1 270 5

В скором времени будет доработан текст соглашения о ЗСТ между Турцией и Украиной, - посол

Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает Цензор.НЕТ.

"Я считаю, что обе стороны прилагают все усилия, чтобы выйти на общую позицию. В прошлую пятницу (17 июля. - Ред.) у нас был раунд переговоров, который прошел в онлайн-режиме. Снова-таки, мы видим, что коронавирус нас не замедляет. Я надеюсь, что в соответствии с инструкциями наших президентов, мы сможем окончательно доработать текст как можно быстрее", - сказал он.

По словам Гюльдере, Турция и Украина охватили очень важные вопросы в плане заключения этого соглашения.

"Президенты обеих стран имеют четкие инструкции, они повторили их в феврале, когда встретились в Киеве, а именно заключить это соглашение как можно скорее. Несомненно, когда речь идет о таких двух больших экономиках, как Турция и Украина, мы говорим о 120 млн людей, различных конкурирующих отраслях, в которых одна сторона иногда имеет очень важные конкурентные преимущества над другой. Очевидно, в обеих странах есть круги, которые имеют опасения относительно этого соглашения", - пояснил дипломат.

Вместе с тем, Гюльдере подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли между Турцией и Украиной является беспроигрышным для обеих сторон.

"Когда я слышу все эти аргументы о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией, как негативно она повлияет на некоторые секторы, я считаю, что нам надо смотреть на более широкую картину и дополнительное преимущество, которое принесет это соглашение нашим экономикам и, в конце концов, потребителям в Украине и Турции. Как говорит президент Зеленский, это "казан-казан", то есть беспроигрышное соглашение", - отметил посол.

Он добавил, что на данный момент продолжается работа над определением даты следующего Стратегического совета высокого уровня на уровне президентов Украины и Турции.

Комментировать
Сортировать:
Значит скоро закроется даже Житомирская фабрика носков.
показать весь комментарий
27.07.2020 09:59 Ответить
Почему турки умеют делать дешево и качественно, а мы нет?
И зачем нам фабрика носков? У нас была космическая, авиационная, судостроительная промышленности и т.д.. Где это все? А теперь мы гордимся фабрикой носков? Кто нам доктор?
показать весь комментарий
27.07.2020 10:17 Ответить
Ну так це ж очевидно вже пару тисяч років.
Обкласти бізнес великими податками, створити структури
з сотнями тисяч паразитів-перевіряючих, добавте рейдердерство,
плюс контробанда з країн з розумнішою владою і розумнішим народом.

І ось в результаті нормальна економічна діяльність позбавлена сенсу,
виживають сотні фірм, там де могли би процвітати тисячі.
Але тепер зевлада ще добє багатьох і виживших, зробивши їх продукцію
неконкурентноздатною.
показать весь комментарий
27.07.2020 11:22 Ответить
Помидорки кончились, ну сейчас привезут
показать весь комментарий
27.07.2020 10:03 Ответить
Я эти новости не понимаю. Вот когда доработает соглашение и подпишите, так сразу и заявляйте.
показать весь комментарий
27.07.2020 10:15 Ответить