Еще один случай смерти от ботулизма зафиксирован в Украине, - Центр общественного здоровья
Об этом сообщается на странице центра в Facebook, передает Цензор.НЕТ.
"Мужчина умер 30 декабря 2019 года. Накануне мужчина употреблял консервы из свинины домашнего приготовления. У больного было тяжелое течение заболевания, и даже после введения сыворотки и трех операций состояние пациента постоянно ухудшалось", - говорится в сообщении.
В ЦОС напомнили, что для предотвращения заболевания ботулизмом нужно избегать употребления вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы; мясных и грибных консервов; консервов домашнего производства; тех продуктов, в условиях хранения или транспортировки которых вы не уверены или сомневаетесь в их качестве.
Симптомы ботулизма в большинстве своем проявляются постепенно, нет резких подъемов температуры, поэтому возникает иллюзия несерьезности болезни. В дальнейшем появляется нарушение зрения - двоятся предметы, тяжело читать, что связано с параличом глазных мышц. Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса.
При малейшем подозрении на ботулизм немедленно обратитесь к врачу! Госпитализация обязательна, независимо от тяжести болезни.
Напомним, с начала 2019 года по состоянию на 4 декабря в Украине ботулизмом заболели 123 человека (120 взрослых и 3 ребенка). 5 человек умерли.

в том и опасность - оно совершенно нормальное на вкус.
У Хейли была книженция на эту тему ...
Споры ботулизма не убиваются простым кипячением нужна температура не ниже 120С что возможно только в автоклаве (в хозяйственных магазинах продаются бытовые)
При этом токсин легко обезвредить 30 минутным кипячением консервов.
А вообще то ботулизм может развиваться даже в кишечнике человека.
Смерть весьма тяжелая и мучительная.
Является военным отравляющим веществом.
Считается что в морской рыбе нет ботулизма, но есть такое более грозное отравление
как СИГУАТЕРРА это свойственно всему отряду скумбриевых - тунец и так далее...
Кстати, запомните летом любые горячего копчения продукты употреблять категорически запрещено и шашлык также.
Но что же делать если, если появились первая симптоматика отравления - ботулизма???
На этот счёт имеется рецепт проверенный годами океаном в океанских плаваниях на яхтах:
На 1 стакан тёплой воды размешать 1 столовую ложку /не полную, то есть без горки/ сухой горчицы, а затем выпить это. В первые минуты возможно кожное покраснение, затем пациента бросит в пот и затем потом все токсины выйдут. Через час не будет уже никаких признаков отравления. Хотел бы ещё раз сказать применяеется горчица сухая, а не мокрая - мокрая не работает.
С уважением: your Jimmy Hill
Это бред!