5198 посетителей онлайн
9 947 58

НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать закон, который якобы снимает депутатскую неприкосновенность

НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать закон, который якобы снимает депутатскую неприкосновенность

Национальное антикоррупционное бюро и специализированная прокуратура обратились к президенту Зеленскому с просьбой ветировать закон 2237, который якобы ликвидирует депутатскую неприкосновенность.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в совместном заявлении двух ведомств.

В тексте заявления отмечается: "Проголосованный 18 декабря 2019 Верховной Радой Украины законопроект №2237 о якобы снятии депутатской неприкосновенности снизит эффективность расследования преступлений, совершенных с участием действующих парламентариев. Отдельные принятые нормы могут привести к возникновению процессуальных проблем еще в начале расследования и позволить этим участникам избежать ответственности.

Такое положение вещей вызывает глубокое беспокойство у Национального бюро, которому подследственные народные депутаты Украины, и прокуроров САП, осуществляющих процессуальный надзор во всех уголовных производствах НАБУ.

Так, согласно законопроекту №2237, Генеральный прокурор (или исполняющий его обязанности) станет единственным в Украине, кто сможет внести сведения о совершении уголовного преступления народным депутатом Украины в Единый реестр досудебных расследований - то есть начать расследование.

Указанная норма ставит под угрозу независимость детективов НАБУ и прокуроров САП в своей деятельности, ведь теперь перед тем, как начать расследование, они должны обратиться к Генпрокурору, чтобы убедить его внести сведения в ЕРДР. Кроме того, законопроект не определяет, каким образом следователи должны передавать информацию Генпрокурору, чтобы тот начал расследование.

Также указанный законопроект частично исключает сбор доказательств в производстве. Допустим, в пределах одного расследования детективы НАБУ обнаружили другое преступление, к которому вероятно причастен нардеп. До вступления в силу законопроекта №2237, следователем достаточно выделить указанный эпизод и расследовать как отдельное производство. Если же проголосованный проект приобретет статус закона, детективам придется убеждать генпрокурора начать расследование, однако после его начала все собранные в рамках другого дела доказательства признаются недопустимыми.

Это - лишь некоторые из угроз, которые содержит законопроект №2237. Кроме них есть еще немало процессуальных аспектов, которые способны заблокировать работу детективов НАБУ и прокуроров САП в сфере очистки законодательного органа от коррупции. Со своей стороны, Национальное бюро и САП готовы присоединиться к процессу доработки законопроекта и предоставить свои рекомендации".

Топ комментарии
+24
НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать закон, который якобы снимает депутатскую неприкосновенность - Цензор.НЕТ 8395
показать весь комментарий
18.12.2019 18:12 Ответить
+23
Мне интересно, голосовавшие за ЗЕ, а потом за ЗЕ-команду в раду действительно верили его обещаниям?
показать весь комментарий
18.12.2019 18:09 Ответить
+10
НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать закон, который якобы снимает депутатскую неприкосновенность - Цензор.НЕТ 1487
показать весь комментарий
18.12.2019 18:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Там какое-то скотство, а не закон.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:09 Ответить
Ну всё - сейчас порохоботы и авакоботы сюда валом повалят....
показать весь комментарий
18.12.2019 18:32 Ответить
аваков фуфняжка... берите себе, он же ж просится)))
показать весь комментарий
18.12.2019 20:08 Ответить
ведь теперь перед тем, как начать расследование, они должны обратиться к ГенпрокуроруИсточник: https://censor.net/n3166142
должны обратится к продажному ******???
показать весь комментарий
18.12.2019 21:01 Ответить
Почему скотство? Простой гешефт .Ведь закон про импичмент президента точно такой же- на практике - нереальный. *********** ******** просто обменялась гарантиями ненападения между гидрантом и депатутками.
показать весь комментарий
18.12.2019 21:39 Ответить
Мне интересно, голосовавшие за ЗЕ, а потом за ЗЕ-команду в раду действительно верили его обещаниям?
показать весь комментарий
18.12.2019 18:09 Ответить
а как же иначе!? верили, верим и будем верить!
показать весь комментарий
18.12.2019 18:14 Ответить
да ты, акромя как в патреты некоторых амеровских президентов на купюрах Зеленого цвета,, хрен чему веришь и сейчас, так и до пенсии дожил с верой этой...... ...
показать весь комментарий
18.12.2019 18:20 Ответить
я тебе не доверяю, врёшь ты всё.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:22 Ответить
...знаем мы вас, племя "ободрать лоха до нитки"..загнать вас всех под государев глаз давно пора, и раскулачивать периодически на общих работах лет по 5-6 для профилактики с конфискацией всего непосильно нажитого....
показать весь комментарий
18.12.2019 18:33 Ответить
от ты чучело - иди поцелуй портрет свого государя путина
показать весь комментарий
18.12.2019 18:38 Ответить
прикольно постібався
показать весь комментарий
18.12.2019 20:10 Ответить
Снова ты тут,вечнозеленая недоросль адвокатская...
показать весь комментарий
18.12.2019 21:41 Ответить
я голосовал. и ни разу не разочарован. есть немного претензий,но все косяки- некритично. по сравнению с петей- под контроль орков ничего не слил
показать весь комментарий
18.12.2019 21:56 Ответить
А чему вы больше довольны? Зарплатам по $4000 учителям, отсутствию кумовства, снятию депутатской неприкосновенности или договорными неизвестно о чем с ПТН ПНХ? А наверное продаже земли не больше 200,000 на на человека. Для справки фермерской земли хватит с таким раскладом на 160 человек, или 320 если брать всю площадь Украины включая приватизированные объекты
показать весь комментарий
18.12.2019 23:09 Ответить
где в предвыборной программе зарплата 4000$ ? порохорылые сами выдумали- и сами разгоняют фейк
показать весь комментарий
18.12.2019 23:11 Ответить
Есть видео с Зе где он с восторгом рассуждает на тему как отняв деньги у всего одного олигарха он сделает зарплату в $4000. И даже если в своей официальной программе он это и не написал, то он это пообещал. Сколько учителей и их родственников на это повелось?
По остальным пунктам у вас вопросов нет? Со всем согласны?
показать весь комментарий
18.12.2019 23:17 Ответить
А-а-а, так это у тебя надо сначала спрашивать кому - верить, кому - нет?
показать весь комментарий
19.12.2019 08:50 Ответить
За Голобородько они голосовали....
показать весь комментарий
19.12.2019 10:46 Ответить
асобенна сытник , которого суд! СУД, е-мае вызнал коррупционером! пускай громче "призывает", Где я живу?.............
показать весь комментарий
18.12.2019 18:10 Ответить
и что тут непонятно?
показать весь комментарий
18.12.2019 21:53 Ответить
НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать закон, который якобы снимает депутатскую неприкосновенность - Цензор.НЕТ 8395
показать весь комментарий
18.12.2019 18:12 Ответить
Это ты своему кумиру почаще напоминай о немытой России, чтобы не забывал, а то языком только мелет!
показать весь комментарий
19.12.2019 08:54 Ответить
НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать закон, который якобы снимает депутатскую неприкосновенность - Цензор.НЕТ 1487
показать весь комментарий
18.12.2019 18:15 Ответить
Пчелы против мёда воевать не станут
показать весь комментарий
18.12.2019 18:16 Ответить
Можно что угодно куздеть. Но После Нового Года они "почти" равные со всеми ворюгами.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:19 Ответить
Т.е. нихрена им не будет.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:49 Ответить
о якобы снятии депутатской неприкосновенности снизит эффективность расследования преступлений, совершенных с участием действующих парламентариев Источник: https://censor.net/n3166142

Еще "снизит"???
И так все тюрьмы депутатами переполнены. Стараются сытники с холодницкими, чего уж там!
Следующим должен быть закон о разгоне этих коррупционеров и краснощеких хенералов. Зачем содержать это болото из бюджета? .
показать весь комментарий
18.12.2019 18:20 Ответить
https://twitter.com/svecha62 свічка‏ @svecha62

НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать закон, который якобы снимает депутатскую неприкосновенность - Цензор.НЕТ 6776

Послушайте очередного «слугу». Это даже примитивней чем шутки 95 квартала... «Слуга» Владимир Тимофийчук, выигравший выборы в "Коломойському районе" рассказал, что такое быть депутатом.Кому интересно послушать весь спич,велкам в телеграмм https://twitter.com/i/status/1207325127492419584 https://twitter.com/i/status/1207325127492419584
показать весь комментарий
18.12.2019 18:24 Ответить
Важка ти, доля депутатська...
показать весь комментарий
18.12.2019 18:29 Ответить
...закон этот, в двух строчках быть написан должен,... в случае воровства какого, убийства, и любых др. злоупотребленией ***** тый свой- 20 лет на Жовтых Водах, без права на УДО...мама любит скорость-первый пошел.. ..
показать весь комментарий
18.12.2019 18:27 Ответить
НБУ и САП не имеют прав влиять на ветирование - вмешательство в функции законодателя. А только подавать свои законодательные предложения по существу законопроектов!
показать весь комментарий
18.12.2019 18:28 Ответить
https://twitter.com/onethirtywon mace‏ @onethirtywon

НАБУ і САП закликали Зеленського ветувати закон, який нібито знімає депутатську недоторканність - Цензор.НЕТ 5009

Дорога для Зєлєнского - особисте щосе під Києвом, повне відео тут


https://www.youtube.com/watch?v=8YmoleOu89Y&feature=youtu.be https://www.youtube.com/watch?v=8YmoleOu89Y&feature=youtu.be
показать весь комментарий
18.12.2019 18:30 Ответить
Соя вы сейчас на партию "Слуга народа" наезжаете, а ПЕСыки тоже 100% "ЗА" проголосовали.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:32 Ответить
К сожалению нет, мне тут уже один из них сбрасывал пруф на рез-т голосования. Песики и матькивщина в большинстве своём скромно воздержались. Красноречивое такое себе молчание.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:36 Ответить
Воздержались, но это не начит, что они против.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:42 Ответить
Зебил, с чего бьі єто порошенко должен бороться за вьіполнение зеленским его предвьіборньіх обещаний? Вот иди под раду или офис президента и требуй зарплатьі в 4 тьіс. баксов, отменьі неприкосновенности и прочих вкусностей.
показать весь комментарий
18.12.2019 19:03 Ответить
Если законодатель творит карупционые законы,то обязан бороться с этим и саб и набу.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:36 Ответить
"НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать закон, который якобы снимает депутатскую неприкосновенность" - один "Голос" не проголосовал за этот закон, все остальные телята, либо соучастники криминальной схемы.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:46 Ответить
НАБУ і САП закликали Зеленського ветувати закон, який нібито знімає депутатську недоторканність - Цензор.НЕТ 201
показать весь комментарий
18.12.2019 19:01 Ответить
зельц ты украинцам другую недоторканость обещал а это что приняли - лапша! невздумай подписать!!! кстати, кто то там и о недоторканости гаранта что то обещал.... и где???
показать весь комментарий
18.12.2019 19:39 Ответить
По этому закону Пороха посадят не раньше 3000 года. Видать в слугах полно порохоботов.
показать весь комментарий
18.12.2019 20:15 Ответить
Все буде залежати від команди "своєму" генпрокурору
показать весь комментарий
18.12.2019 21:04 Ответить
Не нужно ничего ветирвать. Только и ждут, чтоб отсрочить под любым предлогом и по любому поводу Даже в этом виде данный закон страшнее страшного для порошенко и ко
показать весь комментарий
18.12.2019 20:37 Ответить
Танюха... А Порошенко депутат? А и "ко" это как? Ну ***... Ну поясни пожалуйста- ПОЯСНИ ПОЖАЛУЙСТА- каким краем, боком, раком, с подскоком сюда Порошенко? Ну ****, ну в упор не понимаю, почему тебе глаза не нынешняя власть застит, а Порошенко?
показать весь комментарий
18.12.2019 20:50 Ответить
показать весь комментарий
18.12.2019 21:07 Ответить
показать весь комментарий
18.12.2019 21:12 Ответить
Славные дела Петины Зеля продолжает и укрепляет! Тарифный геноц ид, 8000 Ато -шников тюрьме, Петруха гуляет и поет на свободе! Вы верите тем поправкам, принятым стеклоглазым зеленбольшинством? Так они еще их напринимают, пользуясь монобольшинством в ВР. Пока главное - узаконить продажу земли сельхозназначения, А Петя никуда не утечет даже в своем страшном сне!
показать весь комментарий
18.12.2019 21:44 Ответить
Не нагнетайте. Нет никакого тарифного геноцида. Нельзя вот так прийти и что-то снизить или поднять. Я уверена, что сниже6ие будет. Гривна укрепляется. Закрома полны валюты и газа, а это ещё практически 6ичего не сделано. Порошенко ездит по миру с единственной целью защитить свою задницу и собрать для себя европейское лобби в свою защиту. Он очень хирозадый. Поэтому доказательная база должна быть железобетонной. Все эти покусывания от гбр просто смешны.
Земля с/х назначения и так во всю продаётся, вы этого не знали? Только государство от этого ничего не имеет. Существуют схемы, где судами вам меняют целевое назначение земли: она сначала становится не с/х, а продаётся потом. В Одессе на таких землях построен Совиньон- тысячи коттеджей или больше, на таких землях стоит посёлок Радужный. Кстати, Радужный долго не был подключён к городским коммуникациям, стояли просто коробки домов, но потом вопрос решили. Продаётся земля до сих пор в предместьях Одессы. Вы как с луны упали.
показать весь комментарий
19.12.2019 07:00 Ответить
Мадам, в Одессе, а особенно предместьях продается все, даже настоящую атомную бомбу украинского производства можно приобрести! А о земле приодесской и судах нехороших расскажите г-ну Сольскому, председателю комитета, он этого явно не знает! А так бьется, бедолага за поправки к Закону(законопроекту) о земле, что аж страшно становится! Даже самой ЮВТ не боится! Правда, за ней не заржавеет! Только вот под категорию "земли сельскохозяйственного назначения" подпадает 73 % территории Украины! При всем уважении к Одессе и ее предместьях, ваш конкретный пример мелковат. А в отношении посадок Порошенка и К, постараюсь описать ситуацию двумя старыми стишками: дайте, детки, только срок -будет вам и белка, будет и свисток! И - все ждала и верила, думала -рожу! А пошла проверилась - с триппером хожу! Просто народное творчество с незапямятных времен. Люди и тогда неглупыми были!
показать весь комментарий
19.12.2019 08:29 Ответить
Да, порошенко депутат, странно , что вы этого не заметили. Он спрятал свою тушку от преследования законом под депутатской неприкосновенностью. А тут такое))) Все эти майданы именно об этом . Он использует любой повод для расшатывания государства. Это исключительно опасный человек, патриот он липовый , такой же липовый , как и все его предвыборные обещания
показать весь комментарий
19.12.2019 07:04 Ответить
Куда же порохоботы подевались, бедные? Та никуда они не подевались! Просто Вова своими действиями, или бездействием за полгода доказал, что он достойный преемник и продолжатель славных петиных дел по геноциду народа Украины и Петро может спокойно отдыхать, пока Зеленский - президент! А в вопросах продажи земли сельхозназначения делает то, о чем Петя и не помышлял да и еще приватизация стратегически важных предприятий с ГТС!
показать весь комментарий
19.12.2019 08:15 Ответить
класно вони позбавили недоторканності тих депутатів, кого "свій" прокурор буде давити по команді "фас!"
показать весь комментарий
18.12.2019 21:03 Ответить
Згадаймо, коли, як і ким формавалися і призначалися НАБУ і САП. Згадали? Тепер здогадаймося з одного разу, кому на руку усі ці викрутаси з "обгрунтуванням" необхідності вето. Задаю маленьке і просте запитання. Чому очевидний державний, військовий, кримінальний, корупційний злочинець зараз спокійно ходить в Верховну Раду? Тому що НАБУ і САП НІЧОГО з цим зробити не може (не хоче). Отже, що потрібно зробити? Читайте Закон 2237. Там все написано на дійсний час і на дійсні умови. Далі, треба буде - підкорегують. Але зараз, Пороха потрібно саджати з усім його "порохатим" приплідом. Інакше корупцію в Україні не побороти.
показать весь комментарий
18.12.2019 22:16 Ответить