11130 посетителей онлайн
10 391 123

Зеленский поручил СБУ проверить жалобы предпринимателей на "схемы" растаможивания товаров в портах

Зеленский поручил СБУ проверить жалобы предпринимателей на

Президент Владимир Зеленский поручил СБУ проверить жалобы предпринимателей и руководителя Ассоциации экспедиторов Украины относительно нарушений при растаможивания товаров в портах и незаконного изъятия партий товаров представителями контролирующих органов.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"При растаможке партий импортных товаров в морских портах, в том числе автомобилей, до сих пор существуют около двух десятков преступных схем, к которым причастны сотрудники правоохранительных органов. В моем распоряжении также немало фактов, которые свидетельствуют - они организовали блокирование таможенного оформления автомобилей частными лицами без дачи взятки. Если дать взятку, такое оформление длится всего один день и платишь меньший размер налога. Все задокументировано на 150 листах, прилагается также ряд уголовных производств, начатых Одесской облпрокуратурой", - отметил в выступлении на совещании в Одесском порту руководитель Ассоциации экспедиторов Украины Виктор Берестенко.

Выслушав его, глава государства предложил передать пакет документов исполняющему обязанности председателя Службы безопасности Украины Ивану Баканову и поручил СБУ проверить жалобы предпринимателей и руководителя Ассоциации экспедиторов, которые представляет интересы более 150 юридических лиц - участников внешнеэкономической деятельности.

Зеленский также предложил прокурору Одесской области Олегу Жученко объяснить, на каких основаниях блокируется растаможивание товаров в портах, а порой и изымаются правоохранителями контейнеры с импортными товарами, "пока не будет установлена законность их поставок".

В свою очередь Жученко пояснил, что факты изъятия товаров действительно есть, "но протоколы осмотров и изъятий товаров из портовых причалов, к чему иногда привлекают работников прокуратуры, сопровождаются соответствующими определениями судов, в прокуратуре есть соответствующие пакеты документов относительно законности действий работников прокуратуры".

Глава государства предложил проверить факты, всплывшие в ходе совещания по развитию морских портов и ликвидировать преступные "схемы" растаможки товаров. В течение недели прокурору Жученко предложено предоставить такие документы, в том числе об уплате юридическими лицами таможенных платежей на миллионы гривен.

Топ комментарии
+26
Скорей бы нового Генпрокурора назначили. Как и нового главу НАБУ и антикоррупционного прокурора. Нынешние даже не пытаются делать вид, что занимаются своими обязанностями.
показать весь комментарий
14.07.2019 01:59 Ответить
+20
Зеленский поручил СБУ проверить жалобы предпринимателей на "схемы" растаможивания товаров в портах - Цензор.НЕТ 5958
показать весь комментарий
14.07.2019 05:05 Ответить
+18
Если это перевести на общедоступный язык,то звучит это так-"Зеленский поручил стае волков сделать учёт голов баранов"
показать весь комментарий
14.07.2019 01:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Фкурсє, фкурсє.
показать весь комментарий
14.07.2019 08:38 Ответить
Теперь все сиюминутные пиарные хотелки презика будет исключительно СБУ расследовать? А кто безопасностью страны во время войны займется?
Авакова он боится отвлечь от закупок за народные деньги у верных ***** французов дефектных вертолетов и франкоарабских же патрульных катеров?
показать весь комментарий
14.07.2019 08:43 Ответить
Возвращайте Марушевскую, и будет порядок.
Она зачистку сразу проведет.
показать весь комментарий
14.07.2019 08:55 Ответить
Сопровождаются определениями судов...
Вот урод. А какого хера вы за ними в суд идете?
показать весь комментарий
14.07.2019 09:17 Ответить
Тоб то, якщо Зе не буде це доручати вони свою роботу робити не будуть? Це як дощовий черв'як доручив осіні змінити літо...
показать весь комментарий
14.07.2019 09:25 Ответить
Далі він доручить військовим виконувати статути, нацполіці закон, а лікарям клятву???
показать весь комментарий
14.07.2019 09:31 Ответить
Нужно запретить таможню, сделать свободную экономическую зону.От этого пользы и прибылей будет больше чем от пошлин.
показать весь комментарий
14.07.2019 09:32 Ответить
ПОРОХОБОТОВ И ЕГО ДРУЗИВ КОРРУПЦИОНЕРОВ НАЧИНАЕТ С КАЖДЫМ ДНЁМ КОЛБАСИТЬ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ, А ВОТ КОГДА ПОМЕНЯЮТ ЛУЦЕНКА , ОНИ ВСЕ КАК КРЫСЫ РВАНУТСЯ ДО ГРАНИЦЫ. ВОВА БРАВО!!!.
показать весь комментарий
14.07.2019 09:43 Ответить
Гройсман відповів:

"Силові структури мають захищати порядок в країні і не мати зв'язків із бізнесом, і тим паче не впливати на роботу бізнесу. Про це в ефірі телеканалу «UA:Перший» сказав Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман, повідомляє https://www.kmu.gov.ua/ua/news/silovi-strukturi-mayut-zahishchati-poryadok-ne-koshmariti-biznes-volodimir-grojsman Департамент інформації та комунікацій з громадськістю Секретаріату Кабінету Міністрів України .
«Треба позбавити силові органи невластивих функцій співпраці з бізнесом, - зазначив https://www.ukrinform.ua/tag-grojsman Гройсман . - Вони мають займатися безпекою, а не контрабандою і монополізацією ринків. Силовиків треба прибрати від можливостей тиску на бізнес і створення перешкод для розвитку», - сказав керівник уряду. Гройсман наголосив, що сектор безпеки і оборони сьогодні фінансується на рівні 5% ВВП. І ключовими завданнями підрозділів правоохоронців, на його думку, мають стати питання правопорядку і захисту прав громадян!.https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2739794-silovi-strukturi-maut-zahisati-poradok-a-ne-kosmariti-biznes-grojsman.html
показать весь комментарий
14.07.2019 09:52 Ответить
Екологічні активісти просять міністра екології Остапа Семерака відновити екологічні перевірки кораблів та чорноморських портів, які скасував так званий "президент" Зеленський. Відповідне звернення на своїй сторінці у https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2296201590474376&set=a.161412300619993&type=3&theater Facebook опублікував керівник ГО «Єдина планета», відомий екоактивіст Павло Вишебаба - https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2635468.html -.

«Щойно Зеленський в Одесі доручив припинити будь-які перевірки човнів і порту на дотримання екологічних норм «щонайменше на 2 місяці». Це означає, що в Чорне море тепер можна зливати все, що завгодно…Це той момент, якого всі боялись: коли некомпетентність президента і бажання легких рішень може мати серйозні негативні наслідки. Прохання терміново відреагувати Мінприроди та ДЕІ (Державна екологічна інспекція, - ред.), пояснити Зеленському, де закінчуються його повноваження і до яких наслідків може призвести повна анархія в портах», - йдеться у зверненні.
Раніше очільник Мінприроди висловив рішучий протест проти намагань уряду та президента скасувати екологічні перевірки у портах в рамках боротьби з корупцією.
«Кожен випадок (корупції, - ред.), про який мені сигналізують, відомий правоохоронним органам. Покривати хабарників не буду ніколи. Але! Я категорично не підтримую ідею відмовитися від екологічних перевірок у портах, щоб зменшити тиск на бізнес. Бо це - не тиск, а виконання закону. Недоброчесні «бізнесмени» не хочуть перевірок, бо знають, що користуються старими судами і не дотримуються санітарних вимог. Як результат - нафтові плями на пляжах Одеси і зелене море», - зазначав Остап Семерак.
Нагадаємо, ще у листопаді 2018 року керівник Мінприроди заявляв про необхідність відновлення екоконтролю у портах та зняття мораторію на здійснення екологічних перевірок , оскільки судна офшорних компаній часто скидають в акваторію портів рештки паливних матеріалів та хімікатів, що знищує флору та фауну Чорного моря.

https://newsua.one/news/ekoaktivisti-prosyat-semeraka-zahistiti-chorne-more-vid-zelenskogo.html https://newsua.one/news/ekoaktivisti-prosyat-semeraka-zahistiti-chorne-more-vid-zelenskogo.html
показать весь комментарий
14.07.2019 10:41 Ответить
Ну, видно гарний шматок сала втратили екологи, раз найняли активістів.
показать весь комментарий
14.07.2019 14:19 Ответить
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Невже хтось поведеться на це бла-бла-бла ?
показать весь комментарий
14.07.2019 13:40 Ответить
Ясно.Посилити,ліквідувати,звільнити,перевірити.... Ну,всі в курсі,що буває,коли СБУ починає займатись боротьбою з контрабандою ?
показать весь комментарий
14.07.2019 13:52 Ответить
Отставки и смена руководителей их замами ничего не изменит, если образно говоря украинское общество поделить на грабителей и ограбленных, то поменяй этих людей местами, ничего не изменится. Если Зеленский будет продолжать заниматься махровым популизмом которого мы насмотрелись в исполнении петралексеича, он потеряет доверие быстрее чем ему прогнозируют политологи. Несмотря на то что актер рулит страной, люди не хотят видеть в нем лицедея. А разрушить систему можно лишь выстроив антисистему, у президента уже есть силовые ведомства которые могут быстро дать результат, пусть месяц уйдет на формирование новой управленческой иерархии в сбу и гфс, но президент не должен опираться на не подкрепленные ничем догадки, уголовные дела и сроки, это лучше чем рокировки управленцев коррупционеров. Мы уже такое наблюдали при порошенко, один в один, чем все закончилось известно. И да, порядочный таможенник... Там их нет ни одного, они ведут себя как собаки поджав хвост, но если бы ты был достойным человеком, без шлейфа, то не терпел бы подобное обращение с стороны богдана и зеленского, что стоит работа и что стоит твоя честь, пошли на *** того богдана, если ты не вор...
показать весь комментарий
14.07.2019 14:19 Ответить
ага, то садити корупціонерів за грати стало популізмом? Та я згоден на такий популізм. Може хоч цей посадить трьох друзів Порошенка?
показать весь комментарий
14.07.2019 14:21 Ответить
Так СБУ ці схеми крушує,без них ніхто нічого не робить
показать весь комментарий
14.07.2019 14:48 Ответить
а садики?! детские садики? там кончилась туалетная бумага!

спаситель хренов...
показать весь комментарий
14.07.2019 15:34 Ответить
зэ!
1.фсбу-шники с радостью будут драть комерсов на предмет размеров "работы" с таможней.
2.комерсы будут пытаться не сдать таможню,потому как это в их интересах-общие схемы по растаможке.
3.но сдадут все-равно таможенников.
4.таможенники сдадут коммерсов.
5.фсбушники как всегда-в шоколаде.

ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВА УКРАИНА.
показать весь комментарий
14.07.2019 15:54 Ответить
Что там проверять,всю одесскую таможню и тех кто вертится возле неё запереть в контейнер и плюхнуть его в море - это будет минимальное наказание,которое они заслужили,во второй контейнер погрузите реву и его инспекторов-проверяльщиков бизнеса - этот контейнер сначала на костер,только потом в море.
показать весь комментарий
14.07.2019 16:57 Ответить
Проверять жалобы предпринимателей на их-же "схемы" растаможивания будут сидящие на ветке "схем" тупой ножовкой?Ага,счась!Нет на них Сааашвили.Но это-пока нет!
показать весь комментарий
14.07.2019 17:09 Ответить
Зеленський доручив СБУ перевірити скарги підприємців на "схеми" розмитнення товарів у портах - Цензор.НЕТ 260
показать весь комментарий
14.07.2019 19:37 Ответить
Зелемойський вирішив очолити ці схеми особисто.
показать весь комментарий
15.07.2019 12:29 Ответить
Страница 2 из 2