18136 посетителей онлайн

Испытания береговых ракетных комплексов "Нептун" завершены. Они будут поставлены на вооружение ВМС в 2021 году, - Неижпапа

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил командующий ВМС ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа.

"Сейчас одним из приоритетов для наших Военно-морских сил является ракетная программа. Мы завершили испытания береговых ракетных комплексов "Нептун", которые будут в следующем году поставлены на вооружение Военно-морских сил. Следующим этапом является установка этих ракет на морские платформы", - сказал Неижпапа в ходе телефонного брифинга в понедельник.

Также командующий рассказал о стратегии развития ВМС Украины, в которой говорится о поэтапном наращивании способностей ВМС. "Согласно этой стратегии, первым этапом мы должны приобрести способности в ближней морской зоне, будет пополнение кораблями в этой зоне и укомплектование береговых ракетных комплексов. Следующим этапом мы должны приобрести способности в средней морской зоне. Там уже будет другой комплект кораблей, который будет иметь на вооружении ракетный комплекс", - отметил он.

Кроме того, по словам Неижпапы, одним из важных направлений является получение противоминных кораблей. "Вы знаете, что северная часть Черного моря мелководная, потому минная опасность очень актуальна для нас", - пояснил он.

Командующий ВМС ВСУ добавил, что на третьем этапе ВМС Украины должны иметь возможность применить свои корабли в дальней морской зоне, в том числе принимать участие в операциях НАТО в Средиземном море и других морях.

Напомним, РК "Нептун" - это крылатые ракеты украинской разработки. Ракетный комплекс способен уничтожать боевые корабли классов крейсер, эсминец, фрегат и корвет, а также десантные, танкодесантные корабли и транспорты, которые действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп. Ракеты могут поражать цель в сложных метеорологических условиях при активном огневом и радиоэлектронном противодействии.

Топ комментарии
+11
"Они будут поставлены на вооружение ВМС в 2021 году" это ни о чем!
Вон танк "Оплот" тоже "стоит на вооружении" и где он?! Мало поставить на вооружение, нужно еще и закупить! А у нас не могут даже 120 мм снаряды закупить, про остально уже молчу
показать весь комментарий
20.07.2020 14:16 Ответить
+9
ваЗЕлины сча нам нужней свои ПТРК,ПЗРК ...Вы погодите уходить в отпуска, когда конче надо клепать всей страной свои "Джавелины" , пока вас умных при "власти" бальшинство...вот вам и название удачное KLO -73 "Vazelin"
показать весь комментарий
20.07.2020 14:39 Ответить
+8
Много Томагавков русня насбивала?
показать весь комментарий
20.07.2020 14:51 Ответить

Загрузка...