4077 посетителей онлайн

Порошенко об итогах саммита Украина-ЕС: Сенсации не произошло, в декларации не указаны "Азовские санкции" и вопрос "Северного потока-2"

Об этом пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" заявил в эфире телеканала "Украина", комментируя ход и документы, подписанные по итогам переговоров, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"Положительным является тот факт, что саммит состоялся. Потому что было много предложений, чтобы саммит проводить в декабре или в феврале следующего года. Но я категорически не допускаю того, чтобы мы позволяли в отношениях Украины - Евросоюз большие перерывы", - констатировал Порошенко.

Он отметил, что на саммите подписаны документы, которые разрабатывались его командой еще год-два назад. "Позиции по развитию причерноморского побережья, приазовского побережья, позиции поддержки децентрализации очень важны для текущей работы. Положительно и то, что одобренная четкая позиция поддержки Украины в войне против страны-агрессора, против Российской Федерации. Мне приятно, что мы продолжили ту линию, которая была предложена мной год назад. Речь идет о следующих после плана "Восточного партнерства" шагах "Четырех союзов", - подчеркнул Порошенко.

"Это союз таможенный, союз энергетический, шенгенский и цифровой. Что они дают простым людям? Цифровой союз дает бесплатный роуминг во всех странах Евросоюза. А это вместе с безвиком чрезвычайно важно. Союз энергетический - это энергетическая безопасность нашего государства. Союз таможенный и Шенгенский дают свободу передвижения для граждан и товаров", - пояснил лидер партии "Европейская Солидарность".

Но не удалось достичь ключевых договоренностей, отметил Порошенко. "Первое, что не удалось сделать - это определить пути углубления санкций. Было заявление по морякам. Но мы подготовили "Азовский пакет" санкций. Если Путин не освобождает моряков - должна быть соответствующая реакция Евросоюза и соответствующее наказание. Санкции - это не инструменты наказания. Это инструменты давления по обязательствам по выполнению решений арбитража по украинским морякам, которые были выиграны в соответствии с моими директивами", - напомнил Порошенко.

Он также отметил отсутствие в итоговом документе позиции по строительству "Северного потока-2". "Не удалось также добиться, чтобы в итоговую декларацию были вставлены вопросы "Северного потока - 2". А к концу 2019 года остается все меньше времени", - отметил Петр Порошенко.

Лидер "Европейской Солидарности" также пояснил, что для реализации инициативы "Четырех союзов" нужно иметь не декларативные заявления, а дорожную пошаговую карту.

"Мы готовы помогать Украине, мы - государственники, и ни в коем случае для нас позиция "Чем хуже, тем лучше" не может быть приемлемой. Программа, которая предусматривает кооперацию с ЕС, требует кропотливой фактически круглосуточной работы, к которой я призываю и парламент, и правительство и президента. Тот факт, что мы сегодня опять не выступаем единой командой, является плохой услугой Украине, команда которой должна восприниматься так, как воспринималась наша делегация в ПАСЕ", - убежден Петр Порошенко.

Топ комментарии
+24
«Нас никто не спрашивает» - так объяснил ситуацию с возвращением россии в ПАСЕ и строительство «Северного потока-2» Клоун, который благодаря населению, возглавляет Украину. Эта фраза и является лозунгом всей внешней политики Украины времен смуты. Их никто не спрашивает, а они и не собираются заморачиваться и спрашивать других. Лучше уж на концерт Монатика сходить на «Вечерний квартал», выходные провести в кругу друзей и сожрать шаурму под липами. И за 1,5 месяца не нашлось времени и возможности поговорить с министром МИД.

При президентстве Порошенко, Франция отказалась от Мистралей, ЕС ввел санкции, ЕС отказался от проекта «Южный поток», Меркель дважды пыталась говорить с путиным о «Северном потоке-2» и дважды неуспешно, пока не вспомнили, что проект может состояться только при сохранении транзита через Украину. После этого Европарламент принимал решение об отказе от него, наши дипломаты старались и лоббировали. А Клоуна теперь просто никто не спрашивает. Клоун потерял аргумент в виде ПАСЕ в обмен на кукиш.

Сейчас Клоун потеряет следующий аргумент в виде транзита российского газа через Украину, тысячи людей будут уволены, государство потеряет миллиарды долларов. Но самое главное - в Украине исчезнет еще один, практически самый главный аргумент в обороне территорий. Логично возникает вопрос: что будет сдерживать путина не идти дальше? Ответ прост: ничего, и точно его не сможет сдержать Клоун, которого никто не спрашивает.
показать весь комментарий
09.07.2019 08:48 Ответить
+18
Петя - у тебе було цілих п'ять років , щоб хоч чогось досягти не особисто для себе - а для країни.. Багато досяг?
показать весь комментарий
09.07.2019 08:40 Ответить
+18
5 лет? За то что ОНО натворило больше дают, срок не закончится , по УДО не выйдет.
показать весь комментарий
09.07.2019 08:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Судячи по деяким коментарям ,ще раз впевнився--наскільки ЗМІ і інтернет загажений фсбешною сволотою. Брехня на брехня, такі ж брехливі заяви, фейки,домисли,полуправда. Про тупих мовчу--їм подавай все майже безплатно і головне---попити, посміятись,щоб було прикольно,а інше (податки,закони-для лохів) Прихильникі азіатського міра --взагалі ніколи не вважали Україну своєю Батьківщиною, а ми українці просто хохли, але розум в них на рівні рязанської торговкі і азіатського лапотніка. Порошенко--зробив для України більше ніж всі разом президенти до нього. ,а головне не став перед фашистом путіним на коліна---тому і кинуто все на знищення його. Але Україна вистоїть,пережила зека--втікача і крадія,переживе і клоуна--недоучку.
показать весь комментарий
09.07.2019 10:03 Ответить
Все состоялось, деньги выделены, осталось их с умом потратить.
показать весь комментарий
09.07.2019 10:14 Ответить
Запад под Азовскими санкциями понимает твою личную аферу )))ты вор мальдивский возомнил себя самым хитрым и послал пацанов в руки агрессору !для тебя тварь жизни украинцев ничего не стоят!!
показать весь комментарий
09.07.2019 10:24 Ответить
"послал пацанов" .))) Чую тупу зелену мавпу. Навіть розмовляє як Вофка Членограй. А для наркоші жизні українців щось вартують? скільтки загинуло за останні 2 місяці?
показать весь комментарий
09.07.2019 10:38 Ответить
пане Президенте, повертайтеся швидше назад!
показать весь комментарий
09.07.2019 11:09 Ответить
С СП-2, конечно, нехорошо вышло на саммите. Забыли. Теперь уже точно достроят. Невезуха.
показать весь комментарий
09.07.2019 11:22 Ответить
пока парашенку в тюрьму не посадят он будет как мальчиш-плохиш гадить на каждом углу... сам провонялся и хочет, чтобы провонялись другие...
показать весь комментарий
09.07.2019 11:52 Ответить
Вообще не пойму в чём проблема Северного Потока. Россия добывает газ и в общем сама решает как его доставлять и кому продавать. С чего вдруг обязательно надо всё продавать через Украину? Ну давайте подминим вопрос торговли США с Китаем. Почему не через Украину?
показать весь комментарий
09.07.2019 13:44 Ответить
методичка пригожина устарела - угадай почему?
показать весь комментарий
09.07.2019 18:56 Ответить
Во-первых, артамоша, поднимЕм, во-вторых - обосРашка должна решать эти вопросы с покупателем совместно, где должна быть точка входа, где покупатель и как будет забирать газ, в-третьих рашка должна беспрекословно исполнять судебные решения, ежели хочет работать в Европе. Сколько времени уже с решения о выплате Нафтогазу и снижении цен для Украины?
показать весь комментарий
10.07.2019 21:57 Ответить
Естественно, если участвует зеро - то и результат зеро/ноль
показать весь комментарий
09.07.2019 18:55 Ответить
Страница 2 из 2