"Нафтогаз" в июле снизит цену газа для нужд населения на 648 грн

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".
"Следовательно, цена газа, по которой "Нафтогаз" продает его в июле газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, определена на уровне 4 905,67 грн за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортных расходов). По сравнению с июнем стоимость газа уменьшится на 648 грн, или на 11,7%", - говорится в сообщении.
Также в компании уточнили, что конечная цена газа в регионах Украины зависит от тарифа на распределение газа, установленного НКРЭКУ для соответствующего обл- или горгаза. Поставщики газа обязаны информировать своих потребителей о конечной цене.
"Это уже второе подряд снижение стоимости газа "Нафтогазом": в июне стоимость газа была снижена на 436 грн, или на 7,3% в сравнении с маем", - добавили в НАК "Нафтогаз Украины".
Напомним, согласно договоренностям Украины с Международным валютным фондом, с 1 января 2020 год цены на газ должны вырасти до 12300 гривен за тысячу кубометров.
Цена на газ для населения, согласно требованиям МВФ, должна формироваться, исходя из двух факторов - себестоимости украинского газа и сопутствующих услуг, и его импорта. Поскольку газ в Европе подешевел и Украина может его закупить за меньшие деньги, государство может снизить тариф для населения, не нарушив тем самым договоренности с МВФ.
Летом, когда газ практически не используется - они понизили, а в октябре, перед отоп сезоном, собираются повышать.
"Напомним, согласно договоренностям Украины с Международным валютным фондом, с 1 января 2020 год цены на газ должны вырасти до 12300 гривен за тысячу кубометров."
.
Потом--объявлели о НЕВОЗМОЖНОСТИ.
.
Так и с газом. Конечно, приветствую снижение тарифов. Но сейчас лето. Но к зиме, уверяю Вас, тарифы поднимут. Вопрос - зачем верблюду весь этот тюнинг в новосибирском зоопарке?
А может вас нах. с вашим МВФ, если они вне зависимости от цены диктуют нам повышение цены на газ в 2 раза. Хорошо же Мародер договорился с условиями МВФ. Себе кредиты- народу повышение цен. Вот вам и не удивляйтесь и реакции народа, как Мародер пролетел с выборами как фанера над Парижем.
ПортниковМВФ или Нафтогаз))).
.
.