3 353 26

Комитет ВР по налоговой политике поддержал отмену льгот для импортеров оборудования для солнечных и ветроэлектростанций, - Герус

Об этом написал народный депутат Андрей Герус на своей странице в Facebook, передает Цензор.НЕТ.

По словам нардепа, выгодоприобретателями этой льготы были компании, которые строили СЭС и ВЭС и "запускались по самым высоким в мире "зеленым" тарифам".

"Проигрывали от этой льготы украинские производители энергетического оборудования, которые платили весь входной НДС и были в неравных (худших) условиях по сравнению с импортом. Такие заводы есть в Виннице, Краматорске и др. Также проигрывал украинский государственный бюджет, который из-за этой льготы недополучил около 10 млрд грн в 2019 году", – написал Герус.

"В предыдущем парламенте эту НДС-льготу пробовали протолкнуть в законопроект о защите детей, а потом ее таки протолкнули вместе с правкой о НДС-льготе для электрокаров", – напомнил он.

В декабре 2018 года депутаты приняли изменения в Налоговый кодекс об освобождении от НДС ввоза электромобилей, которые также содержали норму о налоговой льготе импорта оборудования для электростанций из возобновляемых источников энергии. Тогда отмечалось, что импортеры оборудования для солнечных и ветряных электростанций не будут платить НДС до 2020 года. Суммарно это должно было позволить им сэкономить, не уплатив в бюджет, 5-10 млрд гривен. В материале Bihus.info говорилось, что указанные изменения в Налоговый кодекс сэкономят олигарху Ринату Ахметову около 3 млрд гривен, которые ему не придется платить в бюджет в виде налогов при ввозе оборудования.

Комитет ВР по налоговой политике поддержал отмену льгот для импортеров оборудования для солнечных и ветроэлектростанций, - Герус 01

Топ комментарии
+16
Зеленое стадо убьет зачатки альтернативной энергетики в Украине....оно и понятно...хуйло приказало брать газ в паРаше...
показать весь комментарий
14.01.2020 10:29 Ответить
+7
А герпес может назвать украинских производителей аналогичного оборудования?
показать весь комментарий
14.01.2020 10:31 Ответить
+4
Фото Ахметова невипадково.
показать весь комментарий
14.01.2020 10:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Фото Ахметова невипадково.
показать весь комментарий
14.01.2020 10:27 Ответить
А чому пів року розмірковували? Ще в серпні потрібно було відміняти. З відпускними цінами в три рази більші ніж в ФРН, і так бізнесмени в сухоти не впадуть.
показать весь комментарий
14.01.2020 10:33 Ответить
зрада
показать весь комментарий
14.01.2020 10:27 Ответить
Ну если граждане желающие поставить на свой дом солнечные батареи теперь будут платить больше за оборудование , это победа ?
показать весь комментарий
14.01.2020 14:10 Ответить
Зеленое стадо убьет зачатки альтернативной энергетики в Украине....оно и понятно...хуйло приказало брать газ в паРаше...
показать весь комментарий
14.01.2020 10:29 Ответить
А герпес может назвать украинских производителей аналогичного оборудования?
показать весь комментарий
14.01.2020 10:31 Ответить
он наверно газовое оборудование подразумевает
показать весь комментарий
14.01.2020 11:02 Ответить
Также проигрывал украинский государственный бюджет, который из-за этой льготы недополучил около 10 млрд грн в 2019 году


Герпес, так би одразу й казав що дірка в бюджеті.
Источник: https://censor.net/n3169739
показать весь комментарий
14.01.2020 10:32 Ответить
Добру цукерку парламент 8 скликання підклав під ялинку монополістам і міжнародним спекулянтам.
показать весь комментарий
14.01.2020 10:35 Ответить
Пацак, ты о чем лепечешь? Производителей солнечных батарей - десятки.
показать весь комментарий
14.01.2020 10:42 Ответить
що-що, але в контексті скасування цієї пільги зелених потрібно підтримати. Бо це - корисна справа...
показать весь комментарий
14.01.2020 11:01 Ответить
Дышите глубже
показать весь комментарий
14.01.2020 10:36 Ответить
Вот дебилы. они в своем сраном правительстве стонут, что доллар такой низкий и в то же время перекрывают путь покупки доллара фирмам, поставщиками оборудования. Вместо того, чтобы заинтересовывать компании импортировать оборудование, которого мы не производим.
показать весь комментарий
14.01.2020 10:44 Ответить
Ні, в Україні є підприємства, що виготовляють сонячні батареї.
показать весь комментарий
14.01.2020 11:02 Ответить
Глянул в интернете, вы правы, хотя еще несколько лет назад не было. Но тут есть несколько моментов. Во - первых, кроме самих панелей нужны еще и аккумуляторы и инверторы, а для больших станций - и прочее электрораспределительное оборудование, которое нужно учитывать. На счет аккумуляторов - не уверен, что у нас их делают, а вот инверторы - точно - нет.
Во - вторых, Отмена "зеленого тарифа " уменьшит спрос, а следовательно ударит не только по импортерам, но и по нашим производителям. Так что ничего хорошего и тут не будет
показать весь комментарий
14.01.2020 15:03 Ответить
Правильно, такие вещи надо в Украине производить.
показать весь комментарий
14.01.2020 11:02 Ответить
У вас телевизор чьего производства , а телефон , монитор, ноутбук, планшет ? Машинка ваша где собиралась ?
показать весь комментарий
14.01.2020 14:13 Ответить
Парадоксальный шаг в сторону зависимости от газа, в то время как весь мир идет в сторону солнечной и ветровой энергетики.
показать весь комментарий
14.01.2020 11:04 Ответить
Ну да!Потому и леса вырубывают -палят...Чтобы Солнце не заслоняли.А! И партизаны не разводились. "Как ныне сбирается Вещий Олег дружину сгубить на болотах..А тут подбегает к нему Дровосек и мямлит чивой-та о квотах...."
показать весь комментарий
14.01.2020 11:33 Ответить
Нужно ввести льготы электростанциям на мазуте!
показать весь комментарий
14.01.2020 11:31 Ответить
Не хило для зеленых, продавать по 5 гривен киловатт - дороже тепловой и атомной...
показать весь комментарий
14.01.2020 12:02 Ответить
а контроллеры и аккумуляторы с преобразователями тоже в Украине выпускают?
показать весь комментарий
14.01.2020 12:22 Ответить
Парадоксально то что наши производители платят НДС, а "свои" импортеры не платят и теперь для "справедливости" всех заставят платить налоги))) теперь ни свои не будут развиваться, ни импортеры..))
показать весь комментарий
14.01.2020 12:59 Ответить
...герпес, когда тебе в табло засветят так, что глаза в гнезда встанут, муфлон зелепузый...
показать весь комментарий
14.01.2020 13:01 Ответить
Все робиться, щоб цю галузь завалити і бути залежними від московії. Патріоти московії.
показать весь комментарий
14.01.2020 13:21 Ответить
всё правильно сделали. и вообще надо больше АЭС развивать.
показать весь комментарий
14.01.2020 18:54 Ответить