Путину стоит бояться олигархов. 2015 год может стать последним для его власти, - Die Welt
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом пишет издание Die Welt.
Во второй половине 80-х годов Москва только-только начала оправляться после войны в Афганистане, когда цены на нефть неожиданно обвалились. А Леонид Брежнев оставил страну с экономическим застоем, говорится в статье.
Пока первый президент Советского Союза Михаил Горбачев находился в резиденции в Крыму, его бывший товарищ Борис Ельцин в Москве объявил о запрете коммунистической партии, которую он возглавлял.
Подобный сценарий может повториться в этом году с президентом Владимиром Путиным, считают журналисты издания. Россия ведет войну с соседней Украиной, страдает от обвала цен на нефть и санкций Запада. Но российский президент рассказывает о состоянии экономики так, будто никакого кризиса нет. Во время последней пресс-конференции он рассказал о повышении пенсий, реформах и даже рекордном урожае вспомнил.
Путин не снимает "розовые очки", рассматривая экономику России. Однако предпосылки для завершения его президентства не только экономические. С разрешением конфликта в Украине, Путин постоянно критикует Запад лично и с помощью пропаганды. Он лгал о присутствии российской армии в Крыму и сейчас врет о погибших на Востоке Украины солдатах. При этом армия России постоянно провоцирует Запад, нарушая воздушное пространство стран ЕС.
Обозреватель пишет, что Путин "переступил черту". Он забыл, что кроме армии, ему нечего противопоставить Западу. Это стало понятно, когда в ответ на санкции Кремль запретил импортные продукты из Европы, которые успешно пересекают российскую границу контрабандой через Беларусь.
По мнению автора, у президента России нет причин бояться народного гнева за упадок экономики сейчас. Однако, ему стоит бояться элит. Олигархи дружат с Путиным, но эта дружба может закончиться тогда, когда президент решит, что их миллиарды могут стать ресурсом, необходимым государству в условиях кризиса.
Кроме того, олигархи знают, что Россия не сможет быть экономически успешной без Запада. Инфляция будет углубляться, зарплаты, пенсии будут сокращаться, а цены расти, а вместе с ними и недовольство россиян.
"История прошлого века показала, что быть очень богатым в бедной стране крайне рискованно", - пишет обозреватель, намекая на "Октябрьский переворот".
У российских олигархов нет интересов в Украине. Они не заинтересованы в новой Холодной войне против Запада. Но Путин заинтересован, поскольку это работает на его рейтинг.
"Запад не хочет разрывать отношения с Россией. Если в окружении российского президента тоже этого не хотят, то в 2015 году Путин не выживет", - говорится в статье.
Напомним, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что Путин изменился после протестов в России против его третьего срока.
Ты б завтра ещё отвечал, тормоз ватагейропский
А кого эта матярёлля шманала, коли она со своим мужем гивой ещё в сентябре раз десять аэжропорт захватила. Ты б говно из бошки выкачал и попросил у Гудвина себе мозги.
Военная. Экономическая. Информационно- психологическая. Юридическая.
Что мы имеем на сегодня.
Военная. Учитывая, что впереди у нас частичная мобилизация, что наш ВПК только начал выходить на нормальные военные рельсы, что поставки оружия от союзников только-только начались, что обучение солдатов и сержантов во Львове по НАТОвским стандартам только началось- военный потенциал Анаконды задействован на 38%.
Экономическая. Учитывая, что финансовая система России приближается к коллапсу, но еще не рухнула, учитывая, что цена на нефть еще не достигла необходимых 35 долл за баррель и, что ЗВР России еще имеются в размере 150 млрд долл кэшэм, что есть еще 2 неиспользованных больших козыря ( СВИФТ и полное нефтяное эмбарго)- экономический потенциал Анаконды задействован на 50%.
Юридическая. Учитывая, что еще не закончено официальное расследование Боинга, не начаты аресты имущества России за рубежом по делу ЮКОСа, не предъявлены иски Украиной за Донбасс и Крым, то этот потенциал использован на 5%.
Информационно- психологическая. Здесь был большой всплеск в Западной прессе после Боинга по демонизации Путина. Общественное мнение подготовили к санкциям и на этом этот участок работы был успешно забыт. Потенциал использован на 20%.
Теперь самое интересное. Что имеем на сегодня?
Расстрелянная маршрутка с гражданскими людьми. Трагедия. Соболезнования близким и царствие небесное погибшим.
Но это может быть мини-Боинг-2.
И мы уже слышим робкие голоса из Европы о возможности признания орко-республик террористическими организациями.
Вчера красные карточки Интерпола по Януковичу и сподвижникам. И через день дэдлайн по ЮКОСУ.
Звенит вам звоночек где-то? Я слышу.
Значит в ближайшие дни и недели юридическая и информационно-психологические части Анаконды должны резко усилить свою работу. Ибо они реально сильно отстают. А тут и повод появился. Очень трагический, как с Боингом. Но..
И вообще мне представилась такая картинка в связи с этим всем.
Нашего героя-любовника кто-то большой и сильный ( назовем его Провидение) нежно, но очень крепко держит за воротник его короткого пальтишка. Пальтишка, в котором он ходил в школу в 5 классе. Клетчатого светленького с воротничком из искусственного меха Ленинградской трикотажной фабрики имени 20го съезда КПСС.
Но пойдет наш герой сразу из 5го класса в специализированную школу-интернат с углубленным изучением фламандского языка.
В прекрасном и тихом городке в самом центре матушки Европы.
С поэтическим названием Гаага)
Это ли не финал, достойный маленького ленинградского мальчика, мечтавшего о Славе.
Чтобы все девчонки в классе обзавидовались.
О.Пономарь
Об этом говорится в сообщении агентства.
Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в национальной и иностранной валюте ОАО "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, РЖД, ОАО "Федеральная пассажирская компания", ОАО "Федеральная сетевая компания", "Гражданские самолеты Сухого", ОАО "Атомэнергопром" понижены с уровня "BBB" до "BBB-", прогноз негативный"
О.Пономарь
ах как жаль )))
Ми також - не кращі, до речі! ((( Позорище! Мені соромно, що не протестували проти рашистської агрессії в інших країнах раніше (Грузія, Молдова, Ічкерія). Зараз маємо.(
А воно б йому не помішало!
https://censor.net/comments/locate/8/319795/49635828ся
Братья и сёстры, бойцы невидимого фронта!
В условиях всё возрастающей военной агрессии со стороны России, любые
действия, заявления и даже мысли, направленные на раскол нашей страны,
всяческое противодействие её борьбе с захватчиками и оккупантами являются не просто неприемлемыми, но и содержат все признаки злого умысла в угоду внешних и внутренних врагов нашей Родины!
З нами Бог та правда! Слава Україні! !!!
Я не прощу тебя , Россия , никогда ... За то , что молча в стороне стояла , … Когда в мой край кацапская - орда … На танках смело , нагло заезжала …
Я не прощу тебя , Россия , никогда … За слезы матерей убитых горем … -Ты ими проклята на многие года , … Тебе судилось вечным стать изгоем ...
Я не прощу тебя , Россия , никогда … За сыновей которых погубила , … За Крым , тобой отжатый без стыда … За нелюдей , которых расплодила ...
Я не прощу тебя , Россия , никогда … За пот и кровь , за свежие могилы ,… За то , что миру о войне врала , … Чтоб в преступлениях тебя не обвинили ...
Я не прощу тебя , Россия , никогда : … За смерть детей , за смерть людей в Одессе , … За боль , за пытки , за свои дела … Предстанешь перед Господом в ответе …
Я не прощу тебя , Россия , никогда - : ... За наш Майдан , за всех , кто был расстрелян , ... За каждого убитого бойца , … Который был своей присяге верен ...
Я не прощу тебя , Россия , никогда - ... Донецк , Луганск , как выжженное поле , … За смертный коридор , за море зла , … За униженья, за твое сваволье ...
МЫ ПОБЕДИМ - всему своя цена ! … И мирный день в цветах на землю ляжет ... Я не прощу тебя , Россия , н и к о г д а - … Через года мой правнук тебе скажет ... / Светлана Бояркевич /