Нацбанк отлично делает свое дело, банковский сектор Украины в хорошей форме, - представитель МВФ Люнгман

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в интервью "LIGA.net" заявил официальный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.
"По всем критериям, Национальный банк отлично делает свое дело и эффективно выполняет свои задачи, как определено в Конституции и законе о НБУ. Сейчас инфляция низкая, международные резервы высокие, а банковский сектор в хорошей форме", - сказал он.
Люнгман отметил, что это создало предпосылки для устойчивого экономического роста, поскольку прежде, чем делать долгосрочные инвестиции, инвесторы хотят быть уверены в макроэкономической стабильности.
"Вместе с тем, инвесторы также должны быть уверены в защищенности своих прав собственности, эффективном и равном отношении к бизнесу со стороны органов власти, справедливости и безкоррупционности судов", - подчеркнул представитель МВФ.
Люнгман отметил, что долгосрочный рост требует развитой транспортной инфраструктуры, хорошо образованной рабочей силы и хороших условий жизни.
"Вот почему структурные реформы настолько важны в Украине. Но внедрение этих реформ является обязанностью исполнительной и законодательной ветвей власти", - подчеркнул Люнгман.
По его словам, несмотря на то, что за последние пять лет было сделано немало по реформированию экономики, и за последний год был принят ряд важных законов, многое еще только предстоит сделать.
Есть такое понятие как реальный рост ВВП
2012 = 1304064
2013 = 1410609
2014 = 1365123
2015 = 1430290
2016 = 2034430
2017 = 2445587
2018 = 3083409
Было ликвидировано/национализировано порядка сотни банков (И Приват туда же). Деньги из них все стырили их же владельцы. Но после отката на офшорные счета кому надо, к ним никаких претензий нет.
а при чем тут курс если люди ложили в гривнах?
банки поэтому и леквидировали потому что их владельцы тупо украли деньги вкладчиков. а теперь расскажи при чем тут порох? и еще - чтобы вернуть по 200000 вкладчикам не надо ничего печатать. есть фонд в который ежемесячно банки отчисляют деньги.
претензии к бывшим владельцам есть. именно поэтому например владелец ФиК находится под следствием. Были выведены банки-прачки. которые тупо отмывали бабло.
но тут еще нюанс - каким надо быть дебилом чтобы нести деньги в сомнительные банки?
Иначе возникает стойкое подозрение, что они поделились с тем, кто их крышевал. А это уровень Порошенка и не ниже.
ФиК избран в качестве козла отпущения, так как его владелец когда-то поддерживал Юльку. По той же причине сидит Мангер и даже Беня по той же причине лишился банка. Но опять таки договор с Порошенком там был. Беня забирает деньги, а Порох банк. Проблема возникла, когда Беню решили кинуть. Тогда Беня посадил своего клоуна в кресло преза.
Де ваші претензії до нього?
А тобі ж вже десять років!
Явна затримка розвитку.
Я спитала чому ті, кому і 27 забагато, не обурюються бажанню зелених зробити долар не менше 30.
Реформы не нужны только нашим олигахам, всем акционерам ЗАО "Президент Зеленский".
В этом году Украина уже не сможет получить второй транш в рамках новой программы с Международным валютным фондом (МВФ), который ожидался осенью.
Такое мнение выразил стратег финансовой компании Bluebay Asset Management Тимоти Эш.
Он отметил, что независимость НБУ была центральной темой новой 5-миллиардной программы stand-by. Вынужденная отставка Якова Смолия с поста главы центробанка и заявления президента Владимира Зеленского о том, какой должна быть денежно-кредитная политике, свидетельствуют, что независимость НБУ сейчас «в руинах», заявил экономист.
По мнению Эша, финансирование от других международных партнеров, например от Евросоюза, «также будет приостановлено до решения вопросов с МВФ».
Экономист отметил, что МВФ и рынки насторожила не только отставка Смолия, а и отказ Совета НБУ назначить Олега Чурия замглавы центробанка на второй срок, протестная акция с похоронными венками и гробом на въезде в поселок, в котором живет Смолий, а также заявления Зеленского о том, что гривне позволили слишком сильно укрепиться. Эш подчеркнул, что этими заявлениями президент подыгрывает промышленному лобби.
«Похоже, теперь Зеленский в союзе не только с [олигархом Игорем] Коломойским, но и с промышленным лобби, которое утверждает, что Украине не нужен МВФ. Трудно понять, как все вышеперечисленное можно не считать подрывом независимости НБУ. Зеленский будто выстрелил по независимости НБУ из Джавелина», - заявил Эш.
Он добавил, что, вероятно, «реформы в Украине мертвы».
«Программа МВФ будет заморожена. Я ожидаю, что на пост главы НБУ выдвинут слабого кандидата, денежно-кредитная политика будет ослаблена, а нацвалюта девальвирует», - прогнозирует экономист.
https://nv.ua/biz/finance/grivnya-podesheveet-mvf-ne-dast-vtoroy-transh-strateg-britanskoy-investkompanii-novosti-ukrainy-50098980.html Источник
А то звиздец Галактике!!?))))
https://rvb.ru/18vek/krylov/01text/vol3/01fables/233.htm