Верховная Рада не должна иметь права сместить главу Национального антикоррупционного бюро, - Бутусов
Об этом он написал на своей страничке в Фейсбуке.
Бутусов отметил: "Еду на заседание конкурсной комиссии по избранию главы Национального антикоррупционного бюро. Считаю, что доступ к конкурсу должен быть максимально широким. Нормы закона позволяют самое широкое толкование. Есть ряд пунктов в законе, которые надо исправить:
1. Кандидат должен иметь не обязательно только юридическое образование.
2. Кандидат должен назначаться общественной комиссией - без согласия президента.
3. Верховная Рада не должна иметь права сместить главу НАБ. Я бы сделал лучше пересмотр его контракта каждый год - общественной комиссией. В прямом эфире опять-таки.
4. Зарплата главы НАБ должна быть не в 30, как в законе, а в 100 не облагаемых минимумов, а зарплата оперативников и замов - в 50-70 минимумов.
5. По результатам конфискаций изъятого у преступников имущества в бюджет на закупку техники и снаряжения НАБ должно поступать 5% от суммы перечисленного в бюджет. Также по решению общественной комиссии из суммы конфискованного могут устанавливаться премии отличившимся сотрудникам.
6. Штат НАБ должен быть не 700 человек, а не более 300, на первых порах - 100.
7. После набора сотрудников надо приступить к набору стажеров - молодых людей, которых Украина отбирает на конкурсе из числа людей до 30 лет, кто никогда не работал в украинских госструктурах, и посылает для обучения в лучшие западные учебные заведения и на стажировку в органы борьбы с коррупцией.
8. Для кандидатов на должнсти оперативников и заместителей считаю важным - активное участие в АТО, не в штабе. И знание иностранных языков - английский обязательно. Это не условие в законе, но хотелось бы, чтобы сотрудники были готовы к работе с европейскими структурами.
9. Всех кандидатов буду спрашивать, как они планируют организовать борьбу с коррупцией. С чего начать, какие основные проблемы борьбы с коррупцией они видят. Конкретные примеры.
10. Глава НАБ может быть и политиком, а не узким специалистом. Может быть и иностранцем. Закон этого прямо не запрещает.
11. председателем нашей конкурсной комиссии предлагаю выбрать Джованни Кесслера. Это самый профессиональный из нас борец с коррупцией, европейский чиновник, специалист.
Я хочу, чтобы служба в НАБ была не только ответственной, но и выгодной. Туда должны стоять в очереди энтузиасты и патриоты, которые хотят стать профессионалами".
Онижедети! (с)
Соседи в очередной раз подменяют демократию охлократией.
Как цапам слово не давали Юрий Уй! Пошёл На!
Это было моей реакцией на текст статьи, подмену законных и конституционных процедур некими прямыми эфирами и прочими странными процедурами.
Если бюро сразу возьмётся за наших олигархов ....
Вы, что оптимист? Завидую.
Поэтому, это не я мудак, а ты дурак!
Фууу! Какая ты тупая тролляка! Давай опять поработай языком!
Двічі перечитав весь Закон про Нац.антикорупційне бюро, чотири рази статтю 23 "Про оплату праці..." - не знайшов ні 30, ні 100 мінімумів нічого...
того, что посади трех своих друзей. Они знают за что, ты знаешь за что, и народ
вам поверит».
-автора сингапурского экономического чуда Ли Куана
Нужны в первую очередь нормальная судовая система и механизм при котором именно объект коррупционных действий будет иметь возможность заниматься сбором вещдоков (например скрытая съемка или аудиозапись).
Еще обязательно необходимо, чтбы в налоговой, милиции и прокуратуре например все беседы проводились исключительно под видеозапись, любая встреча инспектора и предпринимателя- только в своем кабинете под запись.
То есть не структуры нужно создавать, а инструменты людям предоставить.
Стаття 21. Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними.
людини і громадянина,
Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.
При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.''
Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.
Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.
Стаття 38. Громадяни мають право брати участь в управлінні державними справами, у всеукраїнському та місцевих референдумах, вільно обирати і бути обраними до органів державної влади та органів місцевого самоврядування.
{Офіційне тлумачення положення частини першої статті 38 див. в Рішенні Конституційного Суду № 7-рп/99 від 06.07.99}
Громадяни користуються рівним правом доступу до державної служби, а також до служби в органах місцевого самоврядування.
Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання,
перепідготовки кадрів відповідно до суспільних потреб.
Використання примусової праці забороняється. Не вважається примусовою працею військова або альтернативна (невійськова) служба, а також робота чи служба, яка виконується особою за вироком чи іншим рішенням суду або відповідно до законів про воєнний і про надзвичайний стан.
Кожен має право на належні, безпечні і здорові умови праці, на заробітну плату, не нижчу від визначеної законом.
Використання праці жінок і неповнолітніх на небезпечних для їхнього здоров'я роботах забороняється.
Громадянам гарантується захист від незаконного звільнення.''
Читайте, а манипуляции оставьте для быдла. В Украине, слава Богу, его не так много.
Замеели, что каждая новая власть стремится изменить Конституцию под себя или под украинофобов из вне. Украинцы! Не дайте изменить Конституцию новой старой власти олигархов. Приймите лишь один Закон. "Расстрел" за не выполнения законов Конституции!
Слава Украине!
В условиях масштабной информационной войны с рашистской Россией, каждый наш
патриотический пост, репост и просто лайк - шаг к общей победе над оккупантом.
Пускай сегодня наши танки и пушки вынуждены молчать, слово может
стать намного смертельней и разрушительней. Давайте поднимем не просто
волну, а настоящий непрекращающийся информационный шторм в сети на всех
возможных и доступных социальных и масс-медиа площадках! В зоне
приоритетного внимания: новостные форумы и социальные сети РФ.
P.S. Нам отступать некуда, определись, кто ты для своей Родины: патриот или федераст!
С нами Бог и правда! Слава Украине! !!!Мега репост
Жечь керосин и ресурс самолетов? С кем воевать собрались, от кого обороняться?
Чудеса...
Я с большим интересом смотрел все передачи Савика Шустера в этом году, видео этого ТВ, но нападки на Семена во время интервью-это просто позор!
Я разочарован...
ГлавЖид своего не упустит!
ПОТРІБЕН якийсь надійний сайт, чи може є такий, а я не знаю... де можна було б в любий спосіб перерахувати гроші чи якось допомогти сім'ям загиблих і пораненим. По соцмережам повно шахрайства, я тільки сюжетам офіційних телеканалів довіряю... От наприклад - Тимур загинув Юлдашев - там жінка з дітьми. По інтернету рахунок її постять, але якось дивно... НЕВЖЕ ДРУЖИНА ТИМУРА ЗАЛИШИЛАСЯ БЕЗ КУСКА ХЛІБА??? От не розумію я цього. Хоть би хтось офіційно щось розповів про сімейну ситуацію його... був би якийсь сайт державний, чи якось інформацію публікувати офіційну... от не знаю що і думать я про жінку Тимура....................... . .