7810 посетителей онлайн
7 940 48

Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать (обновлено)

Вокруг дома ранее происходил конфликт: активисты обвиняли застройщика в том, что тот хочет снести старинную постройку.

О пожаре Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на телеканал "Эспрессо".

Видео Олега Богачука.

Возгорание произошло в 15:25. Через 25 минут к тушению пламени приступили пожарные.

Сейчас пламя удалось локализировать с трех сторон. Из соседнего здания эвакуировали 12 человек, сообщила Цензор.НЕТ пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Киеве Светлана Водолага.

Видео Олега Богачука.

Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 01

По предварительной информации, загорелась крыша, площадь пожара – около 400 метров. Столб черного дыма виден издалека. На месте работают пожарные. Также дежурят правоохранители и медики.

Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 02

Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 03

Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 04

Фото Lb.ua

Читайте на Цензор.НЕТ: Спасатели ликвидировали пожар в Лавре

Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 05v

Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 06

Фото Lb.ua

Вокруг этого здания уже несколько лет продолжается конфликт активистов и застройщиков. Защитники старины обвиняют строителей в желании разрушить историческое здание и построить на его месте высотку. 

В 2016 году в помещении начали разрушать перекрытия, однако тогда активистам удалось отстоять историческое здание.

Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 07

Также на Цензор.НЕТ: На Николаевской верфи горело судно, находящееся в ремонте, - ГСЧС. ФОТО

Попытки разрушения здания активисты связывают с компанией "Грааль", за которой стоит бывший министр образования Дмитрий Табачник.

Дом на Грушевского входит в список памятников истории и культуры Печерского района Киева. Его в 1883 году построил архитектор Вадим Катеринич для известной в Киеве семьи швейцарского происхождения Бонадуреров. До 2010 года здесь располагались жилые и офисные помещения.


Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 08
Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 09
Пожар в центре Киева: огонь охватил историческое здание, пламя удалось локализировать 10

Топ комментарии
+18
Исторические здания в цивилизованных странах собственник реставрирует и не дай Бог что-то в них изменит, уплатит громадный штраф и лишится этого здания. А у нас всякая быдлятина свои пластиковые высотки лепит где нипопадя и им похрену все на свете.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:14 Ответить
+15
Какое место, какое место. Самое оно для нового ТЦ под управлением слепого траста.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:43 Ответить
+13
Дело в том что у нас специально старинные здания доводят до такого состояния, выбивают окна, подкапывают фундамент, заселяют бомжами, чтобы никто не жалел и не возмущался когда их сносят а наоборот радовались когда на ихнем месте строят магазин или высотку. Та же успешно применяется технология застройки парков. Несколько лет заваливают мусором, поджигают, делают свалку и уже местные жители-дебилы с цветами и благодарностью встречают нового застройщика который разгребает мусор и строит очередной магазин.
В Европе же почти все города особенно центральная ихняя часть состоит из старинных зданий намного старших чем в Украине которые и привлекают туристов.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Какое место, какое место. Самое оно для нового ТЦ под управлением слепого траста.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:43 Ответить
В стране бардак во всем и даже в застройке столицы. Исторический центр весь испоганили. Думала Кличко порядок наведет, но нет, как был бардак так и остался. Интересно, заставят этого преступного застройщика восстанавливать историческое здание или отдадут ему для торгового центра. Думаю отдадут.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:08 Ответить
Томос не працює. Треба дограбувати, поки можна.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:13 Ответить
.. заметьте, "случайный" пожар охраняют автоматчики.. что бы свидетели не увидели улик поджога.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:15 Ответить
Что ни сарай, то исторический. Элита-центр уже тоже историей покрылась. И плесень там такая благородная.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:45 Ответить
Древняя ХАЛУПА сгорела, что велика беда? Я вообще не понимаю споров, у любого здания есть собственник и это его право распоряжаться своей собственностью по собственному разумению, а прочие активисты-нищеброды пусть решают свои собственные коммунальные проблемы в своих квартирах-халупах (благо проблем и бесхозности там предостаточно)!
показать весь комментарий
16.01.2019 16:54 Ответить
Я не о пожаре, а о дебилах, которые пишут "исторический". Из-за ярлыка "исторический" и даунов-активистов весь центр Киева похож на заблёванные Помпеи.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:03 Ответить
Все здания центра Киева исторические, их нужно не разрушать,а реставрировать ,а дебилы как раз те, кто этого не понимает. Поезжай в Европу и посмотри какие там исторические здания и как их берегут и охраняют. А у нас как перед Апокалипсисом никому нихрена не нужно. Все хапают,воруют, гребут как подорванные. Нах таких из Украины нужно выметать.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:17 Ответить
Исторические здания в цивилизованных странах собственник реставрирует и не дай Бог что-то в них изменит, уплатит громадный штраф и лишится этого здания. А у нас всякая быдлятина свои пластиковые высотки лепит где нипопадя и им похрену все на свете.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:14 Ответить
хрень! неотъемлемость собственности - это главный принцип СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ (не РАБОВ) и нехер другим лезть не свои дела, купи и делай реставрацию, сохраняй "облик", но не навязывай свои убеждения другим!
показать весь комментарий
16.01.2019 17:58 Ответить
Еще раз. В Европе, где прекрасно сохранены все исторические здания, законы такие - если покупаешь здание,обязан его реставрировать и использовать в историческом виде. Если это не соблюдается ,то извините подвиньтесь,здание забирают и огромный штраф за невыполнение договора. В Украине - историческое здание спалили, место прихватили и поставили на этом месте пластиковый сарай в 24 этажа.Нормально?
показать весь комментарий
16.01.2019 18:04 Ответить
Да это застройщик какой-то, с таким спорить - все равно что про сохранность газонов с МАФовиками или автохамами. На словах они за демократию, право собственности , нерабов, а на деле живут по принципу "кто сильнее-тот и прав".
показать весь комментарий
17.01.2019 00:01 Ответить
Боксер - ты?
показать весь комментарий
16.01.2019 17:15 Ответить
Мадам, мне очень интересно: приведите пример хоть одного здания Праги возрастом 4 тыс. лет. А то собираюсь поехать, так такую диковинку нужно посмотреть обязательно.

Справка: считается, что Прага основана в 8 веке н.э, первое письменное упоминание - 9 век.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:18 Ответить
Дело в том что у нас специально старинные здания доводят до такого состояния, выбивают окна, подкапывают фундамент, заселяют бомжами, чтобы никто не жалел и не возмущался когда их сносят а наоборот радовались когда на ихнем месте строят магазин или высотку. Та же успешно применяется технология застройки парков. Несколько лет заваливают мусором, поджигают, делают свалку и уже местные жители-дебилы с цветами и благодарностью встречают нового застройщика который разгребает мусор и строит очередной магазин.
В Европе же почти все города особенно центральная ихняя часть состоит из старинных зданий намного старших чем в Украине которые и привлекают туристов.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:15 Ответить
"Стихийная" торговля тоже из той же оперы - появляется застройщик, который обещает "навести порядок" - ТРЦ вместо якобы никем не контролируемой торговли с тротуаров.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:18 Ответить
Сколько можно эту чужую заезженную мантру повторять? Это реально уже похоже на методичку. Вы свой мозг включаете, чтобы ситуацию проанализировать? Вы прошлись по центру Киева, на здания посмотрели? Изучили стиль? Барокко, ампир, готика? Как можно "довести до состояния" то, что изначально было уродливым хлевом, а за двести лет превратилось в бессмысленную труху?
показать весь комментарий
16.01.2019 17:20 Ответить
Вот хлев и нужно реставрировать и превращать в красивое здание. А ты, случайно не от поджигателя тут агитируешь? А, хамло? Может ты и подпалил? Пусть полиция тебя проверит.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:24 Ответить
прочитал первый абзац (и далее)...и как бы ясно - проводка замкнула... да дима табачник?
показать весь комментарий
16.01.2019 16:45 Ответить
банковая?
показать весь комментарий
16.01.2019 16:47 Ответить
Здесь историю и культуру чтут только на словах, а на деле сотни старинных зданий и сооружений или сносятся, или разрушаются от времени и бесхозяйственности. Никому ничего не надо, программ государственных нет, дикая незаконная застройка... Очень жаль.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:50 Ответить
Каждый день пожары, у нас вообще МЧС в стране есть?
показать весь комментарий
16.01.2019 16:53 Ответить
шо зробиш? тут явно блискавка вдарила - і спалахнуло зненацька.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:57 Ответить
...Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И,действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов. (с) Золотой телёнок
показать весь комментарий
16.01.2019 16:58 Ответить
У застройщиков я смотрю схемы по захвату участков не меняются годами - поджег, невозможность реставрировать, снос аварийного дома, и постройка нового небоскреба в исторической части Киева!!! ...и кста "архитектурного плана застройки" Киева все еще нет..
показать весь комментарий
16.01.2019 17:02 Ответить
До слова, на Європейській площі горить не просто відселена будівля (https://t.co/474beVikM9 http://bit.ly/2VXJpiz ), а унікальний будинок ХІХ століття!
показать весь комментарий
16.01.2019 18:45 Ответить
А кто же ето сделал
показать весь комментарий
16.01.2019 17:07 Ответить
Самоподжог...
показать весь комментарий
16.01.2019 20:34 Ответить
В новогодние праздники при Боксере ЕЖЕГОДНО "случайно" горят исторические здания.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:12 Ответить
Нова столична традиція?
показать весь комментарий
16.01.2019 17:18 Ответить
Вы хоть знаете, о чём речь идёт?
Пожежа в центрі Києва: вогонь охопив історичну будівлю., полум'я вдалося ліквідувати - Цензор.НЕТ 2337
показать весь комментарий
16.01.2019 17:20 Ответить
Там, во дворе, совершенно шикарный заброшенный дом. Соль в том, что сверху, от Октыбрьского палаца, спускается лестница, там такие переходы, закоулки - кино снимать!
показать весь комментарий
16.01.2019 17:22 Ответить
Лестница спускается до здания, где ТРК "Киев" базируется. И оно не горит. Горит хлев рядом. Уродливый хлев.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:24 Ответить
ТРК со стороны Крещатика. А это во дворе напротив библиотеки.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:29 Ответить
По сути, я так и написал. Кстати, работники "Киева" в этой развалине свой хлам складывают, не сильно нужный. А в 2014-м там ночевали майдановцы. Давно пора там порядок навести.
показать весь комментарий
16.01.2019 17:35 Ответить
Порядок навести - кто ж спорит? А место, да и склон - весьма колоритное!
показать весь комментарий
16.01.2019 17:41 Ответить
О-о-о!!! Табачник -- та еще гнида!
показать весь комментарий
16.01.2019 17:54 Ответить
Полум"я вдалось ліквідувати,але не вдалось ліквідувати тих,хто через підпал хоче там збудувати чергову будівлю - помпу,що буде викачувати з киян бабло...У нас у Львові теж подібні проблеми є,але хоч заспокоює те,що мер розумний,не ідіот,не боксер з відбитими мозгами...