Нацкомиссия по реабилитации сняла все обвинения с участника Норильского восстания в ГУЛАГе 90-летнего Ивана Мирона
Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщают в Институте национальной памяти.
"Закарпатец Иван Мирон в этом году отпраздновал свое 90-летие. Сейчас он - единственный на Закарпатье, кто отбыл в лагерях ГУЛАГа все 25 лет, не попросив о помиловании, и единственный, кто до сих пор оставался обвиняемым в "государственной измене". Иван Мирон стал первым, с кого Национальная комиссия по реабилитации сняла все обвинения, руководствуясь новым Законом Украины "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", - говорится в сообщении.
Иван Мирон стал одним из немногих украинцев, кто при жизни дождался таки официальной реабилитации и, соответственно, - признания государством правдивости своей борьбы за свободную Украину. Большинство из тех, чьи дела рассматривала сегодня Национальная комиссия по реабилитации, получили этот статус посмертно.
Как сообщается, по новому закону статус пострадавших от репрессий получили и дети репрессированных, которые на момент ареста родителей были несовершеннолетними, и жены "врагов народа", которые часто после приговора мужьям оставались не только без поддержки родного человека, но и в полной общественной изоляции.
Бред полный.
Этим занимался отдел по борьбе с бандитизмом. Попробовал бы ты в Киеве в 90-х поговорить за их реабилитацию...
Во-первых формально в СССР были зэки, получившие пожизненное и продолжавшие сидеть в Украине. Это люди автоматически не освобождались от судимости, потому что еще нужно было доказать, что это политический узник, а не какой-нибудь Чикатило, то есть уголовная ответственность граждан наследовалась Украиной от УССР.
Во-вторых само доброе имя человека наконец-то восстановлено официально, о чем есть соотв. документ, и что чрезвычайно важно для ощущения торжества справедливости самого узника совести. Не имеет значения, кто осудил, человек понес незаслуженное наказание, за которое перед ним извинилось уже другое государство, за независимость которого он боролся всю свою жизнь.
а порошенківському «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення процедури реабілітації жертв репресій комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років» від 13 .03. 2018.Комісії довго створювали.http://www.memory.gov.ua/news/reabilitatsiya-represovanikh-chomu-i-yak-tse-vidbuvatimetsya
Єто жє члєн бандітского фарміраванія - нєоднозначная лічнасть.
усовершенствовал рабский труд миллионов эфрей - ДЕРИБАС.
Надо помнить молодому поколению историю
военного переворота 25 октября1917 года . При штурме Зимнего Дворца погибло 4 матроса .
Один сорвался с мраморной лестницы, два само застрелились и один напился коньяка до белой горячки .ЕВРЕИ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ЛАГЕРЕЙ И ПОСЕЛЕНИЙ НКВД.
Комисары Госбезопасности 1-го ранга:
* Агранов Я. С. -- Зам. Наркома В.Д. СССР.
-- Балицкий В, А. -- Нарком В. Д. УССР.
-- Дерибас Т. Г. -- Начальник Дальневосточного Управления
НКВД.
* Прокофьев Г. Е. -- Зам. Наркома В. Д. СССР.
* Реденс С. Ф. -- Начальник Московского Управления НКВД
* Заковский Л. М. -- Начальник Ленинградского Управления
НКВД.
Комиссары Госбезопасности II ранга:
• Гая М. С. -- Начальник Особого отдела ГУБГ НКВД СССР.
-- Гоглидзе С. А. -- Нарком В. Д. ЗСФР.
* Залкис Л. В. -- Начальник управления НКВД Казахской АССР.
* Каценельсон -- Зам. Наркома В, Д. УССР.
-- Карлсон К. М. -- Начальник Харьковского Управления НКВД.
* Леплевский -- Нарком В. Д. БССР.
Молчанов Г. А. -- Начальник Спецотдела НКВД СССР.
* Миронов Я. Г, -- Начальник Эконом. Отдела НКВД СССР.
* Паукер Б. В. -- Начальник Оперативного Отдела НКВД СССР.
* Слуцкий А. -- Начальник Иностранного Отдела НКВД СССР.
* Шанин А. И. -- Начальник Транспортного Отдела НКВД СССР.
* Вельский А. И. -- Начальник Главного Управления Р К.
Милиции.-- Пилар Р. А. -- Начальник Саратовского Управления НКВД.
в НКВД состояли евреи:
* Фриновский, Комкор -- Зам. Наркома В. Д. и команд
пограничн. войсками.
натыкаешься на
еврейские имена чекистов.
И это не случайно. В Одессе - Горожанин (Кудемский),
Гришин (Клювгант), Ровер. В Киеве - Ремовер, Розанов (Розенблат), Соколов
(Шостак), Бувштейн, в Харькове - Абугов, Дагин, Даганский, Мазо, Островский,
Португейс, Шаров (Шавер), Фельдман, Иесель Манькин. В Николаеве - Алехин
(Смоляров), Вайнштейн, Спектор. В Украине и в Крыму - Гай (Штоклянд), Дмитриев
(Плоткин), Говлич (Говбиндер), Зеликман.
И вне бывшей "черты оседлости" ситуация была такая же. В Твери
- Ревекка Палестинская, на Урале - Гольдман, в Симбирске - Вольский (Левин), в
Самаре - Визель, Рейхман, в Саратове - Дейч, в Курске - Волков (Вайнер),
Каминский, в Перми и Вятке - Берман, в Пскове и Новгороде - Пассов, в Воронеже
- Рапопорт, в Архангельске _ Кацнельсон, даже в Сибири - Бак, Южный, Берманы
(оба брата), в Туркестане - Гержот, Диментман, Каплан, Слуцкий, в Самарканде -
Паукер,
26.03.2013
С мая 1945 года на советской территории оккупации Германии было создано около
сорока концлагерей.
Приказом от 18 апреля 1945 года за № 135, подписанным
генерал-полковником Серовым, создано десять спецлагерей НКВД на базе бывших
лагерей смерти нацистов.
В этих лагерях содержались попавшие в плен советские
солдаты и офицеры, угнанные в Германию рядовые советские люди. В частности, на
базе одного из самых страшных концлагерей,
Заксенхаузен, был создан спецлагерь
НКВД № 1/№ 7
. В нем содержались шестьдесят тысяч человек; за пять лет от голода,
болезней и жесточайшего обращения погибли двенадцать тысяч. Советских
военнопленных сначала уничтожали нацисты в их лагерях смерти, а потом - свои все
в тех же лагерях.
Та дід і не просив помилування бо він СВІДОМО боровся з Совком!
Його не реабілітовувати треба, а НАГОРОДЖУВАТИ і вшановувати, як ветерана.
Довбані нащадки Совка діду бумажку виписали шо он нєвінават.
Тьфу, скотиняки