9175 посетителей онлайн
4 052 41

Нацсовет по ТРВ оштрафовал телеканал "НАШ" на 105,6 тыс. грн из-за трансляции интервью Гордона с Азаровым

Соответствующее решение члены Нацсовета приняли на заседании в четверг, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Нацсовета.

"По результатам проверки, мы зафиксировали распространение высказываний, которые имеют признаки нарушения лицензиатом требований ч.1 ст.28 закона Украины "Об информации", а также абз.3, 4 и 9 ч.2 ст.6 и пунктов "а" и "в" ч.1 ст.59 закона Украины "О телевидении и радиовещании", - говорится в сообщении.

"Во время проверки был подтвержден факт нарушения норм действующего законодательства, ведь гость программы в своих высказываниях о событиях Революции Достоинства, вооруженной агрессии на востоке государства и аннексии Крыма неоднократно использовал формулировки, которые являются попыткой фальсифицировать исторические события, подменить понятия, которые определены в нормативно-правовых актах. Формулировки, озвученные Азаровым, являются распространением необъективной информации, которая подвергает сомнению легитимность органов государственной власти Украины, содержат откровенное неаргументированное обвинение представителей власти в действиях, которые преследуются законом, а именно: в бандитизме, мародерстве и преступлениях, что навязывает зрителям отношение к представителям власти как к уже признанным преступникам. В совокупности эти высказывания воспринимаются как призыв к свержению конституционного строя, разжиганию вражды, Кроме того, высказывания Н. Азарова содержали необъективную информацию о последовательности событий во время вооруженной агрессии Российской Федерации и являются прямым продолжением линии российской пропаганды, а также нарративами, подобными официальной политической и пропагандистской позиции Российской Федерации, признанной Верховной Радой Украины и международным сообществом большинством стран Европы страной-агрессором, и являются, основанными на предрассудках, манипулировании общественным сознанием, в частности из-за распространения неполной или предвзятой информаци", - отметили в Нацсовете.

"Применяя методы манипулирования сознанием и воздействия на человеческую психику гость студии призвал к агрессивному поведению, направленному против действующей власти. Анализ передачи не фиксирует ни одного случая попыток ведущего изменить риторику гостя студии, остановить или помешать выражениям, содержание которых нарушает требования статей 6, 59 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", статьи 28 Закона Украины "Об информации". Передача содержала только одну точку зрения по вопросам, которые имеют большое значение для национальной безопасности Украины, а это является нарушением редакционной политики по распространению объективной информации. Противоположная точка зрения или признаки дискуссии по вопросам "акций гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года 21 февраля 2014", "вооруженной агрессии Российской Федерации", "аннексии Крыма" и "оккупированных Российской Федерацией частей Донецкой и Луганской областей Украины" во время трансляции передачи не подавались, что является нарушением права зрителей на объективную информацию и злоупотребление правом телеканала на свободу выражения мнений. Во время и после трансляции передачи редакция телеканала не обнародовала опровержение, отрицание или любых других форм сообщений, которые опровергли бы, объяснили бы или предоставили бы основания для общественной дискуссии по данному вопросу, а следовательно, вещатель ограничил свою аудиторию только одной точкой зрения, что противоречит международным и украинским правовым актам в отношении агрессии против Украины", - акцентировали в Нацсовете.

Регулятор при рассмотрении этого вопроса констатировал, что трансляция соответствующей передачи свидетельствует о наличии в эфире призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганде и / или разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти и является основанием для применения санкции "взыскание штрафа" согласно части восьмой статьи 72 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Таким образом, Национальный совет признал нарушение "Макси-ТВ" действующих норм законодательства и объявил ему предупреждение и одновременно, руководствуясь частью восьмой статьи 72 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", применил к нему санкцию "взыскание штрафа" - 25% от размера лицензионного сбора, начисленного за выдачу лицензии, что для этого лицензиата составляет 105 625,50 грн.

Нацсовет обязывает ООО "Наша Прага" на протяжении месяца привести свою деятельность к требованиям законодательства.

Топ комментарии
+19
Киля в гистях у Гиндона
показать весь комментарий
09.01.2020 17:11 Ответить
+12
Нашёл же Гордон штопанный с кем брать интервью...тьфу и всё тут.
показать весь комментарий
09.01.2020 17:11 Ответить
+7
...у Гіндіна.
показать весь комментарий
09.01.2020 17:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Что за китайская цензура. Если бы свергли Порошенко, то штрафовали бы за интервью с Гройсманом?
показать весь комментарий
09.01.2020 17:10 Ответить
Ты ресурс попутал ольгинское!
показать весь комментарий
09.01.2020 17:27 Ответить
Киля в гистях у Гиндона
показать весь комментарий
09.01.2020 17:11 Ответить
...у Гіндіна.
показать весь комментарий
09.01.2020 17:25 Ответить
Тодi вже краще-Призiнвiтiва
показать весь комментарий
09.01.2020 18:14 Ответить
Нашёл же Гордон штопанный с кем брать интервью...тьфу и всё тут.
показать весь комментарий
09.01.2020 17:11 Ответить
105 тыс. грн..... вы серьезно? . Канал заметит этот "штраф"?
показать весь комментарий
09.01.2020 17:12 Ответить
Спасибо за рекламу, не видел. Надо посмотреть. В Ютюбе есть?
показать весь комментарий
09.01.2020 17:13 Ответить
Штаф должен быть не как за 30 секундный рекламный ролик, а как за, ну хотя бы 1-2 минуты.
показать весь комментарий
09.01.2020 17:15 Ответить
І ув'язнення .
показать весь комментарий
09.01.2020 17:22 Ответить
Мыколке ради приличия хоть бы условно дали шоле
показать весь комментарий
09.01.2020 17:16 Ответить
Не "условно"! Тріба писати грімотно - "услівне тюрімне заключіння"!
показать весь комментарий
09.01.2020 17:32 Ответить
та хоть бы по сопле! и не условно)))
показать весь комментарий
09.01.2020 17:49 Ответить
"Майдан - негативное явление" ((c) Богдан)
показать весь комментарий
09.01.2020 17:16 Ответить
Та гомдон з азіровим готові кожного дня стільки платити за нищення України в інформаційному просторі . Нацрада задешево Україну продає .
показать весь комментарий
09.01.2020 17:17 Ответить
А Лысую гадалку обезжирить на хорошенький штраф, называющего Азарова гением экономики..?
показать весь комментарий
09.01.2020 17:18 Ответить
Телеканал штрафы из чьих денег платить будет: своих или гордоновых?
показать весь комментарий
09.01.2020 17:25 Ответить
При Киле, доллар стоил 8 с хвостиком ,гривен...При последующих ворах сверху- 26 с хвостиком... Таки ,Киля, был умнее...
показать весь комментарий
09.01.2020 17:28 Ответить
Зет дед, бэйби. Зет дед...
показать весь комментарий
09.01.2020 17:35 Ответить
А осьо іще один примір рузькоєзичної чілюсті:
https://youtu.be/uvHRFtKf7sI Наталя Королевська та "кішчачий корм"
...
"Доця..." (с) Кіля Азірів
показать весь комментарий
09.01.2020 17:29 Ответить
А Гордона на сколько оштрафовали?
показать весь комментарий
09.01.2020 17:34 Ответить
Почему бы не вызвать Гордона на допрос в СБУ за такие передачки? То сам интервью берет у "проверенных кадров", то вылезла скурвленная девка януковича, у него уже берет интервью?
показать весь комментарий
09.01.2020 17:39 Ответить
Гордон многократно выступал на российском ТВ с мощнейшей уничтожительной критикой имперско-бандитской путинской клики и ярким предельно жёстким обличением российской агрессии :

ни на одном канале украинского ТВ нет такого мощного и талантливого обличителя, как Дмитрий Гордон.

Так что, не надо тут выдумывать всякую хрень про Д.Гордона о том, что он якобы против Украины. Это настоящий убеждённый патриот Украины и он сто раз уже это доказал на деле.
показать весь комментарий
09.01.2020 18:06 Ответить
Продажа голимых пирамидок онкобольным в 4 стадии это не ,,талантливое обличительство и патриотизм,,-это шарлатанство и цинизм в высшей стадии.Дима-перелогинься.
показать весь комментарий
09.01.2020 18:18 Ответить
Это так, но зачем его понесло вражескую сторону? Он помогает таким одиозным персонажам как Азаров, Бондаренко, Лукаш обелиться, потихоньку легитимизироваться. ордон: "Я снимаю шляпу перед Лукаш", - говорит Гордон в одном из интервью. По-моему это неправильно. Все что хотел сказать Азаров, , Бондаренко, Лукаш и иже с ними, они давно уже сказали и неоднократно, их предательские действия на службе у Януковича всем известны. Это были дела, а не слова, как сейчас. Также и другие прислужницы. Ничего нового от них мы не услышим, кроме попыток обелиться и снова приделать свой краник к бюджету и снова предать Украину, при первой же возможности. А сейчас они пытаются искажать истину и снова вести пророссийскую и антиукраинскую пропаганду на телеканалах и Ютубе, под видом благосных интервью. Понятно, что это было бы невозможно, если бы президент был патриотом. При Порошенко они трусливо сбежали к врагам, то есть к своим. Сейчас возвращаются от врага. Думаете, с какими заданиями? Зачем тогда эта фейковые беседы с ворами, пособниками воров, трусами и предателелями? Азарова, Бондаренко, Лукаш, и ряд других персонажей, которых сейчас никто почему-то не трогает, нужно судить, а не брать у них комплиментарные интервью. О чем вы говорите? Добрый дедушка Азаров, ни в чем не виноватый, давайте его пожалеем? - вот что хочет сказать Гордон своими такими интервью. Зачем это Гордону, если все так как вы думаете? Не хватает популярности - так хватает же. Не хватает денег - ну тогда деньги не пахнут? А они пахнут, пропитанные кровью убитых на Майдане и кровью сложивших золотые головы патриотов на фронте, тысяч пленных, прошедших подвалы, пытки и увечия!!! Вот так вот, Гордон!
показать весь комментарий
09.01.2020 21:15 Ответить
ув.Доброжелатель, поддерживаю ваше мнение о том, что всю эту ватную сволоту типа Азарова и прочих давно пора выбросить на помойку и даже близко не подпускать их к экрану украинского ТВ.

Мой тезис был предельно узок и краток: Дмитрий Гордон сделал и делает для независимости Украины очень много:

его мощные и жёсткие выступления на российских каналах ТВ, в которых он перед 100-миллионной аудиторией РФ макал в дерьмо по самые плечи всех и всяческих ненавистников Украины, громил наголову всю московскую украинофобскую ложь - это наивысший образец патриотической контрпропаганды.
показать весь комментарий
09.01.2020 21:35 Ответить
Вы хотя бы немножко задумались, перед тем как на всех бред выливать, как же так, на пропагандистских росиянских каналах выступает ярый их обличитель и уничтожитель. Что он там нес, путен х*й*о ? ПТН пнх ? Хотите сказать на ТВ каналах там дураки, а вы один умный , вместе с презервативом ?
показать весь комментарий
10.01.2020 00:41 Ответить
Дмитрий Гордон говорил на 1-ом канале российского ТВ следующее: "Русскоязычные граждане Украины не нуждаются в называемой "защите" со стороны РФ : будучи также русскоязычным, как и вся моя семья, пользуясь тем случаем, что я в российском эфире, официально заявляю, что мне , как и любому русскоязычному украинцу абсолютно НЕ нужна никакая российская "защита", ибо мои культурно-языкове права всемерно обеспечены и защищены законодательством и конституцией Украины. Повторяю ещё раз предельно просто: я русскоязычный гражданин Украины не нуждаюсь ни в какой российской защите: НЕ надо меня защищать."
показать весь комментарий
10.01.2020 19:05 Ответить
интервью Д.Гордона в студии "Эхо Москвы" от 10 января 20120 гоад:


Д.Гордон:



современное российское руководство ищет источники вдохновения для захватнических походов на сопредельные страны в героическом военном прошлом 1941-45 гг, когда героизм достигался ценой заваливания трупами советских солдат потрясенных немцев, которые совершенно ошалевали от того, что им приходится стрелять целыми днями и неделями по бесконечным волнам люднй, которые идут с деревянными винтовками зачастую по минным полям.

Немецкие пулеметчики просто сходили с ума от зрелища этой этой бесконечной тупой бойни.

Это была величайшая трагедия - Вторая мировая война - величайшее преступление перед человечеством двух совершенно равных негодяев: Гитлера и Сталина.





Я.Широков― Если совсем коротко: вы ожидаете, что такое возможно в ближайшее время со стороны России?

Д.Гордон― Я от Путина и от России ожидаю чего угодно. Я могу ожидать любой подлости, любой низости и любой гадости..
Поэтому после этого, что произошло в 2014 году, после этой крови, которая между нами пролегла, после этого безумия, после этого жуткого ада, который устроил в Украине Путин и его товарищи, ожидать могу всего, чего угодно.
Я.Широков― Я напоминаю, что это был Дмитрий Гордон, украинский журналист. В студии были Яков Широков и Инесса Землер. До свидания!
И.Землер― Всего доброго!
показать весь комментарий
10.01.2020 22:53 Ответить
Только недалекий умом может считать Гордона проукраинским.
показать весь комментарий
21.01.2020 12:12 Ответить
ну і за що?
кіля інівіч жи ні піріхібіт, свий міжні скізіть - зіріз в трінді
показать весь комментарий
09.01.2020 18:08 Ответить
Нацрада з ТРМ оштрафувала телеканал "НАШ" на 105,6 тис. грн через трансляцію інтерв'ю Гордона з Азаровим - Цензор.НЕТ 3252
показать весь комментарий
09.01.2020 18:21 Ответить
показать весь комментарий
09.01.2020 18:21 Ответить
Нацрада з ТРМ оштрафувала телеканал "НАШ" на 105,6 тис. грн через трансляцію інтерв'ю Гордона з Азаровим - Цензор.НЕТ 444
показать весь комментарий
09.01.2020 19:47 Ответить
Це шедевр!!!
👏😂
показать весь комментарий
09.01.2020 23:45 Ответить
Не смотрел: оба (как бы это помягче сказать?) персонажа не представляют ни малейшего интереса.
показать весь комментарий
09.01.2020 18:20 Ответить
"Наш" обеднел, и больше не повторится,абищает,клинусь,вот те хрест
показать весь комментарий
09.01.2020 23:37 Ответить
А що там Янєлох у Гудрона казав? Я не дивилась те інтерв`ю, може там теж є за що бубочку штрафанути чи посадити. Бо Кілє абідна будіт.
показать весь комментарий
09.01.2020 23:49 Ответить
Истинный патриот гордон, делает то, что нужно народу в данный момент: нужны пирамидки для лечения - вот вам, во времена подъема патриотизма - неистовое разоблачение врага, время капитуляции перед парашей - отмываем предателей. И какое великолепное чутье! Прочувствовав спецпроект относительно народного президента для мудрого украинского обывателя, топил за музыканта с голосом простуженной крысы, шо навіжений.
Как только начнут сметать ватную шелупонь, человек опять оправдает свою фамилию с одной поменяной буквой, - с видом великого философа поддержит новую революцию. Не верите? То посмотрите, кто был на его дне рождения. Ах да, объективный журналист... Как бы не менялась ситуация, всегда найдется, на кого опереться из этой шоблы...
показать весь комментарий
10.01.2020 02:58 Ответить