У нас есть огромная нефтетранспортная система, где можно хранить нефть. Нужно не упустить возможности, - Витренко о минусовых ценах на нефть

Как передает Цензор.НЕТ, об 'этом он написал в Фейсбуке.
Витренко отметил: "Цена на нефть в мире пошла в глубокий минус. То есть готовы платить, чтобы забирали нефть.
Это можно объяснить тем, что нефть уже негде хранить, и невозможно прекратить добычу без значительных потерь в будущем. (Хотя по некоторым данным, например в США хватает емкости для хранения нефти до ноября при нынешних темпах добычи и потребления).
В Украине есть огромная нефтетранспортная система, где можно хранить нефть, один работающий завод (Кременчуг) со значительными емкостями для хранения, а также многие нефтеперерабатывающие заводы, которые давно остановлены, но на которых по крайней мере были такие емкости".
Витренко продолжил;"Похоже бизнес по хранению нефти становится наиболее прибыльным сейчас.
Нужно не упустить возможности и максимально их монетизировать.
С газом в Европе ситуация пока иная, но уже не знаешь чего ожидать. Может наши газохранилища тоже скоро станут самым прибыльным бизнесом :)
Здесь у нас почти консенсус, что нужно стараться сохранять больше не российской нефти, а из других нефтедобывающих стран.
И пишут, что в Минобороны было огромное хранилище на 1 млн тонн".
А нормальной нефти можно было бы прикупить, конечно.
и это правильно
Его нужно министром энергетики!
Один з головних нафтогазових менеджерів і експертів спирається не на офіційні дані по його галузі, а на те що пишуть якісь балаболи. Дивно!
Поэтому помогать им не стоит возможностями своих трубопроводов.
Помогая их конкурентам тоже ослабляется общая напряжённость . . .
Я бы ставил вопрос не о заработках на хранении, а о забирании нефти в собственность с доплатой. Так хоть логично будет.