Активист Мовенко, отбывавший условный срок за проукраинские посты в соцсетях, покинул оккупированный Крым, - правозащитники

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Цензор.НЕТ.
"Мовенко 28 июня 2019 года вместе с семьей покинул Крым после того, как в отношении него в Севастополе прекратилось уголовное преследование. В мае 2019 года закончился условный срок по приговору Севастопольского апелляционного суда от 26 июня 2018 года", - говорится в сообщении.
Напомним, 16 февраля 2016 года в Севастополе оккупанты схватили проукраинского активиста Игоря Мовенко, которого в сентябре избили за украинскую символику и символику подразделения Азов на улице города. 4 мая 2018 года подконтрольный России Гагаринский районный суд Севастополя вынес приговор активисту Игорю Мовенко - 2 года колонии общего режима, хотя прокурор просил два года условно.
26 июня 2018 года подконтрольный Кремлю Севастопольский горсуд изменил приговор Мовенко с реального на условный срок и постановил выпустить его из СИЗО незамедлительно.
Экстрадированного в РФ Тумгоева приговорили к 18 годам колонии
https://censor.net/news/3134395/ekstradirovannogo_v_rf_tumgoeva_prigovorili_k_18_godam_kolonii
Вот это суд О_о
в отместку, вон же писали какой-то питарас ехал в Украину с колорадской ленточкой надо было не заворачивать обратно и зарыть в лесопосадки, и как будто так и было, не было его там
ехал и где-то потерялся
официально выносят приговор за ношение украинской символики
а у нас только штраф за российскую?
а приговор наверное оформили как за экстремизм, то есть житель Крыма украинского происхождения потенциальный экстремист для России
Источник: https://censor.net/n3135090