Керченский пролив в данный момент свободен для прохода судов, - глава МИД Германии Маас

"Сейчас свобода прохода (судов через Керченский пролив) гарантирована, все участники это подтверждают", - сказал Х.Маас на пресс-конференции после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Мы, конечно, продолжим говорить о том, о чем договорились президент Путин и федеральный канцлер Меркель в Буэнос-Айресе, что Германия и Франция, возможно, могли бы как-то документировать то, что свобода прохода гарантирована", - отметил Х.Маас.
Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.
В то же время, в ФСБ России заявляли, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".
Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.
26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, а также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.
Решение о введении военного положения принято в связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.
30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО "Лефортово", 3 раненых - в "Матросскую тишину".
узнаю брата Ганса
Рано или поздно нам этот канал рыть придется:
1 для торгового судоходства
2 переброски военных судов
3 элемент фортификации на Перекопе
Но, не 20 км, а около 100 км, к тому же, сейчас мы используем Керченский мост и препятствие судоходству для дипломатического давления и как повод для новых санкций на рашу.
От такого повода грех отказываться.....
Да и канал денег стоит, больших денег
шо дед скажет...то Мося и вещает!)
После выступления в цирке получит звание зеленского
https://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y
Запомните это!!!
С чего он вобще взял, шо теперь там все ОК?
Если все ОК и проход свободен, то шо и за шо делают наши моряки в кацапской тюрьме?
Корешатся с ОРДОЙ в итоге закончится все...окупацией немчуры и массовыми изнасиловариями немок и девок...
ДЕБИЛЫ
-----------------------------------------
в том-то и дело, что сейчас(!!!)......., а когда этот "Гарри Поттер" назад в Германию укатает - с большой вероятностью, кацапы начнут снова выё.........
Но по факту, речь идет о том что украинские суда пускают, но с досмотром и простоем в нейтральных водах несколько дней, из-за чего:
- нельзя планировать работу предприятий, т.к. если у Азовстали полный склад и ты не знаешь когда придет судно под загрузку, завод надо останавливать
- порт работает в "минус", т.к. надо платить простой рабочим
- стоимость доставки взлетела, т.к. надо оплачивать стоимость простоя суден на 10-15 дней
А это немецкое чучело, спросило у Лаврова - "проход свободен?" - лаврушка такой "конечно, можешь сам на веб-камерах посмотреть - шлагбаума нет!", и немец такой - украинцам - "Проход свободен, чего же вам еще надо?"
Короче, немец или сам дурак, или украинцев за дураков держит. Ну или немцев своих хочет успокоить - типа все ок, проход свободен, СП-2 - продолжаем.
Може Маас в них запитає ? Видно,на пів. потік-2 на днях тугенький кеш залетів(і акції,арештовані судами,кудись затірялися...)
Но Европа Пецюню быстро раскусила и наваляла по жопе
и пролив станет несвободен.
https://www.radiosvoboda.org/a/29711978.html
пенсионераакционера ГАЗПРОМА?