11259 посетителей онлайн

Financial Times: Путин понял, что Киев вышел из-под влияния и пытается "выкроить" марионеточное государство

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, Сэм Джоунс и Роман Олеарчик в своей статье, которая называется "Боевые действия в Украине указывают на создание Россией марионеточных государств", опубликованной в британской газете Financial Times, пишут, что эскалация насилия в восточной Украине в последние дни в очередной раз заставила западные правительства и военных стратегов попытаться понять стратегию пророссийских мятежников и их сторонников в Кремле.

Боевые действия с начала года были одним из самых кровавых эпизодов 10-месячного конфликта после того как поддерживаемые Россией группировки начали, как говорят эксперты, масштабное наступление по нескольким фронтам на украинскую армию. Минское мирное соглашение, подписанное в сентябре прошлого года, фактически было "разорвано в клочья".

Более 5 тыс. украинцев были убиты и еще 11 тыс. получили увечья или серьезные травмы, сообщила в понедельник представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности - осуждения от союзников по НАТО полились рекой после масштабных боевых действий в минувшие выходные.

Сотни единиц военной техники пересекли российско-украинскую границу с начала года, по данным разведки НАТО. В течение прошлой недели прошли двусторонние встречи на высоком уровне с участием сотрудников служб разведки НАТО и СБУ, которые поделились доказательствами передачи сепаратистам мощных пусковых ракетных установок, танков, БТРов и военного электронного оборудования. Сейчас в Украине стало намного больше российских сверхсовременных ракетных комплексов дальнего действия, чем в июле, когда был сбит самолет Малайзийских авиалиний.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Санкций не достаточно, чтобы остановить Путина: он это знает и пошел в наступление, - Bloomberg

Если о том, что делает Россия в восточной Украине, всем хорошо известно, то понять ее дальнейшие намерения все труднее и труднее.

Западные службы разведки все больше встревожены происходящими событиями. По их мнению, тактика президента Владимира Путина - гибкая, прагматичная и предусматривает варианты как эскалации, так и деэскалации конфликта. И по всей вероятности, сейчас сформировался более четкий набор целей. Об этом давно говорили украинские власти.

"Сегодня мы сталкиваемся с полномасштабными военными атаками, направленными на захват стратегических городов, которые имеют жизненно важное значение для украинской экономики, и в целом на расширение территории, подконтрольной сепаратистам", - говорит генерал-лейтенант Игорь Романенко, который был заместителем начальника Генерального штаба Украины, отвечающим за проведение военных операций в 2006-2010 гг. По словам генерал-лейтенанта Романенко, есть четыре явных основных направления в этом конфликте.

Безжалостные обстрелы на северном фланге подконтрольного повстанцам Луганска направлены на захват Станицы Луганской и Счастья, где находится электростанция, обеспечивающая регион электричеством.

Дальше на запад на том же фронте сепаратисты пытаются окружить украинские войска в Дебальцево, где находится железнодорожный узел, который имеет огромное значение для контроля над поставками угля из шахт, разбросанных по всему региону.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Порошенко не принял предложение Путина по линии разграничения на Донбассе. Полный текст письма. ДОКУМЕНТ

Тем временем наступление на Донецкий аэропорт с целью отвоевать его у украинских военных лишило Киев главного форпоста и проложило путь для расширения территории подконтрольной повстанцам на север. В соседней Авдеевке, пригороде Донецка, находится крупнейший производитель кокса в стране. Сырье используется в производстве стали, которая является главным экспортным продуктом Украины и источником свободно конвертируемой валюты.

И, наконец, есть Мариуполь, портовый город на Азовском море - еще один ключевой торговый узел и, самое главное, там находятся два из трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.

Учитывая все эти цели, многие западные аналитики из служб разведки приходят к выводу, что Путин больше не пытается выкроить полуавтономный регион внутри Украины или получить геополитические козыри, но - после того как он понял, что Киев уже насовсем вышел из сферы влияния Москвы - он пытается создать новое, жизнеспособное в экономическом плане марионеточное государство за пределами Украины.

"Захват Крыма был местью за изгнание Януковича. Но после этого в Украине стало на 2 млн. человек, поддерживающих Россию, меньше, поэтому следующей целью Путина было расширить влияние в анклавах на востоке Украины для того, чтобы шантажировать Киев и добиться своего рода федерального конституционного права вето. Но и эти планы провалились", - говорит Джонатан Эяль, международный директор и эксперт по России из Королевского института объединенных служб в Лондоне.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Луганске обнаружена база российской военной техники. "Гуманитарка" стоит вместе с "Градом". ФОТОрепортаж

"Поэтому сейчас все идет к созданию более постоянной ситуации: кукольное государство, подконтрольное России. Такая я же ситуация в Абхазии и в Приднестровье. И, как и в этих двух случаях, это может длиться около 20 лет".

"[Это], безусловно, является признаком", - соглашается один высокопоставленный член сообщества разведывательных служб НАТО, говоривший на условиях строгой анонимности. "России больше не нужен отдельный анклав. Не нужно конституционное урегулирование конфликта. А нужно что-то совершенно отдельное от Киева, что можно контролировать непосредственно".

По словам одного из московских чиновников, Путин сейчас прислушивается к тем советникам, которые говорят о воссоздании "Новороссии", что еще совсем недавно многие на Западе считали невероятной и странной идеей.

"Любой план мирного урегулирования, - говорит он, - будет обречен".

Читайте на "Цензор.НЕТ": После расстрела "Боинга" чиновник администрации Путина написал о замене командиров "Буков". ДОКУМЕНТ


Топ комментарии
+80
Financial Times: Путин понял, что Киев вышел из-под влияния и пытается "выкроить" марионеточное государство - Цензор.НЕТ 2340
показать весь комментарий
28.01.2015 21:16 Ответить
+71
Financial Times: Путин понял, что Киев вышел из-под влияния и пытается "выкроить" марионеточное государство - Цензор.НЕТ 7385
показать весь комментарий
28.01.2015 21:36 Ответить
+54
Братья, умоляю, спланируйте операцию так, чтобы не получился второй Иловайск, а то уже я брошу семью, чтобы ********* хотя бы несколько соотечественников
показать весь комментарий
28.01.2015 21:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Ножницы сломает, ****...
показать весь комментарий
28.01.2015 22:43 Ответить
Политическая деятельность Путина за 15 лет привели Россию к разрухе , кроме этого он виноват в развязыванию войны на Украине.забрав Крым и пытается еще отстегнуть Восточную Украину . Этого козла надо повесить за яйца за геноцид своего народа ...Только избранные кремля живут как фараоны и плевать они хотели на простой народ.
Началось с того что на Украине народ дал гон олигархам клопам --Путин воспользовался моментом и отхватил Крым методом карусельного референдума..Украина естественно защищает свои территории . А как бы поступил Путин если бы Япония точно таким же методом забрали Курильские острова , отошедшие от Японии в 1945 году России ...Ответ однозначный --развязал бы войну . Вот его тоталитарный режим разрушит Россию окончательно, так как одна страна против всего мира падет Financial Times: Путин понял, что Киев вышел из-под влияния и пытается "выкроить" марионеточное государство - Цензор.НЕТ 232
показать весь комментарий
28.01.2015 22:59 Ответить
властитель гордый и лукавый, плешивый щёголь, враг труда ...
показать весь комментарий
28.01.2015 23:00 Ответить
Объявить во всех СМИ и в зоне АТО черз разные источники. Каждому солдату русских террористических войск которые не хотят участвовать в братоубийственной войне сдавшемуся с тяжёлым вооружением танк, бтр, град, итд. гарантируется политическое убежище в Украине +денежное вознаграждение за технику. +програма защиты свидетелей.
показать весь комментарий
28.01.2015 23:04 Ответить
Смешно говорить о каких-то планах психически больного человека. Его поведение предсказать в принципе невозможно, ибо оно алогично изначально.
показать весь комментарий
28.01.2015 23:09 Ответить
Между прочим, психи очень часто поступают предельно рационально, используя свою логику, непонятную для прочих. Вспомните серийных убийц, к примеру. Поймёте, почему их так трудно поймать. Не стоит забывать об этом.
показать весь комментарий
29.01.2015 06:07 Ответить
Геращенко: 48 тыс. грн. за сбитый танк и 100 тыс. грн. за самолет - плата в зоне АТО 28.01.2015
https://www.youtube.com/watch?v=MwkwgPsWV24&list=PLwTItU6CxpfZ2YhA21JlmlDahT8br8CZU&index=1
показать весь комментарий
28.01.2015 23:18 Ответить
https://twitter.com/CrimeaUA1/status/560509017773322241/photo/1 Financial Times: Путин понял, что Киев вышел из-под влияния и пытается "выкроить" марионеточное государство - Цензор.НЕТ 9185
показать весь комментарий
28.01.2015 23:19 Ответить
http://moevideo.net/video/26357.2cb26e689bfd711f75ac39a1afe8
ОХРЕНЕТЬ!!!!
К евро 2012 китайцами был снят ролик и
про зеленых человечков и про грады, обстрелы, потери и про раскол
территории и про центр внимания всех стран в Украине. Но в конце один из
игроков в желто-синей форме зарядился лучем поддержки некоторых стран и
нанес решающий удар врагу!!! ЭПИК!
ВИДЕО
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
28.01.2015 23:33 Ответить
Кремлебанда распродает Россию, отвлекая сбитое с толку население Украиной
Китайская стратегия в российском нефтегазе не знает промахов. Китайцы сидят в засаде и спокойно ждут, когда жадность и глупость российских руководителей заведут русских в очередной тупик, из которого без китайской помощи не выбраться - и уж тут своего на упускают.
Год 2004. Китайцы выручили «Роснефть» займом на $6 млрд, чтобы та смогла приобрести активы раскуроченного ЮКОСа (никто другой денег на скупку краденого не давал) и получили взамен контракт на поставки нефти по заведомо невыгодной для российской компании цене (на каждой тонне «Роснефть» теряла по $40 по сравнению с западными маршрутами экспорта).
2006 год. «Роснефть» нацелилась на покупку «Удмуртнефти», но денег не было. Выручили опять китайцы, которые предложили оплатить сделку и отдать контрольный пакет «Роснефти» с оплатой в рассрочку, но оставили часть акций себе (в то время никто не был готов в Москве позволить китайцам добывать российскую нефть, но пришлось).
2009 год. «Роснефть» была на грани банкротства, а новое руководство «Транснефти» обнаружило, что после Сёмы Вайнштока на счетах компании не было денег, чтобы завершить строительство первой очереди нефтепровода ВСТО. И снова китайцы дали $25 млрд двум российским компаниям, обескровленным вороватым или неэффективным руководством, получив гарантированные трубопроводные поставки нефти на 20 лет.
2013 год. «Роснефть» в приступе мегаломании покупает ТНК-ВР, что резко повышает ее долговую нагрузку. Выручают в который уже раз китайцы, которым российская компания закладывает на долгие годы свою добычу - причем даже с недоразведанных месторождений. В том же году китайцы получают 20% в сильно политизированном проекте «Ямал СПГ» и гарантии получения СПГ на льготных условиях в обмен на финансирование, которого участникам категорически не хватает.
2014 год. Китайцы обещают частично профинансировать разрекламированную «Силу Сибири» (источники в Газпроме говорят, цитируя Обоснование инвестиций, что газ пойдет в Китай по цене ниже себстоимости). Кроме этого они получают долю в выгодном стратегическом Ванкорском проекте («Роснефть» явно готова на всё, чтобы ублажить фактического владельца ее нефти и главного своего кредитора).
показать весь комментарий
28.01.2015 23:34 Ответить
http://www.radikal.ru Financial Times: Путин понял, что Киев вышел из-под влияния и пытается "выкроить" марионеточное государство - Цензор.НЕТ 5937
показать весь комментарий
28.01.2015 23:57 Ответить
а вате похY%. у них две развлекухи

поотмечать новый год
https://www.youtube.com/watch?v=DsUfVADEouQ&x-yt-cl=84838260

и заблудиться в лугандонии ...
показать весь комментарий
29.01.2015 02:35 Ответить
в точку! Фильм целиком характеризует "широту души" тех несчастных, которые гордо себя именуют русскими!
показать весь комментарий
29.01.2015 23:48 Ответить
"... , которые гордо себя именуют рюцкий мир!"

НЕ-стоит забывать что есть РОССИЯ, а есть хY%лоросия
есть Толстой Пушкин Щедрин ... , а есть "рюцкий мир"
в какой-то момент в Украине и в России власть захватила шайка упырей-преступников-хY%лоросов.

на Украине студенты, а сними потом и вся Украина скинула власть овоща и упырей-преступников
в России все это впереди. и это произойдет !!!

Россия скинет власть шайки упырей-хY%лоросов:
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
30.01.2015 02:28 Ответить
Россия скинет власть шайки упырей-хY%лоросов:
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
30.01.2015 02:29 Ответить
ну вот ИСТОРИЮ РОССИИ сожгли
смешно смотреть на кадры ликвидации пожара
точь в точь "как курск спасали"

теперь у них одна хY%ляцкая история - крымнаш новоросиянаш хY%лоликийнаш ...
показать весь комментарий
31.01.2015 21:28 Ответить
Ну и хер с нами!
Грустно и вызывает презрение смотреть и читать как россиян пугают последствиями их неразумных действий. И Россия у вас распадется, и Китай заберет Дальний Восток, и санкции доведут вашу Рашу до нищеты. А толку нет. Не хотят россиянцы пугаться. Ни в какую не хотят. И у них есть причина не пугаться.
Потому что у них есть великое русское ХЕР С НИМ, которое помогает решить проблему любой сложности просто изменив свое отношение к ней. Об этом приеме знают многие, но русские научились пользоваться этим приемом практически идеально.
Вот примеры использования этого приема:
- Новороссия наша? Хорошо!
- Новороссия не наша? Ну и ХЕР С НЕЮ!
- Крым наш? Хорошо!
- Сорвался курортный сезон? Ну и ХЕР С НИМ! Нет продуктов в крымских магазинах? Ну и ХЕР С НИМИ! Переправа не переправляет? Ну и хер с нею, летай на самолете!
- Дальний Восток наш? Хорошо!
- Дальний Восток забрали китайцы? Ну и ХЕР С НИМ!
- Цены на нефть упадут? Ну и ХЕР С НИМИ!
- В России нет дорог? Ну и ХЕР С НИМИ!
- Россия распадется? Ну и ХЕР С НЕЮ!
- В руководстве страны банда жуликов и воров? Ну и ХЕР С НИМИ!
- Отключат Интернет? Ну и ХЕР С НИМ! Пить будем!
- Власть вам регулярно подсовывает сформированную ею же для вашей потехи оппозицию? Ну и ХЕР С НЕЮ!
- Запретили усыновление иностранцами брошенных вами детей? Ну и ХЕР С НИМИ!
- Мы все погибнем? Ну и хер с нами!
показать весь комментарий
28.01.2015 23:35 Ответить
кто тебе такое сказал? зайди на любой ватный форум и увидишь как вата отчаянно причитает что цены растут и ой-ой-ой.
не, путенбох само собой, но какой там хер с ним? там жесть.
показать весь комментарий
28.01.2015 23:58 Ответить
Оказалось, не только ежику, но и Хутину Пую уже стало ясно ??? А ватникам когда дойдет ???
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
28.01.2015 23:37 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=mPB-sZ4sVss Обращение студентов Украины к студентам России

http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/4661505-studenty-ukrainy-obratilis-k-studentam-.jpg [Зображення недоступне]
показать весь комментарий
28.01.2015 23:46 Ответить
какие чистые прекрасные умные лица
не рабов но вольных людей
показать весь комментарий
29.01.2015 01:54 Ответить
Будет жить марионетка пока жив кукловод... Нефть по 20 и Рассия никогда не будет существовать боле.... и Все из-за Хутина пуйла... Чем бестрее народ сделает с ним как с Чаушеску, тем меньше будет для России последствий..
показать весь комментарий
28.01.2015 23:54 Ответить
http://www.radikal.ru Financial Times: Путин понял, что Киев вышел из-под влияния и пытается "выкроить" марионеточное государство - Цензор.НЕТ 6843
показать весь комментарий
28.01.2015 23:59 Ответить
[Зображення недоступне] Лето в Питерском метрополитене.
показать весь комментарий
29.01.2015 00:17 Ответить
http://moevideo.net/video/15213.176e48652ee3452843392051c96e Читали пост Берёзы про смех над российской делегацией в ПАРЕ?

ПОЯВИЛОСЬ ВИДЕО!

[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
28.01.2015 23:59 Ответить
Из- за одного климактерического маразмата, мирным людям покоя нет.
Слава Богу, что в Украине президент - не марионетка Крымля.
показать весь комментарий
29.01.2015 00:19 Ответить
?
показать весь комментарий
29.01.2015 10:20 Ответить
НИЧЕГО у Кремля не получится - останутся, как старуха в известной русской сказке, у разбитого корыта. Людей жалко, которые гибнут из-за горстки психически-больных. Х**ла раздавят (Анаконда!), а жизни загубленные кто вернет, разрушенные дома?
показать весь комментарий
29.01.2015 01:02 Ответить
Обокрали пенсионеров и обнулят пенсионный фонд. Потом поднимут курс Рупля и вуаля. Юралс практически по себестоимости, 44 доллара сейчас, есть нюанс, руцкий газ уже в этом году нах не нужен будет. Стройте те пилы до Турции, Европа будет сжиженный газ покупать с Ирана Америки ливиии.
показать весь комментарий
29.01.2015 07:05 Ответить
Страница 3 из 3