522 26

Лукьянов считает, что гривню лучше привязывать к российскому рублю, а не к евро

Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов Владислав Лукьянов, комментируя информацию о том, что МВФ рекомендовал Нацбанку в рамках борьбы с инфляцией полностью отказаться от привязки гривни к доллару и перейти к работе с евро.

"Если Украина привяжет гривню к евро, то у нас возникнут проблемы с увеличением стоимости экспорта, и экспортно-ориентированные отросли начнут сначала снижать свою рентабельность, а затем вынуждены будут сокращать свое производство и экспорт. При этом импорт начнет увеличиваться, потому что жесткая и дорогая гривня будет на руку импортерам и гораздо легче будет завозить сюда импортный товар и продавать его", - сообщил политик.

По его словам, "можно перейти на плавающий курс гривня - доллар, но не стоит упираться в привязку гривня - евро".

"Если говорить о среднесрочной тенденции, то есть в перспективе на полгода или год, мы увидим существенное подорожание энергоносителей, в первую очередь это касается газа, нефти, дизельного топлива. А это увеличит рост инфляции и ударит по украинской экономике", - отметил В.Лукьянов.

Нардеп считает, что следующим фактором после роста цен на энергоносители будет рост цен на продовольствие. "Многие в сельском хозяйстве выращивают масличные культуры с тем, чтобы переходить на биотопливо, а это тоже бьет по рынку продовольствия и подталкивает цены вверх", - подчеркнул он.

"Нам лучше посмотреть на привязку к российскому рублю, потому что это страна-производитель энергоресурсов. И заодно нам нужно было бы пересмотреть нашу внешнюю политику, и, переориентировавшись на ЕЭП, Украина могла бы получить поддержку для экономики, снизить уровень инфляции, что способствовало бы росту жизненного уровня населения", - резюмировал В.Лукьянов.
Источник:  ИМК
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
14.07.2008 15:16 Ответить
North
Какой ужас...
показать весь комментарий
14.07.2008 15:18 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
Жаль Фёдорович пинки перестал давать - совсем распустились!
показать весь комментарий
14.07.2008 15:23 Ответить
kapitan
Ну и долбень он! Российский рубль имеет би-валютную привязку евро-доллар Доллар не стабильный, так уж лучше к евро Но не к рублю.
показать весь комментарий
14.07.2008 15:25 Ответить
Demis
Это называется: сравнить хрен с пальцем...
показать весь комментарий
14.07.2008 15:26 Ответить
RaHan
мож пролсто вобще на рубль перейти? зачем Украине своя валюта, если ПР стремится в Россию? и флаг мож привязать в российкому...
показать весь комментарий
14.07.2008 15:27 Ответить
Одинокий волк
Какой ужас ! И как потом пересчитывать долги перед Западом , когда Украина начнет покупать списанное натовское вооружение ?
показать весь комментарий
14.07.2008 15:27 Ответить
Укр...
Лукьянов правий щодо неприйнятності прив"язки гривні до евро. Бо евро переоцінений і європейська промисловість виживає виключно за рахунок високотехнологічності. Але що таке курс рубля ? Це і є курс, прив"язаний до бівалютної корзини. Тобто він орієнтується на слабкий долар і сильне євро одночасно, що усереднює курс рубля до цих валют. і це дійсно мудра монетарна політика, яку потрібно впровадити НБУ. Але не фіксація гривні до рубля, а фіксація гривні до бівалютної корзини "долар-евро", так як це зроблено в Росії. Результат вийде однаковий, але звучить правильніше. Тому рубль залежить від евро-долара, а не курс долар-евро залежить від рубля. Щодо ***, то Україна вже не раз заявляла, що Україна не проти економічної інтеграції. Але Путін ще відповів : або повна інтеграція з наднаціональними органами і єдиним митним союзом (що унеможливлює створення зони вільної торгівлі з ЕС) , або нічого. Такий ультиматум просто стаить хрест на перспективі *** для України.
показать весь комментарий
14.07.2008 15:50 Ответить
Галс
Сколько классов образования у проФФесионала Лукьянова?
показать весь комментарий
14.07.2008 15:50 Ответить
сильвер
блин, Лукьянову нужно вернуться к своему основному занятию - мелким карманным кражам в трамвае - а он о монетарной политике разглагольствует
показать весь комментарий
14.07.2008 15:51 Ответить
вы не видили
когда он это говорил, лицо не забыл обременить интеллектом?
показать весь комментарий
14.07.2008 16:30 Ответить
Без Имени
покиздели на Лукьянова,а вот,что будет с гривенными?Все пророчат на сентябрь.
показать весь комментарий
14.07.2008 19:27 Ответить
Zards
Да понятно , что песня гривны спета , хотя Тимошенко послушать , так вы хохлы просто счастливчики, к салу надо привязывать, продукт настоящий и хохлами ценимый , главное создать стратегический запас.
показать весь комментарий
14.07.2008 19:50 Ответить
Без Имени
На йух в Московский талибан! Воняешь тут, Задрочs.
показать весь комментарий
15.07.2008 08:28 Ответить
Без Имени
Задроча ФСБ заставляет круглосуточно работать.
показать весь комментарий
15.07.2008 08:44 Ответить
Wolfhart
1. МВФ рекомендовал вобще "свободное плаванье".
2. Привязка к евро - т.е. платят нам не баксами а более дорогим евро - выгодней как раз именно ЭКСПОРТУ т.к. именно этот сектор будет получать евро и менять его тут на гривни. А вот по инпорту ударит.
3. А с кем разплачиваться рублём кроме России???
показать весь комментарий
15.07.2008 08:44 Ответить
Wolfhart
П.С.
Помните дефолт из-за привязки к рублю???
показать весь комментарий
15.07.2008 08:45 Ответить
Без Имени
Я думаю нада привязать гривну к монгольскому тугрику. Надёжней будет чем к рублю.
показать весь комментарий
15.07.2008 08:53 Ответить
Zards
Как были у хохлов фантики , так за 17 лет ничего и не поменялось , так с фантиками хохлов и похоронят.
Только сало спасёт гривну, если у хохлов ничего нет окромя сала , то вывод напрашивается сам собой, недоверчивый и жадный народец эти самые хохлы , сразу мысли о закопанном под вишней сале в голову лезут. а вдруг сосед видел тайную ночную операцию или медведка проглызла дырку в стекле 3-х литроваго вместилища хохляцкого сала? А самая тайная банка закопанная под сортиром , не пропала ли ?
Сейчас поеду через Курскую , а там как обычно хохлы волокут в чумоданах , баулах и в зубах , я всё таки думаю сало, хотя на форуме никто не признаётся . Хохлы пугливо озираются во время перехода , а как на сало кто покусится и отберёт драгоценное , так сразу хоть в петлю , потерю не пережить.
Хохлы не выкобенивайтесь , сальный эквивалент для вас самый понятный, сало можно продавать , жарить на нём , свечку делать , удавку с башмаками смазывать и просто запитывать в чистом виде. Хохол и сало сроднились на века.
показать весь комментарий
15.07.2008 09:12 Ответить
EREMA
К чему ее не привязывай, хоть к дубу, все одно - загнется.
показать весь комментарий
15.07.2008 09:13 Ответить
Cтепан
Да у вас и доллар загнется. Все нормально будет с гривней. Счастье не в деньгах а в их количестве. По поводу гривни не скажу,а вот рубль образца хотя бы 2000 года уже в банк не возьмут к обмену. Так что тот же фантик. И даже во многих странах СНГ он весьма и весьма непопулярен.
показать весь комментарий
15.07.2008 09:22 Ответить
Без Имени
Степа в жизни рубль не видел, а пи-дит и пи-дит. Где ты, придурок видел рубли 2000 года образца, и где тебе, дебилу, отказались их менять?
Если ты их сам нарисовал, то вопросов нет, и правильно тебе в обменнике морду набили.
показать весь комментарий
15.07.2008 09:30 Ответить
Современные рубли образца 1997 года, везде принимаются без ограничений.
показать весь комментарий
15.07.2008 09:33 Ответить
сильвер
вот только в 98 почему-то РФ дефолтнуло, а не Украина.

ах ну да "стояли на коленях, банда Ельцина"
показать весь комментарий
15.07.2008 09:23 Ответить
Без Имени
Лукьянов считает, что гривню лучше привязывать к российскому рублю, а не к евро

Чего еще ждать от москальской шестерки. Да этот Лукьянов (кстати минус интелект) премию каждый месяц от Газпрома получает
показать весь комментарий
15.07.2008 09:20 Ответить
СhristophеrMoscow
И чеки видел, да?
показать весь комментарий
15.07.2008 09:36 Ответить