12276 посетителей онлайн

Обычная хирургическая маска работает и защищает, если ее чаще менять, - вирусолог Мироненко

Обычная хирургическая маска работает и защищает, если ее чаще менять, - вирусолог Мироненко

Вирусолог Алла Мироненко заявила, что обычная хирургическая маска работает и защищает человека от коронавируса, если ее чаще менять.

Об этом Мироненко заявила в интервью РБК-Украина, передает Цензор.НЕТ.

"На самом деле, обычная хирургическая маска работает и защищает. Это мы проверили в лаборатории во время специального эксперимента с вирусом гриппа, не с коронавирусом. Хотя разницы в данном конкретном случае нет. Она защищает, но если ее носить долго, то она становится влажной, и тогда уже неизвестно, эффективна ли защита. То есть надо ее чаще менять, чем те маски, которые можно носить с клапаном дольше", - отметила Мироненко.

Она также отметила, что важно, чтобы маска также плотно прилегала.

"Если она правильно надета, зафиксирована на носу, то она защищает, потому как создает барьер. Отдельные вирусные частицы обычно не присутствуют в воздухе. Они присутствуют в микрокаплях слюны, слизи, выделений из дыхательных путей инфицированного человека", - заявила вирусолог.

Топ комментарии
+7
тисяча заражених медиків розкажуть тобі як те шмаття їх захищає
показать весь комментарий
20.04.2020 12:41
+6
Расскажи бабушке с минимальной пенсией, что на маски надо тратить 30-150 грн. в день. А ведь у некоторых пенсия меньше минимальной.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:45
+6
для многих это новость...ведь когда продали маски,по всем утюгам трындели,шо маски не защищают...правда не до всех дошел диссонанс,зачем их покупали,если они бесполезны
показать весь комментарий
20.04.2020 11:47
Комментировать
Сортировать:
Обычная хирургическая маска работает и защищает, если ее чаще менять, - вирусолог Мироненко - Цензор.НЕТ 6586
показать весь комментарий
20.04.2020 11:42 Ответить
Одкровення від пророка.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:42 Ответить
для многих это новость...ведь когда продали маски,по всем утюгам трындели,шо маски не защищают...правда не до всех дошел диссонанс,зачем их покупали,если они бесполезны
показать весь комментарий
20.04.2020 11:47 Ответить
тисяча заражених медиків розкажуть тобі як те шмаття їх захищає
показать весь комментарий
20.04.2020 12:41 Ответить
шота я не видел семейного врача в скафандре...или санитарку
показать весь комментарий
20.04.2020 12:52 Ответить
Треба міняти кожні 2 години. А якщо видали 2 шт. на весь карантин , то маски винні ?
показать весь комментарий
20.04.2020 16:44 Ответить
Расскажи бабушке с минимальной пенсией, что на маски надо тратить 30-150 грн. в день. А ведь у некоторых пенсия меньше минимальной.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:45 Ответить
паром дезинфицировать
показать весь комментарий
20.04.2020 11:48 Ответить
Кто тебе этот бред про пар рассказал?
Медицинские маски - одноразовые, после пара средний (задерживающий барьерный слой из Мелтблауна) превращается в просто в тряпку, которая ни о чего не защищает.
Звичайна хірургічна маска працює і захищає, якщо її частіше міняти, - вірусолог Мироненко - Цензор.НЕТ 2665
показать весь комментарий
20.04.2020 12:51 Ответить
Звичайна хірургічна маска працює і захищає, якщо її частіше міняти, - вірусолог Мироненко - Цензор.НЕТ 992
показать весь комментарий
20.04.2020 12:55 Ответить
у 70% пенсионеров пенсия минимальная
показать весь комментарий
20.04.2020 11:49 Ответить
А зачем бабушке менять целый день маски,если она сидит дома,на карантине,один раз в неделю ходит в супермаркет на 1 час???
показать весь комментарий
20.04.2020 13:33 Ответить
нда... садизм зашкаливает.
показать весь комментарий
20.04.2020 13:43 Ответить
в режиме эпидемии ватно марлевые повязки меняются каждые три часа, потом замачиваются в дез расстворе, потом стираются, эти маски имеют окраску, а точнее завязки, на стене отделения висит график с какого по какой час носится маска, на пример зеленая с 8.00 до 11.00 зеленая с 11.00 до 14.00 желтая и так далее, контролит зав отделением, ну это если вы забыли как должна выглядеть медицинское отделение во время карантина
показать весь комментарий
20.04.2020 11:46 Ответить
а можно зеленые маски исключить из перечня? а то как то настораживает
показать весь комментарий
20.04.2020 11:48 Ответить
да хоть на пурпурные
показать весь комментарий
20.04.2020 11:56 Ответить
Такую носить крайне опасно.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:57 Ответить
А у більшості медзакладів маскою спочатку користується персонал, потім її виварюють (убиваючи фільтр із нетканого матеріалу) і дають хворому.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:56 Ответить
навіщо хворому маска?шоб не випорожнюватись заразними аерозолями.ці аерозолі навіть рукав зупиняє.так шо нехай кращі такі дають,ніж ніяких
показать весь комментарий
20.04.2020 12:01 Ответить
вываривают? вы сейчас серъезно? где их вываривают? на плитке в сестринской или в электрочайнике у завотделением? после обеззараживанья их максимум отправляют в больничную стирку, наиболее продвинутые автоклавируют, и да маски со временем теряют свои фильтрующие моменты, но для этого есть сестра хозяйка которая мониторит и предоставляет новые маски путем их пошития силами санитарок
показать весь комментарий
20.04.2020 12:08 Ответить
>>предоставляет новые маски путем их пошития силами санитарок<<
На якій планеті? І за яку зарплату? Медперсонал або купує собі маски в "Сільпо", або просить волонтерів допомогти.
показать весь комментарий
20.04.2020 13:07 Ответить
вы имеете отношение к инфекционной больнице? если нет проконсультируйстесь
показать весь комментарий
20.04.2020 13:11 Ответить
Я син лікарів (інших спеціальностей). А те що написав - зі слів лікарки, типу чергової приймального відділення лікарні. Те що було "до" і те що відбувається "зараз" - двє большиє разніци.
показать весь комментарий
20.04.2020 13:45 Ответить
что было?? спросите у ваших родителей, инфекционные больницы всегда готовы к эпидемии, существует проток, я вас удивлю но у каждой сестры хозяйки инфекционного отделения есть швейная машинка с инвентарным номером
показать весь комментарий
20.04.2020 13:53 Ответить
країни, де часто трапляються епідемії(Китай, Південна Корея)-носять маски масово. таким чином регулярно стримують епідемії.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:47 Ответить
купи себе противогаз
показать весь комментарий
20.04.2020 11:50 Ответить
а ты уже купил?
показать весь комментарий
20.04.2020 11:59 Ответить
примеряю
показать весь комментарий
20.04.2020 12:00 Ответить
В ваших словах нет причинно-следственной связи. Скорее, наоборот. Интуитивно понятно, если не менять часто маски, то они представляют бОльшую угрозу, если бы их не было совсем
показать весь комментарий
20.04.2020 12:38 Ответить
мінять регулярно маску, яка розрахована на 2-3 години носіння -це аксіома . якщо Ви цього не розумієте і приписуєте мені цю дурість -то у Вас точно проблема з причинно-наслідковими зв'язками.
показать весь комментарий
20.04.2020 12:43 Ответить
Тяжелый случай, отсутствует минимальная аристотелева логика. 1. В Китае постоянные эпидемии. 2. Люди носят маски. Делается вывод, что 3. Они полезны, т.к. уменьшают эпидемии. Что противоречит п.1.
показать весь комментарий
20.04.2020 12:51 Ответить
в тебе будь-яка логіка відсутня. в Китаї епідемії часто-трапляються і кудись вони зникають потім., досить швидко. А населення ходить в масках під час них. напевно тому, що всі тупі і логіки в них нема, маски не змінюють і спеціально заражають один одного.
показать весь комментарий
20.04.2020 12:59 Ответить
В Китае люди носят маски из-за смога. Без них во многих, особенно промышленных, городах дышать невозможно. Так и во многих других странах Азии.
показать весь комментарий
20.04.2020 13:27 Ответить
так, часто дійсно носять проти смогу, але в епідемії там майже всі одягають маски у людних місцях, навіть якщо повітря і не сильно брудне. така практика після коронавірусу 2003-го року у них.
показать весь комментарий
20.04.2020 13:39 Ответить
Тогда степень эффективности масок для здоровых еще не была изучена и их, на всякий случай, одевали на всех. Вот привычка у многих китайцев после этого и осталась.
показать весь комментарий
20.04.2020 14:06 Ответить
проблема в том, что мы не знаем, кто здоров, а кто нет. потому сенс масок в людных местах есть точно. конечно, носить маски на улице, если никого нет и воздух чист-глупость. но, при массовом скоплении людей это может быть единственным выходом, что б не сажить всех на карантин.
показать весь комментарий
20.04.2020 14:10 Ответить
Даже представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович сказала, что физическая дистанция защищает от коронавируса лучше, чем маска. По ее мнению, использование масок бесполезно, если игнорировать другие методы защиты.
показать весь комментарий
20.04.2020 15:34 Ответить
ВОЗ такая же полезная организация, как ООН. кроме того, невозможно все время избегать близких дистанций , особенно в современных мегаполисах.Очевидно, что сидение дома идеально убивает вирус на какое-то время, но может убить все остальное включая большое количество человенческих жизней после остановки економики. а почему Вы ссылаетесь на ВОЗ в России, кстати?
показать весь комментарий
20.04.2020 15:39 Ответить
По поводу "полезностьи" этих контор согласен. Но их мнение, к сожалению, пока рулит миром. Вот их офицальное мнение с сайта. «Однако преимущества ношения маски в обычной обстановке, в особенности на открытом воздухе, установлены не были, в отличие от замкнутых пространств при тесном контакте с человеком с симптомами гриппа» - ВОЗ.
Сидение дома здоровых вообще маразм и вредительство. Просто она выразила мнение ВОЗ, не более того.
показать весь комментарий
20.04.2020 15:57 Ответить
а необычная ?
показать весь комментарий
20.04.2020 11:48 Ответить
Бесценная информация.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:50 Ответить
и казе понятно
показать весь комментарий
20.04.2020 11:51 Ответить
Знову якісь мантри...
Посадіть тих, хто їх тоннами вивозив за поребрик!
В аптеці не купиш, навіть при Моєму "блаті"!
))
показать весь комментарий
20.04.2020 11:53 Ответить
посадят тех кто мешал вывозить
показать весь комментарий
20.04.2020 11:54 Ответить
у меня в двух соседних аптеках на двери висит объявление - У нас есть всё!
правда -недёшево
показать весь комментарий
20.04.2020 15:40 Ответить
Їм не вистачає..
показать весь комментарий
20.04.2020 15:50 Ответить
Хирургическая маска работает и защищает, если ее чаще менять (с) Мироненко.

Чтобы холодная вода превратилась в горячую, ее нужно подогреть (с) Кличко.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:53 Ответить
Для того чтобы маска хоть как то работала, её нужно менять через 20 минут
показать весь комментарий
20.04.2020 11:54 Ответить
Достаточно просто вывернуть.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:59 Ответить
))))))))
показать весь комментарий
20.04.2020 13:35 Ответить
Звичайна хірургічна маска працює і захищає, якщо її частіше міняти, - вірусолог Мироненко - Цензор.НЕТ 2327
показать весь комментарий
20.04.2020 11:54 Ответить
это у вас в дурке такие картинки ?
показать весь комментарий
20.04.2020 11:56 Ответить
Короче все ясно с єтим "вирусологом" и что она там напроверяла.
Могла бьі хотя бьі первьій попавшийся ролик на ютюбчике по ним посмотреть.
Даже ffp3 защищает на 90%, в обьічной же маске большая часть воздуха просто гуляет в щелях мимо щек и носа.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:55 Ответить
Каждый человек зарабатывает как может. Вирусологи тоже люди.
показать весь комментарий
20.04.2020 11:59 Ответить
Если интересно, о ношении масок в разных странах. Аргументированно и даже с результатами экспериментов. Если коротко, то в обычных условиях дешевая хирургическая маска эффективна не менее респиратора.
https://twitter.com/Nat_anest/status/1246377564479913985
показать весь комментарий
20.04.2020 14:50 Ответить
Не кажіть радуцькому, бо його совість замучає. Жартую
показать весь комментарий
20.04.2020 11:57 Ответить
так и говорила бы, что защищает окружающих, а не тебя. а через два часа становится влажным инкубатором для вирусов и прочей черни.
показать весь комментарий
20.04.2020 12:01 Ответить
небось закупила в Китае маски по 3 грн и будет толкать по 20
показать весь комментарий
20.04.2020 12:03 Ответить
Алла Я в бар....
показать весь комментарий
20.04.2020 12:04 Ответить
давай..нажрись до усрачки..
показать весь комментарий
20.04.2020 12:04 Ответить
курцов и пьющих корона не берет
показать весь комментарий
20.04.2020 12:05 Ответить
Курение и бухание ослабевает иммунитет, а такие дохнут быстрее от коронки и не только
показать весь комментарий
20.04.2020 12:10 Ответить
Лука, это ты? Привет, не узнал сразу!
Звичайна хірургічна маска працює і захищає, якщо її частіше міняти, - вірусолог Мироненко - Цензор.НЕТ 8977
показать весь комментарий
20.04.2020 13:47 Ответить
трактор должен быть только марки "Беларусь",другой не поможет
показать весь комментарий
21.04.2020 00:08 Ответить
Огласите пжлста весь список вирусологов...
показать весь комментарий
20.04.2020 12:09 Ответить
Интуитивно понятно, если не менять часто маски, то они представляют бОльшую угрозу, если бы их не было совсем
показать весь комментарий
20.04.2020 12:43 Ответить
Если бы всех приехавших сюда, помещали на карантин, то и небыло бы и распространения и умерших, и такого ущерба экономике, всего нужно было 2-3 недели карантина и все! А так все сидим в заднице!
показать весь комментарий
20.04.2020 12:45 Ответить
А, що в аптеках маски є?
показать весь комментарий
20.04.2020 12:47 Ответить
є, 20 грн.
показать весь комментарий
20.04.2020 15:12 Ответить
Та я все більше в продуктових купляю по 13 - 16 грн.
показать весь комментарий
20.04.2020 15:38 Ответить
Это и без врусьолуха нам понятно, пускай скажет почему у нас нет этих самых намордников, а проблему вместо него решают Волонтёры и народ.
показать весь комментарий
20.04.2020 12:49 Ответить
Труси теж треба міняти раз на добу. )))
показать весь комментарий
20.04.2020 12:59 Ответить
И поэтому на сегодняшний день 1074 медработника заразились вирусом.А ведь у них полный защитный фарш в наличии.И маски и костюмы....
показать весь комментарий
20.04.2020 13:03 Ответить
вирус может попасть через руки, потер глаз или нос...
показать весь комментарий
20.04.2020 13:06 Ответить
Та я знаю.Просто,и защита бывает не спасает,как доказательство заболевшие врачи при полной снаряге.Що уж говорить о простых гражданах уверовавших в масочку як в панацею
показать весь комментарий
20.04.2020 13:13 Ответить
"При полной снаряге" не заболел ни один врач. Заболели те кто не понимал что общается уже с заразными и не защищался даже элементарно.
показать весь комментарий
20.04.2020 15:15 Ответить
Согласен.Скорее всего.Спишим на невнимательность и пренебрежение к своей защите врачей.Хотя средств,знаний и возможностей себя обезопасить, у них более чем достаточно,чем у простого гражданина
показать весь комментарий
20.04.2020 15:59 Ответить
Кому нужны эти намордники?
Только потому, что наша отсталая медсистема не в состоянии обеспечить элементарные сан-гигиенические требования в общественных местах, она загоняет всех без разбора в стойло, одевая на всех намордники . А нашему вирусологу Марченко хочется напомнить, что даже представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович сказала, что физическая дистанция защищает от коронавируса лучше, чем маска и использование масок бесполезно, если игнорировать другие методы защиты. Поэтому для здоровых людей важно только дистанцирование и личная гигиена, а не бесполезные (что даже ВОЗ постоянно декларирует) намордники и сидение дома.
«Однако преимущества ношения маски в обычной обстановке, в особенности на открытом воздухе, установлены не были, в отличие от замкнутых пространств при тесном контакте с человеком с симптомами гриппа» - ВОЗ.
показать весь комментарий
20.04.2020 13:06 Ответить
тільки собачій намордник спасьоть і гавкати не зможуть...
показать весь комментарий
20.04.2020 13:33 Ответить
Где взять такое количество масок? И даже, если бы они были, то украинцы не могут себе позволить это по финансовым причинам. Я приобрел респиратор защиты KN95/PM2,5 и каждый раз снимая его дома обрабатываю спиртом 98% с распылителя (пульверизатора) с обоих сторон, помимо рук. Спирт быстро улетучивается и через пару минут респиратор готов для дальнейшего пользования!
показать весь комментарий
20.04.2020 14:18 Ответить
и тем не менее, это не лучший способ дезинфекции. Доказали что, любая жидкость, попадая на ткань, неизбежно деформирует волокна, создавая щели, что снижает вашу защиту !!

Мне кажется, что кварц самое эффективное средство дезинфекции, но нигде пока не нашел исследований по этому поводу.
показать весь комментарий
20.04.2020 16:34 Ответить
респиратор многослойный из нетканого материала (водостойкий наружный слой)!
показать весь комментарий
20.04.2020 17:22 Ответить