7482 посетителя онлайн
14 066 133

Комитет ВР по борьбе с коррупцией назвал контракты Демчишина "посягательством на национальную безопасность" и ставит вопрос о его отставке

Об этом на заседании комитета заявил глава комитета по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией Егор Соболев пишет Новый регион.

"Тема с подписанием контрактов на импорт электроэнергии из РФ - болезненная тема. Исходя из количества обращений к нам, из того количества информации, которая к нам поступает, мы должны довести это дело до логического конца", - заявил он.

"Контракты Демчишина (министра энергетики и угольной промышленности, - ред.) по поставкам электроэнергии на нашу территорию - Крым, которая была и есть автономией, это посягательство не просто на энергетическую безопасность Украины. Это посягательство на национальную безопасность Украины. Мы не позволим спустить эту тему на тормозах. Каждый депутат может поставить вопрос об отставке министра Демчишина".

По результатам заседания комитет решил создать рабочую группу по изучению контрактов на импорт электроэнергии из РФ и поставки угля. Депутаты также запланировали на следующей неделе провести встречу с Демчишиным. Депутаты решили создать рабочую группу, чтобы она занялась рассмотрением и изучением всех контрактов. "А на следующей неделе члены комитета с энергетическими специалистами точно сходят к министру Демчишину, чтобы еще раз задать ему все эти вопросы", - сказал Соболев.

В свою очередь член комитета Борислав Береза призвал подготовить вопрос об отставке министра топлива и энергетики. "Министр игнорирует все требования общества. Если он игнорирует наши требования, значит, мы должны отправить его в отставку. Я настаиваю на том, чтобы нами было подготовлено квалифицированное решение комитета об отставке Демчишина. Чтобы Верховная Рада Украины рассмотрела этот вопрос одним из первых на новой сессии", - считает нардеп.

Нардеп Юрий Деревянко добавил, что члены комитета требуют от министра топлива и энергетики повторно явиться на заседание для предоставления информации по контрактам не только по импорту электроэнергии из РФ, но и закупки угля: "Мы требуем, чтобы министр Демчишин повторно явился на заседание комитета, предоставил информацию о контрактах на поставку электроэнергии из РФ. Точно также мы требуем предоставления информации о закупке угля, ведь представленная им информация на последнем заседании парламента относительно того, что якобы качество второй поставки угля из ЮАР лучше, чем качество угля первой поставки, никого не удовлетворила. Министр не дал ответов на вопросы, которые нас интересуют. Если мы вновь не получим обнародованные контракты, не услышим детально ответы, тогда мы будем ставить вопрос об отставке Демчишина".

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 17 января потребовал от В.Демчишина предоставить объяснения в связи с имеющейся информацией о грубом нарушении интересов страны в контрактах госпредприятия "Укринтерэнерго" с российским "Интер РАО". Сегодня Яценюк поручил провести служебное расследование по действиям чиновников Министерства энергетики и угольной промышленности и госкомпаний при подписании договоров на поставку электроэнергии между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". По соглашению, Украина будет получать из России электроэнергию только при условии 100%-го обеспечения электроэнергией за свой счет оккупированных Крыма и Донбасса.

Также в контракте существует положение о том, что электроэнергия поставляется в "Крымский федеральный округ". Украина согласилась на условие импорта "бери или плати" (то есть платить за электроэнергию независимо от реальной необходимости), а также дала России возможность в одностороннем порядке повышать стоимость поставки.

Топ комментарии
+27
Однотуровый кондитер.
показать весь комментарий
21.01.2015 19:02 Ответить
+21
Не отставка..а посадка этого ********....! Кстати, если кто видел последнее интервью с этим Демчишиным- это же реально больное животное...Кривляется..машет ручонками...ничего внятно сказать не может...Господин Порошенко- где это Вы такого ******** нарыли..???
показать весь комментарий
21.01.2015 19:06 Ответить
+19
Опять всего лишь отставка?
Это начинает бесить.

PS. А Министр допрыгался. Подумал, что дорвался до корыта и теперь неприкосаемый. Лол. Теперь смотреть за корытом из за стекла будет, мразь.
показать весь комментарий
21.01.2015 19:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
демчишин не ребенок же?
показать весь комментарий
21.01.2015 20:16 Ответить
А что на все это скажет наш супер мент Луценеко. Ведь этот "министр" ставленник БПП. Или какой блок таковы и его министры?
показать весь комментарий
21.01.2015 20:03 Ответить
Готов как сознательный украинец сидеть каждый день по 2-4 часа без света. Только не покупайте электроэнергию и уголь для ее производства у россии. Хватит финансировать российский терроризм против Украины. Если покупаем свет и уголь чтобы поддерживать Крым и лугандон то категорически не согласен. Не хватает электроэнергии для основной Украины отключайте без зазрения совести лугандон и Крым. Тем более что не платят.
показать весь комментарий
21.01.2015 20:10 Ответить
Отключить Крым, Луганск и Донецк - значит признать эти территории неукраинскими и потерять их навсегда. Это, конечно, очень патриотично сказать - готов сидеть каждый день по 2-4 часа без света, но какой кипиш поднялся, когда начались веерные отключения? Готовы ли все украинцы последовать Вашему примеру? А простые люди, которые остались в Донецкой, Луганской области (я не говорю о самом Донецке или Луганске, а о глубинках) - как им и их детям пережить эту зиму без света и тепла. Поверьте, все донецкие мажоры уже давно в Киеве. А что с простыми людьми? Не жалко?
показать весь комментарий
22.01.2015 17:54 Ответить
А простые как собаки нападают на наших пленных. И даже кто не согласен, молчит и с его молчаливого согласия творится беззаконие на Донбассе. Те единицы кто не согласен убиты, зарезаны, сбежали. Кто по сильней те партизанят.
показать весь комментарий
22.01.2015 18:41 Ответить
ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=AgWrVti84SA ШОК. Новый фейк от РусТВ: Инакомыслящих пенсионеров хунта отправляет в психушки, где из них выбывают дурь и потом они воюют против ДНР
показать весь комментарий
21.01.2015 20:26 Ответить
нет не отставка, а лет 10.
показать весь комментарий
21.01.2015 20:31 Ответить
Теперь понятно для чего Порошенко дал указания Яреме возбудить дело по африканскому углю. Для того, чтобы Порох мог поставить своего афериста Димчишина и покупать уголь и электричество у террористов и у Московского улуса, как и обещал путину. Порошенко работает на Московию. Его команда Мертвецчук, Шуфрич, Кучма.
показать весь комментарий
21.01.2015 20:36 Ответить
Березу на место Демчишина - он теперь пусть купит, он знает где и на шару....
показать весь комментарий
21.01.2015 20:37 Ответить
Только на нары #лядь такую!...министр который положил х#й на всех и вся....
показать весь комментарий
21.01.2015 20:40 Ответить
Достало уже! Эти мудреные полит особи хотя бы тактику потрудились сменить, что-ли. А то у меня одной дежавю? Невольно на ум приходят все козлы отпущения, сначала Тимошенко с ее контрактами за газ, где два лба сидели и ждали когда она подпишет, чтобы потом на перебой доказывать "зраду державних інтересів", потом контракты с углем из ЮАР, который не то горит не то тлеет и уже всем знакомая "зрада", а сейчас на сцене Десмчишин с новым творением под названием контракт по поставкам электроенергии из "братской страны". И опять двадцать пять. Вся страна поминутно следила, когда договаривались, когда подписывали, когда клятвенно зареклись не делать веерных отключений ибо все схвачено и вот дождались счастья - контракты в действии, а яценюк оказывается не в курсе! У этого стада, под названием министерство, пастух где бродит? Какого черта, он в руки договора берет когда уже все просрали и только подтереться осталось? Он вообще документы читает или ему проще пулю в лоб? Сколько раз можна на одни и те же грабли наступать? Но лоб у него походу крепкий, не расшибешь, недаром же он и пули не боится. Как он страной собирается руководить, если за десятком подчиненных уследить не может. Детский сад на гошках или может просто кому-то выгодно сливать интересы страны и объявлять охоту на новых козлов отпущения...
показать весь комментарий
21.01.2015 20:40 Ответить
Аплодую стоячи! Абсолютнєйший респект!!!
показать весь комментарий
22.01.2015 02:08 Ответить
Він бабки від москалів отримав - у тому розгадка.
показать весь комментарий
22.01.2015 05:04 Ответить
Чувствую что со следующего месяца свет в ************ почему то резко подорожает. Для начала новообращенным зверюшкам немного в темноте придется посидеть, пока ватный полуостров не расчитается с долгами.
показать весь комментарий
21.01.2015 20:48 Ответить
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
21.01.2015 20:49 Ответить
Как у классика: Где этот чертов инвалид?"
показать весь комментарий
21.01.2015 21:43 Ответить
На самом деле в контракте на закупку электроэнергии из России по внутрироссийским ценам я не вижу ничего преступного. Пусть проверяют, конечно. Укро-министров надо ежеминутно ипать, чтобы не расслаблялись. Посмотрим, короче.
показать весь комментарий
21.01.2015 20:57 Ответить
"Пирожок" он и есть пирожок....

На другие пункты контракта, кроме цены, смотри.
"Бесплатный" сыр где водится, знаешь или обьяснять надо?
показать весь комментарий
21.01.2015 22:43 Ответить
ну так организуйте публичный судебный процесс. лет 8 - и следующие деятели очень задумаются. а увольнение -это как покойнику проценты по кредиту присудить. очень конструктивно...
показать весь комментарий
21.01.2015 21:00 Ответить
А как там ярема? Набрал свои 150 голосов?
показать весь комментарий
21.01.2015 21:20 Ответить
КОГДА УЖЕ НАЧНЕМ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ ?? КИЛОГРАММ КОНФЕТ УЖЕ СТОИТ ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ ..В КАКОЙ СТРАНЕ МИРА ТАКИЕ ЦЕНЫ , ЕВРОПЕЙЦЫ ???
показать весь комментарий
21.01.2015 21:43 Ответить
Как все просто, правда? А Ярему когда?
показать весь комментарий
21.01.2015 22:09 Ответить
Друзья, заметьте как многие из так называемых
отечественных политических экспертов и консультантов ещё год назад
очковали сказать что-либо в поддержку Майдана или против партии Предателей
Родины, её лидера, а в дальнейшем - выступить против рашистской агрессии. И как
они все бодро (в силу собственной сообразительности) начали
сегодня перестраиваться и обновляться!
Среди таких утырков-кровосисей, которым нет места в Украине (или, по крайней мере, в её политико-экспертной сфере) - Тарас Чорновол, Евгений Копатько, Вадим Карасёв, Михаил Погребинский, Кость Бондаренко, Андрей Ермолаев, Владимир Фесенко - и это имена лишь тех немногих, кто на слуху, кто в первой когорте предателей родины .

Поэтому в дальнейшем, если видите их комментарии, интервью, публикации - не
читайте, не распространяйте и главное - не верьте в то, что они пытаются
вложить нам в головы
(намеренно по злому умыслу, за деньги из алчности,
или просто по своей беспробудной тупости и продажности)!
ПОМНИТЕ, ИХ МЕСТО - НА СВАЛКЕ ИСТОРИИ (и даже не нашей страны)!!!

Слава Україні!!!
показать весь комментарий
21.01.2015 22:47 Ответить
Хто бачив оригінал контракту?Чого так репетує прем"єр?Шо в долю не взяли?Що ж він так гарно його рекомендував на міністра?Ми добре пам"ятаємо як прем"єр наполягав на голосуванні по кожній кандидатурі!Всі кандидати ПРОФЕСІОНАЛИ!!!І що перший же контракт-ХАЛЕПА!!А може все це спектакль для народу?Ой не вірю я Арсену....
показать весь комментарий
21.01.2015 23:08 Ответить
http://www.pravda.com.ua/news/2015/01/21/7055789/ Окупаційна влада Криму відібрала "Крименерго" в Ахметова
Самопроголошений Кримський парламент проголосував за націоналізацію
одного серед найбільших підприємств на півострові - «Крименерго»
показать весь комментарий
21.01.2015 23:30 Ответить
ватный пес учит кота-бандеровца
Комитет ВР по борьбе с коррупцией назвал контракты Демчишина "посягательством на национальную безопасность" и ставит вопрос о его отставке - Цензор.НЕТ 5294
показать весь комментарий
21.01.2015 23:42 Ответить
Отставке? и всего лишь? а потом опять на теплое дохолдное местечко? а ответить по закону как ?, ах да! законы писаны для "народа",а таких просто подвинут чуть -чуть
показать весь комментарий
22.01.2015 00:21 Ответить
Сеня сам дал поручение на кабмине подписать этот контракт и сказал, что больше отключений не будет. Две недели этот контракт обсасывался всеми СМИ. И ВДРУГ Сеня очнулся? Согласование этот контракт проходил в 8 инстанциях, в том числе СБУ. Сеня просто мстит за ЮАРовский контракт либо повторяет линию поведения Юльки против Юща. Вообще : что в плане реформ сделал Сеня за 11 месяцев? Откаты,закупки,бюджетные траты, разрешения и лицензии - все это его епархия.
показать весь комментарий
22.01.2015 01:07 Ответить
Какая разница кто кому мстит или кто кого укрывает? Главное что написано в контракте. Если все о чем заявили правда и действительно Крым записан как РФ. То это предательство и с предателем следует поступать жостко. Увольнение в таком случае может быть только как последствие ареста такого диверсанта
показать весь комментарий
22.01.2015 03:20 Ответить
какая отставка, его садить надо, сдача национальных интересов, какая отставка, только суд и наказание! луди жизнь отдают на передовой, а этого ждет отставка, какие то двойные стандарты!!!!!!!!!
показать весь комментарий
22.01.2015 02:25 Ответить
Демчишина уволять или посадють, а контрактик останется, как и юлин.
показать весь комментарий
22.01.2015 05:22 Ответить
Войны олигархов, их групп влияния/кланов/«семей»
- продолжаются! Мы - только зрители (иногда - чьи-то «боевые хомячки») Севгіль
Мусаєва-Боровик «Коротке замикання. Олігархи у двобої за енергетичний ринок» http://www.pravda.com.ua/articles/2014/12/26/7053390/ и «Контракт на імпорт
російської електроенергії - війна між президентом та прем'єром?» http://www.pravda.com.ua/articles/2015/01/21/7055834/

Убеждена на все 100% - всем украинским гражданам было бы крайне интересно/полезно узнать,
а Комитету ВР по борьбе с коррупцией - разобраться с тем, как стало возможно ( как это называется/кто за это будет отвечать) то о чём сообщается в
:

1) Андрій Вишинський «Ахметов і
"Вугілля України": схема часів АТО» http://www.epravda.com.ua/publications/2014/08/5/480089/ ;
Андрей Терещенко
«Куда исчезают угольные деньги?» http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2014/10/31/502112/ ; «В течение двух кварталов 2014 года
предприятиям только угольной промышленности в зоне "ЛНР" и
"ДНР" перечислили почти 3 млрд грн» https://censor.net/news/310499/v_techenie_dvuh_kvartalov_2014_goda_predpriyatiyam_tolko_ugolnoyi_promyshlennosti_v_zone_lnr_i_dnr_perechislili ; Юрій
Ніколов «Вугільні спонсори терористів з
Міноборони» http://nashigroshi.org/2014/12/08/vuhilni-sponsory-terorystiv-z-minoborony/

2) Как
стало возможным
(как это называется/кто за это будет отвечать), что Украина оказалась полностью
неподготовленной к отопительному сезону в условиях дефицита топлива.
Почему:
«Скандал с углем из ЮАР: директор и хозяин сомнительной фирмы живет в
Конча-Заспе» http://finance.obozrevatel.com/economy/68714-postavschik-yuzhnoafrikanskogo-uglya-smatyivaet-udochki.htm
; «Администрация Президента пытается
"продвинуть" схему поставок угля из России и оккупированных
территорий» https://censor.net/photo_news/312150/ ; Игорь Маскалевич «Прощание с
ДонБассом...» http://gazeta.zn.ua/energy_market/proschanie-s-donbassom-_.html
; Михаил Бродский «Угольная МЕГАафера "камикадзе" Яценюка» http://finance.obozrevatel.com/economy/49523-ugolnaya-megaafera-kamikadze-yatsenyuka.htm ; Юрій
Кубрушко, Олександр Харченко «Українська енергетика - здача інтересів чи вихід
з кризи» http://www.pravda.com.ua/articles/2014/12/5/7046612/
;Эдуард Лавринчук «С углем наши "разобрались"» http://gazeta.zn.ua/energy_market/s-uglem-nashi-razobralis-ugolovnoe-delo-privelo-k-sryvu-yuzhnoafrikanskogo-kontrakta-shtrafam-i-usileniyu-energozavisimosti-ot-agressora-_.html ;
Гліб Канєвський «Вугільний зашморг» http://www.epravda.com.ua/publications/2014/12/23/517564/

3) Как
это понимать
: Артем Фурманюк
«Порошенко, Кабмин и банкиры узаконили сдачу Донбасса целиком и
полностью» http://pro-test.org.ua/index.php?id=5005&show=news&newsid=110792 ; Сергей Федоров «Порошенко и Яценюк
планомерно сдают Крым и «новороссию» Путину» http://argumentua.com/stati/poroshenko-i-yatsenyuk-planomerno-sdayut-krym-i-novorossiyu-putinu ; Юрій Ніколов «Ліцензована допомога окупантам»http://nashigroshi.org/2014/12/01/litsenzovana-dopomoha-okupantam/
; Юрій Кубрушко, Олександр Харченко «Українська енергетика - здача інтересів чи
вихід з кризи» http://www.pravda.com.ua/articles/2014/12/5/7046612/ ;
Валентина Самар
«Наша война» http://gazeta.zn.ua/internal/nasha-voyna-_.html
; Юрій Ніколов «Порошенко зігріє окупантів» http://nashigroshi.org/2014/12/16/poroshenko-zihrije-okupantiv/
; Гліб
Канєвський «Ахметовець на вістрі вугільних реформ» http://blogs.pravda.com.ua/authors/kanevskiy/549a8dd28e0f0/ ; Юрій Ніколов «Монополія Григоришина на імпорт з Росії» http://nashigroshi.org/2014/12/25/monopoliya-hryhoryshyna-na-import-z-rosiji/ ;
Вадим Хомаха «Не-газовая схема президента Порошенко» http://hvylya.net/analytics/economics/ne-gazovaya-shema-prezidenta-poroshenko.html

Может быть - именно потому, что: Эльдар
Поленов «И нашим, и вашим - спляшем или активы «свидомой» элиты в
«оккупированном» Крыму» http://prokuratura.org.ua/?p=33028 ; Георгий
Семенец « Почему «новая власть никого не посадила»» http://argumentua.com/stati/pochemu-novaya-vlast-nikogo-ne-posadila ; Константин Иванченко «Непобедимые: почему спонсоры терроризма в
Донбассе - Ахметов и беглые "януковичи" - процветают и сегодня?!» http://protest.org.ua/index.php?id=5005&show=news&newsid=111421

В любой другой стране (кроме
Украины, почему-то), подобные действия
высших должностных лиц непременно были бы оценены: или - как преступная
халатность к выполнению своих служебных обязанностей, приведшая к особо тяжёлым
последствиям, или
- как измена Родине
/открытая
вредительская/подрывная/диверсионная, антиукраинская
(антинародная/антигосударственная) деятельность.

В любом случае - кем являются
некоторые/отдельные «государственные деятели» из числа нашего послемайданного
политического/военного руководства - политическими недорослями/импотентами,
самонадеянно влезшими «не в свои сани», или агентами Кремля - должны будут
решать следствие и суд. Этот же суд и определит меру вины лично/персонально
каждого, примет во внимание смягчающие обстоятельства, если таковые
обнаружатся, или оправдает полностью. И этот суд - рано или поздно -
обязательно состоится, не сомневайтесь, ведь не вечно украинский народ будет это изощрённое/рафинированное/концентрированное
издевательство терпеть
! И «Разочарование новой властью не удастся
списать на происки врагов» http://www.gocman.com/articles/razocharovanie-novoi-vlastyu-ne-udastsja-spisat-na-proiski-vragov-264.html
. И от этого суда никого не спасут никакие ни проукраинская/внешне
патриотическая/воинственная риторика, ни действия во благо Украины теперь,
которые не могут быть индульгенцией прошлым преступлениям. И вот только тогда,
когда такой суд состоится, можно будет сказать, что «Революцiя гiдностi»/Майдан завершились/закончились победой!
показать весь комментарий
22.01.2015 05:57 Ответить
Страница 2 из 2