"Формулу Штайнмайера" надо закрепить в украинском законодательстве, - координатор ОБСЕ Морель

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом Морель сказал на международной конференции "ОБСЕ в Украине в 2019 году".
"Мы слышали и все читали, что очень много преувеличений относительно "формулы Штайнмайера", которая должна была быть ключом или драматическим провалом, ужасной угрозой всего процесса. Простите, в ней ничего этого нет. Этот механизм очень простой", - подчеркнул Морель.
В этой связи координатор ОБСЕ подчеркнул, что "формула Штайнмайера" - это начальный "механизм, который сочетает вопросы специального статуса с местными выборами".
Он заявил, что после оценки избирательного процесса на Донбассе со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на предмет соответствия выборов международным стандартам ОБСЕ, специальный статус Донбасса можно ввести на постоянной основе.
При этом, по его словам, "формула Штайнмайера" не была изобретением бывшего министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.
"Это был продукт Парижского саммита, который состоялся 2 октября 2015 года, когда встретились лидеры (нормандской четверки), поскольку они видели, что время шло к крайне установленному сроку - до конца года, и связь выборов и статуса не были четкими в тексте, и мы имели разные тексты ... Поэтому лидеры согласовали пошаговую связь двух элементов", - добавил Морель. Также он назвал "формулу Штайнмайера" техническим механизмом.
"И, конечно, организация всего процесса для статуса и для выборов остается открытым вопросом, и должна обсуждаться. Ничего заранее не установлено", - заявил Морель.
Также он напомнил о продлении Верховной Радой действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".
По его убеждению, с помощью этого закона Украина обязалась предложить особый статус отдельным районам в Донецкой и Луганской областях.
"Эта задача все еще впереди, поскольку все еще нужно осуществить необходимые изменения в закон и воплотить этот механизм "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство", - подчеркнул Морель и добавил, что над этим сейчас ведется соответствующая работа, которая не является простой.
Как сообщалось, по результатам саммита в "нормандском формате" 9 декабря в Париже лидеры Украины, ФРГ, Франции и РФ согласовали коммюнике, в котором заявили, что считают необходимым инкорпорировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство согласно версии, согласованной "нормандской четверкой" и трехсторонней контактной группой.
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявляет, что так называемая "формула Штайнмайера" без закрепления в украинском законодательстве и без закона о местных выборах на оккупированном Донбассе не заработает. Глава МИД заявил, что от народных депутатов зависит, как "формула Штайнмайера" будет имплементирована в украинское законодательство, но уточнил, что скорее всего она будет интегрирована в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".
Русских нужно бить по их глупым бошкам!
Кивайте, говорите "да, да!" и не делайте ниху....
Какая же это европейская солидарность, если Порошенко не согласен с Евросоюзом по принципиальному вопросу?
Франция, Германия, Великобритания, ЕС в целом одобрили формулу Штайнмайера и усилия Зеленского в этом направлении.
Это консолидированная позиция Европы.
Мы что, больше не идем в Европу?
Порошенко больше не согласен с Европой?
Он не хочет туда идти?
А куда хочет?
В Россию?
Именно поэтому раскачивает лодку, чего не рекомендовал делать в свою бытность президентом?
Треба цому Морелю пожиттєво заборонити в їзд на територію України
Ще чого чмо надумало
Цікаво, а де всі ті, хто свого часу закидав Пороху що він здав країну та "легалізує" владу окупантів в ордлах? Пам"ятаю який тут зашквар був коли Пороха намагались нагнути щоб змінив законодавство та Конституцію на користь прокацаплених регіонів.. Чогось зараз мовчать ті, хто тоді був проти.. Чи від бубочки все стерплять? Чи може вже виїхали на кацапію давно?
Тож не валіть із хворої голови на здорову. Ця голова нам ще знадобиттся, коли доведеться лайно зелене вичищати.
Формула Штайнмаера была предложена министром иностранных дел Германии Франком-Вальтеромhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%80,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA-%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80 Штайнмаером в октябре 2015 года на парижском саммите «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%BA%D0%B0 нормандской четвёрки » и подтверждена на встрече «нормандской четвёрки» в Берлине 19 октября 2016 года Петром Порошенком.Про голову согласен,будем беречь она еще должна до тюрьмы дожить.
То до питання підписів. Допоки немає підписів сторін, документ не є документом. До 19 року ця хвормула була балачкою. З 19 року - зобов'язанням.
Слава Зе! Тож переорієнтуйте свої претензії до чинного президента, що уповноважив Кучму на підписання.
Формула Штайнмаера была предложена министром иностранных дел Германии Франком-Вальтеромhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%80,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA-%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80 Штайнмаером в октябре 2015 года на парижском саммите «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%BA%D0%B0 нормандской четвёрки » и подтверждена на встрече «нормандской четвёрки» в Берлине 19 октября 2016 года Петром Порошенком
Формула Штайнмаера была предложена министром иностранных дел Германии Франком-Вальтеромhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%80,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA-%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80 Штайнмаером в октябре 2015 года на парижском саммите «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%BA%D0%B0 нормандской четвёрки » и подтверждена на встрече «нормандской четвёрки» в Берлине 19 октября 2016 года Петром Порошенком.
Всяк дурак лезет в Конституцию своими грязными руками.
Ему нет дела до Украины.
Тримайте в обидві руки.
Жоден коментатор не згадав про заяву Зеленського (як би хто до нього не ставився), що вибори на колись окупованій теріторії можуть відбутися лише після взяття під контроль кордону з Рашенрейхом, яку досі не спростовано.
До чого тут базікання якогось, координатора вже давно зрозуміло що нікчемного ОБСЄ?
Чому булькання якогось нуля без палки з такого ж нуля знов таки без палки викликає такий завзятий щебет від пороховати?
Тому що їхній хазяїн так заповідав? Щебетати, цвірінькати - бо на ніщо інше не був спроможний - тільки занести у ОБСЄвьску та ООНівську канцелярії сльозні прохання, бо ми тут бєдниє, нєщасниє, памагітє?
Після того як обісрався в Іловайську, та ще й загубивши там сотні наших вояків ні за понюх табаку?
Но вы же обещали котом?
- Котом недостоин...
Когда же Франция признает Корсиканскую Народную Республику?"
А про басков, страну которых поделили Франция и Испания, забыли?