Лукьянов считает, что гривню лучше привязывать к российскому рублю, а не к евро
Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов Владислав Лукьянов, комментируя информацию о том, что МВФ рекомендовал Нацбанку в рамках борьбы с инфляцией полностью отказаться от привязки гривни к доллару и перейти к работе с евро.
"Если Украина привяжет гривню к евро, то у нас возникнут проблемы с увеличением стоимости экспорта, и экспортно-ориентированные отросли начнут сначала снижать свою рентабельность, а затем вынуждены будут сокращать свое производство и экспорт. При этом импорт начнет увеличиваться, потому что жесткая и дорогая гривня будет на руку импортерам и гораздо легче будет завозить сюда импортный товар и продавать его", - сообщил политик.
По его словам, "можно перейти на плавающий курс гривня - доллар, но не стоит упираться в привязку гривня - евро".
"Если говорить о среднесрочной тенденции, то есть в перспективе на полгода или год, мы увидим существенное подорожание энергоносителей, в первую очередь это касается газа, нефти, дизельного топлива. А это увеличит рост инфляции и ударит по украинской экономике", - отметил В.Лукьянов.
Нардеп считает, что следующим фактором после роста цен на энергоносители будет рост цен на продовольствие. "Многие в сельском хозяйстве выращивают масличные культуры с тем, чтобы переходить на биотопливо, а это тоже бьет по рынку продовольствия и подталкивает цены вверх", - подчеркнул он.
"Нам лучше посмотреть на привязку к российскому рублю, потому что это страна-производитель энергоресурсов. И заодно нам нужно было бы пересмотреть нашу внешнюю политику, и, переориентировавшись на ЕЭП, Украина могла бы получить поддержку для экономики, снизить уровень инфляции, что способствовало бы росту жизненного уровня населения", - резюмировал В.Лукьянов.
"Если Украина привяжет гривню к евро, то у нас возникнут проблемы с увеличением стоимости экспорта, и экспортно-ориентированные отросли начнут сначала снижать свою рентабельность, а затем вынуждены будут сокращать свое производство и экспорт. При этом импорт начнет увеличиваться, потому что жесткая и дорогая гривня будет на руку импортерам и гораздо легче будет завозить сюда импортный товар и продавать его", - сообщил политик.
По его словам, "можно перейти на плавающий курс гривня - доллар, но не стоит упираться в привязку гривня - евро".
"Если говорить о среднесрочной тенденции, то есть в перспективе на полгода или год, мы увидим существенное подорожание энергоносителей, в первую очередь это касается газа, нефти, дизельного топлива. А это увеличит рост инфляции и ударит по украинской экономике", - отметил В.Лукьянов.
Нардеп считает, что следующим фактором после роста цен на энергоносители будет рост цен на продовольствие. "Многие в сельском хозяйстве выращивают масличные культуры с тем, чтобы переходить на биотопливо, а это тоже бьет по рынку продовольствия и подталкивает цены вверх", - подчеркнул он.
"Нам лучше посмотреть на привязку к российскому рублю, потому что это страна-производитель энергоресурсов. И заодно нам нужно было бы пересмотреть нашу внешнюю политику, и, переориентировавшись на ЕЭП, Украина могла бы получить поддержку для экономики, снизить уровень инфляции, что способствовало бы росту жизненного уровня населения", - резюмировал В.Лукьянов.
Источник: ИМК
2. Привязка к евро - т.е. платят нам не баксами а более дорогим евро - выгодней как раз именно ЭКСПОРТУ т.к. именно этот сектор будет получать евро и менять его тут на гривни. А вот по инпорту ударит.
3. А с кем разплачиваться рублём кроме России???
Помните дефолт из-за привязки к рублю???
Только сало спасёт гривну, если у хохлов ничего нет окромя сала , то вывод напрашивается сам собой, недоверчивый и жадный народец эти самые хохлы , сразу мысли о закопанном под вишней сале в голову лезут. а вдруг сосед видел тайную ночную операцию или медведка проглызла дырку в стекле 3-х литроваго вместилища хохляцкого сала? А самая тайная банка закопанная под сортиром , не пропала ли ?
Сейчас поеду через Курскую , а там как обычно хохлы волокут в чумоданах , баулах и в зубах , я всё таки думаю сало, хотя на форуме никто не признаётся . Хохлы пугливо озираются во время перехода , а как на сало кто покусится и отберёт драгоценное , так сразу хоть в петлю , потерю не пережить.
Хохлы не выкобенивайтесь , сальный эквивалент для вас самый понятный, сало можно продавать , жарить на нём , свечку делать , удавку с башмаками смазывать и просто запитывать в чистом виде. Хохол и сало сроднились на века.
Если ты их сам нарисовал, то вопросов нет, и правильно тебе в обменнике морду набили.
ах ну да "стояли на коленях, банда Ельцина"
Чего еще ждать от москальской шестерки. Да этот Лукьянов (кстати минус интелект) премию каждый месяц от Газпрома получает