3880 посетителей онлайн
2 921 42

Нацкомиссия по реабилитации сняла все обвинения с участника Норильского восстания в ГУЛАГе 90-летнего Ивана Мирона

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщают в Институте национальной памяти.

"Закарпатец Иван Мирон в этом году отпраздновал свое 90-летие. Сейчас он - единственный на Закарпатье, кто отбыл в лагерях ГУЛАГа все 25 лет, не попросив о помиловании, и единственный, кто до сих пор оставался обвиняемым в "государственной измене". Иван Мирон стал первым, с кого Национальная комиссия по реабилитации сняла все обвинения, руководствуясь новым Законом Украины "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", - говорится в сообщении.

Иван Мирон стал одним из немногих украинцев, кто при жизни дождался таки официальной реабилитации и, соответственно, - признания государством правдивости своей борьбы за свободную Украину. Большинство из тех, чьи дела рассматривала сегодня Национальная комиссия по реабилитации, получили этот статус посмертно.

Как сообщается, по новому закону статус пострадавших от репрессий получили и дети репрессированных, которые на момент ареста родителей были несовершеннолетними, и жены "врагов народа", которые часто после приговора мужьям оставались не только без поддержки родного человека, но и в полной общественной изоляции.

Топ комментарии
+11
в Раде вот уже 28 лет к ряду подавляющая часть - то бывшая партноменклатура в перемежку с "гебней", то бывшая комсомольская номенклатура, в перемежку с "гебней", то бандюки с депутатскими мандатами, контролируемые "гебней"... Кому там было законы о реабилитации политзаключенных принимать? Наша настоящая, не формальная, Независимость началась только после весны 2014 года. Теперь главное ее не променять на хамоватую и гнусавую "обманку"...
показать весь комментарий
18.07.2019 22:46 Ответить
+8
Слава Героям!
показать весь комментарий
18.07.2019 22:13 Ответить
+8
Вот на примере кого нужно воспитывать подрастающее поколение!
показать весь комментарий
18.07.2019 22:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А почему его так долго не реабилитировали?
показать весь комментарий
18.07.2019 22:07 Ответить
уже в нашей...Незалежній ???
показать весь комментарий
18.07.2019 22:11 Ответить
ну да...
показать весь комментарий
18.07.2019 22:12 Ответить
в Раде вот уже 28 лет к ряду подавляющая часть - то бывшая партноменклатура в перемежку с "гебней", то бывшая комсомольская номенклатура, в перемежку с "гебней", то бандюки с депутатскими мандатами, контролируемые "гебней"... Кому там было законы о реабилитации политзаключенных принимать? Наша настоящая, не формальная, Независимость началась только после весны 2014 года. Теперь главное ее не променять на хамоватую и гнусавую "обманку"...
показать весь комментарий
18.07.2019 22:46 Ответить
100%
показать весь комментарий
18.07.2019 23:08 Ответить
Хахли ужє 30 лєт нє могут понять от кого оні нє завісіми.
показать весь комментарий
18.07.2019 23:57 Ответить
Наверное потому, что ты ********? Вопрос, ну такое
показать весь комментарий
18.07.2019 22:12 Ответить
А Ви мабуть дуже молоді, і не бачили що у 90 - ті витворяли комуняки, всі ці Сіманєнкі, Вітрєнкі, Марози і житєлі Дамбасса, да, да, от ті що кричали «Рассія! Рассія! Путін пріді !» і виставляли по всьому Донецьку бігборди з Ющенком у формі СС, коли він присвоїв С.А. Бандері звання Героя України.
показать весь комментарий
18.07.2019 23:01 Ответить
Потому, что у вас до сих пор не было такого как Вятрович.
показать весь комментарий
19.07.2019 10:23 Ответить
После наведения справок выяснилось, что его так долго не реабилитировали, потому что у него была криминальная статья. Тех, кто сидел по политическим статьям, реабилитировали еще в 1990-х.
показать весь комментарий
19.07.2019 12:23 Ответить
Может и УПА ещё реабилитировали в начале 90-х?
показать весь комментарий
20.07.2019 07:50 Ответить
За участие в УПА сажали по политическим статьям. И все они были реабилитированы в 90-е. Но не были приравнены к участникам войны. Просто судимости с них сняли. В 2019 их только признали участниками войны. И этого деда наверное тоже.
показать весь комментарий
20.07.2019 11:10 Ответить
Бред не рассказывай.
показать весь комментарий
20.07.2019 11:18 Ответить
Почему бред? https://www.5.ua/ru/obshchestvo/veteranov-oun-y-upa-sehodnia-pryznaly-uchastnykamy-boevikh-deistvyi-189148.html ВЕТЕРАНОВ ОУН И УПА СЕГОДНЯ ПРИЗНАЛИ УЧАСТНИКАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
показать весь комментарий
20.07.2019 11:45 Ответить
26.03.2019
показать весь комментарий
20.07.2019 11:45 Ответить
За участие в УПА сажали по политическим статьям. И все они были реабилитированы в 90-е.

Бред полный.
Этим занимался отдел по борьбе с бандитизмом. Попробовал бы ты в Киеве в 90-х поговорить за их реабилитацию...
показать весь комментарий
20.07.2019 12:55 Ответить
УПА занималось НКВД. А НКВД сажало по политическим статьям. Отдел по борьбе с бандитизмом толь если магазин ограбили и сторожа завалили. Вот как этот дедушка как раз. Его так долго не реабилитировали именно потому, что он проходил по статье "разбой". Он сам говорит, что завалили сторожа, местного мужика, который не был ни нквдэшником, ни военным.
показать весь комментарий
20.07.2019 13:45 Ответить
только
показать весь комментарий
20.07.2019 13:46 Ответить
Слава Героям!
показать весь комментарий
18.07.2019 22:13 Ответить
Вот на примере кого нужно воспитывать подрастающее поколение!
показать весь комментарий
18.07.2019 22:14 Ответить
Однозначно поддерживаю
показать весь комментарий
18.07.2019 22:18 Ответить
Эпический человек, великий воин и патриот Иван МИРОН. Слава герою.
показать весь комментарий
19.07.2019 00:05 Ответить
А кати совка, такі як медведчук, живуть і жирують, ще і проти України злочини вчиняють.
показать весь комментарий
18.07.2019 22:26 Ответить
от же суче племя - двадцять вісім років понадобилось для рєабілітації!!! А все це время він щитався державним зрадником!!!
показать весь комментарий
18.07.2019 22:28 Ответить
Ты случаем не за зе голосовал ?

Во-первых формально в СССР были зэки, получившие пожизненное и продолжавшие сидеть в Украине. Это люди автоматически не освобождались от судимости, потому что еще нужно было доказать, что это политический узник, а не какой-нибудь Чикатило, то есть уголовная ответственность граждан наследовалась Украиной от УССР.

Во-вторых само доброе имя человека наконец-то восстановлено официально, о чем есть соотв. документ, и что чрезвычайно важно для ощущения торжества справедливости самого узника совести. Не имеет значения, кто осудил, человек понес незаслуженное наказание, за которое перед ним извинилось уже другое государство, за независимость которого он боролся всю свою жизнь.
показать весь комментарий
18.07.2019 22:42 Ответить
зебіл детектед
показать весь комментарий
19.07.2019 07:32 Ответить
"Закарпатец Иван Мирон в этом году отпраздновал свое 90-летие. Сейчас он - единственный на Закарпатье, кто отбыл в лагерях ГУЛАГа все 25 лет, не попросив о помиловании, и единственный, кто до сих пор оставался обвиняемым в "государственной измене". Источник: https://censor.net/n3138362
показать весь комментарий
18.07.2019 22:56 Ответить
Помилка на сайті УІНП .Почали реабілітовувати не завдяки ЗУ "Про реабілітацію жертв репресій комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років" ,прийнятому ще в квітні 1991 !!!! за срср !!!
а порошенківському «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення процедури реабілітації жертв репресій комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років» від 13 .03. 2018.Комісії довго створювали.http://www.memory.gov.ua/news/reabilitatsiya-represovanikh-chomu-i-yak-tse-vidbuvatimetsya
показать весь комментарий
18.07.2019 22:59 Ответить
Спасибо, хоть в конце жизненного пути с человека смыто негативное клеймо , с чем его и поздравляю.
показать весь комментарий
18.07.2019 23:06 Ответить
Хахли, що ви робите?
Єто жє члєн бандітского фарміраванія - нєоднозначная лічнасть.
показать весь комментарий
18.07.2019 23:49 Ответить
Гулаг - Главное Управление лагерей-изобретение Бланка-Ульянова-ленина и
усовершенствовал рабский труд миллионов эфрей - ДЕРИБАС.
Надо помнить молодому поколению историю
военного переворота 25 октября1917 года . При штурме Зимнего Дворца погибло 4 матроса .
Один сорвался с мраморной лестницы, два само застрелились и один напился коньяка до белой горячки .ЕВРЕИ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ЛАГЕРЕЙ И ПОСЕЛЕНИЙ НКВД.
Комисары Госбезопасности 1-го ранга:
* Агранов Я. С. -- Зам. Наркома В.Д. СССР.
-- Балицкий В, А. -- Нарком В. Д. УССР.
-- Дерибас Т. Г. -- Начальник Дальневосточного Управления
НКВД.
* Прокофьев Г. Е. -- Зам. Наркома В. Д. СССР.
* Реденс С. Ф. -- Начальник Московского Управления НКВД
* Заковский Л. М. -- Начальник Ленинградского Управления
НКВД.
Комиссары Госбезопасности II ранга:
• Гая М. С. -- Начальник Особого отдела ГУБГ НКВД СССР.
-- Гоглидзе С. А. -- Нарком В. Д. ЗСФР.
* Залкис Л. В. -- Начальник управления НКВД Казахской АССР.
* Каценельсон -- Зам. Наркома В, Д. УССР.
-- Карлсон К. М. -- Начальник Харьковского Управления НКВД.
* Леплевский -- Нарком В. Д. БССР.
Молчанов Г. А. -- Начальник Спецотдела НКВД СССР.
* Миронов Я. Г, -- Начальник Эконом. Отдела НКВД СССР.
* Паукер Б. В. -- Начальник Оперативного Отдела НКВД СССР.
* Слуцкий А. -- Начальник Иностранного Отдела НКВД СССР.
* Шанин А. И. -- Начальник Транспортного Отдела НКВД СССР.
* Вельский А. И. -- Начальник Главного Управления Р К.
Милиции.-- Пилар Р. А. -- Начальник Саратовского Управления НКВД.
в НКВД состояли евреи:
* Фриновский, Комкор -- Зам. Наркома В. Д. и команд
пограничн. войсками.
показать весь комментарий
19.07.2019 00:19 Ответить
Какие исторические сведения того времени ни возьми,
натыкаешься на
еврейские имена чекистов.
И это не случайно. В Одессе - Горожанин (Кудемский),
Гришин (Клювгант), Ровер. В Киеве - Ремовер, Розанов (Розенблат), Соколов
(Шостак), Бувштейн, в Харькове - Абугов, Дагин, Даганский, Мазо, Островский,
Португейс, Шаров (Шавер), Фельдман, Иесель Манькин. В Николаеве - Алехин
(Смоляров), Вайнштейн, Спектор. В Украине и в Крыму - Гай (Штоклянд), Дмитриев
(Плоткин), Говлич (Говбиндер), Зеликман.
И вне бывшей "черты оседлости" ситуация была такая же. В Твери
- Ревекка Палестинская, на Урале - Гольдман, в Симбирске - Вольский (Левин), в
Самаре - Визель, Рейхман, в Саратове - Дейч, в Курске - Волков (Вайнер),
Каминский, в Перми и Вятке - Берман, в Пскове и Новгороде - Пассов, в Воронеже
- Рапопорт, в Архангельске _ Кацнельсон, даже в Сибири - Бак, Южный, Берманы
(оба брата), в Туркестане - Гержот, Диментман, Каплан, Слуцкий, в Самарканде -
Паукер,
26.03.2013
показать весь комментарий
19.07.2019 00:20 Ответить
а то часом не дід того товстопикого Розєнблата? Хоча їх було на багато менше ніж тих хохлів та кацапів, які їм патрони підносили.
показать весь комментарий
19.07.2019 01:46 Ответить
може бути, все може бути, не Іваненко чи Петренко, що на кожному розі живе
показать весь комментарий
19.07.2019 07:41 Ответить
*****
С мая 1945 года на советской территории оккупации Германии было создано около
сорока концлагерей.
Приказом от 18 апреля 1945 года за № 135, подписанным
генерал-полковником Серовым, создано десять спецлагерей НКВД на базе бывших
лагерей смерти нацистов.
В этих лагерях содержались попавшие в плен советские
солдаты и офицеры, угнанные в Германию рядовые советские люди. В частности, на
базе одного из самых страшных концлагерей,

Заксенхаузен, был создан спецлагерь
НКВД № 1/№ 7
. В нем содержались шестьдесят тысяч человек; за пять лет от голода,
болезней и жесточайшего обращения погибли двенадцать тысяч. Советских
военнопленных сначала уничтожали нацисты в их лагерях смерти, а потом - свои все
в тех же лагерях.
показать весь комментарий
19.07.2019 00:22 Ответить
Нацкомісія з реабілітації зняла всі обвинувачення з учасника Норильського повстання в ГУЛАГу 90-річного Івана Мирона - Цензор.НЕТ 4187
показать весь комментарий
22.07.2019 12:02 Ответить
Совкова шизофренія- реабілітувати борця з Совєтами звинуваченого у державній зраді!?!?!?
Та дід і не просив помилування бо він СВІДОМО боровся з Совком!
Його не реабілітовувати треба, а НАГОРОДЖУВАТИ і вшановувати, як ветерана.
Довбані нащадки Совка діду бумажку виписали шо он нєвінават.
показать весь комментарий
19.07.2019 01:40 Ответить
Дід все життя пишався, а ці падлюки йому: Дедушка ти не винават.
Тьфу, скотиняки
показать весь комментарий
19.07.2019 01:42 Ответить
тупий старий кінь, розберись в дефініцї термінів реабілітація і помилування, атоді буде ш писати всяку дурню, яку тебе ніхто не просив, з причин твоєї ж тупості.
показать весь комментарий
19.07.2019 07:43 Ответить
Нацкомісія з реабілітації зняла всі обвинувачення з учасника Норильського повстання в ГУЛАГу 90-річного Івана Мирона - Цензор.НЕТ 6591
показать весь комментарий
22.07.2019 12:04 Ответить