Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией в сфере энергетики, - Яценюк

яценюк

"Мы достигли успеха в преодолении коррупции в энергетической сфере. У нас больше нет миллиардов долларов, которые утекали в карманы украинских олигархов. Сегодня Украина на прозрачных и европейских условиях покупает газ по открытым контрактам у немецких компаний и европейских компаний", - заявил Яценюк на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт правительства.

Кроме этого, премьер отметил важность замены "природного газа, который мы покупали в Российской Федерации на природный газ, который мы теперь получаем от стран-членов Европейского Союза, в том числе и из Германии".

Также Яценюк отметил важность того, "чтобы европейские компании все-таки инвестировали в Украину". "Мы хотели бы, чтобы наши западные партнеры, в первую очередь Германия, приняли участие в инвестировании в модернизацию и совместную эксплуатацию наибольшей газотранспортной системы Европы - украинской ГТС", - отметил глава правительства.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Украине благодаря жесткому антикоррупционному законодательству удалось искоренить коррупцию на макроуровне.

Смотрите также: Яценюк провел встречу с федеральным канцлером Германии Меркель. ФОТОрепортаж

Топ комментарии
+36
Раскрыта схема ..как дед Панас собирает по рельсам упавший уголь и тем самым имеет незаконный мешок угля в неделю!!!!!!!!!
показать весь комментарий
08.01.2015 20:11 Ответить
+27
Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией в сфере энергетики, - Яценюк - Цензор.НЕТ 267
показать весь комментарий
08.01.2015 20:18 Ответить
+25
Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией в сфере энергетики, - Яценюк - Цензор.НЕТ 8138
показать весь комментарий
08.01.2015 20:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 6 из 6
Прем'єр-міністр Великобританії Девід Кемерон хоче вже найближчими роками
провести референдум про вихід країни зі складу Європейського Союзу.
Так, в інтерв'ю http://www.bbc.com/news/uk-politics-30670633 ВВС він заявив, що референдум має відбутися до кінця 2017 року.
показать весь комментарий
09.01.2015 00:22 Ответить
Вот кролячья морда жжот! покупать свет и уголь у окупантов,ето наз успех!?
показать весь комментарий
09.01.2015 00:34 Ответить
Акватроли в ночную смену бесятся, но все в спаме ! Хорошо
показать весь комментарий
09.01.2015 00:49 Ответить
Админ красава походу сосет член у серова свидомого , или наоборот ))))
показать весь комментарий
09.01.2015 01:27 Ответить
А по сути темы вас господа Украинцы очередной раз какбы вам это сказать нае ... Ли , при этом страну за год угандонили ))))
показать весь комментарий
09.01.2015 01:29 Ответить
о, сеня убил в себе коррупционера! Какое кровавое и жуткое зрелище: дохлый сеня.
показать весь комментарий
09.01.2015 02:41 Ответить
Кто в это верит?
показать весь комментарий
09.01.2015 02:49 Ответить
вірять в загробне життя, тут питання "чим докажеш?"
показать весь комментарий
09.01.2015 05:15 Ответить
Цитати видатних людей.
Яценюк: "Що таке реформи? Це як Чорне море, широке і глибоке. Давайте не говорити, а
робити, бо скоро всіх тошнитиме від цього слова"
показать весь комментарий
09.01.2015 05:14 Ответить
Нет энергетики - нет коррупции. Хотя.... А что там с чудо-углем из Африки?
показать весь комментарий
09.01.2015 06:39 Ответить
И кто сел?
показать весь комментарий
09.01.2015 07:03 Ответить
Раздербанили 300 лямов залога арестованного ни за что министра энергетики?
показать весь комментарий
09.01.2015 07:11 Ответить
Лидеры мировых стран должны прислушаться к мнению инвестора Джорджа Сороса о необходимости предоставить Украине минимум 50 млрд долл. финансовой помощи. По его мнению Украина крайне важна для ЕС в качестве защиты от российской угрозы.
Нашей Родине необходимо помочь создать независимую от России энергетическую систему, тем более, что Украина имеет для этого все необходимые условия :
уран для отечественного производства ядерного топлива; ландшафт рек для развития гидроэнергетики; идеальные климатические условия для развития на юге нашей страны ветровой и солнечной энергетики; климатические условия в северных, северо-восточных и западных регионах нашей страны позволяют выращивать энергетические растения ( иву и вербу) для производства с нее биотоплева, а в центральных регионах - сахарной свеклы для производства с отходов этого продукта биогаза; в огромных количествах твердое биотоплево наша страна может получать с отходов зерновых - соломы, которой остается в конце урожая около 20 млн. тонн.
Важно то, что, развивая энергетический сектор Украины, мы не только создаем его полностью незивисимым от России, но в перспективе мы добиваемся:
- удешевления производства других товаров, так как энергия от собственного ядерного топлива, твердого биотоплева, гидроэнергия, ветровая и солнечная будет гораздо дешевле за энергию, полученную от импортных энергоносителей;
- дает мощный толчек для развития аграрного сектора, который потянет за собой развитие перерабатывающих отраслей нашей страны.
показать весь комментарий
09.01.2015 07:37 Ответить
Пока только одни слова... А вообще процесс борьбы с коррупцией у нас в Украине напоминает мне одесский прикол, когда жена говорит мужу: "Яша, я же сказала, что тебе дам, но это не значит, что уже на".
показать весь комментарий
09.01.2015 07:44 Ответить
Сеня просто КОМИКадзе
показать весь комментарий
09.01.2015 08:42 Ответить
На Черкащині віднайшли поклади бурого вугілля. У селі Лисича Балка їх виявили майже 8 мільйонів тонн. Цього стане, щоб зігрівати 5 областей протягом 30 років. А головне - воно удвічі дешевше за кам'яне. Ці запаси бурого палива першими віднайшли німці ще у далекому 42-му. Добувши першу партію, про родовище забули більш як на півстоліття. Нагадала енергетична криза, каже приватний підприємець Василь Терещенко. Саме він і відновив видобуток бурого вугілля в області. Василь Терещенко, директор ТОВ "Енергетична інвестиційна компанія": "Ми в минулому році ( в 2013 р.) добули першу пробну партію, відвантажили на експорт, це була Німеччина, Угорщина, Польща, там дуже схвально сказали про наше вугілля, і ми навіть розглядали ситуацію, що будем тільки на експорт, але ситуація в країні помінялася". Буре вугілля, кажуть спеціалісти, практично нічим не поступається кам'яному. Та й придатне для використання у будь-яких котельнях.
Відео http://vikka.ua/news/68572-na-cherkaschini-vidnajshli-pokladi-burogo-vugillya.htm

П.С.

Загаллом в Дніпровському буровугільному басейні ( Дніпропетровська, Житомирська, Запорізька, Кіровоградська, Київська, Черкаська області) поклади бурого вугілля становлять понад 6, 3 млрд тон.
показать весь комментарий
09.01.2015 08:47 Ответить
Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией в сфере энергетики, - Яценюк - Цензор.НЕТ 2360
Мал. Корисні копалини. Темно-розова смуга : Дніпровський буровугільний басейн.
показать весь комментарий
09.01.2015 09:17 Ответить
Дніпровський буровугільний басейн поєднує 27 родовищ на території 5 центральних областей України, що мають промислове значення. Глибина залягання вугільних пластів від 10 до 150 м
показать весь комментарий
09.01.2015 09:25 Ответить
В часи СРСР кам"яне вугілля також залягало не глибоко, а нині на глибині - 500 - 1000 м (як і поклади залізної руди на Дніпропетровщині, а нині переробляють колишні відходи із руди на Криворіжчині). Майбутнє української енергетики за відновлювальними джерелами: твердим біопаливом, торфом, бурим вугіллям і т.д. УКРАЇНА МАЄ ВСІ МОЖЛИВОСТІ АБИ ВІДМОВИТИСЬ ВІД РОСІЙСЬКОГО ГАЗУ, ЗАМІНИВШИ ЙОГО НА ТВЕРДЕ БІОПАЛИВО, ТВЕРДИЙ ТОРФ ТА БУРЕ ВУГІЛЛЯ, ТА ОТРИМАТИ ВНУТРІШНІХ ІНВЕСТИЦІЙ В РОЗМІРІ 6 МЛРД. ДОЛ. США. Так, в якості палива для ТЕС можна використовувати буре вугілля, пилети із торфу ( твердий торф), тверде біопаливо, солому, потенціал якої становить більше чотирьох мільйонів тон на рік. Ще один варіант - використання біогазу, який можна отримати з відходів життєдіяльності тварин і птиці. Його потенціал - більше 6 мільярдів м3 на рік. Та як і будь-яка малорозвинена галузь використання біомаси потребує значних інвестицій, які за розрахунками повернуться не раніше ніж за 4-5 років. Через це альтернативне пальне з біомаси поки не набуло широкого розповсюдження, хоча поодинокі приклади його використання в Україні є. Побудовані в Україні ТЕС на біомасі наразі мають потужність від 1 до 6 МВт електричної енергії і від 10 до 35 МВт теплової потужності. Загалом біо-ТЕС виробляють трохи більше 1% від всієї долі ТЕС. Для прикладу в Швеції чи Австрії з біомаси генерується 61% і 37% всієї теплової лектроенергії відповідно. До речі, у Швеції існує унікальна система використання енергетичних плантацій верби в екосистемі міст. Її головна суть в тому, що плантації енергетичної верби служать не тільки біопаливом для місцевих котельних установок. Їх також використовують для утилізації і очищення стічних вод, що в кінцевому випадку дає подвійну вигоду, оскільки дозволяє економити на мінеральних добривах для росту плантацій. Для нашої країни важливим є те, що тверде біопаливо вдвічі є дешевшим за газ, вугілля, мазут, а також, що енергетична верба здатна рости на не придатних для зернових культур землях та очищає повітря від вуглекислого газу. Україна щороку платить Росії 12 млрд. дол. США за газ. В той же час, заміна російського газу на тверде біопаливо, яке вдвічі дешевше за газ, вугілля та мазут, дасть можливість залучити 6 млрд дол. США внурішніх інвестицій в економіку нашої країни.
показать весь комментарий
09.01.2015 10:00 Ответить
П.С. Журналісти каналу ICTV зробили сюжет про здатність нашої держави замінити російський газ на тверде біопаливо. Відео http://fakty.ictv.ua/ru/index/view-media/id/46020
показать весь комментарий
09.01.2015 10:02 Ответить
Рівненський торф може зекономити Україні дев'яносто мільярдів кубометрів газу. На сьогоднішній день поклади торфу на Рівненщині сягають 365 мільйонів тон ( загалом в Україні 1,3 млрд. тон торфу в перерахунку на твердий торф - цього вистачить, що наша держава в найближчі 50 років відмовилася від газу бюджетній галузі та для населення). Це справжнісінькій скарб,адже вони можуть замінити майже сто мільярдів кубометрів газу. Зрозуміло, що весь торф одночасно просто неможливо видобути, але все одно цифри вражають. Навіть нинішні темпи видобутку та виготовлення торфобрикетів доволі суттєві. Так єдине в області державне підприємство "Рівнеторф" виготовляє 60 тисяч тон паливних напівбрикетів. Тонна торфобрикетів у вересні 2014 р коштувала всього 485 гривень. Для довідки, ціни на брикети торфу за півроку зросли через подорожчання паливно-мастильних матеріалів усього на 45 гривень за тону. Тобто паливо із торфу є не лише альтернативою природному газу та вугіллю, а ще й є найдешевшим видом пального, що в нинішніх умовах дуже важливо, як для бюджетної галузі, так і для приватного сектору.Завод з виготовлення торфобрикетів потужністю 25 тисяч тон коштує близько трьох мільйонів євро, а термін окупності такого виробництва 4-5 років. http://www.rakurs.rovno.ua/18004
показать весь комментарий
09.01.2015 10:31 Ответить
Не согласен.Род г.Александрия,Кировоград.обл.,при союзе было 2 угольних розреза,открытый способ добычи,и одна шахта,уголь был дешёвый.
показать весь комментарий
09.01.2015 12:33 Ответить
Клоун, бурым углем печку в селе топить своем будешь. Для наших электростанций и металлургии он не подходит. И он не очень полезен для экологии так как содержит кучу примесей. Сидели бы рогули по своим селам и не рыпались, печку можно было и антрацитом топить.
показать весь комментарий
09.01.2015 14:51 Ответить
Ошибочка,Россия вторглась 360 лет назад.
показать весь комментарий
09.01.2015 10:26 Ответить
17.09. 1939 СССР оккупировал западную Украину. Исторический факт. Сеня таки прав.
показать весь комментарий
09.01.2015 20:46 Ответить
-'Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией в сфере энергетики, - Яценюк',- Які 'успіхи', вся енергетика у вбивці ахметкина,- Що куля верзе ??
показать весь комментарий
09.01.2015 09:36 Ответить
Сеня, ти же брешеш як собака! Що перемогли, коли? Брехня гірше ніж в Яника і Азірова!
показать весь комментарий
09.01.2015 09:45 Ответить
Про успехи в борьбе с коррупцией в Укрвине, один Сеня вкурсе ? Может кто-то ещё эти успехи видал ?
показать весь комментарий
09.01.2015 09:49 Ответить
яйценюх победун коррупции??? абасаца)))
показать весь комментарий
09.01.2015 10:07 Ответить
ЯКЩО КУЛЯ В ЛОБА, ТО КУЛЯ В ЛОБА!
показать весь комментарий
09.01.2015 10:10 Ответить
Сеня просто "куйло" какое то !
показать весь комментарий
09.01.2015 10:12 Ответить
Нечего толкового он не сказал,снова поездил на по ушам и все! Почему нет фамилий коррупционеров?Почему нет уголовного дела? Яценюк говорит о борьбе с коррупцией,как о сказках, хотя оно так и есть. Ведь не могут коррупционеры бороться сами с собой.
показать весь комментарий
09.01.2015 10:14 Ответить
Урра! Коррупция почти побеждена в энергетической сфере- так сказал великий КРОЛИК.Морковку Кролику, "капусты" Кролику ведь коррупционеры сидят в тюрмах их имущество конфисковано.Вот что значит куля в лоб так куля в лоб, а может действительно кулю в лоб чтобы не пи@дел,тогда и к фрау не нужно ездить за "капустой", и народ будет жить лучше.
показать весь комментарий
09.01.2015 10:40 Ответить
Развод . Сеня Куляулоби не хило получил по откату от Центрэнерго по закупке угля из ЮАР. Жах...Цинизм...Смих и слезы.......Надийно заховав свои жидивськи пейсы у шаровары Сеня Куляулоби не хило разводит козацький род......Жах......
показать весь комментарий
09.01.2015 10:53 Ответить
С.Глузман в своей статье о лекарственной мафии назвал имена людей, фамилию офицера СБУ, курирующего эту воровскую шайку. -За такую статью меня должны были подстрелить, бросить что-то на голову, наехать машиной, реакция Наливайка.. Никакой реакции.Они самоуверенны, ничего не боятся. За их спинами тот-же Сеня, со своей кодлой. Ждем очередной победы.
показать весь комментарий
09.01.2015 11:00 Ответить
Ага, ну как же, особенно это почувствовали простые граждане. Странный парадокс, если верить словам нашего премьера, получается при коррупции газ для населения дешевле был, а как только проклятую коррупцию убрали так сразу и цена подскочила и еще раза в 3 обещают поднять. Они что хотят народ довести чтобы мы с плакатами вышли "Верни коррупцию!". Похоже это их тайный план узаконить воровство, боюсь как бы эта власть не переплюнула в своих добрых начинаниях все предыдущие.
показать весь комментарий
09.01.2015 11:11 Ответить
Украина достигла прогресса по борьбе с коррупцией в торговле семечками ни одна бабка теперь не будет торговать семечками.
показать весь комментарий
09.01.2015 11:50 Ответить
Довбень ватний!
Яких БЕЗБРОЙНИХ !!!! нацистів давив радянський у німецьких містах і містечках 1953 року?
Чи тобі, падло, пам'ять відшибло про "подвігі" нєпабєдімой?
показать весь комментарий
09.01.2015 12:42 Ответить
Сколько неговори халва-во рту неслаще.
показать весь комментарий
09.01.2015 12:37 Ответить
Сеня, наверное, сильно головой ударился. Вчера о вводе советских войск на свою территорию сморозил, а сегодня - о победе над коррупцией.
показать весь комментарий
09.01.2015 16:19 Ответить
Новый налог на добычу газа в Украине даст в бюджет в 2015 году дополнительно 14 -15 миллиардов гривен, которые олигархи и прочие ворюги присваивали себе и содержали футбольные клубы типа " Ворскла", " Нефтяник" Ахтырка, " Говерла" шуфрича и т.д. Отсюда вой троляк . Нормально, Сеня ! Дави падлюк ! СЛАВА МАЙДАНУ !!!
показать весь комментарий
09.01.2015 17:49 Ответить
От славы майдана все наши проблемы........
показать весь комментарий
09.01.2015 18:01 Ответить
Сейчас этими "успехами" ГПУ занимаеться....Жах...Смих и слезы.....
показать весь комментарий
09.01.2015 17:59 Ответить
Вот еще о борьбе с корупцией в энергетике:...." В ГПУ утверждают, что в результате составления контракта директором "Укринтерэнерго" Владимиром Зиневичем на поставку угля из ЮАР государству был нанесен ущерб в размере более 846 млн грн. ......" . Тут и Сеня Куляулоби руки мокав........
показать весь комментарий
09.01.2015 18:06 Ответить
в Александрии уголь было 3 тепловых эл,станции, несколько шахт и несколлько разрезов с годовой добычей несколько млн,тонн,глубина залегания 50-70метров,сейчас добычи нет-одни руины
показать весь комментарий
09.01.2015 19:01 Ответить
В банках на продажу есть только сданная белорусами валюта Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией в сфере энергетики, - Яценюк - Цензор.НЕТ 213 http://www.charter97.org/ru/news/2015/1/9/134507/comments/ Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией в сфере энергетики, - Яценюк - Цензор.НЕТ 897013
18:23, - http://www.charter97.org/ru/news/economics/ Экономика Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией в сфере энергетики, - Яценюк - Цензор.НЕТ 5649
В столичных обменных пунктах можно купить только доллары и российские рубли, сданные населением.
Об этом сообщает РИА http://www.rian.ru/ «Новости» со ссылкой на сотрудников коммерческих банков.
Белорусские власти предприняли ряд административных дел, чтобы сбить в конце минувшего года ажиотажный спрос населения на иностранную валюту. В частности, был http://www.charter97.org/ru/news/2014/12/19/131492/ введен временный 30% сбор на покупку валюты физическими лицами, данная ставка была обнулена в три этапа уже 8 января. Нацбанк также отчитался, что http://www.charter97.org/ru/news/2014/12/22/131940/ заказал валюту у иностранных партнеров для компенсации ее нехватки в обменниках.
Коммерческим банкам также было рекомендовано вернуться к двухпроцентному валютному коридору при формировании курсов купли-продажи валют. На 10 января установлен официальный курс в 14 060 белорусских рублей за доллар США и 16 570 рублей за один евро. Максимальный курс покупки доллара коммерческими банками в пятницу составил 14 250 рублей, минимальный - 13 485.
Между тем, по наблюдению корреспондента агентства, посетившего десяток обменных пунктов в центре белорусской столицы и ее спальных районах, в кассах есть лишь небольшие суммы в долларах (от 100 до 500) и российских рублях, которые сдает население. Ни в одном из опрошенных журналистом агентства банке наличных евро не оказалось. Проще всего найти валюту в обменных пунктах, расположенных в торговых центрах.
В свою очередь по данным Нацбанка в новогодние праздники население из чистого покупателя стало чистым продавцом валюты: по официальным данным в начале года в Беларуси было продано на чистой основе на 35,4 миллиона долларов в эквиваленте (в том числе 23,6 миллиона наличными).Немного не по теме, вот резкльтат " помиркованности" зомби -белорусов, их веры в рашу и совок, главное, чтобы не было войны !
показать весь комментарий
09.01.2015 19:53 Ответить
Нота правительства СССР, врученная польскому послу в Москве утром 17 сентября 1939 года
17 сентября, 2014 - 23:44

Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией в сфере энергетики, - Яценюк - Цензор.НЕТ 2155
17 сентября 1939 года
Господин посол,
Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белоруссы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.
Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.
Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.
Народный Комиссар Иностранных дел СССР
В. МолотоВот и доказательство слов Сени, ватники. Ниже опубликую заяву финнов о бомбардировках СССР 25.06.1941 года, как всегда вероломно и подло напал СССР на финнов как и в 1939 году
показать весь комментарий
09.01.2015 20:50 Ответить
Выступление по радио президента Финляндии Ристо Рюти
26 июня 1941 года (http://heninen.net/sopimus/ryti1941.mp3 MP3, 3.6Мб )
Граждане!
Наш миролюбивый народ, который второй год прилагает все силы до крайнего предела на восстановление страны от следов предыдущей войны, вновь стал объектом жестокого нападения. Снова тот же противник, который в течение добрых пятисот лет с краткими перерывами, в общей сложности примерно около ста лет, воевал против нашего небольшого народа, вторгся на нашу территорию, убивая с помощью авиации мирных жителей, в основном стариков, женщин и детей, и уничтожая имущество мирных граждан.
Сразу после того как вспыхнула война между Германией и Советским Союзом, со стороны Советского Союза произошли многочисленные нарушения границы, по поводу которых мы заявляли решительные протесты, но все без какого-либо результата. Со вчерашнего дня вооруженные силы Советского Союза, невзирая на соглашения и без всякого повода с нашей стороны, по распоряжению своего правительства производят регулярные, обширные военные действия во всех частях нашей страны, и, по своему обыкновению, в основном направляют их на полностью открытые местности и против мирного гражданского населения.
Так началась наша вторая освободительная война после прошедших неполных 19 месяцев от предыдущего нападения. Новое нападение Советского Союза на Финляндию было как конечная точка в той политике, которую Советский Союз проводил по отношению к Финляндии после Московского мирного договора и задачей которой было уничтожение независимости нашей страны и порабощение нашего народа.
Оставшись в зимней войне 1939-1940 годов без военной помощи, мы вынуждены были темной ночью 13 марта заключить с Советским Союзом мирный договор, который после успешной оборонительной борьбы, но с большими жертвами казался угнетающе тяжелым. Из условий мира мы уже догадывались, каковы были главные намерения при их выдвижении. Новая граница определялась так, чтобы Финляндия потеряла возможность обороны. Граница проходила поперек естественных линий обороны и так, что нарушалась дорожная сеть. Советский Союз при заключении мирного договора искал для себя выгодную в военном отношении исходную позицию в случае новой наступательной войны. Но и этого было мало. Чтобы сделать Финляндию полностью беззащитной против нападения своих мощных вооруженных сил, Советский Союз потребовал морскую базу Ханко и строительства железной дороги Салла. Они мотивировали необходимость аренды базы Ханко тем, что эта ключевая позиция в Финском заливе нужна Советскому Союзу для упрочения безопасности большого морского порта Ленинграда. Но расположенные на полуострове Ханко вооруженные силы все же больше указывают не на оборонительную задачу с моря, а на нападение и на нападение с суши. Для морского сражения не нужно ни больших танковых частей, ни мощной железнодорожной артиллерии. Военные силы на Ханко в основном собирались для быстрого нападения по суше. Ханко - это как прямо в сердце Финляндии направленный пистолет. Требование строительства железной дороги Салла, так же как и территориальные притязания на северо-востоке Финляндии, не были включены в предварительные условия мира, представленные правительству Финляндии. Железная дорога Салла, с помощью которой предполагалось соединить железнодорожную сеть Финляндии с Мурманской железной дорогой, очевидно, означала для Советского Союза новый путь для наступления. Угроза, которая содержалась в этом требовании, касалась всей Северной Скандинавии, но в первую очередь это был кинжал, направленный в спину Финляндии.
Во время мирных переговоров со стороны Советского Союза была высказана окончательная и безусловная позиция, чтобы заключенное соглашение полностью удовлетворяло требованиям Советского Союза. Представители Советского Союза считали, что этим обеспечивается безопасность Ленинграду, из-за чего Советский Союз и приступил к военным действиям; в то же время русские представители переговоров утверждали, что мирный договор должен гарантировать безопасность железной дороги, проходящей на северо-западе от Ладоги, которую Советский Союз считал важной связующей линией. Представители переговоров также уверяли, что то, как Финляндия будет вести внутреннюю и внешнюю политику, полностью в собственной власти, так же как и то, как она организует свою экономическую жизнь. У Советского Союза нет в этом никакой заинтересованности.
И хотя у нас, финнов, уже был горький опыт в том, как мало для Советского Союза значат данное слово и заключенное соглашение, мы все-таки надеялись, что слово будет сдержано хотя бы в какой-то мере и на какое-то время.
Но мы вновь вынуждены были отметить, что никакому данному Советским Союзом слову нельзя доверять. Невзирая на то, что было дано обещание не вмешиваться во внешнюю политику Финляндии, Советский Союз выставлял требования по поводу ведения внешней политики Финляндией.
После жестоких сражений и больших потерь, без опоры на полевые укрепления наша страна была полностью беззащитна перед возможными новыми нападениями со стороны Советского Союза. Чтобы каким-то образом защитить свою страну, правительство Финляндии приступило к переговорам о вступлении в оборонительный союз северных стран. Об этих переговорах в Москве стало известно в тот день, когда был заключен мирный договор. Во время обсуждения документов мирного договора в парламенте Финляндии 21 марта Советский Союз выступил с резким протестом против нашего намерения войти в союз северных стран, необоснованно уверяя, что это находится в противоречии с мирным соглашением. По данному вопросу СССР еще трижды в угрожающей форме вмешивался в наше право на самоопределение: 27 сентября 1940 года, в День независимости [6 декабря] и две недели спустя, 18 декабря, хотя указанный оборонительный союз совершенно не был направлен против кого бы то ни было, а был предназначен только для защиты северных стран.
Против всяких международных правил и практики советские дипломатические и консульские представительства в Финляндии стремятся вмешиваться во внутренние дела Финляндии и занимаются шпионажем.
В связи с этим штат представительства Советского Союза расширился до необыкновенных размеров. В посольстве в Хельсинки 31 чел. в дипломатическом корпусе и 120 чел. вспомогательного персонала. В консульстве в Петсамо 3 консула и 21 чел. вспомогательного персонала, в консульстве в Марианхамина 8 консулов и 30 других служащих. Таким образом, всего в представительствах Советского Союза 42 дипломата и консула и 171 чел. вспомогательного персонала. С помощью своих посольств, а также используя тех финляндских граждан, которые согласились поменять свою родину на серебряные монеты Иуды, Советский Союз стремился бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела Финляндии. Поддерживая и воодушевляя революционную работу Общества Дружбы между Финляндией и Советским Союзом, которую фактически организовывали и поощряли из Москвы, Советский Союз стремился привести Финляндию к такому же развитию, которого он достиг в странах Балтии.
Советский Союз пытался вмешиваться даже во внутренние персональные вопросы и оказывать давление в этих делах. Пропаганда и шпионская деятельность Советского Союза в Финляндии становились все более наглыми и активными. Каждого финна, который попадал в руки советских, начиная с военнопленных, пытались завербовать или заставить заниматься шпионажем против Финляндии.
Пропаганда Советского Союза разжигала враждебность к Правительству Финляндии и к ее государственным деятелям. Она стремилась распространять большевизм и большевистские идеи в Финляндии. Последний пример из продолжающейся проявляться в различной связи наглости Советского Союза: только что официально Советский Союз сделал представление, чтобы некий гражданин, в свое время арестованный и осужденный за шпионаж в связи с крупнейшим делом о шпионаже, был освобожден и отпущен в Советский Союз.
Политические и экономические требования Советского Союза, помимо перечисленных в мирном договоре, простирались во многие другие области и становились с точки зрения безопасности Финляндии все более тревожными. Упомяну некоторые из них. В прошлом году в канун Иванова дня Советский Союз неожиданно поднял вопрос об Аландских островах, который не был включен в Московский мирный договор. Когда мы сослались на это, чтобы отклонить новые требования, то парком иностранных дел Молотов цинично заявил, что Советское правительство не поднимало вопрос об Аландских островах в связи с заключением мира, потому что это могло помешать мирным переговорам.
Советский Союз требовал теперь, чтобы Аландские острова были демилитаризованы, находящиеся там оборонительные сооружения уничтожены, и чтобы Советский Союз мог бы сам контролировать все разрушительные работы. Этими требованиями Советский Союз, очевидно, хотел предоставить себе возможность при случае без труда завладеть Аландскими островами.
В то же время, т.е. примерно год назад, Советский Союз высказал претензии на никелевые рудники в Петсамо. Он не довольствовался требованием участия в разработках рудника, на их требованиях было явное политическое клеймо. Советский Союз требовал, в частности, отдать в их руки руководство рудником и иметь там пятую часть рабочей силы. Размещение в районе Петсамо такого количества мужской рабочей силы означало бы, что у Советского Союза фактически имелся бы в Петсамо также военный опорный пункт.
Примером двурушничества в поведении Советского Союза является и то, что в отношении никеля Петсамо нам и одному заинтересованному в этом деле крупному государству характер своих требований он излагал совершенно по-разному. Одному говорил, что заинтересован в никеле Петсамо только в хозяйственном плане, другому заявлял, что направленные на территорию Петсамо меры являются чисто политическими.
Третье опасное требование касалось военных железнодорожных перевозок через территорию Финляндии на арендованную базу Ханко. Они также не предполагались в мирном договоре. С
показать весь комментарий
09.01.2015 20:51 Ответить
Страница 6 из 6