Клименко об изнасиловании в Кагарлыке: Жестокость полицейских - это проекция всего общества

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.
"Такие ситуации как в Кагарлыке, Павлограде, Врадиевке - неприемлемые для полиции. Мы все переживаем за имидж полиции. 10 человек, совершивших эти ужасные преступления, нивелировали все хорошее, что сделали 130 тысяч человек личного состава", - подчеркнул Клименко.
Глава Нацполиции отметил: "Ярлык общества - "полицейский - плохой человек" - становится очень сильной демотивацией для полицейских".
При этом Клименко обратил внимание на то, что ситуацию в Кагарлыке "не пытались замолчать", и сами сотрудники сектора реагирования патрульной полиции задержали полицейского, который совершил это преступление.
Говоря о том, как не допустить, или хотя бы минимизировать подобного рода преступления среди полицейских, Клименко сказал: "Можно просто сказать "мы каждого накажем" и наказать каждого, что мы, собственно, и делаем. Но вопрос ведь в другом: не допустить, чтобы такая система работала".
Глава Нацполиции уточнил, что уже подписал концепцию новой работы подразделения внутренней безопасности. "Теперь это подразделение будет заниматься расследованием и мелких правонарушений, которые совершены или могут быть совершены нашими сотрудниками", - пояснил он.
По убеждению Клименко, каждый руководитель должен отбираться очень жестко, необходимо проверять не только уровень подготовки и знаний, но и личностные качества, психологические, ведь именно руководитель видит непосредственно своих подчиненных и малейшие изменения в их поведении.
По мнению главы Нацполиции, сложно просчитать неадекватное поведение человека в обществе.
"В стране должна развиваться и психологическая служба, и психиатрическое направление, чтобы на ранних этапах, еще при обучении в школе, в институте был контроль за ментальным здоровьем нации",- сказал Клименко.
"Например, гражданский человек окончил школу, институт и пришел работать в полицию. Мы не знаем о нем ничего. И начинаем изучать. А какие отклонения, возможно, у него были вчера, не известно. Он может быть прекрасным вежливым человеком, а спустя время будут проявляться его скрытые негативные стороны - начнет брать взятки или кого-то бить, или вступит в преступную группировку",- пояснил глава Нацполиции.
При этом он добавил: "Так что жестокость полицейских - это проекция всего общества".
Напомним, 25 мая в полицию поступило сообщение о том, что в местную больницу обратилась женщина 1994 года рождения с сообщением об избиении и изнасиловании. Она заявила о причастности к произошедшему сотрудников полиции. Первоочередная проверка подтвердила причастность полицейских к избиению и изнасилованию женщины, которую накануне доставляли в отдел полиции для дачи объяснений по поводу кражи имущества. Председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко уволил полицейских, подозреваемых в совершении преступления, отстранил от исполнения служебных обязанностей руководство отдела и принял решение о расформировании подразделения и переаттестации всего личного состава Кагарлыкского ОП.
Позже появилась информация, что причастными к изнасилованию женщины в отделении полиции на Киевщине являются оперуполномоченный Сергей Сулима и начальник одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции Обуховского отдела полиции ГУНП в Киевской области Николай Кузив.
ГБР сообщила полицейским о подозрении, и по решению суда они были арестованы.
22 июня Апелляционный суд отказался отпустить Сулиму и Кузива из СИЗО и перевести их под домашний арест.
Это прежде всего показатель действенности нашей правовой системы после всякого рода реформ. Т.с. оценочная метрика. Не работает у нас правовая система.
А кто судьи????????????
Кто может адекватно "оценить" и "осудить" поступок сотрудника МВД???????????
вчера читал за Ернста кого то там, не вспомню, дожил до 102 годов, герой войны первой
Виноват не авакян а народ Украины!!!!
Они просто не могут быть таковыми(((
ОНИ "априори" не могут быть "хорошими" для всех(((
Не ими это придумано и не они это придумали((((
Люди не находят защиты Закона- по причине своей (и полиции) неграмотности..........
Остальное можно обсуждать безконечно))))
Совсем охренели ЗЕленые обезьяны!
Мінімальна визначені в законі зарплата в ДБР - 20 неоподатковуваних мінімумів - це 40 тис. грн. + до 30% премії - разом понад 50 тис. виходить. І це у молоді.
І згоден, що поліція не може бути кращою за деградоване суспільство.
требовали характеристику у дембелей или у участковых.
А сейчас какой принцип ?
напоминаю: РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ!!