24 278 202

Из-за скандала с закупкой тепловизоров остановлена отправка сотен приборов, которые могли бы спасти жизнь украинским воинам, - Тимонькин

Константин Тимонькин, директор компании ATN-International, дочернего предприятия ATN Corp., которого Гнап сделал одним из героев очередного материала, в Facebook дал свою точку зрения на происходящее, передает Цензор.НЕТ.

Константин указал на один немаловажный момент. Скандал, последовавший за сюжетом, приостановил отправку сотен армейских приборов ночного видения, тепловизоров, тепловизионных прицелов и т.д. в Украину, которые сегодня помогли бы спасти жизнь украинским воином.

Приводим заявление Тимонькина без сокращений:

"Поскольку в США сейчас Рождество (пост был написан 29 декабря - ред), и официальное заявление компании будет сделано только тогда, когда в Киеве будет вечер понедельника, решил для начала ответить сам. В последние дни мир вокруг меня сильно изменился.

Гремучая смесь жалующихся одесских вкладчиков, специфической госструктуры и истории, правильнее даже сказать недоразумения, о производстве в Одессе, помноженные на громкие фамилии, привели уставших от грязи и коррупции украинцев в ярость.

Тысячи людей вдруг захотели меня линчевать. Потому что достало. Понимаю. Самого многое достало, но это не повод призывать к убийствам, не разобравшись.

Я студент программы МВА Лондонской бизнес-школы. Она входит в мировой топ-3. Конкурс больше 15 человек на место, а для украинцев пропорция еще хуже, нас на потоке трое из 408.

После выпуска нас разбирают лучшие компании мира на зарплаты, которые в нынешней Украине неприлично называть. Можно жить где угодно. Поверьте, мне есть чем заниматься и как зарабатывать свой хлеб.

С первого дня я был пылким сторонником Майдана и принципов, которые им двигали. Когда все началось, я полностью ушел в околомайдановскую деятельность. Собрал 700 тыс грн для волонтеров. Участвовал в круглых столах, ходил с диаспорой вручать петицию премьеру, собирал деньги для волонтеров.

Мне пришлось пересдавать сессию, потому что я не мог писать эссе про корпоративные финансы, когда четыре монитора с разных углов показывали, как в месте, где я вырос, убивают украинцев.

После Майдана я с интересом следил за расследованиями Дмитра Гнапа, Дениса Бигуса и искренне радовался, что в стране рождается институт общественного контроля над властью. Сегодня я неожиданно стал героем этого романа. Полстраны хочет меня повесить, но я все равно верю, что путь правильный.

Вдвойне обидно, что огромное количество людей, которые работали над этой сделкой с обеих сторон Атлантики, попали под шквал критики уставшего от бесконечных разочарований и огромного горя народа.

Никто не пытается делать бизнес на крови, всучивая дешевые подделки под видом первоклассных технологий. На эту сделку ушло три месяца бессонных ночей и звонков родных с вопросом, жив ли я еще.

Глубоко убежден, что это одна из лучших государственных закупок последнего времени. Постараюсь в меру ограничений, наложенных законом, это доказать.

Читайте также: "Ох, чую будет скандал": Порошенко поручил расследовать закупку "американских" тепловизоров, - Бирюков

Я верю, что Дмитро Гнап сможет разобраться в аргументах и доказательствах нашей правоты, а то, что останется непонятым, не помешает нам двигаться дальше. Итак, важное.

1. История с производством в Одессе.

В девяностые учредители ATN вдобавок к основным мощностям открыли в Одессе завод по производству компонентов для приборов ночного видения.

С тех пор часть продукции закупалась у них. Причина проста. Помимо высококлассных профессиональных приборов у нас есть средние модели для любителей, а есть и товары от 150 долл, которые покупают для походов в лес и поиска потерянных на газоне ключей.

Стоимость рабочей силы в США не позволяет собирать там дешевые приборы, а в Одессе была хорошая школа оптических инженеров и местные партнеры, которые могли организовать работу.

В 2011 году основной владелец одесской фабрики вышел из состава учредителей ATN, и с тех пор ТОВ "Сфера" ничего не поставляла. Все.

Повторяю еще раз: компания ATN не производит в Одессе ничего. Есть 4 тыс метров специально построенного здания.

Все high end модели, которые используются армиями и спецслужбами более чем 50 стран мира, полностью делаются в Сан-Франциско, а компоненты для любительских покупаются в разных странах мира. В понедельник вечером будет видео-экскурсия, которая снимет абсолютно все вопросы.

2. Марк Вейн.

Занимается разработкой цифровых приборов и в операционном управлении не участвует. Всем руководит соучредитель и президент компании Джеймс Манн. По одесским коттеджам Марк свое видение расскажет сам. Я к этой истории отношения не имею.

тепловизоры


3. "Укроборонпром".

Дочернее предприятие "Укроборонпрома" "Укринмаш" в этой закупке вело себя профессионально и точно не заслуживает критики. Их работу легко критиковать непосвященным. Большинство сделок секретны, а люди непубличны.

Несмотря на скепсис, в стране многое меняется. Просто эти изменения требуют времени, а в такой тонкой сфере, как закупки вооружений, эти изменения не видны дольше, чем в других.

4. Цена.

Компания не в праве разглашать точные цены и номенклатуру конкретных закупок, хотя, поверьте, это сняло бы любые вопросы. Могу сказать, что цена там на уровне крупнейших американских дистрибьюторов, которые покупают в разы больший объем, при том, что гарантийных обязательств существенно больше.

Например, на светоувеличительные трубки в ночниках (две трети стоимости прибора) мы дали гарантию два года при годичной гарантии производителя, взяв на себя все риски.

5. Условия поставки.

В бизнесе международных военных продаж есть железное правило: ничего не начинается без 50-процентной предоплаты или подтвержденного первоклассным западным банком аккредитива. В этом случае партия собиралась вообще без предоплаты, а вместо аккредитива закупили еще 15 приборов.

На днях сотрудник "Укринмаша", полковник ВСУ, закончивший академию генштаба Бундесфера и руководивший сектором миротворцев в Афганистане, проверил все приборы на складе в Америке, подтвердил соответствие заказанному, и только теперь мы ждем оплату.

тепловизоры


6. Оперативность.

Нам, "Укринмашу" и конечным пользователям пришлось преодолеть колоссальное сопротивление системы, которая просто не рассчитана на такую скорость работы. В итоге, за месяц были проведены испытания, подписаны контракты и решены все детали.

Они также провели гигантскую работу по координации усилий других украинских ведомств для ускорения экспортной лицензии Госдепа США.

Президент ATN Джеймс Манн в шоке от обрушившихся на компанию обвинений и приглашает Дмитра посетить наше производство и офис в Южном Сан-Франциско. Расходы оплатят. Приглашение передали.

Напоследок, хочу сказать одну вещь. Вы видите эти коробки? В них сотни армейских приборов ночного видения третьего поколения, тепловизоры, нашлемные и для дальнего обнаружения, тепловизионные прицелы, которые выдерживают отдачу 50-го калибра и не боятся падения с двух метров на бетон.

Сейчас, пока мы выясняем, "кто кому Рабинович", и что мы там могли украсть, они лежат на полу склада в Сан-Франциско и собирают пыль, а могут спасать жизни наших бойцов. Мы свое дело сделали. Украина, выбор за тобой".

Топ комментарии
+35
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Россия не заслуживает доли на рынке нефти
Время публикации: Сегодня в 21:37 по Имарату
Из-за скандала с закупкой тепловизоров остановлена отправка сотен приборов, которые могли бы спасти жизнь украинским воинам, - Тимонькин - Цензор.НЕТ 5222
***
Министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими привлек внимание общественности после того, как дал интервью журналу Middle East Economic Survey (MEES).
Ранее министр заявлял, что Саудовской Аравии все равно, как низко упадет цена на нефть: «Упадет она до $ 20, $ 40, $ 60 - нам без разницы», заявил он.
В интервью министр пояснил, что Саудовская Аравия может позволить себе не заботиться о цене нефти. А вот у России, в отличие от них, такой возможности нет, потому что она добывает нефть неэффективно и не смогла бы остановить закачку, даже если бы и хотела.
Низкая цена на нефть негативно влияет на российскую экономику, потому что страна зависит от нефти. Это приводит к девальвации рубля, вследствие чего Россия не может погасить свою задолженность.
Российскому Центральному банку уже пришлось оказывать финансовую поддержку одному из своих частных банков. Вполне вероятен и полноценный коллапс российской экономики. Россия не может сократить закачку нефти (хотя это помогло бы повысить цену на нефть), потому что ее месторождения и технологии «не так хороши, как саудовские», объяснил саудовский министр:
«Проблема с месторождениями заключается в том, что необходимо постоянно инвестировать в новые скважины, при этом не оставляя старые, потому что если это происходит, то в них больше ничего не появляется. В этом отношении Россия довольно осторожна, особенно в Западной Сибири - там добыча ведется уже давно, и запасы постепенно сокращаются».
Аль-Наими сказал, что в действительности причина, по которой Саудовскую Аравию в отличие от России не ждет коллапс, заключается в том, что саудовцы всегда были осторожными и эффективными производителями, которые позаботились о том, чтобы заблаговременно отложить огромное количество денег на «черные дни», подобные нынешним.
Все задаются вопросом, не пора ли саудовцам сократить добычу нефти, чтобы цены опять повысились. Это бы спасло от коллапса такие страны, как Россия, которой необходима цена $ 105 за баррель. Но зачем Саудовской Аравии страдать от ошибок России - интересуется Аль-Наими. В интервью журналу MEES он сказал, что Россия «не заслуживает доли на рынке» и объяснил свою позицию:
«Стратегия Саудовской Аравии - это также попытка защитить высокоэффективных стран-производителей, а не только свое место на рынке. Мы хотим сказать миру, что только высокоэффективные страны-производители заслуживают рыночную долю. Это оперативный принцип, которого придерживаются все капиталистические страны».
Аль-Наими не видит смысла идти на жертвы и считает, что страны ОПЕК должны удерживать добычу на существующем уровне:
«Я хочу пояснить одну вещь: несправедливо просить страны ОПЕК сокращать добычу. Мы не так уж и много поставляем - менее 40% от мировых поставок нефти. Однако мы наиболее эффективны. Мы провели анализ ситуации и пришли к выводу, что сокращать добычу нефти для нас бессмысленно».
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр
показать весь комментарий
01.01.2015 22:22 Ответить
+33
https://twitter.com/Doctor_Stefan АТО Донбасс Украина ретвитнул(а) это

https://twitter.com/TukvaSociopat Из-за скандала с закупкой тепловизоров остановлена отправка сотен приборов, которые могли бы спасти жизнь украинским воинам, - Тимонькин - Цензор.НЕТ 6884 Reincarnation. ‏@TukvaSociopat https://twitter.com/TukvaSociopat/status/550738032912252929 43 мин.43 минуты назад

Поздравляю с Новым Годом спецгруппу батальона им. Джохара Дудаева и Геннадия Москаля! )))

https://twitter.com/TukvaSociopat/status/550738032912252929/photo/1
https://twitter.com/TukvaSociopat/status/550738032912252929/photo/1 Из-за скандала с закупкой тепловизоров остановлена отправка сотен приборов, которые могли бы спасти жизнь украинским воинам, - Тимонькин - Цензор.НЕТ 6523
показать весь комментарий
01.01.2015 22:23 Ответить
+22
Слава великому народу Саудовской Аравии и лично министру энергетики господину Али Аль-Наими!
показать весь комментарий
01.01.2015 22:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Константин, Вы правильно все подали. Изначально был настроен против Вас. Да и история с однофамильцем - банкиром, также создает для многих эффект "осадка", как в анекдоте. Чувствуется, что против Вас работает не только конкурент - стиль весьма специфический...,
Не хотелось бы, что бы кто-то пытался ставить Украину в ее бизнесе в какие-то рамки.
..Ситуация серьезная, лодку раскачали прилично, и зря Вы ссылаетесь на коммерческую тайну по номенклатуре - сейчас важнее снять возникшее напряжение. Было бы сразу понятно, если Вы, к примеру, поставляете свои системы типа ThOR 320 2.5х по известной в прайсах цене плюс все нормально трактуемые затраты - это одно. Также нормально, если это приборы более низкого уровня, с соответствующей ценой - они тоже будут востребованы. Если бы это все было озвучено, хотя бы частично, дилетанты, кои и подняли шум, остались бы в неловком положении.
..Другое дело, что сказанное журналистами о Вашем контракте - вопиющего уровня нарушение, письменно зафиксированное в СМИ, а Вами ни слова не сказано о том, что вопрос теперь уже нужно решать в суде. Лично я, фактов, подпадающих под судебное рассмотрение насчитал четыре. Чего только стоит одно, что похищены какие-то деньги.
Не думаю, что с клеветниками нужно вести разговор в оправдательном формате..
..Что можно сказать о продукции ATN? Лично мое мнение - ваша верхняя линейка прицелов - очень высокий уровень в мировом производстве тепловизионной техники, а прицел типа ThOR 640 5x - лучший в мире.
показать весь комментарий
06.01.2015 05:15 Ответить
Страница 3 из 3