11922 посетителя онлайн
6 083 31

Главнокомандующий ВСУ - высшее военное должностное лицо в Украине, - Хомчак рассказал о распределении обязанностей между Минобороны и Генштабом

Главнокомандующий ВСУ - высшее военное должностное лицо в Украине, - Хомчак рассказал о распределении обязанностей между Минобороны и Генштабом

Введение отдельных должностей главнокомандующего ВСУ и начальника Генштаба нацелено на полное завершение мероприятий по трансформации органов военного управления всех уровней в соответствии со стандартами НАТО.

Об этом главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил в интервью АрміяInform, передает Цензор.НЕТ.

"В прошлом году мы начали практическую реализацию трансформации системы управления Вооруженных сил. Органы военного управления уже завершили переход на новую структуру, однако введение отдельных должностей главнокомандующего Вооруженных сил Украины и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины оставалось неурегулированным на законодательном уровне. Внесенные изменения в Закон Украины "О национальной безопасности Украины" позволили ввести упомянутые должности не с 1 января 2021 года, как было предусмотрено предыдущей редакцией Закона, а с 27 марта 2020 года", - рассказал он, отметив, что это решение нацелено на полное завершение в ВСУ мероприятий, направленных на трансформацию органов военного управления всех уровней, внедрение новой системы руководства и управления силами обороны уже в этом году.

По его словам, реформа управленческого военного звена - одна из ключевых для перехода на стандарты НАТО. И сейчас мы можно говорить о ее практической реализации.

"Главнокомандующий ВС Украины - высшее военное должностное лицо в государстве. Он отвечает за готовность к выполнению возложенных задач и за непосредственное военное руководство и управление применением ВС, других составляющих сил обороны. Начальник Генерального штаба ВС Украины подчиняется главнокомандующему ВС Украины и отвечает за выполнение задач и функций, возложенных на Генеральный штаб ВС Украины, в частности относительно определения требований к возможностям сил обороны, потребностям в ресурсах, необходимых для надлежащего выполнения задач ВС Украины и другими составляющими сил обороны, стратегического планирования применения и развития ВС, их технического оснащения, подготовки и всестороннего обеспечения", - рассказал Хомчак.

Он напомнил, что согласно принципам НАТО, оборонное ведомство как орган центральной власти должно осуществлять демократический гражданский контроль над армией, ресурсное обеспечение армии, а также определять оборонную политику, а Вооруженные силы - реализовывать ее.

Хомчак подчеркнул, что в результате реформы важно четко разграничить не только функции между Минобороны и Генштабом, но и провести четкое разграничение функций в ВСУ. В частности, провести распределение между органами военного управления, осуществляющими генерирование (развитие, подготовку, комплектование, обеспечение ВСУ) и применение войск.

Главнокомандующий ВСУ также сообщил, что в подчинение Генштаба от Минобороны передано более сотни воинских частей и учреждений, в частности части медицинского обеспечения, квартирно-эксплуатационные и частично учреждения военного образования. По его словам, продолжается только первый этап разграничения задач между Министерством обороны и Вооруженными силами, однако планируется передача еще некоторого количества частей и учреждений от Минобороны Генштабу.

Напомним, 28 марта президент Владимир Зеленский назначил Руслана Хомчака главнокомандующим Вооруженными силами Украины, Сергея Корнейчука начальником Генерального штаба ВСУ, Сергея Наева командующим Объединенными силами ВСУ.

Топ комментарии
+5
...оно уже давно верховный потерпевший
показать весь комментарий
02.04.2020 01:12
+4
Тепер постійна зміна людей на посадах. Це ми бачили на прикладі міністра охорони здоров'я та інших. Тому ця ера закінчиться повним фіаско.
показать весь комментарий
02.04.2020 01:11
+3
А эти всё должности делят.... Зедилы - это диагноз!
показать весь комментарий
02.04.2020 01:00
Комментировать
Сортировать:
можно ли надеяться.что эра гавнокомандующих в лице президентов закончилась и в дело пошли специалисты?
показать весь комментарий
02.04.2020 00:56 Ответить
Конституцию никто не отменял...
показать весь комментарий
02.04.2020 01:04 Ответить
Тепер постійна зміна людей на посадах. Це ми бачили на прикладі міністра охорони здоров'я та інших. Тому ця ера закінчиться повним фіаско.
показать весь комментарий
02.04.2020 01:11 Ответить
Президент - Верховный Главнокомандующий. Эта должность является скорее политической нежели военной.
показать весь комментарий
02.04.2020 02:18 Ответить
мы уже имели негативные стороны этой "медали"...Иловайский и Дебальцевский котлы-это только то,что "на поверхности"...
показать весь комментарий
02.04.2020 07:51 Ответить
Котлы - это военное преступление со стороны соседнего государства.
показать весь комментарий
02.04.2020 08:37 Ответить
и не только "котлы".Но вот прямое содействие врагу по преступной неосмотрительности и приоритету политических интересов над военно-ситуационными сделали своё "чёрное дело"
Пока случившееся нужно назвать таким,поскольку следствие о прямой гос. измене только идёт и неизвестно чем закончится
показать весь комментарий
02.04.2020 09:30 Ответить
Да я знаю о вашей голубой мечте: наказать Пороха за то что он патриот Украины, и начал ломать адскую кучмовскую феодальную систему.
показать весь комментарий
02.04.2020 09:31 Ответить
?????????????????????...Послав Кучму на подписание "Минск-1" и "Минск-2"....)))))))
показать весь комментарий
02.04.2020 16:00 Ответить
много букф...
кто прочтет напишите - наша Зе-шмаркля Главком или уже нет....?
показать весь комментарий
02.04.2020 00:58 Ответить
...оно уже давно верховный потерпевший
показать весь комментарий
02.04.2020 01:12 Ответить
А эти всё должности делят.... Зедилы - это диагноз!
показать весь комментарий
02.04.2020 01:00 Ответить
Чим гірше в армії та державі йдуть справи, то тим більше з'являється різних посад, куди треба влаштувати необхідних людей.
показать весь комментарий
02.04.2020 01:06 Ответить
Це ти принципи НАТО критикуєш, чи просто сернув?
показать весь комментарий
02.04.2020 11:07 Ответить
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона!
показать весь комментарий
02.04.2020 01:11 Ответить
Мало кто обратил внимание на такую вещь...
Воинов красной армии награждали 4 года медалями "За оборону Одессы",...за оборону Ленинграда",за оборону Киева,за оборону Москвы,за оборону Сталинграда. и т.д...,за оборону Заполярья"
Вопрос у меня простой...
Если была оборона,то враг эти города не ВЗЯЛ...правильно?Правильно...Тогда с воевал СССР?с Пруссией,как тогда называлась Германия...,или с Японией?
показать весь комментарий
02.04.2020 01:18 Ответить
Ответ на этот вопрос я нашел ..., а Вы?
показать весь комментарий
02.04.2020 01:28 Ответить
Надобранiч,
показать весь комментарий
02.04.2020 01:30 Ответить
трусливого предателя поставить главнокомандующим?!? - это уже натуральное Дно Дна!....
показать весь комментарий
02.04.2020 01:36 Ответить
Главнокомандующий ВСУ - высшее военное должностное лицо в Украине, - Хомчак рассказал о распределении обязанностей между Минобороны и Генштабом - Цензор.НЕТ 4509
показать весь комментарий
02.04.2020 02:12 Ответить
Иосип Броз Тито был мужик с юмором.
показать весь комментарий
02.04.2020 02:21 Ответить
Выпуск газеты "Правда Востока" от 25 октября 1944 года стал для редакции роковым: весь коллектив газеты расстреляли. Причиной стала всего одна пропущенная буква в слове "главнокомандующий". Тираж всего выпуска был спешно изъят из продажи, а по квартирам подписчиков ходили чекисты, учиняя обыски и конфискуя найденные газеты. Экземпляр на фото - один из шести уцелевших, которые теперь бережно хранят коллекционеры.
Хотя как только Иосифа Виссарионовича не называли: и Сралиным, и Стадиным, и Салиным. Стоит ли говорить, что для наборщиков, корректоров и редакторов подобные "антисоветские" опечатки моментально становились последними в карьере, а иногда и в жизни.
показать весь комментарий
02.04.2020 02:40 Ответить
Сталин был отпетый уголовник. Хуже этого не бывает.
показать весь комментарий
02.04.2020 03:04 Ответить
Выпуск такой был. А вот про расстрелянный коллектив газеты, да еще и весь - галимый фейк. отсидело пару лет два человека 9время таки военное было), и вернулось работать по профессии.
показать весь комментарий
02.04.2020 05:18 Ответить
А ось тут без фатальних наслідків ))) Одесити аж двічі потролювали монархів:

Информируя горожан о праздновании 300-летия царствования династии Романовых, газета «Одесские ведомости» от 13 января 1913 года опубликовала такое сообщение: «Вчера при исполнении Государственного Гимна в Московском Кремле на Головы Их Императорских Величеств была возложена ворона» Главнокомандующий ВСУ - высшее военное должностное лицо в Украине, - Хомчак рассказал о распределении обязанностей между Минобороны и Генштабом - Цензор.НЕТ 6966
Разумеется, опечатка была замечена, и на следующий день редакция поместила в газете должные извинения с уточнением: «Уважаемые одесситы. В последнем выпуске нашей газеты, увы, допущена (среди прочих) весьма досадная опечатка: вместо слова "ворона" следует читать: "корова"» Главнокомандующий ВСУ - высшее военное должностное лицо в Украине, - Хомчак рассказал о распределении обязанностей между Минобороны и Генштабом - Цензор.НЕТ 6966
показать весь комментарий
02.04.2020 02:43 Ответить
Армия не может иметь "параллельного комадующего".
Приказ издаёт только Президент.
показать весь комментарий
02.04.2020 02:20 Ответить
Біда у тому ,що на даний час , у нас нема головнокомандувача .Є актор ,який грає цю роль .
показать весь комментарий
02.04.2020 06:46 Ответить
Ага,раніше був міністр і НГШ,тепер і міністр залишився зато головнокомандувач добавився і НГШ так і є.
показать весь комментарий
02.04.2020 07:36 Ответить
Ну то о чем написал Хомчак понятно. Но они же сделали еще одну "реогранизацию", ввели в структуру ВСУ "оперативное командование" отвечающее за войну. Т.е что бы с самих себя снять ответственность! Т.е теперь формально,ни бубочка,ни Хомчак,ни его заместители не отвечают за состояние дел в зоне ОС! Очень удобно.
показать весь комментарий
02.04.2020 10:28 Ответить
Говнокомандувач!
Як так вийшло, що просрав систему годування військових???
показать весь комментарий
02.04.2020 12:57 Ответить
То ви хоч направте спочатку на каратнин, а потім в сержантську школу головнокомандувача, його адмінстарацію, половину СБУ, ДБР у повному складі, щоб хоч мали поняття військової служби. А статути вони хоч бачили? Читати зрозуміло, що не читали.
показать весь комментарий
02.04.2020 13:47 Ответить