Необходимости созывать Совбез ООН по вопросу сбитого в Иране украинского самолета нет, - Ельченко

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил посол Украины в США Владимир Ельченко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"На сегодняшний день - нет", - сказал посол Ельченко на вопрос, видит ли он необходимость созвать Совбез ООН по вопросу сбитого в Иране авиалайнера МАУ.
"В ситуации, если бы Иран не признал своей вины, возможно, нам бы пришлось обращаться, в том числе в Совет безопасности ООН. Но поскольку ситуация развивалась очень динамично, я просто не вижу, какую цель ставят перед собой те, кто считает, что нужно созвать СБ ООН", - сказал посол, который до этого занимал должность постоянного представителя Украины при ООН.
В этой связи он напомнил, что 9 января Украина воспользовалась возможностью вынести в Совбез вопрос о сбитом над Тегераном Boeing. Тогда заместитель главы МИД Сергей Кислица не только обратил внимание на инцидент, но и зачитал во время открытых дебатов Совбеза ООН специальное заявление от имени четырех стран - Канады, Германии, Швеции и Украины - граждане которых погибли в авиакатастрофе.
Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Канады и Ирана.
Утром 11 января Иран признал, что самолет украинских авиалиний был сбит по ошибке иранскими военными.
Чи вже не актуально для "нових облич"?
Президент країни кілька годин (щонайменше 9 годин) був заблокований у країні з якою в України не має дипломатичних стосунків. Оман має найкращі стосунки з Іраном серед країн сусідів Близького сходу. А з точки зору Ірану, Україна є союзник США - головного ворога Ірану.
Янелох Оманський аж занадто довіряє росіянам. Не зайвим буде пам'ятати про Смоленську авіакатастрофу в якій загинуло все керівництво Польщі. А може путін дав гарантії безпеки? Тоді в обмін на що?
Курва у дусі Януковоща ...
Той теж на другий день після Чорнобиля казав, що є справи важливіші, а саме: чи продавати горілку на травневі свята.
Від осинки не родяться апельсинки.
Хто високо літає, той низько падає! Янелох так високо злетів, і так швидко обісрався.
«Якщо є якесь слово, яке може описати комунікації влади у перші дні "іранської кризи", то це слово дезорганізація.
9 січня Зеленський провів телефонні https://www.president.gov.ua/news/volodimir-zelenskij-u-telefonnij-rozmovi-z-dzhastinom-tryudo-59213 розмови з прем'єр-міністрами Канади , Швеції, Великої Британії. За їхніми підсумками ОПУ випустила сухі повідомлення про "спільну роботу".
Але того ж дня, буквально за кілька годин після розмов із Зеленським президент США недвозначно https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/9/7236949/ натякнув , а прем'єри Канади і Британії прямим текстом заявили: є достовірні https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/9/7236955/ докази збиття літака іранською ракетою.
І що робить український президент після цього? Просить партнерів "https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/10/7236972/ надати дані , які підтвердили б цю версію".
У перекладі з дипломатичної на людську це означає, що в ході прямих переговорів з першими особами Україні згаданих даних не надали! Ще раз: стратегічні партнери України, чиї громадяни загинули на борту збитого українського літака, в ході перемовин з президентом не надали жодних доказів.
Чому?
Відповідей може бути кілька: або цих даних не було (а вони були!), або офіційному Києву не довіряють, або не вважають за потрібне з ним чимось ділитись. Навіть складно сказати, який варіант гірший.
Зеленський не захотів вірити на слово партнерам. 10 січня у нього відбулася https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/10/7236999/ розмова з держсекретарем США Майклом Помпео. Здавалося, що от зараз уже точно докази будуть у Києва. Але ні…»
https://www.pravda.com.ua/articles/2020/01/14/7237267/
Вон недавно очередную резолюцию по Крыму приняли, и что? Что-нибудь изменилось?
С момента признания иранской стороной непреднамеренного сбития украинского пассажирского лайнера, появилось множество нюансов, странных фактов и новых деталей трагедии.
Так, ценным стало новое видео, опубликованное иранским журналистов в Twiter.
«Новое видео стрельбы по украинскому самолете МАУ. Стреляли двумя ракетами», - говорится в публикации Бенгама Голипура.
В издании Klymenko Time в Telegram-канале заметили, что две ракеты были выпущены с интервалом в 30 секунд!!!!!, что идет вразрез с версией Ирана о «человеческой ошибке».
«Если Иран настаивает на том, что это был человеческий фактор и у их военного было всего 10 секунд, чтобы принять решение - зачем через 30 секунд была выпущена вторая ракета, которая добила самолёт?», - говорится в публикации.