9843 посетителя онлайн
4 335 31

IKEA обвинили в использовании незаконного леса из Карпат, компания отрицает обвинения, но обещает проверить поставщиков

IKEA обвинили в использовании незаконного леса из Карпат, компания отрицает обвинения, но обещает проверить поставщиков

Британская общественная организация Earthsight утверждает, что стулья IKEA делают из незаконно вырубленного в Карпатах леса. В компании ответили, что не используют незаконно заготовленную древесину, но начали аудит поставщиков материалов из Украины.

Earthsight - британская общественная организация, специализирующаяся на экологических и социальных вопросах, информирует Цензор.НЕТ.

Она утверждает, что поставкой бука для IKEA занимается лесоохотничье хозяйство в поселке Великий Бычков на Закарпатье. Государственная экоинспекция Украины уже проверяла это хозяйство и подтвердила, что лесничество выдало незаконные лицензии на "санитарную" выработку более 100 участков с апреля по июнь 2018 года.

В расследовании отметили, что это "период тишины", когда животные в лесах размножаются, а вырубка может влиять на дальнейшее их развитие и выживание, в частности рыси. Earthsight также выяснили, что лесничество проводило незаконную "санитарную" рубку и в 2019-2020 годах.

Читайте на Цензор.НЕТ: СБУ на Буковине разоблачила хищение леса под видом санитарной вырубки. ФОТО

Главным заготовителем незаконно срубленного бука является мебельная компания "ВГСМ". Ее называют одним из крупнейших украинских поставщиков для IKEA. Примерно 96% всей продукции "ВГСМ" продает шведской компании.

Товаротранспортные документы указывают на то, что "ВГСМ" продает буковое сырье, дуб и ясень на фабрику IKEA в Словакию. Значительную часть экспортной продукции составляют полупродукты части мебели для сети или буковые пиломатериалы, которые переправляют в Румынию. Там их обрабатывает компания Plimob.

Также на Цензор.НЕТ: ГБР сообщило о подозрении чиновнику лесхоза на Харьковщине, который "не заметил" вырубку дубов на 4 млн грн

Компания IKEA отрицает обвинения в использовании незаконно вырубленного леса.

"IKEA не допускает использования незаконно заготовленной древесины при изготовлении своей продукции", - цитирует Reuters позицию компании.

В IKEA заявили, что начали независимый аудит украинских поставщиков.

В 2018 году Earthsight выпустила расследование о бесконтрольном экспорте леса из Украины, напоминает LB. В организации тогда подсчитали, что украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в 1 млрд евро в 2017 году.

Читайте также: Полиция на Волыни провела 24 обыска из-за незаконной вырубки леса: изъято оружие, древесина разных пород. ФОТОрепортаж

Руководство Гослесагентство назвало это расследование наглой ложью и пообещало судиться. Как заявлял тогдашний руководитель агентства, вся лесозаготовка по Украине - это около 14 млрд гривен, то есть полмиллиарда евро. Две третьих этого обхема приходится на внутренний рынок, поэтому указанные Earthsight нереальны.

Топ комментарии
+16
у нас их незаконно рубят, сбагривают на Европу, а виновата Икея.....
показать весь комментарий
24.06.2020 13:22 Ответить
+8
Пів Європи використовує наше карпатське дерево. Наприклад в Польщі взагалі вирубка Карпат заборонена, вони «наш» «купують» ліс. А ви про IKEA ))
показать весь комментарий
24.06.2020 13:23 Ответить
+8
думай шо пишеш. То при бариге рубили лес, а щас все прекратилось
показать весь комментарий
24.06.2020 14:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
у нас их незаконно рубят, сбагривают на Европу, а виновата Икея.....
показать весь комментарий
24.06.2020 13:22 Ответить
показать весь комментарий
24.06.2020 14:27 Ответить
думай шо пишеш. То при бариге рубили лес, а щас все прекратилось
показать весь комментарий
24.06.2020 14:28 Ответить
Сейчас еще больше рубят, олигархат любого цвета одинаково преступен.
показать весь комментарий
24.06.2020 14:50 Ответить
То був сарказм.
показать весь комментарий
24.06.2020 16:45 Ответить
На кордоні цілі залізничні ешалони ховають між іншими товарняками, щоб очі не муляло. А вони нам про IKEA втирають )). І скільки з одного 60-вагонного потяга можна тих табуреток наробити, цікаво ?
показать весь комментарий
24.06.2020 14:31 Ответить
Всё просто: надо найти незаконных вырубщиков леса и приговорить к уже законной вырубке. Тогда и будут подвижки.
показать весь комментарий
24.06.2020 14:31 Ответить
ОЗЕРО ИСЧЕЗЛО - ПРОШЛИ ОПОЛЗНИ - ТОТАЛЬНАЯ ВЫРУБКА ЛЕСОВ - IKEA - КОРРУПЦИЯ В УКРАИНЕ....
показать весь комментарий
24.06.2020 13:22 Ответить
Пів Європи використовує наше карпатське дерево. Наприклад в Польщі взагалі вирубка Карпат заборонена, вони «наш» «купують» ліс. А ви про IKEA ))
показать весь комментарий
24.06.2020 13:23 Ответить
В Европе в которую мы типа "идём" за дерево срубленное без лицензии штраф 10 тысяч евро.
показать весь комментарий
24.06.2020 14:30 Ответить
Рубят...бурбаки...луценки прочая шваль...а потом наводнения. потп. булыганы из русла речек на стройку берут, потом размытые берега и потопы и затоплены сёла, огороды, дороги. Но бабло побеждает инстинкт самосохранения . Мерзкие твари!
показать весь комментарий
24.06.2020 14:29 Ответить
это ничего выберем нового честного президента и он наведет порядок
показать весь комментарий
24.06.2020 14:34 Ответить
бггг
показать весь комментарий
24.06.2020 15:10 Ответить
Ложились: судьба карпатских лесов больше интересует британцев, чем нас самих.
показать весь комментарий
24.06.2020 14:29 Ответить
Дожились т.е.
показать весь комментарий
24.06.2020 14:30 Ответить
Сволочі. А місцевому мудрому нарідові від того ні в карман положить ні на хліб не намазать.
показать весь комментарий
24.06.2020 14:30 Ответить
причина беды найдена- IКЕА. наказать их немедленно - закрыть неоткрытые магазины!
показать весь комментарий
24.06.2020 14:38 Ответить
Проклятая Икея. Сама приехала, сама лес вырубила.
показать весь комментарий
24.06.2020 14:40 Ответить
а як-от вдало підгадали цей вкид під повінь, не вбачаєте?
показать весь комментарий
24.06.2020 14:41 Ответить
Ты только заголовок что ли прочитал? Расследование было ещё в 2018 году.
показать весь комментарий
24.06.2020 15:23 Ответить
Хто всрався ? Невістка!
показать весь комментарий
24.06.2020 14:45 Ответить
слуги, как раз сейчас, решают, что же делать... с корабельными соснами...
показать весь комментарий
24.06.2020 14:49 Ответить
от будет прикол, если из чернобыльского леса
показать весь комментарий
24.06.2020 15:11 Ответить
Ікеа винна, що їй українські чиновники незаконновируаний ліс возять... А хто ж ж ці чиновники і їхні лісоруби, які цей ліс рубають і возять всУкрваїні???!!!
показать весь комментарий
24.06.2020 15:11 Ответить
Сраний гумор 95 кварталу, як Стерненко чи Аміна Окуева і її чоловік Адам Осмаєв винні, що вижили і вбили чи покалічили кілерів!!!
показать весь комментарий
24.06.2020 15:14 Ответить
Хряка, Сєню Кролика і матюгальника Москаля жорстко взять за помідори і нехай розкажуть все про карпатський, вирубаний під їх мудрим керівництвом державою і регіоном, ліс. Спалить би вас, падли, на тих дровах.
показать весь комментарий
24.06.2020 15:25 Ответить
лесничество проводило незаконную "санитарную" рубку и в 2019-2020 годах.Источник: https://censor.net/n3204046