4904 посетителя онлайн

Мы должны выяснить, атака на наш самолет в Иране была преднамеренной или случайной, от этого зависят дальнейшие действия, - Данилов

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рассказал  в интервью Цензор.НЕТ

Украина рассматривает необходимость созыва заседания Совета безопасности Организации Объединенных Наций о ситуации с крушением самолета в Иране.

"Для начала мы должны выяснить - атака на наш самолет была преднамеренной или случайной. От этой оценки зависит направление наших действий. У каждого дипломатического процесса должна быть своя логика и последовательность", - отметил Данилов.

"Количество погибших граждан Ирана, которое находилось на борту этого лайнера, самая большее, и пока мы не видим попытки преднамеренной атаки", - подчеркнул он.

По словам Данилова, на Совбез ООН не стоит возлагать много надежд.

"Украина уже прошла этот путь с катастрофой борта МН 17, и международная следственная комиссия так и не была создана. Очень много записано в уставе ООН, к сожалению, многое из того довольно длительное время не выполняется. Там фактически указано, например, что Российская Федерация не должна аннексировать украинский Крым и часть Донецкой и Луганской областей, но она это делает. То есть не стоит полагаться на то, действенность чего не является совершенной. Совбез ООН не может помочь с урегулированием российской агрессии, поэтому слишком много надежд не надо возлагать. К большому сожалению, ООН сейчас - организация недостаточно эффективная, а ее решение отчасти лишь консультативные и декларативные и, к сожалению, не только ООН", - констатировал Данилов.

"Наша позиция, что политическая стратегия должна основываться на должном образом собранных доказательствах. Еще раз подчеркиваю: мы пока не видим, что Иран сознательно сбил украинский самолет. И такого не видят наши западные партнеры", - подчеркнул секретарь СНБО.

По его словам, к ответственности могут быть причастны и российские производители зенитно-ракетных комплексов.

"Весь мир увидел, что сегодня есть большие проблемы с российской противовоздушной обороной. Управление российскими ракетными комплексами крайне несовершенно. Мы видим, что российская ПВО работает не совсем корректно. Покупатели систем ПВО российского производства должны обратить на это внимание. 17 сентября 2018 года проданные Сирии системы ПВО сбили российский самолет Ил-20. Сейчас снова видим несовершенство российских ЗРК, которое провоцирует тяжелые последствия. Поэтому, не исключено, что российские компании-производители зенитно-ракетных комплексов могут быть также причастны к трагедии", - рассказал Данилов.

"Следствие будет продолжаться, оно должно пройти свой полный путь. После того, как следствие установит, что произошло, будем планировать следующие шаги. Нам не нужно сейчас принимать поспешных решений, нам надо отрабатывать четкий план, и он у нас есть, вместо нас никто не будет решать наши проблемы. Я говорю всем нашим партнерам, всем послам, с которыми имею многочисленные встречи, о какой справедливости в мире и о каком праве можно говорить, когда весь мир знает, что именно Россия уничтожила малазийский "Боинг" и убила 298 человек, а нет сил привлечь РФ к ответственности", - подытожил секретарь СНБО.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Канады и Ирана.

Утром 11 января Иран признал, что самолет украинских авиалиний был сбит по ошибке иранскими военными.

Читайте полное интервью: Олексій Данілов: "Ми першими визначили, що "Боїнг" був збитий, але для цього ще треба було зібрати докази"

Топ комментарии
+24
Для начала нужно выяснить зачем оманский ишак летал самолетом мертведчука через москву. Тут и станет ясно, в какую игру с ним играет кгб
показать весь комментарий
13.01.2020 21:19 Ответить
+23
А як це можна з'ясувати ?
Скоріше штати та Канада дізнаються, аніж ми.
Літак збили росіским комплексом.
Лишається здогадуватись, чи можливе, що ним потай керували кацапи...
показать весь комментарий
13.01.2020 21:14 Ответить
+14
Не "обезьяна с гранатой", а сильно пьяная "обезьяна с гранатой" - разработчик РЛС об атаке на Boeing МАУ

Российский инженер-разработчик радиолокационных станций Андрей Горбачевский прокомментировал результаты расследования крушения самолета Boeing компании МАУ возле Тегерана, а также дал комментарий относительно объяснений Ирана.

Разработчик РЛС сказал, что вылет с задержкой в час не важен для определения виновников трагедии. "Это неважно, сообщение командиру все равно должно было поступить. Но дело даже не в расписании. Самолет взлетел с гражданского аэродрома и пошел по стандартной трассе. Пассажирский самолет не может лететь абы как, он идет по выделенному коридору.

Командир экипажа ЗРК должен видеть, что цель идет в коридоре, выделенном под пассажирские самолеты. Уже это одно должно ему показать: перед ним не какой-то американский беспилотник, а гражданский лайнер", - заявил Горбачевский.

На вопрос о том, можно ли перепутать лайнер с крылатой ракетой, разработчик сказал, что перепутать пассажирский самолет с крылатой ракетой не мог бы никто и ни при каких обстоятельствах. "Разве что это была не просто "обезьяна с гранатой", а пьяная "обезьяна с гранатой", - образно уточнил инженер.©

Вероятно не случайнлно..
показать весь комментарий
13.01.2020 21:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Тонкость такая.Весной в Гааге начнётся суд над Россией за сбитый бандитами самолёт МН-17.
Мы уже давно знаем, какие уродские мысли посещают черепушку Путлера. Самые уродливые планы там гнездятся. Кто может утверждать, что сбитый русской ракетой наш самолёт, каким-то образом, не входят в круг патологических планов урода -Путина?
показать весь комментарий
14.01.2020 05:27 Ответить
Если была случайной, то Зеленский бросится извиняться перед Ираном?
показать весь комментарий
14.01.2020 06:07 Ответить
найбільше мені сподобалось з якою швидкістю встановлювались причини катастрофи!Найперше іранці дуже швидко "встановили", що була несправність літака, через декілька годин амери швидко "встановили", що літак був збитий і потім всі дружно швидко погодились, що літак був збитий "ПОМИЛКОВО"!!! І ЦЕ ВСЕ БЕЗ ЖОДНИХ ДОКАЗІВ, ДОСЛІДЖЕНЬ І РОЗСЛІДУВАНЬ!!!
показать весь комментарий
14.01.2020 06:51 Ответить
Коричневые шакалы в любом раскладе найдут зраду, всех здравомыслящих назовут огендоме крымля и будут об этом истерично верещать, да, соя?
показать весь комментарий
14.01.2020 07:52 Ответить
преднамеренной или случайной - это как?
Типа, ракета сама стартанула, сама подлетела, сама взорвалась?
показать весь комментарий
14.01.2020 08:00 Ответить
Что за бред? У меня такое ощущение, что ваши должностные лица Иран защищают сильнее, чем сами иранцы. Сначала, когда уже было ясно, что сбили, а не "сам упал", ваши говорили, что нет никаких сведений о том, что сбили. Потом стали говорить, что информация была, но неофициальная, а с ними никто ей не делился. Потом стали говорить, что, таки да, с нами поделились, но мы не хотели обострять. Типа, такой хитрый ход: притворимся, что верим, а сами как всех их выведем на чистую воду, тут-то их и прижмем. Короче, подведомственный контингент - "дураки с гармошкой", а мы умные и прозорливые политические деятели.
Теперь вот начинают гнать, что конечно случайно, никаких данных о намеренном действии нет. Во всем ЗРК виноват: проклятые москали бедным, безграмотным иранцам такие комплексы продали, которые, как у Попандопулы в "Свадьбе в Малиновке": "Один заедает, другой, как сумасшедший, подпрыгивает, а третий гад в своих пуляет".
Докладываю персонально для тов. Данилова: ЗРК 9К330 (он же "Тор"), скажем так, по простому, - "системой распознавания гражданских самолетов" таки оборудован. И не одной, а двумя. На нем еще и "защита от дурака" стоит: автоматика не дает произвести пуск по "своему" и по "гражданскому" (у "гражданских" ЛА транспондеры стоят. У всех, а особенно у тех, которые на международных линиях) летательному аппарату - надо еще одну кнопку нажать, для подтверждения запуска (вот на "Буке", например, такой "защиты от дурака" нет (слишком старый комплекс), а на всех ЗРК с конца 70-х и дальше - стоит.
Кроме того, надо понимать, что "Тор" это батарейный ЗРК (основная тактическая единица не отдельная машина, а батарея со своим командным пунктом. Вот "Бук", он "дивизионный", а "Тор" - батарейный). И командир батареи осуществляет управление пусками. Командир батареи имеет многоканальную связь (минимум 2 канала) с каждой боевой машиной. И даже, если связь прервалась, как утверждают отдельные иранские лица, командир батареи все-равно "видит" степень готовности каждой БМ, то, куда и в кого она "целится", и то, в кого она стрелять собралась. И... может выдать запрет на стрельбу. Вот так. Прямо со своего КП (который называется (открою, так и быть, страшную военную тайну): 9С737 «Ранжир» (унифицированный батарейный командирский пункт)) может взять и запретить стрельбу.
И потом, как самолет, летящий прямо, по выделенному "коридору" (а сведенья о коридорах есть у каждого оператора и каждого командира машины) на высоте около 2 500 м, можно перепутать с крылатой ракетой, которая летит на высоте до 100 м, по траектории кривой, как генеральский погон?
показать весь комментарий
14.01.2020 08:10 Ответить
https://www.facebook.com/profile.php?id=100040511271212&__tn__=%2CdCH-R-R&eid=ARB-_-VD0CMkW3DXjcIkUKQXEcxUj9-R1-xMMBO1QzfBM9OqapAiJGgQsKZtntIdJTCZeUBhXuuJb92U&hc_ref=ARQpMS8MHcGJ_6NxSb2a_pi6gdHtEq0t5aS2OWeglCdHeb9Ki7n35PpQHq4xFuvofWI&fref=nf Андрей Нечаев

НАКОНЕЦ ОНИ ПРИЗНАЛИСЬ!
Высокопоставленный украинский чиновник - помощник президента Украины по международной политике и по совместительству шпион путина Андрей Ермак на международном форуме по международной политике во время выступления в Лондоне назвал Украину «нашим соседом». «Украина является нашим соседом» - сказал он. Зал болезненно заржал! После заявления самого Зелёного вождя о Канадии это самое большое географическое открытие 21 века! Даже сам уникальный неуч и враль Арахамия назвал Ермака ИДИОТОМ! Зеленский лихорадочно ищет на карте Украину и не может найти и въехать в тему… После возвращения из Омана он окончательно повредился головой.
показать весь комментарий
14.01.2020 09:41 Ответить
Думаю сбили не случайно
показать весь комментарий
14.01.2020 10:03 Ответить
Вряд ли мы это когда то узнаем. Если это "ошибка исполнителя" ( человеческий фактор), на фоне психоза ожидание ответного удара США, то эта версия и будет официальной и основной. Но где то все равно останутся подозрения, что это возможно спец операция спецслужб Ирана и РФ ( для которых человеческие жертвы второстепенны, пример подрыв домов перед чеченской войной или массовый расстрел недавних демонстраций В Иране) Эта версия имеет право "на жизнь", слишком складно оно все складывается ( возможный , ожидаемый ответ США на обстрел Ирана и сбитый именно украинский самолет, в ожидании скорого рассмотрения в Гааге вопроса о сбитом самолете над Донбассом. Случайное совпадение... Сомнительно.) Но мы это сможем узнать только в случае бегства на Запад кого то из верхушки спецслужб этих стран или крушения режима в одной из этих стран. Так что пока так как есть.
показать весь комментарий
14.01.2020 10:36 Ответить
Случайно ли, что какой-то иранский абориген вышел в 2 часа ночи "покурить" и заснял именно тот ракурс, когда в тихом небе одиночная ракета сбивает самолёт? После попадания ракеты в цель он попешно идет в сторону за забор и фиксируеи место крушения. Ощущение, что он там целенаправленно дожидался уничтожения самолёта, чтобы затем отчитаться перед своим куратором и приложить в качестве доказательств видеоматериал.
показать весь комментарий
14.01.2020 10:58 Ответить
Так воно і було.
показать весь комментарий
14.01.2020 13:39 Ответить
Трамп дав команду, щоб була випадкова, так і буде, щоб вова не задарма Трампу лимоном кишеню помастив.
показать весь комментарий
14.01.2020 13:38 Ответить
Страница 2 из 2