10819 посетителей онлайн

Будущее украинской артиллерии за высокоточными снарядами, - Геращенко. ФОТО+ВИДЕО

геращенко вооружение

Как сообщает Цензор.НЕТ об этом Геращенко написал в Фейсбуке.

Он отметил: "Изучал на выставке образцы современного высокоточного оружия. Американская компания Raytheon, находящаяся на острие научно-технического прогресса, представила свой высокоточный 155-мм гаубичный снаряд "Excalibur", названный в честь сверхмощного оружия Средневековья - легендарного меча короля Артура.

Этот снаряд выстреливается из обычной пушки и имеет дальность полета до 50 километров. Но главное не дальность, а точность!

"Excalibur" поражает цель с точностью +/- 2 метра в любую погоду и время дня и ночи, благодаря встроенному GPS-датчику.

Координаты цели вводятся в снаряд по беспроводной связи (типа Bluetoоth) непосредственно перед выстрелом. И горе тому, кто окажется в заданных "Excalibur" координатах.

Дальше все происходит как в сказке. Выстрелил из гаубицы в направлении противника и снаряд точно попадает в цель, отправляя, например, лидера ДНР Захарченко и всю его свиту к праотцам.

Координаты цели артиллеристы, как правило, получают с беспилотника по закрытому каналу связи. Или со спутника, с которым у артиллеристов прямой контакт. Или от наземных разведчиков, установивших цели с помощью GPS дальномера или лазерного целеуказателя.

В Ираке и Афганистане было применено порядка 700 снарядов "Excalibur" и все они точно поразили свои цели, сломив сопротивление врага.

Это было о хорошем.

О плохом: стоимость одного снаряда - около 70 тысяч долларов США и нам его пока не продают. Но с другой стороны, для поражения защищенной цели достаточно 1 снаряда. В то время как обычным снарядом с расстояния в 20-30 километров поразить защищенный штабной бункер практически невозможно. Разброс снарядов составляет 200-300 метров, при условии, что стреляют меткие артиллеристы.

Для того чтоб поразить скопления техники и живой силы врага нужно выпустить минимум 30-40 снарядов и то, враг может сняться с места и покинуть пристрелянное нашим артиллеристами место.

А наши артиллеристы могут получить от врага "ответку".

Стандартная НАТОвская гаубица может за минуту свободно выстрелить "Excaliburом" 4-5 раз в минуту по разным целям, располагающимся в квадрате размером 2 на 2 километра.

За минуту можно поразить штаб-квартиру боевиков, скопление их бронетехники, склады ГСМ, склады боеприпасов, казармы с личным составом.

Помечтаем, что у нас есть два десятка Excalibur и пару 155-мм гаубиц. Наша цель - якутский спецназ, приготовившийся наступать на Дзержинск из района Горловки.

Минута и батальонно-тактическая группа боевиков-террористов численностью 500-600 человек, еще вчера планировал наступление на Дзержинск, остается без горючего, без боеприпасов, без командования с поврежденной техникой.

Запланированное наступление сорвано минимум на неделю. Нужно хоронить убитых, оказывать помощь раненным, накапливать боеприпасы и ГСМ для нового наступления.

А в это время наши свежие силы могут нанести удар по базе растерявшийся боевиков.

Это пока мечты, но когда-нибудь они станут реальностью.

Кстати, у нас в арсенале Украинской армии есть высокоточный 152-мм гаубичный снаряд с лазерным наведением "Цветник - Е", производящиеся на одном из заводов государственной компании "Укроборонпром".

Разница с "Excalibur" в том, что тот сделан по технологии "выстрелил-забыл", а "Цветник-Е" нуждается в подсветке цели лазером, нашим разведчиком диверсантом, который при этом должен находится в непосредственной близости к цели.

Особенно это неудобно если цель расположена посреди территории занятой врагом. В случае задержания нашего разведчика-диверсанта с лазерным целеуказателем в руках, его судьбе не позавидуешь.

Точность поражения цели у "Цветника - Е" тоже ниже американского Excalibur и составляет от 10 до 20 метров, что с учетом веса взрывчатого вещества снаряда в 8 кг тоже неплохо. Враг целым не останется.

Кроме того, "Цветник - Е" свой - украинский. Его можно делать десятками штук в месяц и использовать для поражения особо важных целей на расстояниях 20-25 км.

У него правда есть один недостаток - в его производстве использовались, со времен СССР, российские комплектующие, которые сейчас не доступны.

Но работа над полным отказом от российских комплектующих при производстве "Цветника" ведется и уже близка к завершению.

На фото - украинский высокоточный снаряд "Цветник - Е" с лазерным наведением. И американский "Excalibur" с наведением по GPS. Это будущее украинской артиллерии!".

Смотрите также: "Украина стала не только продавцом, но и мощным покупателем оружия", - в Киеве проходит выставка вооружения. ВИДЕО

геращенко вооружениевооружение геращенко

Читайте на "Цензор.НЕТ": Россия продолжает поставлять террористам вооружение: боевики стягивают военную технику к линии разграничения, - СНБО

Также Геращенко отметил: "Что делает американскую армию самой сильной в мире? Высокоточное оружие! Еще немного об уникальном американском высокоточном снаряде с GPS наведением - "Excalibur". Рекомендую посмотреть это видео о невероятной точности этого чуда разрушительной техники, которое когда-нибудь будет использовать и украинская армия".




Также читайте: Порошенко прибыл с рабочим визитом в ОАЭ, где посетит крупнейшую оружейную выставку

Топ комментарии
+31
http://kavkazcenter.com/russ/content/2014/09/17/106254.shtml Мовлади Удугов: В «реал политик» не возбраняется жарить яичницу на пожаре у соседа

Как кажется, взгляд на действительность многих украинцев начинает
постепенно трезветь. От наивного «весь мир за нас» до горького «миру нет
до нас дела». И вроде бы поняли, что ЕС - это коллективный гоголевский
Хлестаков - не тот, за которого себя выдает?


Причем поразительно, сколько бы раз не выявлялся очевидный факт, что
ЕС не тот, за кого себя выдает, это не становится уроком для людей,
вовлеченных в очередной политический кризис. У них наступает
избирательное расстройство памяти.

Европа же, будучи экономическим гигантом, но политической пустышкой,
делает вид, что она может решать глобальные вопросы, оказывать
поддержку, влиять на вопросы войны и мира.
ОБСЕ спешит открывать свою
контору в любом горячем регионе мира.

Люди идут к ним с жалобами на жестокость, произвол, думая, что есть
такой «серьезный европейский дядька», который приструнит местного тирана
или внешнего агрессора.

Чтобы прикрыть свою никчемность блюстители «прав человека» озвучивают
некоторые вопиющие факты преступлений на общеевропейской говорильне. И
все.
показать весь комментарий
24.02.2015 17:12 Ответить
+19
а как ***** дали в афганистане расейской армии не напомнишь?
показать весь комментарий
24.02.2015 17:21 Ответить
+16
Весь нормальный мир на стороне Украины. Но воевать вместо нас никто не станет - это дело самих украинцев.
показать весь комментарий
24.02.2015 17:21 Ответить

Загрузка...