9093 посетителя онлайн

Варфоломей должен вернуть нам оригинал решения Объединительного собора УПЦ КП, - Филарет

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", информирует Цензор.НЕТ.

На пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства Филарет заявил, что именно Константинопольский патриарх требовал ликвидации Киевского патриархата.

"Мы пошли на это незаконное решение, так как собор был не по предписанию церковного устава Киевского патриархата. Но когда увидели, что мы стали зависимыми, то отозвали свои подписи под решением о ликвидации Киевского патриархата. И сейчас мы требуем от Вселенского патриарха Варфоломия, чтобы он вернул нам оригинал этого решения собора", - сказал Филарет.

По его словам, так как этот собор был Киевского патриархата, то оригинал должен находиться в канцелярии Киевского патриархата, а не в канцелярии Константинопольского патриархата.

"А вот собор, который был созван того же 15 декабря, но уже не в Теплой Софии, а в Софии Киевской, то был собор не Киевского патриархата, а собор Греческой церкви, которая стала частью Константинопольского патриархата. То решение собора имеет право хранить Вселенский патриарх", - добавил Филарет.

Топ комментарии
+51
Тебе, старый маразматик, никто ничего не должен. Пшёл демона гордыни усмирять! Надоел!
показать весь комментарий
20.01.2020 15:48 Ответить
+44
Деменція... страшна річ.
показать весь комментарий
20.01.2020 15:47 Ответить
+44
У Філарета зовсім "картуз з"їхав".. Цей документ - першоджерело рішення про надання Томосу!!! Це все одно, якби суддя із справи, після винесення рішення, вилучив та видав позивачу позовну заяву...........
показать весь комментарий
20.01.2020 15:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
А, міг би увійти в історію України, як герой, а війде,як лайно і маразматик.
показать весь комментарий
20.01.2020 16:56 Ответить
Никак не успокоится мурло фсбешное.
показать весь комментарий
20.01.2020 16:58 Ответить
Репутация зарабатываеца годами , а теряеца за минуту. Дед не позорся. Нада работать на обьединение, а ты так хочешь власти шо обязательно тебе своё лично царство надо и шоб там править
показать весь комментарий
20.01.2020 16:59 Ответить
Заради Бога і України , хто поближче, - заспокойте діда.
показать весь комментарий
20.01.2020 16:59 Ответить
А ведь самое время о Душе беспокоиться-а оно все о власти печется.
показать весь комментарий
20.01.2020 17:00 Ответить
Дед, не мути!)
показать весь комментарий
20.01.2020 17:11 Ответить
От мертвого осла уши!
показать весь комментарий
20.01.2020 17:12 Ответить
Отправьте уже, в конце концов, этого старого маразматика в монастырь умерить свою гордыню и тщеславие, ибо по вере его - это смертный грех, влекущий за собою потерю спасения души!
показать весь комментарий
20.01.2020 17:19 Ответить
Думаю,дело не в Филарете а его окружении. Кто с ним раньше был - перешли в ПЦУ а при нем стали засланные кзачки фсб, вот и иудят старичка.
показать весь комментарий
20.01.2020 17:36 Ответить
Варфоломій має повернути нам...
\МИ,Котріарх Всегалактичної Православної Церкви,Філарет...
показать весь комментарий
20.01.2020 17:38 Ответить
"...Галя, отмена!..."
показать весь комментарий
20.01.2020 18:24 Ответить
Таня! отбєй мужчінє пєчєнь и пєрєбєй яйца на кісєль!
показать весь комментарий
20.01.2020 21:04 Ответить
КГБист с позывным "филарет" упокойся с миром уже!!!
показать весь комментарий
20.01.2020 18:35 Ответить
аґєнт Антонофф йон
показать весь комментарий
20.01.2020 21:02 Ответить
Час нікого толерує, навіть старих кдбешників....
показать весь комментарий
20.01.2020 19:18 Ответить
Дуже шкода, що Філарет перетворюється на табурет.
показать весь комментарий
20.01.2020 19:36 Ответить
Філя путає Варфоломія з альцмейгером по ходу....
показать весь комментарий
20.01.2020 19:47 Ответить
трагедія старого філярета - обманули, спаплюжили всі 'го зусилля, труд всього життя понівечено, іуди!!!
показать весь комментарий
20.01.2020 21:01 Ответить
"Повернути нам", це кому, УПЦ КП не існує, немає кому повертати.
показать весь комментарий
20.01.2020 21:03 Ответить
отче, Христа ради, "приготовься к сретению Бога твоего"
Ам.4:12
показать весь комментарий
20.01.2020 21:08 Ответить
А Филарет сам виноват - устроил Хитрожопому Ботвиннику Епифану слишком стремительную карьеру:
- рядовым монахом усердною молитвою и строгим постом свершал духовное подвижничество аж 16 дней;
- молитвенный подвиг в чине иеродиакона вершил целых 14 дней;
- на долгих 1 месяц 25 дней продлилось служение в чине иеромонаха;
- бесконечные 1 год 7 месяцев 6 дней влачилось служение в чине архимандрита;
- аж на 2 года 3 месяца 3 дня затянулось служение в чине епископа;
- чуть бодрее пролетели 1 год 5 месяцев 5 дней в чине архиепископа;
- и уже 6-ой год как митрополит.
Вот у Епифана головка и закружилась. Как-же тут Епифану набраться уважительного отношения к старпёрам. Как говорится, выпердыш уделал его выпердевшую дупу.
показать весь комментарий
20.01.2020 21:40 Ответить
Страница 2 из 2