6657 посетителей онлайн

Дело о сбитом Ил-76: генерал Назаров утверждает, что его телеграмма об отправке десантников в Луганск не была приказом, а лишь "необязательной к выполнению просьбой"

Об этом сообщил адвокат потерпевших по делу о сбитом Ил-76 Виталий Погосян, передает Цензор.НЕТ.

"Очередное ноу-хау в терминологии военной науки: телеграмма начальнику Генерального штаба - Главнокомандующему ВСУ - это лишь просьба", - написал он, комментируя один из пунктов ходатайства Назарова.

Дело о сбитом Ил-76: генерал Назаров утверждает, что его телеграмма об отправке десантников в Луганск не была приказом, а лишь необязательной к выполнению просьбой 01

Напомним, генерала Виктора Назарова признали виновным в гибели украинских военных в сбитом террористами самолете Ил-76 и приговорили к 7 годам лишения свободы. При этом суд не лишил его воинского звания. Моральный ущерб по решению суда должно компенсировать Министерство обороны.

Вслед за этим генерал Назаров подал иск против судьи Самоткан, которая вынесла ему приговор, однако Высший совет правосудия отказался рассматривать жалобы Назарова против судьи Самоткан.

Также на Цензор.НЕТ: Генерал Назаров подал иск против судьи Самоткан, которая вынесла ему приговор (обновлено)

14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был поражен самолет Ил-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли. Согласно заключению комиссионной комплексной военно-тактической криминалистической экспертизы, принять меры по преодолению противовоздушной обороны террористов и обеспечить безопасность перелета Ил-76 в контролируемый боевиками Луганск 14 июня 2014 года обязан был непосредственно начальник штаба АТО, то есть Назаров. Военная прокуратура обвиняла генерала, который на момент трагедии возглавлял штаб АТО, в служебной халатности. По версии прокуратуры, Назаров знал о возможном теракте, но все же отправил самолет на вылет.

Топ комментарии
+41
Це щось нове у війсковой справи : "Начальник скромно попросил солдат сходить в боевое соприкосновние с противником"
показать весь комментарий
31.01.2019 17:03 Ответить
+34
это просто дно дна
показать весь комментарий
31.01.2019 17:03 Ответить
+31
ппц... генералы отдают приказы, а "гЫнЫрали" - просьбы, необязательные к исполнению...

гнать таких гЫнЫралов пинками под жирные зады - из Армии.
показать весь комментарий
31.01.2019 16:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ппц... генералы отдают приказы, а "гЫнЫрали" - просьбы, необязательные к исполнению...

гнать таких гЫнЫралов пинками под жирные зады - из Армии.
показать весь комментарий
31.01.2019 16:59 Ответить
тут реально назаров - НЕ строит из себя идиота, он ним является, раз НЕ понимает сути ПРИКАЗА в армии.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:01 Ответить
Назаров каже в суді що він не був офіційно призначений на посаду Начштаба АТО, бо штабу АТО і Начштабу АТО не існує. В АТО був офіційно призначений тільки Муженко, а всі решта солдат і офіцерів незаконно були направлені в АТО і призначені на посади в АТО, бо немає ніяких посад АТО, а є посади ЗСУ і потрібно було вводити Воєнний стан, а створювати АТО було незаконно і призначати солдат чи офіцерів на будь які посади в АТО ніхто права не мав, бо не було ніяких посад в АТО, не існувало! Назарова послали командувати штабом в АТО а посаду таку не створили і він незаконно там командував, як радник! В особову справу Назарова посаду Начштабу АТО не вписали, бо такої посади не існувало! Це все означає що порошенко злочинно порушив Конституцію та законодавство України, призначаючи в АТО військових і порошенко буде за все відповідати перед трибуналом! порошенко ввів режим АТО, але не забезпечив створення відповідних інструментів управління військами в АТО і тому все це випало з правового поля України і досі знаходиться поза правовим полем! Тільки воєнний стан може повернути ситуацію в правове поле Конституції України. Бо ані АТО ані ООС не відповідають Конституції України і законодавству України! Тільки воєнний стан вводить в дію Бойові статути ЗСУ, згідно яких можна стріляти в ворога на ураження.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:36 Ответить
А зарплату получал ?
показать весь комментарий
31.01.2019 17:45 Ответить
А что ты ещё готов оправдать?????
показать весь комментарий
31.01.2019 20:13 Ответить
Может, он хочет под ненормального закосить, других объяснений нет...
показать весь комментарий
31.01.2019 17:36 Ответить
Це навіть не маразм, це українська армія зразка 2014 року. Чи справді багато що змінилось?
показать весь комментарий
31.01.2019 22:21 Ответить
разжаловать хитрозадого и лишить пенсии
показать весь комментарий
31.01.2019 17:01 Ответить
ему еще под Новый год квартирку выделили... бонусом
показать весь комментарий
31.01.2019 17:11 Ответить
Це щось нове у війсковой справи : "Начальник скромно попросил солдат сходить в боевое соприкосновние с противником"
показать весь комментарий
31.01.2019 17:03 Ответить
И, если они конечно не против, зашкварить несколько сепаров, и если конечно у подчинённых будет желание - зажмурить пару тройку ихтамнетов имени *****.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:16 Ответить
- Ребят, там под Луганском заваруха. Нет желания прогуляться? Ни на что не намекаю, но если кто-то хочет пошмалять - ...в общем, вы поняли Справа про збитий Іл-76: генерал Назаров стверджує, що його телеграма про відправку десантників у Луганськ не була наказом, а лише "не обов'язковим до виконання проханням" - Цензор.НЕТ 1985
показать весь комментарий
31.01.2019 17:34 Ответить
"Солдаты вежливо отправили воинского начальника в пешее эротическое путешествие"...
показать весь комментарий
31.01.2019 17:41 Ответить
это просто дно дна
показать весь комментарий
31.01.2019 17:03 Ответить
Еще хуже, наверное....
показать весь комментарий
31.01.2019 17:14 Ответить
Ещё один, совсем больной.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:07 Ответить
у него жена - судья
показать весь комментарий
31.01.2019 19:53 Ответить
мстит, так долго решение принимает. Пусть помучается.
показать весь комментарий
01.02.2019 18:52 Ответить
Назаров - МРАЗЬ !!!
показать весь комментарий
31.01.2019 17:08 Ответить
Наконец расшифрована телеграмма: "Не могу настаивать тчк Смотрите по обстановке тчк"
показать весь комментарий
31.01.2019 17:08 Ответить
Во время войны не может быть просьб в печатном виде.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:11 Ответить
и рассуждений - просил...или приказывал...или советовал... или для ознакомления... просто
показать весь комментарий
31.01.2019 17:12 Ответить
Какой войны?
показать весь комментарий
31.01.2019 17:14 Ответить
XVVII междугалактической
показать весь комментарий
31.01.2019 17:17 Ответить
российско-украинской, пятый год идет для справочки
показать весь комментарий
31.01.2019 17:20 Ответить
А где можно почитать про официальный статус этой войны? Только нормальный источник, не украинский, рашкованский и т.д.
показать весь комментарий
31.01.2019 18:12 Ответить
вот так бывает в жизни.... войны нет а убивают.
показать весь комментарий
31.01.2019 23:45 Ответить
Все об этом знают, кроме верховного главнокомандующего.
показать весь комментарий
31.01.2019 20:31 Ответить
Війна- це акт військової агресії. Якщо цікаво, читайте резолюцію ООН про те, що дозволяється називати військовою агресією. Не обов'язково оголошувати війну, не обов'язково направляти військових з шевронами. Читайте, бо всі такі розумні доти, доки не почнеш їх тикати у документи.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:30 Ответить
Так ты дай ссылку, где указано, что мы с рашкой в состоянии войны.
показать весь комментарий
31.01.2019 18:10 Ответить
А вот уже поклонники Зе и Воной начали работать. Путина будешь звать, как лугандонцы?
показать весь комментарий
31.01.2019 18:32 Ответить
Это всё ты извлек из моего вопроса про войну? Тебе бы романы с такой фантазией писать.
показать весь комментарий
31.01.2019 18:52 Ответить
Если "просил" - ножкой при этом шаркнул? Или имя и должность отправителя все тогда сказало?
Но, если имя имело вес в армии( ну, люди, не рядовой же он был!), то почему теперь он прячется даже от своего имени?((((
ШКУРА потому что
показать весь комментарий
31.01.2019 17:22 Ответить
Так в армии так не бывает и пан генерал это прекрасно знает,угробил кучу людей а сидеть ох как не хочется.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:13 Ответить
а наступного разу взагалі скаже, що пожартував тоді.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:20 Ответить
*************
показать весь комментарий
31.01.2019 17:22 Ответить
Була проханням? Не наказом? Цей генерал точно в армії служив, бо я не чув, щоб були "прохання" у армії.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:25 Ответить
Тварь этот Назаров -- нет ни чести ни совести
показать весь комментарий
31.01.2019 17:28 Ответить
Да он "стебется" просто.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:28 Ответить
а что может еще может сказать паркетный лампасник? оно пило, жрало за счет народа, а когда пришло время повоевать за страну, просто обосралось, так как не способно этот делать профессионально и нести ответственность за свои решения. дешевый совок, как и многие хенералы в Украине. с каких это пор хенералы просьбы рассылают своим подчинены в виде телеграммы, типа парни, на ваше усмотрение, можете лететь а можете не лететь, я тут не при делах. говно генерал, имел бы честь, застрелился. как по мне, 7 лет, это судья пожалел гниду лампасную.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:28 Ответить
в генералы шли чтоб лампасы носить а не воевать. ни опыта ни понимания последствий. вот ягодицами щелкать перед начальством это они умели. надеюсь сейчас все поменялось.
показать весь комментарий
31.01.2019 23:55 Ответить
И квальтиру в Киеве ему по просьбе выдали
показать весь комментарий
31.01.2019 17:28 Ответить
ГЫГЫ! Уже представляю ситуёвину:
- Слушай боевую задачу: в такое-то время выдвинуться туда-то, занять позиции там-то... пожалуйсто
- Ты чё, генерал, с дуба рухнул? Идидалеко.
- Ну ладно, тогда не надо. Отдыхайте, солдатики, набирайтесь сил. Извините, что побеспокоил.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:31 Ответить
- Да говно вопрос, генерал... Заходи, если ещё что понадобится...
показать весь комментарий
31.01.2019 17:34 Ответить
Який головнокомандувач ,такі і генерали.Воно ще і зарплату з податків цих сімей получається дітей яких він післав на смерть!!!
показать весь комментарий
31.01.2019 17:32 Ответить
Если в телеграмме не было волшебного слова "позязя", отмазка не катит...))
Когда среди высших офицеров ВСУ встречаются такие типусы, то это и точно "армия, созданная с нулей"...)
показать весь комментарий
31.01.2019 17:32 Ответить
пора одеяло заносить.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:33 Ответить
Який головнокомандувач ,такі і генерали.Воно ще і зарплату з податків цих сімей получається дітей яких він післав на смерть!!!
показать весь комментарий
31.01.2019 17:33 Ответить
Не виноватая я, он сам пришел! Мразь, порочащая честь офицера. Фу
показать весь комментарий
31.01.2019 17:35 Ответить
Сразу вспомнился "Железный Капут"..))
- Рядовой Жранкель, почему сапоги не начищены!
- Это вас не касается, господин майор.
- !!!! ******, рядовой *****!!!
- У меня ваксы нет.
- Это меня не касается, рядовой! .... Ээээ, Шмульке,
остановите танк...
показать весь комментарий
31.01.2019 17:45 Ответить
Вот такие придурки руководят армией...застрелись дебил.
показать весь комментарий
31.01.2019 17:49 Ответить
Это с каких пор "генералы" раздают не приказы, а "необязательные к исполнению просьбы"?...
показать весь комментарий
31.01.2019 17:57 Ответить
Застрелите этого ****** если сам не имеет чести офицера и парочку генералов с ним которые хоть краем каким то замешаны ,слушать его у меня вызывает рвотный рефлекс
показать весь комментарий
31.01.2019 17:59 Ответить
СОЕВАЯ БЛЕВОТИНА! И ТАКАЯ МЕРЗОСТЬ БЫЛА ГЕНЕРАЛОМ?
показать весь комментарий
31.01.2019 18:02 Ответить
Вообще-то, это типичный украинский генерал. Не лучше и не хуже других.
показать весь комментарий
31.01.2019 20:30 Ответить
Тільки прізвище російське.
показать весь комментарий
05.07.2019 21:16 Ответить
Виновен Назаров? Возможно может и виновен, но какого хрена не была построена системам вопов , согнали 1000 бойцов в луганский аеропорт системы управления ими построена не была и куча других косяков. Не буду месить гавно, но если Назаров виновен то его надо судить с группой товарищей воглове Кариной стоит порошенко
.
показать весь комментарий
31.01.2019 18:05 Ответить
Так за неисполнение необязательной просьбы начальника идет обязательное уголовное наказание.
показать весь комментарий
31.01.2019 18:20 Ответить
Вот такая вот соевая война-хочешь выполняй просьбу хенерала,хочешь нет,но если не выполнишь-посадят.А выполнишь-убьют.
показать весь комментарий
31.01.2019 18:27 Ответить
За отсутствие четкого руководства (приказа) считать данный факт отягчающим обстоятельством
показать весь комментарий
31.01.2019 18:29 Ответить
Это с каких это пор телега от командования, спущенная вниз по военной иерахии стала не руководством к определенным действиям, а необязательными рекомендациями? Этот индивидуум, дослужившись до генерала не осознал, что служит в армии. Или имеет всех за идиотов? Так разжалуйте до ездового, лишите пенсии, всех привилегий, отберите все квартиры, и пускай идет улицы мести.
показать весь комментарий
31.01.2019 18:38 Ответить
Ну да... А приказ Сталина №227 ("Ни шагу назад!"), тоже был просьбой..."Красноармейцы и краснофлотцы, офицеры! Я убедительно прошу вас стоять насмерть и умереть на удерживаемых рубежах... В противном случае вы будете расстреляны, а ваши родные, как члены семей изменников Родины, будут отправлены в концлагеря...".
показать весь комментарий
31.01.2019 18:46 Ответить
Это еще всех за идиотов держит.
показать весь комментарий
31.01.2019 18:48 Ответить
Если в обществе у нас до сих пор феодальная система, то в армии вообще рабовладельческий строй. Послал солдат на убой и ни за что не отвечает. Как солдат может идти в бой за таким "командиром" без чести? Уже такой отмазки достаточно, чтобы выгнать его с позором по проф непригодности. Командир должен иметь авторитет и быть лидером, чтобы подчиненные за ним шли.
показать весь комментарий
31.01.2019 18:48 Ответить
Викручується покруч. А що б було, якби ця «необьязательная просьба» та не була виконана?
показать весь комментарий
31.01.2019 18:49 Ответить
клевый хенерал... "типа - хотите выполняйте, а на нет - ну и не надо"......
показать весь комментарий
31.01.2019 19:03 Ответить
ПАДЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
31.01.2019 19:03 Ответить
У этого "офицера" Чести нет!
Поддержка его со стороны минобороны есть подтверждением - с Честью у них то же не порядок.
показать весь комментарий
31.01.2019 19:05 Ответить
А что в воинском уставе есть такой термин как "ПРОСЬБА"? И какой должен быть (может быть) по уставу ответ подчинённых на "ПРОСЬБЫ" старших по званию?
показать весь комментарий
31.01.2019 19:08 Ответить
... вариант: "пошёл на х.й!" предусмотрен?7??
показать весь комментарий
31.01.2019 19:10 Ответить
В такому разі в статут треба записати статтю про необов'язковість виконання наказів. Правда,після цього Збройні Сили можна розпускати
показать весь комментарий
31.01.2019 19:11 Ответить
Боже,Боже! Какой подонок этот Назаров.
показать весь комментарий
31.01.2019 19:11 Ответить
Мразятина этот Назаров, не хватает ему даже мужества признать свою вину!
показать весь комментарий
31.01.2019 19:26 Ответить
Главное чтобы стрелков дожил до того момента когда в руки к нам поподет!!! А там при помощи паяльника или 220ти вольт можно и конкретных исполнителей узнать и про Ан-30 над Славянском и многое другое интересное с фамилиями!!! Стрелков ты обязательно живи!!!
показать весь комментарий
31.01.2019 19:57 Ответить
Удивительно, что не сказал, что это Корбан приказ отдал, как про Иловайск врут.
показать весь комментарий
31.01.2019 20:00 Ответить
при ланкастерах йорках тюдорах капетингах валуа и бурбонах таких не было они сами воевали или пулю \шпагу\аблю\меч в себя как офицер..виселица эшафот костер.. ..
показать весь комментарий
31.01.2019 20:17 Ответить
Так может и порошенко никаких никому приказов и не отдавал? А бойцы самовольно покинули расположения частей и начали воевать?
показать весь комментарий
31.01.2019 20:21 Ответить
В принципе примерно так и было.
показать весь комментарий
01.02.2019 00:51 Ответить
А ще в подібних ********* є фішка віддати наказ по телефону "бістренько перемєстітєсь туда і сдєлайтє то, распоряженіє прішлю". А потім морозяться "я нікакой каманди нє давал".
показать весь комментарий
31.01.2019 20:26 Ответить
.. ежели етот "Хенерал " говорит подобную фигню.., то он не заслуживает ни уважения ни помилования... ЧМО в чистом виде... ничтожество... Какие просьбы могут быть в коммуникациях между военными ??? разве что одного ранга. Это ничтожество ( пользуясь служебным положением) отдало приказ. Парни погибли... а он не имеет минимального мужества ответить за свои слова, которые привели к гибели людей...
показать весь комментарий
31.01.2019 20:26 Ответить
Надо же. Оказывается, в армии не приказы отдают, а факультативные рекомендации. Круто.
показать весь комментарий
31.01.2019 20:28 Ответить
Це один із справжніх генералів,які вміють брати на себе відповідальність при прийнятті рішень .Ризикнув-загинули люди-навішали собак.Це взагалі нонсенс,коли цивільний суд розглядає жертви в військових операціях.В будь-якій загибелі солдата на війні є недогляд командира,просто це -наймасовіша одномоментна загибель,тому й дали хід.
показать весь комментарий
31.01.2019 20:51 Ответить
Та- да, типичный совковый генерал. Лучше других он только отсутствием большого пуза.
показать весь комментарий
01.02.2019 00:50 Ответить
Блин.какой то прям клон мадуро!
показать весь комментарий
31.01.2019 22:51 Ответить
Вот такие у нас высшие ахвицеры. Спасает только то, что у кацапов точно такие же.
показать весь комментарий
01.02.2019 00:48 Ответить
А вони одного плем'я. Українці відрізняються, козаки були, повстанці, добровольці -- вони справжні патріоти.
показать весь комментарий
05.07.2019 21:27 Ответить