9118 посетителей онлайн

Россия планирует вернуть захваченные у Керченского пролива корабли ВМС Украины до саммита нормандской четверки, - источник

Россия планирует вернуть захваченные у Керченского пролива корабли ВМС Украины до саммита нормандской четверки, - источник

Россия планирует вернуть до встречи нормандской четверки 9 декабря захваченные год назад у Керченского пролива украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Об этом сообщила российская газета "Коммерсант" ссылаясь на свои источники, информирует Цензор.НЕТ.

Два информированных источника издания подтвердили, что принято принципиальное решение вернуть эти суда. По их словам, Россия и Украина сейчас находятся на финальной стадии переговоров, в которых участвуют силовые ведомства и МИДы двух стран. Согласовываются дата и точное место передачи кораблей.

Возврат судов произойдет в море. "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" будут отбуксированы тремя российскими буксирами в согласованную сторонами точку, где их должны будут встретить три украинских буксира.

Суда вернут вместе со штатным вооружением, но без боеприпасов. Обнаруженное на кораблях личное оружие украинских моряков, а также рации и судовые документы останутся в России в качестве вещественных доказательств в уголовном деле, возбужденном в РФ после инцидента.

МИД РФ заявили, что не увязывают передачу Украине захваченных кораблей с предстоящим саммитом в "нормандском формате".

"Изначально сделанное Киеву предложение все это время не теряло свою актуальность. Они это могут сделать в любой момент", - сказали в МИД РФ, отметив, что сделано это должно быть, как и заявляли в Москве, "под гарантии сохранности" кораблей как вещественных доказательств.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что украинский МИД направил России ноту с требованием отдать корабли Военно-морских сил ВСУ, захваченные в Черном море в районе Керченского пролива .

Как известно, 25 ноября 2018 года, в результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь.

7 сентября 2019 года в рамках взаимного обмена с РФ военнопленные моряки вернулись в Украину.

Топ комментарии
+13
Зеля отмазывает рашку от международного морского трибунала
показать весь комментарий
16.11.2019 15:38 Ответить
+11
Россия планирует вернуть захваченные у Керченского пролива корабли ВМС Украины до саммита нормандской четверки, - источник - Цензор.НЕТ 6216
показать весь комментарий
16.11.2019 15:34 Ответить
+9
Даже если и вернут. Что тут такого? РФ - враг Украины есть и им останется. А тот , кто не прекращает безвиз и торговлю с агрессором, тот кто сговаривается с агрессором играет ему на руку - двойной враг Украины.
показать весь комментарий
16.11.2019 15:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
МИД РФ опроверг планы передать Украине задержанные корабли до саммита Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
https://news.rambler.ru/army/43175025/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
показать весь комментарий
16.11.2019 15:31 Ответить
Даже если и вернут. Что тут такого? РФ - враг Украины есть и им останется. А тот , кто не прекращает безвиз и торговлю с агрессором, тот кто сговаривается с агрессором играет ему на руку - двойной враг Украины.
показать весь комментарий
16.11.2019 15:34 Ответить
Зеля отмазывает рашку от международного морского трибунала
показать весь комментарий
16.11.2019 15:38 Ответить
а что этот трибунал может сделать рашке?
показать весь комментарий
16.11.2019 15:47 Ответить
Закрыть порты
показать весь комментарий
16.11.2019 15:59 Ответить
хватит бред нести. никакие порты этот трибунал закрыть не может. Закрывать или нет порты решают конкретные государства, а они рашке ничего закрывать не будут, потому что рашка тоже может закрыть свои порты для остальных
показать весь комментарий
16.11.2019 16:03 Ответить
Кому нах нужны ее порты?! Пусть закрывает. Круизные лайнеры с Аляски не зайдут в порт Находка. Какая жалость=)
показать весь комментарий
16.11.2019 16:07 Ответить
Морський трибунал може визнати росію країною піратом, а це по морським законам заборона на мореплавство у світовому океані. Всі порти будуть закриті для російських суден, всі російські судна та кораблі будуть арештовуватись в потах всього світу, або просто розстрілюватись і топитись в морі без попередження, всі моряки на російських кораблях будуть визнаватись піратами і їх будуть вішати без суду та слідства! Такий морський закон!
показать весь комментарий
16.11.2019 16:12 Ответить
Нападение на ************* судно приравнивается к нападению на весь *********, и ***** имеет полное право применить ядерное оружие по "стране агрессору" напавшего на судно. Кто на это пойдёт?
показать весь комментарий
16.11.2019 16:22 Ответить
Всі підуть, бо після оголошення росії країною піратом знищення російських суден та кораблів це не право а обов'язок всіх морських держав! Будуть топити ці корита і ніхто навіть не буде знати хто потопив, бо не буде врятованих, всіх хто врятується - повісять як піратів!
показать весь комментарий
16.11.2019 17:01 Ответить
Даже спамить не буду, пусть люди почитают и посмеются в субботу.
показать весь комментарий
16.11.2019 17:09 Ответить
Вчить морські закони, пірати за морськими законами мають знищуватись негайно в будь якому місці, в будь якій кількості, за вбивство піратів немає кримінальної відповідальності!
показать весь комментарий
16.11.2019 18:07 Ответить
ну если не нужны, так в чем проблема? почему порты для русских до сих пор не закрыты? когда было решение трибунала? полгода уже прошло
показать весь комментарий
16.11.2019 16:12 Ответить
Це було проміжне рішення морського трибунала, яке зобов'язувало росію повернути захоплені катери та буксир, а далі буде остаточне рішення про факт бойового зіткнення і захоплення катерів! росія з останніх сил намагається уникнути для себе заборони мореплавства!
показать весь комментарий
16.11.2019 16:15 Ответить
если они не выполнили промежуточное решение, то с чего они будут выполнять окончательное? Каким было промежуточное решение? - вернуть корабли и освободить экипаж без всяких условий и немедленно. Ничего из этого не было выполнено. Экипаж был обменян, а не отпущен просто так, корабли до сих пор у кацапни. А закрытия портов для россии до сих пор нет! вот нет и все! клали они на этот трибунал как и на остальные международные суды-вот и вся правда
показать весь комментарий
16.11.2019 16:21 Ответить
А остаточне рішення про заборону мореплавства для росії будуть виконувати всі інші морські держави! Вони просто не пустять російські кораблі та судна в свої порти та територіальні води та економічні зони і будуть їх топити при зустрічі в морі, як того вимагає морський закон!
показать весь комментарий
16.11.2019 16:59 Ответить
Не будет такого. Потому что побоятся ответки. К сожалению право сильного выше международного права
показать весь комментарий
16.11.2019 17:42 Ответить
росія не є сильною коли мова йде про США, Китай, Великобританію, ці країни можуть собі дозволити топити російські корита за першої ж нагоди! Американців навіть двічі прости не треба, вони почнуть топити російські кораблі та підводні човни як тільки міжнародний трибунал винесе рішення! А потім до американців долучаться і інші країни! А путін нічого не зробить, він навіть знати не буде де і хто знищив його корабель чи підводний човен! Просто був човен і немає, був корабель і десь загубився.
показать весь комментарий
16.11.2019 18:10 Ответить
Так чего ж не топят-то до сих??? Почему порты не закрывают? Было промежуточное решение, оно не выполнено. Пойми простую вещь-из-за Украины никто не будет рисковать получать ядерный удар от россии - ни США, ни Великобритания, ни тем более Китай, который сам клал и кладет болт на решения международных судов. так что выбрось эти мысли из своей головы и рассуждай здраво
показать весь комментарий
16.11.2019 18:24 Ответить
Проміжне рішення стосувалось лише повернення моряків та катерів, але воно показує що Міжнародний морський трибунал не вважає дії України порушенням міжнародних морських законів, а от в діях росії є порушення і тепер міжнародний морський трибунал визначиться як сильно потрібно покарати росію за цей злочин!
показать весь комментарий
16.11.2019 18:58 Ответить
игорь перепил самогона и бредит. с ним разумного разговора не получится.
ты еще ему предложи спор у юриста на деньги, что порты не закроют. он сразу слезет с темы.
ну закроет скажем финляндия порт. россия закроет воздушное пространство. и полет в шанхай из хельсинки станет в 2 раза дороже...
а сколько портов украина закрыла? решения снбо игорек привел?
это троллище...
показать весь комментарий
16.11.2019 20:29 Ответить
В Находке делать особо нечего, круизники в основном рядом - во Владике тусуются.
Росія планує повернути захоплені біля Керченської протоки кораблі ВМС України до саміту нормандської четвірки, - джерело - Цензор.НЕТ 2649
показать весь комментарий
16.11.2019 16:13 Ответить
Сергей, Вы меня удивили. На Владик распостраняются законы рыфляндии? Как по мне с 1993 г. ну никак.
показать весь комментарий
16.11.2019 16:28 Ответить
Что за законы? Вы уверены что у дикарей рыфляндии они есть?
показать весь комментарий
16.11.2019 16:34 Ответить
https://censor.net/user/347491 ты бредишь
показать весь комментарий
16.11.2019 16:13 Ответить
В Находке смотреть нехер. А вот во Владик лайнеры заходят и часто. И в С Петербург много и часто включая автопаромы на Стокгольм и Хельсинки. А вот в Ялту нет--санкции. А в Батуми особенно летом--так косяками. Местные уже всех рапанов на сувениры переловили в радиусе 50 км. А вот Одесса забыла круизники. Дорого нам обошлось всё последнее.
показать весь комментарий
16.11.2019 20:41 Ответить
ага, мо ещё и Swift отключит?
показать весь комментарий
16.11.2019 17:53 Ответить
Пусть лучше вернёт всех пленных ,Крым и оставит в покое Донбасс
показать весь комментарий
16.11.2019 16:07 Ответить
Гончарук, ще не озвучив, на скільки знизять пенсії, для відшкодування Росії догляду, та ремонту цих кораблів?
показать весь комментарий
16.11.2019 15:50 Ответить
"Ополченочка" сдала казламордых с потрохами: - https://youtu.be/DzE-GEXi0JI
показать весь комментарий
16.11.2019 16:04 Ответить
ПреЗЕдент все порешал....дела остались, как подтверждение нарушения Украиной границы паРашки...."полный контакт"...ёпта...
показать весь комментарий
16.11.2019 15:31 Ответить
Пусть и из Севастополя все захваченные корабли возвращают!
показать весь комментарий
16.11.2019 15:31 Ответить
В МИД РФ не увязывают передачу Украине задержанных в результате инцидента в Керченском проливе кораблей с предстоящим саммитом в "нормандском формате", заявили "Интерфаксу" в субботу в российском внешнеполитическом ведомстве.
"Изначально сделанное Киеву предложение все это время не теряло свою актуальность. Они это могут сделать в любой момент", - сказали в МИД РФ, отметив, что сделано это должно быть, как и заявляли в Москве, "под гарантии сохранности" кораблей как вещественных доказательств.

Так же, как и моряков освободили под личное поручительство омбудсмена.
показать весь комментарий
16.11.2019 15:32 Ответить
ХА-ха-ха, а наши зебилы уже на карте точку ищут где можно корабли забрать, а над ними реально просто глумятся. Кстати, если у наших зебилов ума хватит так поступить, как кацапы хотят, то когда мацковский суд признает наших моряков бандитами - он конфискует их корабли, а если наши бараны не вернут их на россию, они могут и в суд подать и еще и компенсацию вытребуют. Вот это будет - чистый анал, безо всякого табу
показать весь комментарий
16.11.2019 17:14 Ответить
а разве официально кто-то заявлял о передаче кораблей? первый шар запустила какая-то кацапская газетенка, Коммерсант кажется, Думская подхватила, а из официального только вот эта заява мида рф
показать весь комментарий
16.11.2019 18:35 Ответить
Зеркаль: Ведутся переговоры о месте передачи Украине захваченных в Керченском проливе кораблей

Заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль сообщила, что сейчас ведутся переговоры относительно места, где Украина сможет забрать захваченные РФ в Керченском проливе корабли.
Об этом Зеркаль сообщила во время брифинга во вторник, 12 ноября.
«Относительно кораблей, насколько я понимаю, идет дискуссия о том, в каком именно месте мы сможем получить от Российской Федерации наши корабли, и как это будет происходить. Пока эта работа продолжается на рабочем уровне», - заявила она.

Так достаточно?
показать весь комментарий
16.11.2019 20:01 Ответить
Как это - личное оружие, рации, судовые документы? Вернуть всё должны! С извинениями! Катера должны вернуть экипажам, чтобы они закончили рейс в Мариуполь!
показать весь комментарий
16.11.2019 15:33 Ответить
Россия планирует вернуть захваченные у Керченского пролива корабли ВМС Украины до саммита нормандской четверки, - источник - Цензор.НЕТ 6216
показать весь комментарий
16.11.2019 15:34 Ответить
Росія планує повернути захоплені біля Керченської протоки кораблі ВМС України до саміту нормандської четвірки, - джерело - Цензор.НЕТ 495
показать весь комментарий
16.11.2019 15:54 Ответить
Гниды 💩🤡🥒
показать весь комментарий
16.11.2019 16:08 Ответить
Росія планує повернути захоплені біля Керченської протоки кораблі ВМС України до саміту нормандської четвірки, - джерело - Цензор.НЕТ 8015
показать весь комментарий
16.11.2019 16:20 Ответить
Тоді, тільки на переплавку, бо від тієї мразоти можна чекати всякої підлості, від точкових джерел радіації, до хитрих закладок вибухівки.
Дивимось.
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ РУССКИХ, НАДО ПОСМОТРЕТЬ ЭТИ ВИДЕО.

https://myrotvorets.news/chtoby-poniat-russkykh-nado-posmotret/
показать весь комментарий
16.11.2019 15:38 Ответить
Вернут ржавые каркасы никому не нужные. Оборудование и двигатели с вооружением 100% разобрали.
показать весь комментарий
16.11.2019 17:27 Ответить
Эттапи*дец!
показать весь комментарий
16.11.2019 22:29 Ответить
Ключевое слово - "планируют вернуть"... Кто-то еще русне верит? ... я нет, и Вангую что кацапы за корабли опять у Зекоротыша будут просить очередную услугу за услугу которая выльется Нам в сдачу Украинских интересов....
показать весь комментарий
16.11.2019 15:39 Ответить
молодец Зеленский при парашенко такого не было
показать весь комментарий
16.11.2019 15:40 Ответить
Россия планирует вернуть захваченные у Керченского пролива корабли ВМС Украины до саммита нормандской четверки, - источник - Цензор.НЕТ 8652
показать весь комментарий
16.11.2019 15:41 Ответить
Цэ пэрэмога!
показать весь комментарий
16.11.2019 15:45 Ответить
МИД России опроверг соглашение о возврате кораблей Украине до саммита
Министерство иностранных дел России опровергает соглашение о возврате Украине захваченных в Керченском проливе кораблей до проведения https://www.rbc.ua/rus/news/makron-zayavil-ukraina-vypolnila-neobhodimye-1573839843.html саммита "нормандской четверки" . Об этом сообщают российские СМИ.
показать весь комментарий
16.11.2019 15:52 Ответить
спектакль для зелохов
показать весь комментарий
16.11.2019 15:55 Ответить
Отдадут или не отдадут, какая теперь уже разница. Тут главное что делать с Зебилом -Зедрыщём и Земельным вором?
показать весь комментарий
16.11.2019 15:56 Ответить
Подачка пуйла для Зебила показать какой он щедрый чтоб клоун окончательно растаял перед "добротой" ботоксного пуйла и согласился на все условия
показать весь комментарий
16.11.2019 15:58 Ответить
Діездатними по любому не вернуть.
показать весь комментарий
16.11.2019 16:01 Ответить
Росія планує повернути захоплені біля Керченської протоки кораблі ВМС України до саміту нормандської четвірки, - джерело - Цензор.НЕТ 9628
показать весь комментарий
16.11.2019 16:20 Ответить
А чому ніхто ні з нинішньої влади, ні з попередньої не вимагав останнім часом повернення захоплених у 2014 році кораблів? Тих, що у Сєвасі стоять... Хоча вони там за 5 років уже давно стали іржавими коритами, тому краще компенсацію за них у баксах взяти в міжнародному суді.
Де позов проти кацапів саме по кораблях ВМС України, захоплених у 2014???
показать весь комментарий
16.11.2019 16:26 Ответить
Самое лучшее противозачаточное средство -- стакан Боржоми!
-- До, или после?
-- Вместо!
показать весь комментарий
16.11.2019 17:17 Ответить
Если бы ни ******* то Рашка уже как два месяца была бы под новыми санкциями. А теперь нам вернут уже корабли в виде металолома как вроде услугу какую то делают а об пиратстве и нарушении морского международного права никто и не вспоминает.
показать весь комментарий
16.11.2019 17:25 Ответить
Кацапсины втирают своему лохторату, что это не выполнение решения суда (об этом на параше вообще речи нигде не идет) а добрая воля сцаря-хуйла
показать весь комментарий
16.11.2019 17:28 Ответить
Передання українських кораблів, захоплених Росією в районі Керченської протоки в листопаді 2018 року відбудеться за 90 кілометрів від Одеси, стверджує "Думская". Україна, за даними видання, уже скерувала буксири.https://gordonua.com/ukr/news/crimea/-rosija-v-nich-na-17-listopada-peredast-ukrajini-zahopleni-korabli-zmi-1430544.html Росія в ніч на 17 листопада передасть Україні захоплені кораблі - ЗМІ / ГОРДОН
показать весь комментарий
16.11.2019 17:41 Ответить
Корабли?Видимо Пинчук договорился о покупке за счет госбюджета оставегося на плаву металлолома.
показать весь комментарий
16.11.2019 17:51 Ответить
Из портов Одесы, Южного и Черноморска за ними уже вышли специальные суда: поисково-спасательный "Сапфир", буксиры "Титан" и "Гайдамака А чё не из Мариуполя?, или это уже не наши воды в Керченском проливе... Тогда отдайте Московии о. Крым за два катера
показать весь комментарий
16.11.2019 18:13 Ответить
а разве не отдали еще?
показать весь комментарий
16.11.2019 18:25 Ответить
Как я ненавижу Путина и Рашку.Донецк
показать весь комментарий
16.11.2019 18:26 Ответить
Понимаю тебя, земляче! Жизнь фтопку.
показать весь комментарий
16.11.2019 22:22 Ответить
Это хлам ,а не корабли
показать весь комментарий
16.11.2019 19:36 Ответить
Без спижженых унитазов.
показать весь комментарий
16.11.2019 20:56 Ответить
Хорошо, что отремонтировали, а то бы не дошли
показать весь комментарий
16.11.2019 22:07 Ответить
В обнимку со смертью под радиоактивной водой в губе Андреева
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%96%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%96%D1%8F_%D0%B2_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D1%96_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%94%D1%94%D0%B2%D0%B0 https://uk.wikipedia.org/wiki/Радіаційна_аварія_в_губі_Андрєєва

Будни мордора, блд.
показать весь комментарий
16.11.2019 22:19 Ответить
Клоуни і циркачі - народ специфічний:
Росія планує повернути захоплені біля Керченської протоки кораблі ВМС України до саміту нормандської четвірки, - джерело - Цензор.НЕТ 1694