Суд отменил штраф в 4 млн грн, наложенный на телеканал "Интер" после концерта ко Дню Победы в 2018 году

Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет "Детектор медіа".
Решение суда 2 июля опубликовано в Едином реестре судебных решений Украины. Оно еще не вступило в законную силу – у регулятора есть 30 дней на его обжалование.
Ведущий концерта Андрей Доманский заявил в анонсе праздничного концерта: "Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников".
11 июля 2018 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по результатам внеплановой проверки принял решение оштрафовать телеканал "Интер" на 4 млн грн "за разжигание вражды в эфире".
Читайте также - "Интер" обжалует решение Нацсовета ТРВ о наложении штрафа за концерт 9 мая: Подтверждений нарушения законодательства нет
Суд самостоятельно проанализировал фрагмент трансляции и вынес решение о неправомочности санкций к телеканалу. Аргументация судей сводится к пяти аспектам.
1. Отсутствуют призывы и разжигание вражды по отношению к конкретным людям, общинам и группам, хотя фраза Доманского и содержит "язык вражды".
2. Отсутствует пропаганда государства-агрессора и дискредитация людей, боровшихся против нацистской и советской оккупации и за независимость Украины.
3. Высказывания ведущих содержали оценочные суждения, за которые никто не может быть привлечен к ответственности.
4. Телеканал не несет ответственности за слова лиц, которые не являются его штатными сотрудниками. Доманский не работал на "Интере", его специально привлекли для ведения концерта.
5. Нацсовет не должен препятствовать свободному распространению взглядов. Суд считает, что регулятор своим решением относительно "Интера" создает условия для распространения цензуры и присвоения права на освещение исторических событий в Украине.
Скандал вокруг трансляции концерта в мае 2018 года вылился в серию манифестаций у здания телеканала. Представители "Национального корпуса" и "Национальных дружин" блокировали офис "Интера", в админздание телеканала бросили "коктейль Молотова".
Так тут нічого дивного немає, вже і так антиукраїнський телеканал "Інтер" купив продажний кремлівський холуй Юда кум фашиста )(уйла Мертвечук заодно з телеканалом він також прикупив вже і так антиукраїнський окружний суд Києва. Благо у Мертвечука кацапського бабла греблю гати. А кум зрадника Мертвечука )(уйло регулярно і досхочу підкидає йому кривавих кремлівських срібняків для для своїх вірних Юд в особі антиукраїнських судів буквально всіх інстанцій, кремлівських срібняків для знищення нашої Української держави.
Хороший концерт був.
кришувало.. як кажуть, єсть такая прафєсія родіну расхіщать
Суддівство виключно прокацапське.
Не даремно їх в свій час навчали та селекціонували служаки овоча.
Это что? Намёк.....