8 753 220

Суд отменил штраф в 4 млн грн, наложенный на телеканал "Интер" после концерта ко Дню Победы в 2018 году

Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет "Детектор медіа".

Решение суда 2 июля опубликовано в Едином реестре судебных решений Украины. Оно еще не вступило в законную силу – у регулятора есть 30 дней на его обжалование.

Ведущий концерта Андрей Доманский заявил в анонсе праздничного концерта: "Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников".

11 июля 2018 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по результатам внеплановой проверки принял решение оштрафовать телеканал "Интер" на 4 млн грн "за разжигание вражды в эфире".

Читайте также - "Интер" обжалует решение Нацсовета ТРВ о наложении штрафа за концерт 9 мая: Подтверждений нарушения законодательства нет

Суд самостоятельно проанализировал фрагмент трансляции и вынес решение о неправомочности санкций к телеканалу. Аргументация судей сводится к пяти аспектам.

1. Отсутствуют призывы и разжигание вражды по отношению к конкретным людям, общинам и группам, хотя фраза Доманского и содержит "язык вражды".

2. Отсутствует пропаганда государства-агрессора и дискредитация людей, боровшихся против нацистской и советской оккупации и за независимость Украины.

3. Высказывания ведущих содержали оценочные суждения, за которые никто не может быть привлечен к ответственности.

4. Телеканал не несет ответственности за слова лиц, которые не являются его штатными сотрудниками. Доманский не работал на "Интере", его специально привлекли для ведения концерта.

5. Нацсовет не должен препятствовать свободному распространению взглядов. Суд считает, что регулятор своим решением относительно "Интера" создает условия для распространения цензуры и присвоения права на освещение исторических событий в Украине.

Скандал вокруг трансляции концерта в мае 2018 года вылился в серию манифестаций у здания телеканала. Представители "Национального корпуса" и "Национальных дружин" блокировали офис "Интера", в админздание телеканала бросили "коктейль Молотова".

Топ комментарии
+47
Особенно понравилось из последнего.

"Руководитель Офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан сделал заявление, что за организацией протестов против регистрации кандидатами в народные депутаты ВРУ Анатолия Шария и Андрея Клюева стоит команда бывшего украинского лидера Петра Порошенко. Такое заявление Богдан озвучил журналистам в Торонто."

Т.е. что - нормальные пацаны в Раду шли и им типа козлы помешали? Совсем уже головой поехал.
показать весь комментарий
03.07.2019 23:45 Ответить
+35
4. Телеканал не несет ответственности за слова лиц, которые не являются его штатными сотрудниками. Доманский не работал на "Интере", его специально привлекли для ведения концерта. Источник: https://censor.net/n3135580

То есть теоретически любой украинский канал может пригласить Киселева с Соловьевым и Скабеевой, при этом не неся ответственности за озвученную ими пропаганду, т. к. "Телеканал не несет ответственности за слова лиц, которые не являются его штатными сотрудниками"? Жесть.
показать весь комментарий
03.07.2019 23:40 Ответить
+34
https://twitter.com/natohawks Львовский метрополитен‏ @natohawks



Гребаный стыд. Зеленский в Канаде гундосит с листочка какие-то тупые шутки. Соврал что в киевских ресторанах цены выше чем в Торонто.
Говорит что в Украине 28 лет воруют, НО он приглашает сюда инвесторов, Карл!
Походу речи президенту пишет "тамбовский волк" Жидков. Сраные клоуны.
показать весь комментарий
03.07.2019 23:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
За необхідності я і на березі повішу.
показать весь комментарий
04.07.2019 19:46 Ответить
Продажний антиукраїнський окружний адміністративний суд Києва 26 червня 2019 року злочинно скасував рішення Національної ради з питань телебачення і радіомовлення про накладення штрафу на телеканал "Інтер" у зв'язку з антиукраїнськими висловлюваннями ведучих програми під час трансляції концерту до Дня Перемоги 1945р. Перемога яка привела як до повного визволення України (окупацыйна назва усср) від гітлерівських окупантів так і повторної повної окупації України - УНР кремлівськими окупантами ката сталіна. концерт 9 травня 2018 року.
Так тут нічого дивного немає, вже і так антиукраїнський телеканал "Інтер" купив продажний кремлівський холуй Юда кум фашиста )(уйла Мертвечук заодно з телеканалом він також прикупив вже і так антиукраїнський окружний суд Києва. Благо у Мертвечука кацапського бабла греблю гати. А кум зрадника Мертвечука )(уйло регулярно і досхочу підкидає йому кривавих кремлівських срібняків для для своїх вірних Юд в особі антиукраїнських судів буквально всіх інстанцій, кремлівських срібняків для знищення нашої Української держави.
показать весь комментарий
04.07.2019 05:25 Ответить
За що штраф?
Хороший концерт був.
показать весь комментарий
04.07.2019 05:40 Ответить
Антиукраинский вражеский Украине телеканал Интер запустил рекламу концерта ко Дню Победы 2018г., в котором ведущий - сепаратист заявил, что в Украине "называют улицы именами фашистских пособников" это он проклятый Иуда заявил про украинских патриотов Героев Украины отдавших свои бесценные жизни в святой борьбе украинского народа со всеми которые когда были оккупантами Украины, в мужественной борьбе за нашу независимую суверенную Украинскую державу. В ответ на эти преступные высказывания лютого врага Украины ведущего вражеского телеканала многие проукраинские организации решиили протестовать жёстко блокируя здание этого антиукраинского вражеского прокремлёвского логова канала Интер с настойчивым требованием отмены трансляции преступного антиукраинского концерта..
показать весь комментарий
04.07.2019 06:40 Ответить
і де було СБУ? я навіть знаю.. лотереЙні контори та валютчиків з контрабасом
кришувало.. як кажуть, єсть такая прафєсія родіну расхіщать
показать весь комментарий
04.07.2019 07:25 Ответить
Навіть не дивуюсь...
Суддівство виключно прокацапське.
Не даремно їх в свій час навчали та селекціонували служаки овоча.
показать весь комментарий
04.07.2019 06:49 Ответить
Суддів зараз контролює Портнов.
показать весь комментарий
04.07.2019 06:59 Ответить
дореформувалася соєва гніда.. коли вже його посадять?
показать весь комментарий
04.07.2019 07:23 Ответить
надеюсь скоро. бо с такой скоростью Конституцию ещё не один президент не нарушал. https://ze.live/
показать весь комментарий
04.07.2019 08:10 Ответить
Хаха, у судьи появится ещё одна хатынка где-нибудь на побережье в теплой стране. И никакой политики. Друзья, не ссоритесь, это дерьмо не стоит ваших нервов. Судебная реформа, люстрация, закон очистки власти... Всё это блеф, развод для лохов, лапша, развешанная на уши лоХторату барыгами, работающими лишь на свои пуза.
показать весь комментарий
04.07.2019 08:04 Ответить
одному мне кажется, что пора спалить к ****** этот Окружной суд?
показать весь комментарий
04.07.2019 08:08 Ответить
Нацсовет не должен препятствовать свободному распространению взглядов. Суд считает, что регулятор своим решением относительно "Интера" создает условия для распространения цензуры и присвоения права на освещение исторических событий в Украине. Источник: https://censor.net/n3135580 - вот это понравилось, исторические события в Украине могут подаваться в любом, даже искаженном, далеким от истины виде, потому что должен быть плюрализм...,одни говорят, что сталин кат и самодур, другие, что отец народов и это правильно! чтобы в голове у людей была каша и любой другой кат и мерзавец мог спокойно повести их за собой в пропасть...
показать весь комментарий
04.07.2019 08:29 Ответить
Цих кацапських гнид стає в Україні все більше і більше.
показать весь комментарий
04.07.2019 09:00 Ответить
Якщо клоуна не скинути, то дуже скоро від кацапнi проходу не буде.
показать весь комментарий
04.07.2019 15:19 Ответить
Не дня без ЗЕзашквара! А виноват у дебилов конечно Петя.
показать весь комментарий
04.07.2019 09:21 Ответить
А у зебилов завжди і в усьому Петя винен.
показать весь комментарий
04.07.2019 15:22 Ответить
Чмошний суд!
показать весь комментарий
04.07.2019 11:52 Ответить
""Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников".
Это что? Намёк.....
показать весь комментарий
04.07.2019 12:10 Ответить
Давайте ещё ,что нибудь 😈😈😈
показать весь комментарий
04.07.2019 12:19 Ответить
Що мене дивує, з приходом до влади клоуна, все, що вважалося в Україні неприпустимим, тепер вважається правильним. Мені здається, що в наступному році, на 9 травня, по Хрещатику будуть марширувати демонстранти з колорадськими стрічками і з портретами сраліна.
показать весь комментарий
04.07.2019 15:30 Ответить
Страница 3 из 3