Креминь об абитуриентах с оккупированных территорий: Государство должно обеспечить им возможность получить образование, но есть ряд условий

По его словам, государство должно учесть ряд условий, связанных с поступлением этих абитуриентов, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Радіо Свобода.

"Очевидно, что здесь надо говорить и об увеличении соответствующих квот на госзаказ, и о создании необходимых условий для дальнейшего пребывания в Украине. Ведь что такое ребенок с оккупированных территорий? Он однозначно должен быть обеспечен общежитием. Однозначно, он должен быть обеспечен в том числе еще и, возможно, социальной стипендией. Понятно, что он должен осознавать, что он в Украине и должен нагнать ту, возможно, образовательную пропасть, которую он получил на оккупированных территориях. Понятно, что это вопрос и реинтеграции, возможно, членов семьи. Не забывайте и о детях с инвалидностью. И такие дети у нас могут быть. Конечно, я хотел бы, чтобы и наши спецслужбы в этом помогали. Поскольку в СМИ попадались случаи, что граждане, которые принимали участие в боевых действиях на стороне террористических организаций, попадали в списки соискателей образования, претендентов", - заявил Тарас Креминь.

Он отметил, что оказавшиеся на оккупированных территориях дети - "они наши дети".

"Конечно, мы как представители украинского государства должны обеспечить им доступ к получению образования. Но в тот же время надо понимать, что надо создать для того соответствующие условия", - добавил Креминь.

Он признал, что это "очень непростая работа, потому что мы не владеем информацией, какое это количество детей, сколько детей по-настоящему сможет приехать".

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла законодательные изменения, которые, в частности, предусматривают возможность вступления во все украинские вузы по вступительным экзаменам (или на основе ВНО - по собственному выбору) в пределах установленных квот для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория и территория на линии столкновения. 10 июля закон подписал президент Владимир Зеленский.

Ранее поступление по квоте предусматривалось только для жителей временно оккупированного Крыма и Севастополя, и только в ограниченный перечень высших учебных заведений.

Топ комментарии
+35
Хлебнем мы еще от этой сепарни. Мало того, что лугандонская саркома и так расползлась по Украине с 2014 года, так давайте еще добавим. Это же что ни есть самая настоящая агентура будет, прикрытая "несчастными детками". Тихая оккупация всеми возможными методами и способами.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:09 Ответить
+34
Опять какие-то льготники... Это прямо наша болезнь. А за студентиками, правильно, последуют родители, "народные милиционеры" и "борцуны с фошиздами" и им всем, тоже необходимы выплаты и конечно же из бюджета Украины, а не Советского Союза, куда они стремятся...
показать весь комментарий
12.07.2020 00:06 Ответить
+32
Нахрен этот совок? Сделайте именные стипендии студентам-отличникам, пусть даже и с Лугандона, но поступать они должны на общих основаниях...
показать весь комментарий
12.07.2020 00:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Нахрен этот совок? Сделайте именные стипендии студентам-отличникам, пусть даже и с Лугандона, но поступать они должны на общих основаниях...
показать весь комментарий
12.07.2020 00:00 Ответить
Берем для примера гопника 30 лет, "стоявшего на блок-посту"

Он приезжает в Киев

Он записывается на подготовительные курсы в КНУ им Шевченко (или в кульок Поплавского)

Он получает на год бесплатное жильё в общаге (вместо других. Дополнительную комнату для него не пристроят)

Он получает стипендию.

Он идёт и работает на стройке.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:39 Ответить
Если поступить так,как ты предлагаешь,придется признать дипломы ДыРы потому,что "студентов-отличников" придется определять по нормам отдельного закона или постановления,определяя соответствие требованиям именно по "дырявым" аттестатам.Просто должны работать спецслужбы.Над каждым.Они умеют,если отвлекутся от своих крышеваний,рейдерства и банального рэкета.А иначе не в ДыРу будет идти проукраинская идеология,а в Украину "дырявая".К сожалению,грунт у нас есть,чтоб эта параша проросла и дала урожай
показать весь комментарий
12.07.2020 09:48 Ответить
Я, наверное, неоднозначно высказался... Они приезжают на неоккупированные территории и сдают ЗНО тут. Потом поступают в ВУЗы на неоккупированной территории на общих основаниях. Если они поступили на бюджет и хорошо учатся, можно поощрить их особой стипендией. Никаких лугандонских дипломов, аттестатов и т.п. при этом признавать не надо...
показать весь комментарий
12.07.2020 10:41 Ответить
Они не здадут ЗНО тут. Там есть "украінська мова". Все. Их папы, мамы выбрали им другой путь. Поэтому если говорить по нормальному - трехмесячные курсы языка, ЗНО, общежитие и учеба.
показать весь комментарий
12.07.2020 12:28 Ответить
Не здадут - значит никуда не поступают.
показать весь комментарий
12.07.2020 22:29 Ответить
При чем тут "хорошо учатся"?Чтоб хорошо учиться,нужно хотя бы начать учиться,а с этим огромные проблемы.Смысл не в денежном поощрении.Смысл в упрощении поступления-поэтому стипендии тут абсолютно не при чем.Единственный критерий,который должен быть-знание украинского языка.Знаешь-заходи,учись.Естественно,после проверки на причастность к НВФ (как поступающего,так и близких родственников).
показать весь комментарий
12.07.2020 15:44 Ответить
Опять какие-то льготники... Это прямо наша болезнь. А за студентиками, правильно, последуют родители, "народные милиционеры" и "борцуны с фошиздами" и им всем, тоже необходимы выплаты и конечно же из бюджета Украины, а не Советского Союза, куда они стремятся...
показать весь комментарий
12.07.2020 00:06 Ответить
Кумедно те, що дбає про "знедолених" (як правило з забаганками говорити і вчитися російською) новоспечений захисник української мови...
показать весь комментарий
12.07.2020 00:21 Ответить
Да выручайте им уже сразу депутатский мандат. Чё уж там мелочиться?
показать весь комментарий
12.07.2020 00:07 Ответить
Их 6 лет обрабатывала пропаганда и их предварительно необходимо лечить.
Хотя... если у зебов Порошенко - враг и в Лугандоне Порошенко - враг, то они быстро найдут общий язык...
показать весь комментарий
12.07.2020 00:08 Ответить
"Ведь что такое ребенок с оккупированных территорий?"

Да, хороший вопрос - какое его качество, сортность, так сказать?)))
показать весь комментарий
12.07.2020 00:08 Ответить
У 17-18 років, з яких 6 років під ідеологічною обробкою окупантів - це вже людина з певним практично сформованим світоглядом...
показать весь комментарий
12.07.2020 00:18 Ответить
Не всё так печально, человек формируется к 21 году... но... я выше написал.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:22 Ответить
Наразі суттєвий вплив має безпосереднє молодіжне оточення, яке наразі - аж ніяк не спрямоване на патріотичне перевиховання.

Знаю по своїм студентам, серед яких невелика кількість є вихідцями з окупованих територій...
показать весь комментарий
12.07.2020 00:27 Ответить
Не все студенты принадлежат к 73%...
показать весь комментарий
12.07.2020 00:32 Ответить
Хлебнем мы еще от этой сепарни. Мало того, что лугандонская саркома и так расползлась по Украине с 2014 года, так давайте еще добавим. Это же что ни есть самая настоящая агентура будет, прикрытая "несчастными детками". Тихая оккупация всеми возможными методами и способами.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:09 Ответить
Хочешь победить врага -- воспитай его детей.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:14 Ответить
В таком возрасте поздно воспитывать.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:16 Ответить
Не факт. Все-таки у человека остается какое-то уважение к университету, где учился, к одногрупникам.
Да и если человек сам едет в Украину учиться на украинском языке, то наверное он не враждебно настроен. Не все там законченные ватники. Да и не большинство даже.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:27 Ответить
вы шут.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:41 Ответить
та не будут они драться. Ты представь - сколько их тут и сколько нас. Затопчем. И упоротых там процента три от силы. Остальные любят Владимира Александровича не меньше наших малоросов.
показать весь комментарий
13.07.2020 09:17 Ответить
Они едут сюда, потому что их бумажки не стоят даже бумаги на которой напечатаны и есть такие привилегии, но их ненависть к Украине никуда не девается. Вот и весь секрет )
показать весь комментарий
12.07.2020 04:20 Ответить
1 + 1
показать весь комментарий
12.07.2020 10:44 Ответить
кхм... что за должность такая "защит .... добре...

взагалі , що це за посада "захисник державної мови", що це за сюр? нагадує відповідального за помічника охорони державного кордону. це має бути один із 100+ обов'язків кожного держслужбовця, до того ж прописаний в їхньому статуті (або це вже так є?!).

сподіваюсь, всі вже побачили відосики "абітурієнтів". особисто в мене великі сумніви щодо зміни їхньої оріентації, тобто на "рідну", не гендерню та ін.

іншиій варіант - дуже простий: кажи на камеру "Слава Україні", відповідай на питання чий Крим, та пізд%уй здавати екзамени.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:10 Ответить
"Понятно, что он должен осознавать, что он в Украине и должен нагнать ту, возможно, образовательную пропасть, которую он получил на оккупированных территориях."

Точно, пусть нагонит эту пропасть и в нее прыгнет...)))
Это перевод такой или "защитник" как-то не так защищает?
показать весь комментарий
12.07.2020 00:13 Ответить
Ну так хай поступають і здають ЗНО з усіма!

От міністр Квіт в 2015 розробив чудовий механізм пільги, коли ввів так званий "сільський коефіцієнт" - пільговики здають ЗНО з усіма, але отриманий ними бал множиться на 1,05... Тобто пільга є, але вона мінімальна і виключає потрапляння аж зовсім тупих пільговиків, бо при низькому балі ЗНО ніякий коефіцієнт не поможе!
От такі коефіцієнти варто повводити для пільговиків,а не відміняти для них ЗНО! Я взагалі проти всіх пільг, але якщо вже так важливо зберегти пільги, то таке рішення - ідеальне!
показать весь комментарий
12.07.2020 00:15 Ответить
З окупованих територій по преференціях ми можемо отримати тільки вікторфьодоровичів. Українці, будемо рухатись по колу?
показать весь комментарий
12.07.2020 00:17 Ответить
Креминь об абитуриентах с оккупированных территорий: Государство должно обеспечить им возможность получить образование, но есть ряд условий - Цензор.НЕТ 6420
показать весь комментарий
12.07.2020 00:19 Ответить
Мне всегда нравился Inocent Art.
показать весь комментарий
12.07.2020 20:48 Ответить
Мєня тєрзают смутниє сомнєнія... А які документи підтверджують закінчення навчання в школі на окупованих територіях, аттєстат народних рєспублік?
показать весь комментарий
12.07.2020 00:36 Ответить
Может лучше для них какую нибудь программу бесплатной он лайн помощи подготовки для сдачи ВНО организовать. Интернет у них там есть. Зато триста раз подумают, а надо ли им это, чтоб мы потом не мучились - куда их девать
показать весь комментарий
12.07.2020 00:39 Ответить
Я понимаю, что квоту из бюджета можно добавить.

Я понимаю, что стипендии из бюджета можно добавить.

КАК ВЫ ДОБАВИТЕ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ В ОБЩЕЖИТИЯХ ?
показать весь комментарий
12.07.2020 00:45 Ответить
другими словами, лугандонец Вася, без экзаменов и ЗНО записавшийся в Могилянку, поселится бксплатно на то место, на которое мог бы поселиться сумчанин Боря, получивший на ЗНО 180 баллов.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:48 Ответить
Пускай сумчанин Боря не в школе штаны протирает а едет в ОРДЛО и за $500 купит у Бородая справку, обеспечивающую льготное поступление без ЗНО в любой украинский ВУЗ.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:56 Ответить
я тебе перспективу обрисовал
показать весь комментарий
12.07.2020 00:59 Ответить
Получается справка от Бородая и Пушилина сейчас важнее диплома и атестата украинского? Я так вижу что скоро не ОРДЛО в Украину реинтегрируется а скорее очередь в ОРДЛО за *дипломами* и льготами к Бородаю выстроится и Украина в ОРДЛО реинтегрируется.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:51 Ответить
а нахіба ты за них агитировал ?
показать весь комментарий
12.07.2020 01:00 Ответить
Ето получается что через 5 лет высшие должности и власть в Украине возьмут сегодняшние абитуриенты- льготники из ОРДЛО? Догадываетесь куда они поведут Украину?
показать весь комментарий
12.07.2020 00:53 Ответить
Ты год тому назад, когда вопил "лишь бы не Порох". не понимал, что именно так и будет ?
показать весь комментарий
12.07.2020 01:02 Ответить
А разве не твой Порося начал такую практику и признал дипломы и справки с ОРДЛО и окупированного крыма? Во поетому я против него и голосовал. И еще раз проголосую
показать весь комментарий
12.07.2020 01:05 Ответить
номерний, А хіба не при сивочолому лугандонців почали агітувати вступати у ВУЗи, визнаючи атестати видані апалчєнцамі? Ото ж бо.
показать весь комментарий
12.07.2020 11:39 Ответить
Первое, что нужно сделать с этими абитуриентами - это стерилизовать, а второе и последнее, перед отправкой в дырляндию, - это лоботомировать.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:58 Ответить
А можно было в прощлом году выбрать президентом не улоуна.

И тогда бы этого цЫрка не было
показать весь комментарий
12.07.2020 01:04 Ответить
Дебилы как обычно на понтах приняли, а потом стали думать, что с этим делать. И то лишь те, на кого это повесили.
показать весь комментарий
12.07.2020 00:58 Ответить
Он отметил, что оказавшиеся на оккупированных территориях дети - "они наши дети".


А сколько из них будет завербовано гэбней , все или только половина
показать весь комментарий
12.07.2020 01:00 Ответить
киевские дебилы так и не поняли, что прибывающие с оккупированных территорий имеют настолько промытые мозги, что перед тем как принимать их на учебу этих людей надо закрывать на пару лет на карантин на перевоспитание от кацапюрского мира...
показать весь комментарий
12.07.2020 05:22 Ответить
..Як ти не старайся а з *колорадської лічинки * виросте прокасабське лайно .
Умова . при вступі . повинна буди одна .- скальп російського окупанта ! Крапка !
показать весь комментарий
12.07.2020 05:39 Ответить
Кто это такое? ШпрехенФюрер?
показать весь комментарий
12.07.2020 06:02 Ответить
Шесть лет они формировались , как враги ко всему украинскому , шесть лет !!!
И вы полагаете , что они больше заслуживают внимания со стороны Украины, чем действительно наши дети , дети ребят погибших на фронте , дети переселенцев нуждающихся в любой помощи все эти долгих шесть лет ?!
показать весь комментарий
12.07.2020 06:19 Ответить
Кого ви олігофрени вибрали тих зебілів хто дітей ворогів буде безплатно навчати ( за ваші податки), а ваші діти з вшитим чіпом від дядька Білла будуть виности після них горшки і працювати на плантаціях олігархів -космополітів . Я в шоці. Ні щоб безплатно і без ЗНО приймали дітей тих хто воює на фронті і поліпшувалим якість еліт, вони заповнюють країну дітями її ворогів. Дурдом.
показать весь комментарий
12.07.2020 07:21 Ответить
А чи не за Порошенка почали надавати пільги личинкам апалчєнцев, за якого тут дупи рвуть олігофрени?
показать весь комментарий
12.07.2020 11:47 Ответить
Державі пофіг хто її почав розвалювати, Кучма, Порошеко чи Зеленський результат то буде один.
показать весь комментарий
12.07.2020 11:53 Ответить
Кремень хорошая козацкая фамилия. Надо что бы ВСЯ молодежь поехала из ОРДЛО на подконтрольную территорию( любая,тупая, даже упоротая) и здесь ее "перековать". Не надо военным образом побеждать,достаточно вложить "нужные смыслы" в неокрепшие головы молодежи( она будующее). И там будет Украина. Но надо делать что бы здесь была Украина(не баронские уделы с прислугой и двуязычием) и она была привлекательна.
показать весь комментарий
12.07.2020 07:24 Ответить
Вы фантазёр .
Там родители уже все вложили.
Любовь к Украине воспитывают с колыбели.
А ПОЧЕМУ НЕТ КВОТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ?

Почему все годы поддерживают только восток ? Вот они и привыкли паразитировать и все получать бесплатно и ещё «хутин введи» кричали
показать весь комментарий
12.07.2020 07:30 Ответить
Фантазер Вы. Наши дети не наши ибо вы работаете большую часть времени или вообще отсутствует( на заработках) . Наших детей формирует гаджеты( интернет) в первую очередь и улица во вторую. Что бы влиять на детей надо жить в селе и максимально находится рядом с ними. Практически 50% работоспособного населения Украины живут как цыгане,но отдельно от семьи. Но хороший преподаватель и среда из врага(сформированного юнармией) сделают державника. Все в мире строится по этому принципу. Не надо войны просто обучи детей,юношей тому чему хочешь и все ты получишь результат. В истории- если государство противник надо было покорить детей вождей покоренных племен забирали и обучали в своей среде. И все. Так делали в Риме ( Почему дети нормальных родителей- пьянствуют,деградируют? Потому что с каждого" утюга", начиная с игр растление . Поэтому и дети такие). Так что вы абсолютно не понимаете в предмете,уж поучитесь
показать весь комментарий
12.07.2020 11:01 Ответить
пример - турки выращиввали янычар. брали детей с 6-летнего возраста.
показать весь комментарий
12.07.2020 12:52 Ответить
Якщо рашка (поцікавтесь що це) повна помиїв, то чистої води туди не наллєш...
показать весь комментарий
12.07.2020 08:20 Ответить
в 17 лет уже поздно перековывать. Вон Зеленому было 13 лет в 1991 году и все равно выросло антиукраинцем и совком.
тем более 6 лет росийского угара и ненависти. дети все впитывают + их родители.
показать весь комментарий
12.07.2020 12:51 Ответить
А какая квота для этой категории?

Какая служба будет проверять ПРИЧАСТИЕ этих ВЗРОСЛЫХ С ПАСПОРТАМИ ДЕТЕЙ к терроризму и сепаратизму?

Если бюджет , ТО СКОЛЬКО ЛЕТ И ГДЕ должны эти ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ потом работать по распределению на государство Украина ?
показать весь комментарий
12.07.2020 07:25 Ответить
Мне жалко всех детей Украины .

НО В ОБЩЕСТВЕ ЯВНО НАЗРЕЛ ВОПРОС СОЦИАЛЬНЫХ ЛИФТОВ
При помощи кремлевских шестёрок , которыми просто заполнена украинская власть, ВСЕ ГОДЫ проводится политика социальных лифтов ТОЛЬКО ДЛЯ ВЫХОДЦЕВ С ЮГОВОСТОКА УКРАИНЫ или приезжих из раши.
Как не прочитаешь биографию руководителя - так или родился в раше или вырос на юго востоке . С западной Украины очень мало во власти человек
показать весь комментарий
12.07.2020 07:34 Ответить
И тут надо задуматься обществу
Дело в том что менталитет Западенцев и выходцев с юго востоке так и остался разным в силу исторических обстоятельств
Была Русь литовская и Русь татарская , а значит западный христианский менталитет и азийский менталитет существуют в Украине до сих пор
Пока во власть не придут люди с западным менталитетом , Украина будет мучится с совком
показать весь комментарий
12.07.2020 07:40 Ответить
кацапы мочили голодомором\армией и т.п. в основном восточные регионы (ну, и продолжают). так что там скорее всего обычный синдром жертвы, массовый. не знаю правда чи такое лечится сегодняшними методами.
показать весь комментарий
12.07.2020 11:45 Ответить
Вся справа в тому, що діткам високопосадовців тeрміново трeьа було обійти ЗНО. Його хотіли навіть скасувати, нібито чeрeз ковід, алe знайшли простіший вихід. Впeвнeний, якщо подивитись призвіща "льготників", то там побачимо багато відомих призвіщ. По-другe, цe дасть динировським змогу заробляти на прописці в заповідниках. За гроші вони абітурієнтів хоч в шахті посeлять. Ось навіщо ми спонсіруємо сeпарів?!
показать весь комментарий
12.07.2020 08:04 Ответить
За всю історію незалежності України українці в повному розумінні цього слова і поняття ніколи не були у ВЛАДІ. Україну очолювали інородці, малороси, комуністи а не українці. Ось так. Парадокс і пародії.
показать весь комментарий
12.07.2020 08:13 Ответить
Відповідно до Женевської конвенції за окуповані теріторії відповідадьнвсть несе окупант. В тому числі за гуманітарну сферу (охорона здоров'я, освіта, забезпечення провіантом і пристойними умовами). Отже, держава УКРАЇНА АЖНІЧОГО НЕ ВИННА МЕШКАНЦЯМ ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЙ ДО МОМЕНТУ ЗВІЛЬНЕННЯ ЦИХ ТЕРИТОРІЙ ВІД ОКУПАНТІВ.
показать весь комментарий
12.07.2020 08:17 Ответить
Никаких льгот в высшие быть не должно! Никому!!!! Это не жизненно необходимо, человек может жить и без высшего образования. Если имеет мозги, желание- учится, не имеет, то и не научится. Набирать неучей и дураков, тащить их за уши,только по принципу их проживания или наличии всяких справок об инвалидности, "сиротстве"(при живых родителях, лишенных родительских прав, но, между прочим, не обязанностей), заполнять ими бюджетные места- это глупость несусветная, и преступление против талантливой, умной молодежи. Там значит "наши дети", а тут что НЕ наши, так? "Сироты", каждый из которых получают сейчас ТРИ!!!! прожиточных минимума идут на бюджет вне конкураса, а другие пусть как хотят, нет денег- нет образования, и никого не волнует что у этих детей в доходе семьи и одного прожиточного минимума нет! такие, мля, зарплаты у нас в стране, у простых, как любят нас называть власть, людей Что за дискриминация? Кто дал право такое делать? Государство не богодельня чтобы кормить, учить и содержать бездельников.
показать весь комментарий
12.07.2020 09:15 Ответить
Вот именно, быть не должно льгот, тогда и служить в армии должны все, и на фронте повоевать должны все, а не одни воюют, в основном дети нищих, а другие дети мажоров отмазаны, как и их папаши они только в кошелек воруют. Президент- дезертир , сын врага-оккупанта бесплатно проходит в вуз, и инфицирует всю вертикаль власти, это какой то осиморон и идиотизм властей. Никому и нафиг не надо образование ради образования. Образование должно быть для усиления страны - технически, экономически и в военном отношении, что бы сохранить страну и ее граждан от катастрофы.
показать весь комментарий
12.07.2020 09:46 Ответить
а как же там нацистка Третьякова - она ведь была против субсидий, всяких справок, доплат,
"Государство не богодельня чтобы кормить, учить и содержать бездельников".
Тут нацистка молчит - это же данецко-луганские дети - им можно, а детям участников АТО, погибших, инвалидов АТО - нельзя.
показать весь комментарий
12.07.2020 12:47 Ответить
Прикольний мовний омбуцмен)) перерахував всі умови окрім знання української мови)))
показать весь комментарий
12.07.2020 09:39 Ответить
а вони мови і не знають - за 6 років вибили усі знання мови. а в ВУЗах зараз майже усе викладання українською - тому будуть вимагати для них російську - ОПЗЖ і буде намагатися цього.
показать весь комментарий
12.07.2020 12:40 Ответить
Да сколько можно. Критерий один:ЗНАНИЯ. И пофиг откуда абитуриент. Для всех равные условия! Льготники - только одаренные дети- победители различных конкурсов республиканского масштаба . Остальное совок.
показать весь комментарий
12.07.2020 10:16 Ответить
Ничего....не долго им осталось.
Скоро, при седьмом Президенте Порошенко, мы наведем порядок и в этом деле.
показать весь комментарий
12.07.2020 11:46 Ответить
троліна кацапська, знаємо ви, як ви хочeтe новий Майдан організувати, щоб щe області відтяпати.
показать весь комментарий
13.07.2020 09:49 Ответить
НИЧЕГО государство им не должно, они враги Украины, а льготный прием крымлядей и лугандонов в вузы есть скрытая диверсия против Украины!!! Эти сюси-пуси с мокшами до добра не доведут.
показать весь комментарий
12.07.2020 12:49 Ответить
Я не философствую, просто константирую факт. И мне плевать, после последних выборов для меня Украина НЕ Украина.
показать весь комментарий
12.07.2020 13:15 Ответить
Вся ответственность за дальнейшее лежит на 73%
показать весь комментарий
12.07.2020 13:16 Ответить
Представляю, сколько детишек-сирот от погибших немецких фронтовиков и просто рядовых эсэсовцев можно было бы перековать в ВУЗах СССР в 41-45 годах.
показать весь комментарий
12.07.2020 13:23 Ответить