39% россиян с пониманием отнеслись к расстрелу террористами редакции Charlie Hebdo, а 5% даже одобрили, - опрос ВЦИОМа

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров поясняет это тем, что для россиян, дескать, оскорбление исламской культуры "находится за границами дозволенного", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Коммерсант.Ru.

Читайте на "Цензор.НЕТ: Украина, как никто, понимает боль Франции, - Порошенко. ФОТО

74% россиян в курсе, что 7 января в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo террористы расстреляли 12 человек. 30% считают основной причиной происшедшего "поведение французских журналистов, оскорбивших религиозные ценности мусульман". Чаще других так считают сторонники "Единой России" и КПРФ. 25% заявили, что теракт произошел из-за политики французского правительства, "позволившего журналистам оскорблять религиозные ценности". Еще 11% граждан назвали причиной трагедии то, что правительство Франции допустило приток большого количества мусульман в страну. 8% заявили, что проблема "в поведении нескольких мусульманских экстремистов, ответивших насилием на карикатуры". 6% полагают, что теракт - это результат непрофессиональной работы французских спецслужб. Только 5% россиян обвинили в трагедии "политику самопровозглашенного "Исламского государства"". По их мнению, журналистов убили "из-за ненависти исламских экстремистов к светскому государству и свободе слова".

Также читайте: Теракты во Франции больше всего выгодны России, - Джемилев

"Опасность исламского экстремизма всем очевидна, люди считают неправильным "дразнить гусей",- заявил "Ъ" глава ВЦИОМа Валерий Федоров.- Ислам - одна из традиционных религий на российской земле, мусульмане уже тысячу лет живут здесь, для граждан оскорбление этой культуры категорически неприемлемо". Карикатуры на религиозную тематику, которые декларируются как акт современного искусства, вызывают негативную реакцию и для большинства "находятся за границами дозволенного", уверен социолог.

По его словам, граждан также спросили, есть ли опасность того, что случившееся в начале января во Франции повторится в РФ. Не видят такой опасности 50%, 35% говорят, что она есть. "Значит, есть страхи, востребовано безопасное поведение, поэтому действия карикатуристов воспринимаются как рискованные", - отметил Федоров.

Также читайте: Во Франции арестованы пятеро россиян по подозрению в подготовке теракта

"Не понимают и не одобряют" поступок людей, напавших на редакцию Charlie Hebdo, 48% россиян. 39% "не одобряют" расстрел 12 человек, но "понимают причины поступков" террористов. А 5% не только понимают, но и "одобряют поступок людей", расстрелявших десять сотрудников журнала и двух полицейских.

Топ комментарии
+27
кто-то еще сомнивается что русня это мразье ******?
показать весь комментарий
26.01.2015 10:16 Ответить
+26
Они идейно близки с ТЕРРОРИСТАМИ !
показать весь комментарий
26.01.2015 10:10 Ответить
+26
Троли работают на
1) Разжигание ненависти. (Она звала Путина теперь ее убили в Мариуполе- давайте танцевать на костях)
2) Срыв мобилизации ( запугивание, дискредитация армии и командования, угроза террором)
3) Свержение власти ( презик -говно, все говно, давайте жечь АП и ВР)
4) Деморализация ( сотни коротких жестоких роликов на Ютуб, с ужасными сценами убитых и раненых, но это просто их ***** - не учли менталитета. Им же неведом дух свободы, на них хозяин замахнулся - они на колени, а на свободного попробуй замахнись - плечо вырвет)
Давайте будем бдительны, влив пусть делают своим " Шариковым"
показать весь комментарий
26.01.2015 10:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
забей, тут это объяснять бесполезно) а они еще нас зомбями кличут.
показать весь комментарий
26.01.2015 12:59 Ответить
Опубликовано кацапами и на кацапьем ресурсе. На ВЦИОМ. И один в один отображено на Цензоре. Дословно.

Что желаешь объяснять "тут"? Раскрой свою мысль. Или разберись со "своими".
показать весь комментарий
26.01.2015 13:29 Ответить
Слово в слово? Ниже у парень дал ссылку на "слово в слово", http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=115127
показать весь комментарий
26.01.2015 13:40 Ответить
Слово в слово говоришь? Ниже парень уже дал ссылку на реальную инфу. http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=115127 фор ю
показать весь комментарий
26.01.2015 13:41 Ответить
Ну, почему зомбами.... Просто придурки.
показать весь комментарий
26.01.2015 14:39 Ответить
Карикатурщики и вправду жёсткие...
Были также карикатуры на аварию в метро, в Москве.... В Бельгии по- моему
показать весь комментарий
26.01.2015 13:00 Ответить
щас забанят, откуда цензор берет информацию? Подавляющее большинство опрошенных (87%) осуждают вооруженное нападение на редакцию и убийство журналистов, при этом 39% сказали, что в состоянии понять причины поступка этих людей, тогда как 48% не могут ничем объяснить подобные действия. http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=115127
показать весь комментарий
26.01.2015 13:04 Ответить
"состояние понять" тут равно одобрению. Учи мат часть.
показать весь комментарий
26.01.2015 13:10 Ответить
читай внимательно "понять причины" подразумевает что понимают причины убийства, т.е. из за чего произошло нападение на редакцию, но ни как не одобряют, учи великий и могучий
показать весь комментарий
26.01.2015 13:15 Ответить
Ты не понял мой сарказм, под словом "тут" я имел ввиду не статью про опрос, а про этот ресурс. Я то как раз такой же точки зрения , что и ты придерживаюсь, почитай мои посты выше.
показать весь комментарий
26.01.2015 13:25 Ответить
Пацаны - может вы в другом месте свои терки организуете? А то тут приличные люди общаются, а вы место занимаете, отвлекаете...
показать весь комментарий
26.01.2015 14:43 Ответить
О-о-о-о, уже оправдываться начали!
А насчет ВЦИОМ.... Извините, "дорогие россияне", но после Сикелева и Волосьева вам как-то веры уже нет...
А, да, забыл - и LieNews!
показать весь комментарий
26.01.2015 14:41 Ответить
Это инфо для тех европейцев кто считает что при развале РФ пострадают их граждане их жалко и они не виноваты! Жалко должно быть украинцев(кстати по обе стороны войны)!
показать весь комментарий
26.01.2015 16:25 Ответить
У россиян всегда "особое" мнение-кацапское, русско-шовинистическое.
показать весь комментарий
26.01.2015 19:12 Ответить
Страница 3 из 3