11868 посетителей онлайн
507 4

Доний: ЦИК не имеет оснований для исключения Рыбаков и Бута из числа народных депутатов

Об этом заявил в интервью журналистам в пятницу народный депутат от фракции НУНС Олесь Доний.

О.Доний подчеркнул, что императивный мандат, согласно Конституции, действует только в двух случаях: если народный депутат не вошел во фракцию либо если он вышел из фракции. "Ни Рыбаков, ни Бут не написали заявления о выходе из фракций, поэтому формальных оснований для их исключения без решения Конституционного Суда нет. На этот момент решение КСУ расплывчатое, и оно не дает возможности ЦИК исключить этих народных депутатов", - сказал народный депутат.

О.Доний отметил, что группа "Народная самооборона" еще три недели назад исключила из своего состава Ю.Бута. "Но это, скорее, моральная сатисфакция, так как это решение не влечет за собой никакой юридической ответственности в соответствии с законодательством", - сказал он, добавив, что даже если бы НУНС захотел исключить Ю.Бута из фракции, это не влекло бы за собой прекращения его депутатских полномочий.

Напомним, ранее глава ЦИК Владимир Шаповал сообщил, что в ЦИК не поступало никаких документов по той ситуации, которая сложилась в парламенте с выходом из коалиции двух депутатов, а также с лишением депутатских полномочий И.Рыбакова.

В свою очередь, после встречи с Премьер-министром, спикером и представителями коалиции лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сообщил, что во вторник к присяге будет приведен новый народный депутат вместо вышедшего из коалиции Игоря Рыбакова.

6 июня два депутата - Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУНС) - вышли из состава коалиции демократических сил.

Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
04.07.2008 13:35 Ответить
Ага
Это было ясно с самого начала, и бютовцы об этом знают не хуже Дония. Но надо ж как- то отреагировать, сделать хорошую мину при плохой игре, потянуть время , играя в какалиционное большинство.
показать весь комментарий
04.07.2008 13:41 Ответить
КомБатя
все козе понятно все хотят доработать до 11го уйти на каникулы, к осени бюджет загнется, конституционно год после выборов, можно проводить новые дотянут до Нового года, что бы новые цены на газ были еще при тимохе, и весь 2009 под крики что эта дура натворила готовится к президентским выборам, в конце года имеем ПМ в качестве единственной объеденяющей силы тимоха в роли козла отпущения и гнилущенко с воплями о том что надо поддержать демократию в его лице, короче похоже до 1 января 2011 согласия, прорывов и покращений не будет, боже спаси украину!!!!!
показать весь комментарий
04.07.2008 14:05 Ответить
Житняк
Странно слышать здравые коментарии от "оранжиста",возможно еще не все потеряно?
показать весь комментарий
04.07.2008 15:34 Ответить