Керченский пролив в данный момент свободен для прохода судов, - глава МИД Германии Маас

"Сейчас свобода прохода (судов через Керченский пролив) гарантирована, все участники это подтверждают", - сказал Х.Маас на пресс-конференции после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы, конечно, продолжим говорить о том, о чем договорились президент Путин и федеральный канцлер Меркель в Буэнос-Айресе, что Германия и Франция, возможно, могли бы как-то документировать то, что свобода прохода гарантирована", - отметил Х.Маас.

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время, в ФСБ России заявляли, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, а также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

Решение о введении военного положения принято в связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.

30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО "Лефортово", 3 раненых - в "Матросскую тишину".

Топ комментарии
+15
Ты смотри, какой лоцман объявился!
показать весь комментарий
18.01.2019 15:39 Ответить
+12
Керченська протока вільна від чого? Від російських військових терористичних піратських кораблів? А вони де поділись? Їх затопили? Ні, вони стоять поруч, то як можна заявляти що протока вільна якщо росія не позбавлена військових кораблів та зброї в Криму та в Чорному морі, а терористи які вчинили напад на українські катери не видані міжнародному трибуналу і не засуджені?
показать весь комментарий
18.01.2019 15:54 Ответить
+11
Это в смысле путина в жопу надо расцеловать и строить СП-2 ?
показать весь комментарий
18.01.2019 15:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Это в смысле путина в жопу надо расцеловать и строить СП-2 ?
показать весь комментарий
18.01.2019 15:39 Ответить
А як же наші військові морякі які сидять в російських тюрмах, а як же наші розстріляні та захоплені катери? Цього всього не було? Може главу МЗС Німеччини потрібно прирівняти до міжнародних терористів, бо він допомагає путіну уникнути відповідальності за вчинений теракт і піратське захоплення кораблів в Керченській протоці? Мені здається що після такої заяви з Німеччиною потрібно розірвати дипломатичні стосунки!
показать весь комментарий
18.01.2019 15:50 Ответить
Керченська протока вільна від чого? Від російських військових терористичних піратських кораблів? А вони де поділись? Їх затопили? Ні, вони стоять поруч, то як можна заявляти що протока вільна якщо росія не позбавлена військових кораблів та зброї в Криму та в Чорному морі, а терористи які вчинили напад на українські катери не видані міжнародному трибуналу і не засуджені?
показать весь комментарий
18.01.2019 15:54 Ответить
Пороху нужен повод для введения ВП и он его будет искать любыми способами. Если у Пороха не будет уверенности в победе на выборах, то выборов не будет. Порох является лучшим выбором для ху йла и эти двое сделают все, что бы вборов не было или что бы победил Петюня.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:58 Ответить
хайко маас - имеет свои интересы в газпроме. вот все что нужно знать об этом немце)
показать весь комментарий
18.01.2019 15:59 Ответить
Глава МИД Германии коррумпированный шутник. Пролив свободный? На какое время? В данный момент это на момент ,на 5 мин или на секунду? И почему тогда не на свободе наши моряки, захваченные в этом проливе? К чему такие "моментные" заявления?
показать весь комментарий
18.01.2019 16:40 Ответить
Все будет хорошо! Моряки отсидят свой срок а катера вам вернут …...порежут на металлолом и вернут......все будет хорошо как поет Сердючка!
показать весь комментарий
19.01.2019 05:29 Ответить
съекономить пфенинг на газе и потом потратить марку на оборону от агрессии россии -
узнаю брата Ганса
показать весь комментарий
18.01.2019 15:51 Ответить
Мысль правильная.

Рано или поздно нам этот канал рыть придется:
1 для торгового судоходства
2 переброски военных судов
3 элемент фортификации на Перекопе
Но, не 20 км, а около 100 км, к тому же, сейчас мы используем Керченский мост и препятствие судоходству для дипломатического давления и как повод для новых санкций на рашу.
От такого повода грех отказываться.....

Да и канал денег стоит, больших денег
показать весь комментарий
18.01.2019 16:02 Ответить
Правільна думаеш! Але будаваць не трэба - без вас пабудуюць. А вось цалаваць - гэта так, калі ласка!
показать весь комментарий
19.01.2019 18:34 Ответить
Правільна думаеш! Але будаваць не трэба - без вас пабудуюць. А вось цалаваць - гэта так, калі ласка!
показать весь комментарий
19.01.2019 18:35 Ответить
К логопеду сходи. Может заикаться перестанешь на форумах.Заодно и к психиатру загляни - голову пусть твою посмотрит.
показать весь комментарий
19.01.2019 18:40 Ответить
Ты смотри, какой лоцман объявился!
показать весь комментарий
18.01.2019 15:39 Ответить
Интересно о ему акций всунули или налом дали, ганцу этому
показать весь комментарий
18.01.2019 15:56 Ответить
дали акций, а потом на сдачу еще всунули.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:57 Ответить
Маас вообще нормальный? Или как?
показать весь комментарий
18.01.2019 15:40 Ответить
После того, как немцы сказали, что северный поток в пользу Украине - вопросов больше нет.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:41 Ответить
Может немцы и правы. Среди украинцев нет единого мнения. Одни говорят нах нужен газ агрессора. Другие стараются на газе подзаработать, и всеми силами отстаивают газовый транзит.
показать весь комментарий
18.01.2019 17:24 Ответить
Он на ставке у деда ПЫНИ!))
шо дед скажет...то Мося и вещает!)
показать весь комментарий
18.01.2019 15:49 Ответить
в гаспроме место себе греет
показать весь комментарий
18.01.2019 15:52 Ответить
Маас ты законы с кацапскими хотелками путаешь-определись как то и займи четкую позицию
показать весь комментарий
18.01.2019 15:40 Ответить
Патриарх Кирилл получил звание профессора после участия в телешоу.
После выступления в цирке получит звание зеленского
показать весь комментарий
18.01.2019 15:55 Ответить
Свободен для прохода, но когда подойдут наши корабли - будет закрыт. Но это же временно, надо только "чуть-чуть" подождать - ведь пролив открыт.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:40 Ответить
Дурик, делай все по правилам. устаеаненным еще вначале 70-х - и плыви свободно
показать весь комментарий
18.01.2019 20:43 Ответить
кацап нах пошел
показать весь комментарий
19.01.2019 00:05 Ответить
Внесите вклад - освободите пролив от моста.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:41 Ответить
Паскудь фріцевська, то може сядеш на катер із нашими матросами та прокатаєшся до Маріуполя?
показать весь комментарий
18.01.2019 15:41 Ответить
Как бы..чтобы..могли бы..как-то...документировать...Тьфу. Тряпки европейские. Плевали они на тот пролив. Им бы побыстрее газовую трубу себе в зад засунуть.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:41 Ответить
ударьте этого бюргера по башке чем-то тяжелым, плиз
показать весь комментарий
18.01.2019 15:41 Ответить
К Л О У Н И ....
показать весь комментарий
18.01.2019 15:42 Ответить
А Марина Трафика утверждает, что перед мостом очередь нехилая на проход стоит....
показать весь комментарий
18.01.2019 15:43 Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y
показать весь комментарий
18.01.2019 15:43 Ответить
Потемкинские деревни были изобретены 300 лет назад.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:44 Ответить
Немцы совсем с катушек съехали от своей жадности! Смотрите все вот они ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ценности! Я это к тому что у Украины есть двое друзей это армия и флот!

Запомните это!!!
показать весь комментарий
18.01.2019 15:44 Ответить
То что украинских моряков захватили им плевать и не вспоминается, вот если б в Киеве подсрачников ******** на гейпараде надавали, то они б выли как бешеные и наперегонки б орали и санкции вводили. Такова Европа под управлением ******.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:59 Ответить
мерзотина хайко так заспокоює світ, відробляє кремлівські подачки.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:46 Ответить
Поверю когда украинские катера пройдут
показать весь комментарий
18.01.2019 15:46 Ответить
Этот Маас готов лично сопровождать торговые и военные суда Украины при проходе через Керчь?

С чего он вобще взял, шо теперь там все ОК?
Если все ОК и проход свободен, то шо и за шо делают наши моряки в кацапской тюрьме?
показать весь комментарий
18.01.2019 15:47 Ответить
Пора опять вводить ВП
показать весь комментарий
18.01.2019 15:48 Ответить
немей-перец-колбаса,кислая капуста...Коли будуть відпущені українські військовополонені моряки,виплачена їм та нашій країні компенсація,тоді і будеш звіздєть...
показать весь комментарий
18.01.2019 15:49 Ответить
Пэтрэ да Полуторка могут плыть в Костантинополь с Мариуполя? Немцы дали добро. Почему бы и нет.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:49 Ответить
шо, и для хэндимаксов на 50 тыс. тоже? или глаза, залитые мордорским газом, не заметили?
показать весь комментарий
18.01.2019 15:49 Ответить
Короче немцов история ничему не учит!
Корешатся с ОРДОЙ в итоге закончится все...окупацией немчуры и массовыми изнасиловариями немок и девок...
ДЕБИЛЫ
показать весь комментарий
18.01.2019 15:51 Ответить
отправить этого умника в составе катерной группы ВМСУ, куда нибудь в Бердянск или Мариуполь ... хоть какое то время его не будет слышно.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:51 Ответить
Маас открыл проход.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:52 Ответить
"Сейчас свобода прохода (судов через Керченский пролив) гарантирована, все участники это подтверждают", - сказал Х.Маас
-----------------------------------------
в том-то и дело, что сейчас(!!!)......., а когда этот "Гарри Поттер" назад в Германию укатает - с большой вероятностью, кацапы начнут снова выё.........
показать весь комментарий
18.01.2019 15:54 Ответить
на сайте есть мариманы? кто ходил Керчь-Еникальским каналом до 2013г. была там лоцманская проводка обязательной? и второе, "Восходу" нужно было докладывать по УКВ, кто откуда куда?
показать весь комментарий
18.01.2019 15:55 Ответить
Проходил КЕК в 2004, для 10-ти тысячника проводка была обязательной. По Восходу уже не помню, но погранцам ( типа коаст гард) то ли "Лебедь", то ли "Восход" докладывали.
показать весь комментарий
18.01.2019 16:41 Ответить
Яркий пример весьмирснами.Херопа ложит на Украину и свои так называемые "ценности",как только дело до бабок доходит и своих шкурных интересов.Ну а соя может рассказывать свои сказки про весьмирснами,результаты говорят о противоположном.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:55 Ответить
А нам своє робить.....
показать весь комментарий
18.01.2019 15:56 Ответить
Счастье какое.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:58 Ответить
Для чьих?Для рашистских?Которые накапливают в Черном море для какой-то цели?Значит украинские тоже могут проходить?В таком случае,что наши моряки,обстрелянные рашистами и захваченные в плен делают в судах мАсквы?За что их судят?А то,что чьи-то там кораблики могут груз туда сюда возить,то такое.Когда моряков освободят и на каком основании их взяли в плен Маас не хочет рассказать?Типа дело сделал,всем спасибо,все свободны.Как с моряками Маас предлагает петлять?Или нашим бизнесменам на чхать,главное,что их грузы будут проходить.В таком случае,если у них с Путлером все ок,пусть теперь наша власть заставит их вернуть моряков,любым способом.А на нет,не пропускать судна с их грузами в Украину.Хотят доить Украину,твари,пусть вернут за свои бабки моряков и выплатят компенсации.Кто там кораблики гоняет из этих продажных ***************** шлюх?Не хотят,заниматся возвратом,не давать заниматся бизнесом.Пусть тратятся на долгую дорогу,через хер знают кудой.Не хер им облегчать задачу.Пропускать в порты только государственные поставки,если таковые имеются.Но этого же ни кто не сделает.При власти всё те же.
показать весь комментарий
18.01.2019 15:59 Ответить
Германия фактически признала Крым территорией РФ. У нас 5 лет молчание и мычание. Ладно хрен с ним с Крымом. Всё равно там россиян херова гора. Но мы рискуем остаться с ЛДНР один на один. И Путин после СП - 2 будет больше обстреливать. Так пусть канцлер Германии забирает себе лугандонию и несёт за неё ответственность.
показать весь комментарий
18.01.2019 16:00 Ответить
Не бреши, ольгінцю, бо нутро твоє кацапське за 5 секунд розкушується.
показать весь комментарий
18.01.2019 16:07 Ответить
Не патриотично рассуждаете как- то. Нужно воевать до последнего украинца!!
показать весь комментарий
18.01.2019 16:10 Ответить
Керченский пролив в данный момент свободен для прохода судов, - глава МИД Германии Маас - Цензор.НЕТ 2845
показать весь комментарий
18.01.2019 16:02 Ответить
Формально он прав - в Керченском проливе не стоит шлагбаум с надписью "вход только для российских".
Но по факту, речь идет о том что украинские суда пускают, но с досмотром и простоем в нейтральных водах несколько дней, из-за чего:
- нельзя планировать работу предприятий, т.к. если у Азовстали полный склад и ты не знаешь когда придет судно под загрузку, завод надо останавливать
- порт работает в "минус", т.к. надо платить простой рабочим
- стоимость доставки взлетела, т.к. надо оплачивать стоимость простоя суден на 10-15 дней

А это немецкое чучело, спросило у Лаврова - "проход свободен?" - лаврушка такой "конечно, можешь сам на веб-камерах посмотреть - шлагбаума нет!", и немец такой - украинцам - "Проход свободен, чего же вам еще надо?"

Короче, немец или сам дурак, или украинцев за дураков держит. Ну или немцев своих хочет успокоить - типа все ок, проход свободен, СП-2 - продолжаем.
показать весь комментарий
18.01.2019 16:03 Ответить
Немчура - живые люди и им свойственно ошибаться. Он в слове «Хайко» целых две ошибки - букву «а» перепутали с «у», а «к» с «л».
показать весь комментарий
18.01.2019 16:04 Ответить
Короче немцы с французами,заводят старую шарманку и приглашают в Минск 3.Только уже не по Крыму,Домбабве,а по Азову.Калька,або третья часть Марлезонского балета по умиротворению крокодила.
Керченська протока нині вільна для проходу суден, - глава МЗС Німеччини Маас - Цензор.НЕТ 9409
показать весь комментарий
18.01.2019 16:22 Ответить
Гарантована Лавровим? І цікаво,які учасники це підтверджують,чи не ці ?
Керченська протока нині вільна для проходу суден, - глава МЗС Німеччини Маас - Цензор.НЕТ 2212

Може Маас в них запитає ? Видно,на пів. потік-2 на днях тугенький кеш залетів(і акції,арештовані судами,кудись затірялися...)
показать весь комментарий
18.01.2019 16:25 Ответить
а за что тогда сидят наши моряки
показать весь комментарий
18.01.2019 16:29 Ответить
За пиар гидранта
показать весь комментарий
18.01.2019 17:05 Ответить
За попытку переноса выборов.
Но Европа Пецюню быстро раскусила и наваляла по жопе
показать весь комментарий
18.01.2019 20:46 Ответить
Вот это и есть окончание этой соевой авантюры,с пленом.Западу нафик не интересно это все
показать весь комментарий
18.01.2019 17:02 Ответить
Трамп правильно говорит, что Германия просто сидит на потоке энергоресурсов с кацапстана и просто так с неё не слезет. Бабки немцам затмили всё.
показать весь комментарий
18.01.2019 17:07 Ответить
протока і буде вільна до 31 березня 2019-го року. Рівно до того часу ***** буде поводитись як сіра пуглива мишка, щоб не спровокувати Пороха знов ввести воєнний стан. Бо ***** ж таки сподівається проштовхнути нам отих усіх зеленських-тимошенок-бойок у президенти.
показать весь комментарий
18.01.2019 17:12 Ответить
гарантія від путіна, можна підтертися тою гарантією.
показать весь комментарий
18.01.2019 17:18 Ответить
А що з полоненими? Що змінилось з того часу?
показать весь комментарий
18.01.2019 17:48 Ответить
Если пролив свободен, то и пленных нечего держать.
показать весь комментарий
18.01.2019 17:53 Ответить
Ага, а стоит выплыть следующему буксиру в сторону моста
и пролив станет несвободен.
показать весь комментарий
18.01.2019 17:52 Ответить
Кубань на мапі України, яку було видано у Відні у 1919-му або в 1920 році у видавництві «Кристоф Райсер та сини». Художник «Verte», автор ідеї - Г. Гасенко

https://www.radiosvoboda.org/a/29711978.html

Керченська протока нині вільна для проходу суден, - глава МЗС Німеччини Маас - Цензор.НЕТ 6100

Керченська протока нині вільна для проходу суден, - глава МЗС Німеччини Маас - Цензор.НЕТ 3804
показать весь комментарий
18.01.2019 17:58 Ответить
это типа Маас - германский наблюдательный пост под керченсим мостом построил......
показать весь комментарий
18.01.2019 18:13 Ответить
Вечные проститутки - Германия и Расия. фашисты есть фашисты... Лобирование Германии и русскими северного потока -2 в Европе,..еще раз в соторый раз подтверждает. Германия спонсор главных террористов в кремле Рассии и войн в Европе. Даешь санкции США на коррумпированую Германию.
показать весь комментарий
18.01.2019 18:50 Ответить
A какой выбор может быть у пенсионера акционера ГАЗПРОМА?
показать весь комментарий
18.01.2019 18:59 Ответить