответить
Открою Вам секрет "Газпром" готов продавать газ на восточной границе с 2020 года. Но на условиях предоплаты, об этом позаботился один персонаж из правительства, который требовал "справедливую цену на газ". Т.к. в державе денег нет, придётся брать кредит, проценты по ОВГЗ Вы должны знать. Прокачка газа по "Северному потоку" дешевле процентов на 30%, да и прибыль "Газпром" кладёт себе в карман. Так, что дешевле продать газ в ЕС не получится. И опять же возникает вопрос с техническим газом, кто будет платить. По Юлькиному контракту "Газпром" даёт очень щедрые технологические потери, такие щедрые, что ВИП менеджерам есть, шо переводить за океан, да и около бюджетные людишки довольны. С европейскими компаниями банкет безумной щедрости не пройдёт.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:43 Ответить
Що за ахінея, зараз і так на умовах передоплати імпортується в Україну газ. А умови покупки з точками передачі на східни та північних входах в УкрГТС - питання між покупцями та рашкопродаваном(-ами).
показать весь комментарий
16.01.2019 18:06 Ответить
За время правления ПОПы (Петра Олексиича Порошенкы) Украина получила только от МВФ более 9 млрд$. Уж можно было отложить. Тем более среди государств товар в долг никто никому не дает.
показать весь комментарий
16.01.2019 19:07 Ответить
Что за ахинея Украина уже 1100 дней не импортирует продукцию газомяса.
показать весь комментарий
16.01.2019 18:18 Ответить