6274 посетителя онлайн
4 071 64

Офис Президента хочет ввести национальную пресс-карту и не пускать журналистов без нее на мероприятия, - журналист Щербина

Офис Президента хочет ввести национальную пресс-карту и не пускать журналистов без нее на мероприятия, - журналист Щербина

На учредительном собрание Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте Украины прозвучала идея ввести национальную пресс-карту. Журналистов смогут лишать этого документа "за проступки".

Об идее введения национальной пресс-карты рассказала в своем Facebook главный редактор "РБК-Украина" Сергей Щербина, информирует Цензор.НЕТ. Он 16 сентября побывал в Офисе Президента на учредительном собрание Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов.

"Этот документ, как я понял обсуждавших, призван давать статус журналиста, а за проступки такого статуса можно лишить. Легко предположить, что по принципу наличия национальной пресс-карты будет даваться аккредитация в парламент, на события с участием президента и т.д.", - сообщил Щербина.

Введение такого документа чревато негативными последствиями, считает журналист.

"Я категорически против такой инициативы, которая неизбежно приведет к появлению "святой инквизиции". Либо в государственном обличии, либо в виде какой-нибудь профильной "комсомольской" организации, либо их микса. К которым потом нужно будет ходить на поклон за званием дома высокой культуры быта. Фактически, это механизм регулирования профессии, который кто-то неизбежно оседлает", - написал Щербина.

Офис Президента хочет ввести национальную пресс-карту и не пускать журналистов без нее на мероприятия, - журналист Щербина 01

Читайте на Цензор.НЕТ: Журналисты - четвертая власть, она глубоко коррумпирована и требует самоочищения, - Богдан

Он добавил, что на собрании звучали апелляции к опыту Турции, где такая карта существует.

"Очень хочется спросить об опыте Саудовской Аравии. Там, как мы знаем, тоже много чего есть", - подытожил журналист.

Как ранее сообщал Цензор.НЕТ, в понедельник, 16 сентября в Офисе Президента состоялось учредительное собрание Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте Украины. В состав Совета вошли 15 членов: шесть представителей медиа, шестеро представителей медийных общественных организаций, а также по одному представителю от Офиса президента Украины, Национального союза журналистов Украины, Независимого медиа-профсоюза Украины.

Также на Цензор.НЕТ: Я за свободу слова и не буду закрывать никакие телеканалы. У меня на это нет ни прав, ни полномочий, - Зеленский

Топ комментарии
+34
'Cвобода слова' от зеЛеной падали...
показать весь комментарий
17.09.2019 00:13
+33
Сцикуни сцються навіть триндоболів.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:14
+25
То есть зелёная власть УЖЕ боится прямых вопросов общества
показать весь комментарий
17.09.2019 00:22
Комментировать
Сортировать:
Журналистов много ,мест мало.телетрансляции будут смотреть и высасывать сенсации,либо в замочные скважины снимать на секретных объектах.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:12 Ответить
Їм будуть подавати інформацію в відє фортепіанной ігри...
показать весь комментарий
17.09.2019 00:25 Ответить
Офис Президента хочет ввести национальную пресс-карту и не пускать журналистов без нее на мероприятия, - журналист Щербина - Цензор.НЕТ 988
показать весь комментарий
17.09.2019 00:13 Ответить
показать весь комментарий
17.09.2019 00:13 Ответить
а пресс карты журналистов будут и пресовать, и выдавать, и лишать в пресс хате.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:13 Ответить
'Cвобода слова' от зеЛеной падали...
показать весь комментарий
17.09.2019 00:13 Ответить
Сцикуни сцються навіть триндоболів.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:14 Ответить
Навпаки, вони самі сруть і сцють на цих тупих овець.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:17 Ответить
Як вам не соромно, у "людей" очевидно простатит їм важко постійно здавати аналіЗЕ, вони вже з жахом починають дивитися навіть на баночки в магазинах...
показать весь комментарий
17.09.2019 00:57 Ответить
Сцюцься через те, що може прийти такий собі "журналіст" як і до Джумаєва, пазадаейот пару тройку вапросав і поставіт в нєловкоє палаженіє.
показать весь комментарий
17.09.2019 07:16 Ответить
Ці медіалушпайки привели от цих пацанчіков до влади, а тепер недовольні?
показать весь комментарий
17.09.2019 00:16 Ответить
Авторитарный режим во всей красе. Спешат... бояться обратки. Ребят, в Украине это не пройдёт))
показать весь комментарий
17.09.2019 00:17 Ответить
Вже пройшло.
Чи ти вважаєш, що під час війни з россією патріоти почнуть якісь масштабні протести? От зєльонінькі цим і користуються.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:20 Ответить
є таке, сперечатись не буду...
але завжди може зіграти принцип "згорів сарай - гори і хата"
я просто вірю в Україну)

P.S. овоч теж вважав, що йолкой можна заматівіровать нарід
показать весь комментарий
17.09.2019 00:38 Ответить
Карта має бути підписана особисто Пєсковим.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:17 Ответить
Письковым?
показать весь комментарий
17.09.2019 00:21 Ответить
Пресс карту будут иметь только "журналисти" из Г+Г?
показать весь комментарий
17.09.2019 00:18 Ответить
Вибачаюсь, але ... журнашл.х от.мелі
показать весь комментарий
17.09.2019 00:19 Ответить
Нєнєнє !!!!
Це токо прєлюдія.
А далі всьо буде як дешевенькі *******.
Без вазєліна.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:23 Ответить
Хай вони там свій виборчий бюлетень за 21 квітня повісять...
показать весь комментарий
17.09.2019 00:22 Ответить
Зеленский и его банда хотят накинуть намордник на прессу "для удобства". Значит будут грабить, а все грабители боятся огласки.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:20 Ответить
Северная Корея консультирует ?
показать весь комментарий
17.09.2019 00:20 Ответить
"Неправильных" журналистов не пустят на ежегодное "послание Лукашенко" - нет мест
15:38 18/04/2019
Проблема недопуска журналистов и сокрытия от них информации государственными органами остро встала примерно три-четыре года назад, говорит координатор кампании "Право на информацию" БАЖ Юлия Катаржинская. По ее словам, для отказа в общении с представителями СМИ чиновники стали повсеместно использовать процедуру аккредитации, хотя это не регламентировано никакими законами. При этом они даже не потрудились прописать условия для ее получения, используя это понятие как запрет. "По сути, это прихоть власть предержащих и прихоть незаконная", - говорит Юлия Катаржинская.
https://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE-%D0%BD%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E/a-44876322

А Зелемойский более прогрессивный, будет закон...
показать весь комментарий
17.09.2019 00:20 Ответить
То есть зелёная власть УЖЕ боится прямых вопросов общества
показать весь комментарий
17.09.2019 00:22 Ответить
Ви серьйозно?
Просто ця влада знає що таке ці журношлюхи, і скільки вони коштують.
показать весь комментарий
17.09.2019 00:28 Ответить
Ещё бы им не знать, ведь они сами этим журнашлюшкам с Г+Г и платят что б эти журнашлюшки распиарили и раскрутили одно клоуна.
показать весь комментарий
17.09.2019 01:05 Ответить
Это не повод делать ПРИДВОРНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
показать весь комментарий
17.09.2019 01:07 Ответить
Тож якщо вони так недорого коштують, чого б цій владі їх усіх просто не купити?
показать весь комментарий
21.09.2019 12:48 Ответить
Послушайте журналисты. Вам уже так в лицо наплевали и вы это приняли, что для вас этот момент - ничего особенного. Вы уже ничто в глазах и словах этой власти. Вы способны только "за бабло"? Отрицаете это? Богдаша сказал, что вам нужно самоочищение. И вы и это приняли.
Кто из вас выйдет с плакатом против этой власти? Пока владельцы каналов не заплатят?
Надежда только на блогеров и только на них. Вам типа-журналистам звание журналиста отстоять еще надо, потому что рыло ваше в таком "дерьме", что если и дальше в вас кидать говном будут, вы так и будете сидеть на жопе. Так что не нойте, а действуйте и вас поддержат. Но это вы вряд ли сможете...
P.S.
Не все журналисты - шлюхи. Но большинство. Не все блогеры- ангелы, но от них больше пользы.
Шмарий - чмо. Богдан-быдло..
показать весь комментарий
17.09.2019 00:23 Ответить
Да чего уж мелочится, вводите министерство правды
показать весь комментарий
17.09.2019 00:24 Ответить
ЗЕправды. Шуфрич готов возглавить.
показать весь комментарий
17.09.2019 01:06 Ответить
"Он вам ничего не должен!", "Ідіть усі в сраку!"
показать весь комментарий
17.09.2019 00:59 Ответить
Сын мой, веруешь ли ты в курс реформ? -Не верю, отче. -Так иди отсюда с миром и не греши больше.
показать весь комментарий
17.09.2019 01:11 Ответить
русский мир пришел в Украину благодаря капитуляции в войне. То ли еще будет.
показать весь комментарий
17.09.2019 01:13 Ответить
Програма в действии-журналисты нам не нужны-
показать весь комментарий
17.09.2019 02:38 Ответить
Абсолютно правильне рішення. Щоб не було блокування, зривання інформаційних заходів чи інших провокацій, включаючи антидержавні, збройні, підставними особами під виглядом "журналістів" - прес-карта потрібна. Тоді на заходи попадуть лише журналісти, а не ті, хто себе за них хотів би видати.
показать весь комментарий
17.09.2019 02:51 Ответить
А по каким критериям будет отбор ?
показать весь комментарий
17.09.2019 05:48 Ответить
ПО ТРЁМ КРИТЕРИЯМ.
По умению задавать подготовленные вопросы, внимать подготовленным на эти вопросы ответы и вылизывать ж..у нынешней власти.
показать весь комментарий
17.09.2019 06:06 Ответить
Гарно вилизуєш !
Подивився я б на тебе, якби Порох таке запровадив...
показать весь комментарий
17.09.2019 08:53 Ответить
Я ніколи не вважав нацюків розумними людьми.
Стаття про Національну прес карту, від 02.2016 року, Незалежна Спілка Журналістів України:
http://nmpu.org.ua/2016/02/tetyana-kotyuzhynska-pro-natsionalnu-pres-kartu/
показать весь комментарий
17.09.2019 13:19 Ответить
Гарно відпрацьовуєш, є за що похвалити...
От тільки умови там геть не дескримінаційні як тут.
показать весь комментарий
17.09.2019 17:27 Ответить
Бгггг.
Дно.
показать весь комментарий
17.09.2019 17:53 Ответить
Помню на выборах пришли титушки Януковича с корочками журналистов на избирательный участок .
показать весь комментарий
17.09.2019 03:57 Ответить
Во-во. Теперь порох*ло мечтает своих титушек отправлять.
показать весь комментарий
17.09.2019 12:28 Ответить
Какая нахрен карта-намордник диким журношлюхам.А Закон-да-нужен,как кодекс журналистской этики в нормальных странах Запада-т.е соблюдение принципов, подкрепленное позиционными документами, которые касаются меняющихся журналистских практик. Кодекс-это руководство,брать на себя ответственность за информацию, которую они предоставляют, независимо от среды.Давно пора Украине принимать хоть какие-то правила поведения для олигарх СМИ-обнаглели в корень.
показать весь комментарий
17.09.2019 04:23 Ответить
Напоминает кремлёвский пул.
показать весь комментарий
17.09.2019 05:47 Ответить
Журналюг в ГУЛАГ (сыбыр), пусть снег убирают, его там много.
показать весь комментарий
17.09.2019 06:22 Ответить
Нужны Соловейченко, Кисельченко и Скабейченко.
показать весь комментарий
17.09.2019 06:35 Ответить
Ну, у нас ТАКОЕ уже было... "Член Союза журналистов", "член Союза кинематографистов", "член союза писателей"... И так далее... "Совок" восстанавливать, начинаем?...
показать весь комментарий
17.09.2019 07:52 Ответить
после члена SN
показать весь комментарий
17.09.2019 08:02 Ответить
так і цензор незабаром прикриють.
бо якщо тут не напишуть, то форумчани підкажуть.
показать весь комментарий
17.09.2019 08:07 Ответить
Писец свободе слова, карты будут выдавать только лояльным журналистам. Уже очевидно што беня движется к узурпации полным ходом. Порох нервно курит в сторонке. Да, зедауны?
показать весь комментарий
17.09.2019 08:08 Ответить
ну вот и Свобода слова от Зе!!!!!

Только надо не пресс-карту, красный круг на спину пришить! Чего уже, вспомним Германию. Зебобиков назвать высшей расой, остальных утилизировать.

Правильной дорогой идете Зебобики!!!
показать весь комментарий
17.09.2019 09:12 Ответить
Так большинство журнашлюх топили за зеленого чмыря. А мозги включить было некогда, надо было отрабатывать бабло. Вот итог.
показать весь комментарий
17.09.2019 09:14 Ответить
У НАБУ є чіткі записи розмов Вовка, Богдана, Портнова якраз про фальсифікацію справи стосовно Приватбанку. Тобто це рішення окружного суду, яке приймалося, що націоналізація Приватбанку незаконна - приймалося на замовлення Портнова і Богдана. Все це вирішувалося в кабінеті Вовка, саме тому в цій справі з'явився суддя, близький до Портнова. Дуже корупційна змова. Це і тиск на суддів, і підкуп суду, і політичний тиск на суд. І всі ці записи є в НАБУ.
показать весь комментарий
17.09.2019 10:16 Ответить
А як же гарно починалося...
Офіс Президента хоче запровадити національну прескарту і не пускати журналістів без неї на заходи, - журналіст Щербина - Цензор.НЕТ 7335
показать весь комментарий
17.09.2019 11:07 Ответить
та чего там уже - чипуйте их. а за нарушения взрьівайте чип.
показать весь комментарий
17.09.2019 11:44 Ответить
Пускати лише холуїв
показать весь комментарий
17.09.2019 12:27 Ответить
привет, цензура!
показать весь комментарий
17.09.2019 12:47 Ответить