5393 посетителя онлайн

Необходимости созывать Совбез ООН по вопросу сбитого в Иране украинского самолета нет, - Ельченко

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил посол Украины в США Владимир Ельченко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"На сегодняшний день - нет", - сказал посол Ельченко на вопрос, видит ли он необходимость созвать Совбез ООН по вопросу сбитого в Иране авиалайнера МАУ.

"В ситуации, если бы Иран не признал своей вины, возможно, нам бы пришлось обращаться, в том числе в Совет безопасности ООН. Но поскольку ситуация развивалась очень динамично, я просто не вижу, какую цель ставят перед собой те, кто считает, что нужно созвать СБ ООН", - сказал посол, который до этого занимал должность постоянного представителя Украины при ООН.

В этой связи он напомнил, что 9 января Украина воспользовалась возможностью вынести в Совбез вопрос о сбитом над Тегераном Boeing. Тогда заместитель главы МИД Сергей Кислица не только обратил внимание на инцидент, но и зачитал во время открытых дебатов Совбеза ООН специальное заявление от имени четырех стран - Канады, Германии, Швеции и Украины - граждане которых погибли в авиакатастрофе.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Канады и Ирана.

Утром 11 января Иран признал, что самолет украинских авиалиний был сбит по ошибке иранскими военными.

Топ комментарии
+15
Порох бы на второй день инициативу проявил,а зебилам сраку оторвать тяжело.Голова,чтобы кушать.
показать весь комментарий
14.01.2020 23:03 Ответить
+15
Какая же тварь эта ватная зелёная гнида !!!
показать весь комментарий
14.01.2020 23:14 Ответить
+14
А зайвий раз нагадати про проблеми України, яка потерпає від російської агресії?
Чи вже не актуально для "нових облич"?
показать весь комментарий
14.01.2020 23:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
*лядота
показать весь комментарий
14.01.2020 22:59 Ответить
Кловану пуйло не разрешило...
показать весь комментарий
14.01.2020 23:50 Ответить
Рашка заставила Иран взять вину на себя и всеми способами пытается избежать огласки
показать весь комментарий
15.01.2020 00:47 Ответить
А зайвий раз нагадати про проблеми України, яка потерпає від російської агресії?
Чи вже не актуально для "нових облич"?
показать весь комментарий
14.01.2020 23:00 Ответить
Зеленые какуны что то слышали про гибридные войны?
показать весь комментарий
14.01.2020 23:01 Ответить
Порох бы на второй день инициативу проявил,а зебилам сраку оторвать тяжело.Голова,чтобы кушать.
показать весь комментарий
14.01.2020 23:03 Ответить
И что бы сделал твой Порось, на второй день еще никаких доказательств не было. Смысл было перется в Совбез даже без предварительных итогов следствия.
показать весь комментарий
14.01.2020 23:09 Ответить
В Оман бы уехал бабло считать за газ ..а ты в школьную кассу за 4000 долларов беги...
показать весь комментарий
14.01.2020 23:17 Ответить
Порох з дупи сиплеться-результат-0.
показать весь комментарий
14.01.2020 23:34 Ответить
Порох его в совбез ООН назначил...так что ты либо трусы одень либо крестик сними
показать весь комментарий
15.01.2020 00:39 Ответить
Вы не правы.При Порохе он работал как часики,а при вислюке оманском можно груши чем-то околачивать.Команда не поступила от вашего нелоха зелёного.Про трусы красиво сострили....
показать весь комментарий
15.01.2020 00:51 Ответить
Літак, яким користується народний депутат Віктор Медведчук, вилетів з Оману через кілька годин після трагедії в Ірані і на 9 годин раніше за президента. У Зеленського ж стверджують, що затримка виникла, бо в той день обмежили повітряний коридор. Радник Єрмак сказав, що «Президент повернувся настільки швидко, наскільки це можливо було в ситуації, що склалася в регіоні. Щойно був відкритий повітряний коридор, який був обмежений у зв'язку з трагедією, президент вилетів».
Президент країни кілька годин (щонайменше 9 годин) був заблокований у країні з якою в України не має дипломатичних стосунків. Оман має найкращі стосунки з Іраном серед країн сусідів Близького сходу. А з точки зору Ірану, Україна є союзник США - головного ворога Ірану.
Янелох Оманський аж занадто довіряє росіянам. Не зайвим буде пам'ятати про Смоленську авіакатастрофу в якій загинуло все керівництво Польщі. А може путін дав гарантії безпеки? Тоді в обмін на що?
показать весь комментарий
14.01.2020 23:04 Ответить
#акакаяразница? Зачем подтирать жопу, когда обосрались... ведь скоро обосрутся ещё раз?
показать весь комментарий
14.01.2020 23:10 Ответить
а выноват ли Иран!
показать весь комментарий
14.01.2020 23:11 Ответить
Потому что торчат уши кремля - потому зе-падаль и говорит что нужно замять побыстрее...
показать весь комментарий
14.01.2020 23:15 Ответить
Какая же тварь эта ватная зелёная гнида !!!
показать весь комментарий
14.01.2020 23:14 Ответить
чего "зеленая"? погугли про него, лапоть дырявый...этот чел много сделал для страны в предыдущие 4 года....
показать весь комментарий
15.01.2020 00:37 Ответить
Созывать внеочередное заседание Совета безопасности ООН относительно сбитому в Иране украинскому самолету нецелесообразно Источник: https://censor.net/n3169920

Курва у дусі Януковоща ...
показать весь комментарий
14.01.2020 23:16 Ответить
Воно просто син свого батька - 1-го секретаря Київського міському Компартії УРСР.
Той теж на другий день після Чорнобиля казав, що є справи важливіші, а саме: чи продавати горілку на травневі свята.
Від осинки не родяться апельсинки.
показать весь комментарий
14.01.2020 23:26 Ответить
Без підтримки США і західних партнерів сенсу ніякого. А для підтримки треба мати довіру і повагу. Президент якої демократичної країни, що поважає себе і для якого важлива його особиста репутація і репутація його країни поїхав би, нехай навіть на відпочинок, у країну яка має дурну славу чорного офшору та водить дружбу з країною, яка фінансує тероризм?

Хто високо літає, той низько падає! Янелох так високо злетів, і так швидко обісрався.

«Якщо є якесь слово, яке може описати комунікації влади у перші дні "іранської кризи", то це слово дезорганізація.
9 січня Зеленський провів телефонні https://www.president.gov.ua/news/volodimir-zelenskij-u-telefonnij-rozmovi-z-dzhastinom-tryudo-59213 розмови з прем'єр-міністрами Канади , Швеції, Великої Британії. За їхніми підсумками ОПУ випустила сухі повідомлення про "спільну роботу".
Але того ж дня, буквально за кілька годин після розмов із Зеленським президент США недвозначно https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/9/7236949/ натякнув , а прем'єри Канади і Британії прямим текстом заявили: є достовірні https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/9/7236955/ докази збиття літака іранською ракетою.
І що робить український президент після цього? Просить партнерів "https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/10/7236972/ надати дані , які підтвердили б цю версію".
У перекладі з дипломатичної на людську це означає, що в ході прямих переговорів з першими особами Україні згаданих даних не надали! Ще раз: стратегічні партнери України, чиї громадяни загинули на борту збитого українського літака, в ході перемовин з президентом не надали жодних доказів.
Чому?
Відповідей може бути кілька: або цих даних не було (а вони були!), або офіційному Києву не довіряють, або не вважають за потрібне з ним чимось ділитись. Навіть складно сказати, який варіант гірший.
Зеленський не захотів вірити на слово партнерам. 10 січня у нього відбулася https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/10/7236999/ розмова з держсекретарем США Майклом Помпео. Здавалося, що от зараз уже точно докази будуть у Києва. Але ні…»
https://www.pravda.com.ua/articles/2020/01/14/7237267/
показать весь комментарий
14.01.2020 23:16 Ответить
https://ukrainian.voanews.com/a/rosia-sankcij-iran/5245430.html Росія могла порушити міжнародні санкції, продавши Ірану ракетну систему, з якої був збитий літак МАУ - посол України в США
показать весь комментарий
14.01.2020 23:21 Ответить
ТОР был родан в 2007, до введение эмбарго.
показать весь комментарий
14.01.2020 23:23 Ответить
Нужно было созывать ООН в первый же день трагедии, а не "ездить Зе и Ко писдой по стекловате" и выходить как на заказчика , так и на исполнителя - там уши кацапов 100% торчат
показать весь комментарий
14.01.2020 23:21 Ответить
От я дивлюся на того єльченка. Старе, малорухливе. Але як жеж воно в польотє перевзуваєцця! Ну так, втрачати вже нема що. А беня одслюнявив на бєзбєдну старість. Фу, яка мерзота!
показать весь комментарий
14.01.2020 23:26 Ответить
всё верно заявил.
показать весь комментарий
14.01.2020 23:42 Ответить
дебил бл
показать весь комментарий
14.01.2020 23:44 Ответить
да и вообще, зачем нам то расследование. И так все ясно. Да, и какая разница.....
показать весь комментарий
14.01.2020 23:50 Ответить
Син комсомольського, згодом партійного фукнціонера і досить одіозної вчительки. Вміє пробігти "через крапельки".
показать весь комментарий
14.01.2020 23:56 Ответить
О, набежали. Пецик сказал ООН, значит ООН, да ботва? А то, что от всей этой говорильни толку никакого, кроме глубокой обеспокоенности, так вам это неинтересно.

Вон недавно очередную резолюцию по Крыму приняли, и что? Что-нибудь изменилось?
показать весь комментарий
15.01.2020 01:03 Ответить
Во даёт! А цель такая, что на Иран просто повесили сбитый самолёт. Ну кто как не Россия.
показать весь комментарий
15.01.2020 06:09 Ответить
Персонально для Ельченко.....

С момента признания иранской стороной непреднамеренного сбития украинского пассажирского лайнера, появилось множество нюансов, странных фактов и новых деталей трагедии.
Так, ценным стало новое видео, опубликованное иранским журналистов в Twiter.
«Новое видео стрельбы по украинскому самолете МАУ. Стреляли двумя ракетами», - говорится в публикации Бенгама Голипура.
В издании Klymenko Time в Telegram-канале заметили, что две ракеты были выпущены с интервалом в 30 секунд!!!!!, что идет вразрез с версией Ирана о «человеческой ошибке».
«Если Иран настаивает на том, что это был человеческий фактор и у их военного было всего 10 секунд, чтобы принять решение - зачем через 30 секунд была выпущена вторая ракета, которая добила самолёт?», - говорится в публикации.
показать весь комментарий
15.01.2020 06:47 Ответить
Не можна, а то там запитають, чиї ракети.
показать весь комментарий
15.01.2020 10:16 Ответить