Комитет ВР по борьбе с коррупцией назвал контракты Демчишина "посягательством на национальную безопасность" и ставит вопрос о его отставке
Об этом на заседании комитета заявил глава комитета по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией Егор Соболев пишет Новый регион.
"Тема с подписанием контрактов на импорт электроэнергии из РФ - болезненная тема. Исходя из количества обращений к нам, из того количества информации, которая к нам поступает, мы должны довести это дело до логического конца", - заявил он.
"Контракты Демчишина (министра энергетики и угольной промышленности, - ред.) по поставкам электроэнергии на нашу территорию - Крым, которая была и есть автономией, это посягательство не просто на энергетическую безопасность Украины. Это посягательство на национальную безопасность Украины. Мы не позволим спустить эту тему на тормозах. Каждый депутат может поставить вопрос об отставке министра Демчишина".
По результатам заседания комитет решил создать рабочую группу по изучению контрактов на импорт электроэнергии из РФ и поставки угля. Депутаты также запланировали на следующей неделе провести встречу с Демчишиным. Депутаты решили создать рабочую группу, чтобы она занялась рассмотрением и изучением всех контрактов. "А на следующей неделе члены комитета с энергетическими специалистами точно сходят к министру Демчишину, чтобы еще раз задать ему все эти вопросы", - сказал Соболев.
В свою очередь член комитета Борислав Береза призвал подготовить вопрос об отставке министра топлива и энергетики. "Министр игнорирует все требования общества. Если он игнорирует наши требования, значит, мы должны отправить его в отставку. Я настаиваю на том, чтобы нами было подготовлено квалифицированное решение комитета об отставке Демчишина. Чтобы Верховная Рада Украины рассмотрела этот вопрос одним из первых на новой сессии", - считает нардеп.
Нардеп Юрий Деревянко добавил, что члены комитета требуют от министра топлива и энергетики повторно явиться на заседание для предоставления информации по контрактам не только по импорту электроэнергии из РФ, но и закупки угля: "Мы требуем, чтобы министр Демчишин повторно явился на заседание комитета, предоставил информацию о контрактах на поставку электроэнергии из РФ. Точно также мы требуем предоставления информации о закупке угля, ведь представленная им информация на последнем заседании парламента относительно того, что якобы качество второй поставки угля из ЮАР лучше, чем качество угля первой поставки, никого не удовлетворила. Министр не дал ответов на вопросы, которые нас интересуют. Если мы вновь не получим обнародованные контракты, не услышим детально ответы, тогда мы будем ставить вопрос об отставке Демчишина".
Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 17 января потребовал от В.Демчишина предоставить объяснения в связи с имеющейся информацией о грубом нарушении интересов страны в контрактах госпредприятия "Укринтерэнерго" с российским "Интер РАО". Сегодня Яценюк поручил провести служебное расследование по действиям чиновников Министерства энергетики и угольной промышленности и госкомпаний при подписании договоров на поставку электроэнергии между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". По соглашению, Украина будет получать из России электроэнергию только при условии 100%-го обеспечения электроэнергией за свой счет оккупированных Крыма и Донбасса.
Также в контракте существует положение о том, что электроэнергия поставляется в "Крымский федеральный округ". Украина согласилась на условие импорта "бери или плати" (то есть платить за электроэнергию независимо от реальной необходимости), а также дала России возможность в одностороннем порядке повышать стоимость поставки.
На другие пункты контракта, кроме цены, смотри.
"Бесплатный" сыр где водится, знаешь или обьяснять надо?
отечественных политических экспертов и консультантов ещё год назад
очковали сказать что-либо в поддержку Майдана или против партии Предателей
Родины, её лидера, а в дальнейшем - выступить против рашистской агрессии. И как
они все бодро (в силу собственной сообразительности) начали
сегодня перестраиваться и обновляться!
Среди таких утырков-кровосисей, которым нет места в Украине (или, по крайней мере, в её политико-экспертной сфере) - Тарас Чорновол, Евгений Копатько, Вадим Карасёв, Михаил Погребинский, Кость Бондаренко, Андрей Ермолаев, Владимир Фесенко - и это имена лишь тех немногих, кто на слуху, кто в первой когорте предателей родины
Поэтому в дальнейшем, если видите их комментарии, интервью, публикации - не
читайте, не распространяйте и главное - не верьте в то, что они пытаются
вложить нам в головы (намеренно по злому умыслу, за деньги из алчности,
или просто по своей беспробудной тупости и продажности)!
ПОМНИТЕ, ИХ МЕСТО - НА СВАЛКЕ ИСТОРИИ (и даже не нашей страны)!!!
Слава Україні!!!
Самопроголошений Кримський парламент проголосував за націоналізацію
одного серед найбільших підприємств на півострові - «Крименерго»
- продолжаются! Мы - только зрители (иногда - чьи-то «боевые хомячки») Севгіль
Мусаєва-Боровик «Коротке замикання. Олігархи у двобої за енергетичний ринок» http://www.pravda.com.ua/articles/2014/12/26/7053390/ и «Контракт на імпорт
російської електроенергії - війна між президентом та прем'єром?» http://www.pravda.com.ua/articles/2015/01/21/7055834/
Убеждена на все 100% - всем украинским гражданам было бы крайне интересно/полезно узнать,
а Комитету ВР по борьбе с коррупцией - разобраться с тем, как стало возможно ( как это называется/кто за это будет отвечать) то о чём сообщается в:
1) Андрій Вишинський «Ахметов і
"Вугілля України": схема часів АТО» http://www.epravda.com.ua/publications/2014/08/5/480089/ ;
Андрей Терещенко
«Куда исчезают угольные деньги?» http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2014/10/31/502112/ ; «В течение двух кварталов 2014 года
предприятиям только угольной промышленности в зоне "ЛНР" и
"ДНР" перечислили почти 3 млрд грн» https://censor.net/news/310499/v_techenie_dvuh_kvartalov_2014_goda_predpriyatiyam_tolko_ugolnoyi_promyshlennosti_v_zone_lnr_i_dnr_perechislili ; Юрій
Ніколов «Вугільні спонсори терористів з
Міноборони» http://nashigroshi.org/2014/12/08/vuhilni-sponsory-terorystiv-z-minoborony/
2) Как
стало возможным (как это называется/кто за это будет отвечать), что Украина оказалась полностью
неподготовленной к отопительному сезону в условиях дефицита топлива. Почему:
«Скандал с углем из ЮАР: директор и хозяин сомнительной фирмы живет в
Конча-Заспе» http://finance.obozrevatel.com/economy/68714-postavschik-yuzhnoafrikanskogo-uglya-smatyivaet-udochki.htm
; «Администрация Президента пытается
"продвинуть" схему поставок угля из России и оккупированных
территорий» https://censor.net/photo_news/312150/ ; Игорь Маскалевич «Прощание с
ДонБассом...» http://gazeta.zn.ua/energy_market/proschanie-s-donbassom-_.html
; Михаил Бродский «Угольная МЕГАафера "камикадзе" Яценюка» http://finance.obozrevatel.com/economy/49523-ugolnaya-megaafera-kamikadze-yatsenyuka.htm ; Юрій
Кубрушко, Олександр Харченко «Українська енергетика - здача інтересів чи вихід
з кризи» http://www.pravda.com.ua/articles/2014/12/5/7046612/
;Эдуард Лавринчук «С углем наши "разобрались"» http://gazeta.zn.ua/energy_market/s-uglem-nashi-razobralis-ugolovnoe-delo-privelo-k-sryvu-yuzhnoafrikanskogo-kontrakta-shtrafam-i-usileniyu-energozavisimosti-ot-agressora-_.html ;
Гліб Канєвський «Вугільний зашморг» http://www.epravda.com.ua/publications/2014/12/23/517564/
3) Как
это понимать: Артем Фурманюк
«Порошенко, Кабмин и банкиры узаконили сдачу Донбасса целиком и
полностью» http://pro-test.org.ua/index.php?id=5005&show=news&newsid=110792 ; Сергей Федоров «Порошенко и Яценюк
планомерно сдают Крым и «новороссию» Путину» http://argumentua.com/stati/poroshenko-i-yatsenyuk-planomerno-sdayut-krym-i-novorossiyu-putinu ; Юрій Ніколов «Ліцензована допомога окупантам»http://nashigroshi.org/2014/12/01/litsenzovana-dopomoha-okupantam/
; Юрій Кубрушко, Олександр Харченко «Українська енергетика - здача інтересів чи
вихід з кризи» http://www.pravda.com.ua/articles/2014/12/5/7046612/ ;
Валентина Самар
«Наша война» http://gazeta.zn.ua/internal/nasha-voyna-_.html
; Юрій Ніколов «Порошенко зігріє окупантів» http://nashigroshi.org/2014/12/16/poroshenko-zihrije-okupantiv/
; Гліб
Канєвський «Ахметовець на вістрі вугільних реформ» http://blogs.pravda.com.ua/authors/kanevskiy/549a8dd28e0f0/ ; Юрій Ніколов «Монополія Григоришина на імпорт з Росії» http://nashigroshi.org/2014/12/25/monopoliya-hryhoryshyna-na-import-z-rosiji/ ;
Вадим Хомаха «Не-газовая схема президента Порошенко» http://hvylya.net/analytics/economics/ne-gazovaya-shema-prezidenta-poroshenko.html
Может быть - именно потому, что: Эльдар
Поленов «И нашим, и вашим - спляшем или активы «свидомой» элиты в
«оккупированном» Крыму» http://prokuratura.org.ua/?p=33028 ; Георгий
Семенец « Почему «новая власть никого не посадила»» http://argumentua.com/stati/pochemu-novaya-vlast-nikogo-ne-posadila ; Константин Иванченко «Непобедимые: почему спонсоры терроризма в
Донбассе - Ахметов и беглые "януковичи" - процветают и сегодня?!» http://protest.org.ua/index.php?id=5005&show=news&newsid=111421
В любой другой стране (кроме
Украины, почему-то), подобные действия
высших должностных лиц непременно были бы оценены: или - как преступная
халатность к выполнению своих служебных обязанностей, приведшая к особо тяжёлым
последствиям, или - как измена Родине/открытая
вредительская/подрывная/диверсионная, антиукраинская
(антинародная/антигосударственная) деятельность.
В любом случае - кем являются
некоторые/отдельные «государственные деятели» из числа нашего послемайданного
политического/военного руководства - политическими недорослями/импотентами,
самонадеянно влезшими «не в свои сани», или агентами Кремля - должны будут
решать следствие и суд. Этот же суд и определит меру вины лично/персонально
каждого, примет во внимание смягчающие обстоятельства, если таковые
обнаружатся, или оправдает полностью. И этот суд - рано или поздно -
обязательно состоится, не сомневайтесь, ведь не вечно украинский народ будет это изощрённое/рафинированное/концентрированное
издевательство терпеть! И «Разочарование новой властью не удастся
списать на происки врагов» http://www.gocman.com/articles/razocharovanie-novoi-vlastyu-ne-udastsja-spisat-na-proiski-vragov-264.html
. И от этого суда никого не спасут никакие ни проукраинская/внешне
патриотическая/воинственная риторика, ни действия во благо Украины теперь,
которые не могут быть индульгенцией прошлым преступлениям. И вот только тогда,
когда такой суд состоится, можно будет сказать, что «Революцiя гiдностi»/Майдан завершились/закончились победой!