9914 посетителей онлайн
7 532 49

Министр транспорта Чехии Кремлик хотел потратить $17,5 млн на сайт, который волонтеры сделали за выходные. Его уволили

Об этом сообщает Radio CZ, передает Цензор.НЕТ.

Так, министр транспорта хотел заключить контракт на 400 млн крон (около 17,5 млн долларов США) с компанией Asseco Central Europe. Но премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что контракт был плохо подготовлен, и он лично его не согласовывал.

За ситуацией следил Томаш Вондрачек, владелец IT-компании Actum Digital. Неделю назад он записал онлайн-обращение, в котором призвал IT-специалистов присоединиться к его инициативе по созданию онлайн-сервиса самостоятельно.

Вскоре откликнулось более 300 программистов, из которых выбрали 60 специалистов, реализовавших этот сервис в рамках двухдневного хакатона 25-26 января. В понедельник 27 января сайт заработал в тестовом режиме. А министра транспорта уволили.

В интервью "Радио Свобода" Вондрачек рассказывает, что стоимость государственного заказа была расточительством.

Топ комментарии
+20
В Україні такого корєша вже б підвищили до рівня віце-премьєра.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:22 Ответить
+17
Всем спакойно, украинцы тупые, можем дальше пихать "диджетализацыию"
Министр транспорта Чехии Кремлик хотел потратить $17,5 млн на сайт, который волонтеры сделали за выходные. Его уволили - Цензор.НЕТ 5450
показать весь комментарий
31.01.2020 12:21 Ответить
+12
Давайте к нам его. За 17 млн. сайт ему сделать не удалось. Наверняка получится за 170 млн.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Сайт вже взламали хакери.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:18 Ответить
В Україні такого корєша вже б підвищили до рівня віце-премьєра.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:22 Ответить
А волонтерів-розробників в тюрму посадили б.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:31 Ответить
Не просто взломали, а украли личные данные всех, кто уже был внесен в базы.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:39 Ответить
Дубілєт повинен напружитись.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:18 Ответить
Дубилет хочет сохранить около 4 млрд грн, которые хотят потратить на перепись населения. Пока не пойму, чем он вам не угодил))
показать весь комментарий
31.01.2020 13:13 Ответить
"Хотят" я так зрозумів Порох та інші бариги.
показать весь комментарий
31.01.2020 14:55 Ответить
А я не уверен , такой тупой власти в Украине ище не было . Так что напрягаться прийдется гражданам изберателям.
показать весь комментарий
31.01.2020 13:22 Ответить
Министр транспорта Чехии Кремлик… Тобто Кремлік
показать весь комментарий
31.01.2020 12:19 Ответить
Давайте к нам его. За 17 млн. сайт ему сделать не удалось. Наверняка получится за 170 млн.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:20 Ответить
...у нас бы на них уже открыли пару уголовных дел...
показать весь комментарий
31.01.2020 12:20 Ответить
А Шабуніна коли посадять?
показать весь комментарий
31.01.2020 12:20 Ответить
Ну вот, а у нас высшие чиновники по Оманам с женами ездят на государственные деньги
показать весь комментарий
31.01.2020 12:21 Ответить
Всем спакойно, украинцы тупые, можем дальше пихать "диджетализацыию"
Министр транспорта Чехии Кремлик хотел потратить $17,5 млн на сайт, который волонтеры сделали за выходные. Его уволили - Цензор.НЕТ 5450
показать весь комментарий
31.01.2020 12:21 Ответить
17,5.....17+5....перебор.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:22 Ответить
В интервью https://www.svoboda.org/a/30402351.html "Радио Свобода" Вондрачек рассказывает, что стоимость государственного заказа была расточительством. Источник: https://censor.net/n3172995
____________________________________________________________________________________
А в Україні є такі зарплати, які можна назвати "марнотратством"?
показать весь комментарий
31.01.2020 12:22 Ответить
Не думаю. В Україні є люди, яких призначають на зарплати, що явно завищені для їх рівня.
Гарний спеціаліст, юрист, лікар, інженер, економіст, слюсар кінець кінцем, коштує у світі дорого. Якщо ми не створюємо власним "мирок" аля П.Корея, то ігнорувати загальну вартість не вийде. Рано чи пізно ми їх просто втратимо... але в нас інша проблема. Навіщо ми невігласів призначаємо на гарнооплачувані посади? Що робить Лєщенко в УЗ, у Наєм в Укроборонпромі? Фахівцями чого вони є? Я вже не говорю про коханку Гончарука, яку він зробив міністром, про усіх цих клоунських депутатів від СН, Сівох і т.п.
показать весь комментарий
31.01.2020 13:00 Ответить
Кацы все пишут, что это сделал один из кацапсих студентов.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:23 Ответить
А що йому лишалось? Бігати із колорадкою довкола вічного вогню, як решта дебілів?
показать весь комментарий
31.01.2020 13:03 Ответить
якщо твоє прізвище Кремлік - щастя в житті не бачити
показать весь комментарий
31.01.2020 12:24 Ответить
Министр транспорта Чехии Кремлик хотел потратить $17,5 млн на сайт, который волонтеры сделали за выходные. Его уволили - Цензор.НЕТ 5196
показать весь комментарий
31.01.2020 12:29 Ответить
$17,5 млн сделали за выходные ! А у нас в Днепре 3 года асфальт кладут на мосту .
показать весь комментарий
31.01.2020 12:26 Ответить
Просто асфальт аналоговий, а треба класти цифровий.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:30 Ответить
Так якщо взяти їх "цифровий асфальт", то вони вже дорогу від Дніпра до Барселони збудували
показать весь комментарий
31.01.2020 13:04 Ответить
Ващето они за выходные сделали не портал с кучей сервисов, который был нужен, а просто сайт интернет-магазина.
Причина увольнения министра совсем другая - не объявил тендер.

Поделку волонтеров не приняли.
Сейчас объявляют тендер на полноценную систему.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:34 Ответить
И ту поделку за один день взломали.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:38 Ответить
И украли личные данные всех, кто уже был зареган.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:40 Ответить
Помнится потрох обещал создать украинскую социальную сеть. Деньги разворовали, сети нема.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:27 Ответить
Покажіть, будь-ласка статтю бюджета, або дайте посилання...або не ліпіть горбатого.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:31 Ответить
Ты сейчас общаешься с ботом, который тупо серит под заказ в любой теме.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:37 Ответить
Я должен показывать или органы? Моё дело напомнить. Обещания были - пол года трубили, значит и деньги выделялись, но раз сети нет, то разокрались свинарчуками. Чи могло быть при мародёре как-то по другому? Как? Где украинская социальная сеть?
показать весь комментарий
31.01.2020 12:43 Ответить
Заходжу у свій смартфон, шукаю там Державу в смартфоні - не можу знайти. Може поміняти сартфон на айфон?
показать весь комментарий
31.01.2020 14:57 Ответить
Бльо!!!

Этому хейту уже неделя. До Цензора дошли побрехушки из соцсетей.

1. Портал, который необходим Минтранспорта Чехии, включал в себя кучу подсистем (логистика, идентификация машин, проверка состояний и пр). и регистрация и учет оплаты проезда по платным автомагистралям.
2. Министр не объявил тендер и намутил заказ какой-то наверное компании (наверное по договорняку), прокинув компании, которые могли это сделать лучше и дешевле.
3. Волонтеры сделали не заказ в том объеме, который был необходим, а только по сути интернет-магазин продажи тикетов на проезд. Т.е. не совсем то, что было нужно.
4. Премьер-министр уволил Министра за нарушение процедуры закупки (сума тут не причем вообще).
5. Сейчас объявляют тендер на реализацию этого проекта бо поделка волонтеров - ниочем.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:28 Ответить
Насправді контракт з Asseco було підписано, а прем'єр-міністр тепер просто валить все на казла, хоча рішення про виділення 401 мільйона крон (16 мільйонів євро) на створення згнаданого програмного забеспечення було прийняте за його участю. Бабішу діватись нікуди - його і так звинувачують у розкраданні та фінансових махінаціїях. А ось навіщо така інфа нашим славним джорналістам?
Після зразкової акції чеських програмерів компанія Asseco і від контракту відмовилася і від передбачених ним штрафних санкцій.

Asseco Central Europe (Asseco) communicated its intent to the State Fund for Transport Infrastructure (SFDI) to terminate the Contract on the development of the "IS EDAZ - Information System for Registration of Vehicles in the Time-Based Charge System" and the provision of associated services (hereinafter referred to as the "Contract") in the Czech Republic without any claims resulting from the early termination of the contract. We have decided for this step because the reputation of our company has been seriously damaged. With this solution, we would like to help to solve the situation in the Czech Republic regarding the IS EDAZ.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:33 Ответить
Каким журналистам? У нас их почти нет.

Тупо разносить слухи и перепечатывать друг у друга новости - это не журналистика.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:36 Ответить
Чесним-прозорим-бутусним...
Зрозуміло, що офіційне Radio.CZ буде віддзеркалювати офіційну урядову позицію, однак, нашим журналістам Бабіш не прем'єр. Чи вуха бізнес-новинаря Фаленти вже й тут стирчать?
Про значно завищену вартість розробки програмного забезпечення чеська програмерська спільнота заявила, як тільки дізналася, скільки бабла вирішив на цьому розпиляти уряд.
Про свою акцію ініціатори оголосили заздалегідь, а її підготовка/координація зайняла трохи часу - цілком достатньо, щоб НЕ підписувати сумнівного контракту.

Міністр транспорту Чехії Кремлік хотів витратити $17,5 млн на сайт, який волонтери зробили за вихідні. Його звільнили - Цензор.НЕТ 4827
показать весь комментарий
31.01.2020 13:04 Ответить
Владимир Кремлик, опять рука ........, ну все поняли о ком речь.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:35 Ответить
Зато киевпастранс замутил новый веб-сайт, интересно сколько забашляли.
Старый был разработан отставшими от жизни ретроградами, потому хорошо работал и был удобен для посетителей.
Новый разработан продвинутыми красноглазиками, очень современен и, по этой причине - ни в кизду, ни в красною армию
Нет даже возможности указать даты изменения графика движения транспорта.
А транспорт - онлайн, это, вообще песня
Сначала собирается информация от абсолютно всех тс, оборудованных навигатором, потом этот хлам выводят на экран, а определить, где сейчас находится нужный тебе автобус - это явное излишество.
показать весь комментарий
31.01.2020 12:39 Ответить
"ценный кадр" ,надо брать министром транспорта в Украину
показать весь комментарий
31.01.2020 12:42 Ответить
Хвамилия знаковая
показать весь комментарий
31.01.2020 12:44 Ответить
Кремльик
показать весь комментарий
31.01.2020 12:56 Ответить
Ну тут не все так просто Министр отправил заказ какой-то зарубежной фирме, местные IT-шники обиделись, сгруппировались и быстро сделали сайт бесплатно. Но разве это значит, что они бы сделали сайт бесплатно и за такое время, если бы им дали заказ? И очевидно, что 17 миллионов долларов не только за создание сайта, это даже для наших был бы перебор, а тут Чехия, где какой-никакой контроль со стороны ЕС присутствует.
показать весь комментарий
31.01.2020 13:10 Ответить
Йому потрібно дати громадянство України, що досвід передавав на постійній основі. Такий талант - і пропадає.
показать весь комментарий
31.01.2020 13:12 Ответить
Тю, министр табачник много лет назад отмявал миллионы на сайтах для Минобразования, разработанных на жумле.
показать весь комментарий
31.01.2020 13:20 Ответить
Козлы,не мешайте Кремлику жить!
показать весь комментарий
31.01.2020 14:20 Ответить
Обломілово ! Не дали чувачку трохе нагрітися ! Ніхарошіе люди !)
показать весь комментарий
31.01.2020 15:09 Ответить
Так там 99% все так делается. Это всплыл один случай из тысячи. Украинский чиновник умеет только воровать и пить кровь с граждан. Не забывайте, что в Крыму и на Донбассе эти чиновники поголовно перешли на службу к оккупанту. В Киеве было бы тоже самое.
показать весь комментарий
31.01.2020 16:26 Ответить
Вот как нужно бороться с коррупцией
показать весь комментарий
31.01.2020 18:01 Ответить