7615 посетителей онлайн
3 217 15

Состояние "Укрзализныци" не позволяет ей в полной мере выполнять свои основные задачи, - ВСК

Об этом рассказала председатель ВСК, народный депутат от "Слуги народа" Юлия Гришина по результатам заседания комиссии, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

"Состояние, в котором сейчас оказалась УЗ, уже не позволяет ей в полной мере выполнять свои основные задачи. В последние годы железная дорога не способна перевозить всех желающих путешествовать по железной дороге пассажиров. Не способна она перевезти и все грузы, транспортировка которых нужна для экономики и обороноспособности государства. Если сейчас в работу не включится вся вертикаль власти, которая несет ответственность за работу государственного стратегического предприятия - последствия будут катастрофическими", - заявила Гришина.

По ее словам, пассажирские перевозки УЗ постоянно сокращаются, а это значит, что теряется мобильность населения. Сейчас даже нет возможности вернуть объемы перевозок до уровня 2019 года. Прогнозы экспертов ВСК на этот год также печальные - пассажироперевозки будут не более 65% от уровня 2019 г.

Кроме того, за последние 5 лет падают даже пригородные перевозки - более чем на 52%. Сокращаются и грузоперевозки, а это свидетельствует о другой проблеме - увеличивается количество грузовых перевозок автотранспортом.

"Если говорить о конкуренции с дорогами, в 2019-2020 годах грузооборот на УЗ и на дорогах почти сравнялся. Такого никогда не было. На дорогах был потерян весовой контроль и аграрный бизнес перешел на дороги - там, где дешевле. И параллельно УЗ не справлялась, увеличивались сроки доставки грузов и с точки зрения услуги она стала менее конкурентоспособной", - сказал присутствующий на заседании министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Еще одна проблема нацперевозчика-низкие зарплаты и сокращение работников.

"В отрасли является нормой зарплаты в 5-6 тысяч гривен, квалифицированные работники массово уходят из УЗ. Такие действия правления УЗ и наблюдательного совета привели к увольнению 169 тыс. (55%) преимущественно квалифицированных работников - в частности тех профессий, которые обеспечивают перевозочный процесс", - отметила председатель ВСК.

В критическом состоянии находится также инфраструктура и подвижной состав. Как показывает анализ ВСК, начиная с 2016 г. АО "Укрзализныця" финансирует ремонт переданных ему основных фондов почти втрое меньше нормативной потребности, искусственно сокращает операционные расходы.

Таким образом, правление и наблюдательный совет, Мининфраструктуры ежегодно подают на утверждение правительства заниженные на 63% плановые расходы на ремонт основных фондов, чем системно и сознательно уничтожают эксплуатационные возможности инфраструктуры.

"Таким образом, путем обмана системная многолетняя деградация и упадок стратегической для государства отрасли выдавались за благополучие и развитие", - заключает Гришина.

В ВСК констатируют, что все реформы в УЗ сведены к плодам ненужных департаментов и филиалов, раздуванию управленческого штата и смене вывесок. Программа реформирования железнодорожной отрасли полностью провалена и это срочно нужно исправлять, заявили в комиссии.

Топ комментарии
+8
А серОже лещенко пол лимона гривен в месяц выплачивать укрзализныця в состоянии??
показать весь комментарий
02.07.2021 18:59 Ответить
+5
Так оно ж там не одно...там такого дерьма рыл двадцать минимум будет..
показать весь комментарий
02.07.2021 19:01 Ответить
+3
Треба наглядову раду гнати!
Жеруть занадто.
показать весь комментарий
02.07.2021 19:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а состояние И.О главы правления Укрзализныцы позволяет ему в полной мере выполнять свои основные задачи?
показать весь комментарий
02.07.2021 18:56 Ответить
Потрібно піднімати ціни на вантажні перевезення, які в Україні чомусь коштують в 3-10 разів дешевше ніж в Польщі та в 15 разів дешевше ніж в Німеччині.
показать весь комментарий
02.07.2021 18:59 Ответить
дуже непросто рівнятися навіть на Польщу по цінам і тарифам... (особливо якщо порівнювати пенсії, зарплати )
показать весь комментарий
02.07.2021 19:10 Ответить
А кому непросто рівнятись на Польщу? Українським олігархам, які використовують Укрзалізницю як рабів? Зерно, руда та метал продаються на експорт за долари по цінам дуже конкурентним і після обвалу гривні з 8 грн до 28 грн за долар, тарифи Укрзалізниці не були індексовані до доларової ціни, яка діяла до 2014 року (а тоді вона була на рівні Польщі і тоді всі платили і на все вистачало). А після 2014 року олігархи вирішили притримати індексацію (збільшення) цін Укрзалізниці до доларової ціни 2013 року і економлять на цьому по 200 млрд грн щороку! 200 млрд. грн Україна недоотримує від олігархів через супернизькі вантажні тарифи!
показать весь комментарий
02.07.2021 19:20 Ответить
добре...як зустріну олігарха чи двох я їм усе передам... (це сарказм)
на Ваш комент я не знаю що сказати...мо Лещенко в курсі? він до того ближчий... дуже ближчий...
показать весь комментарий
02.07.2021 19:33 Ответить
А серОже лещенко пол лимона гривен в месяц выплачивать укрзализныця в состоянии??
показать весь комментарий
02.07.2021 18:59 Ответить
Так оно ж там не одно...там такого дерьма рыл двадцать минимум будет..
показать весь комментарий
02.07.2021 19:01 Ответить
та да, семьями десятелетиями столуются сироты...
показать весь комментарий
02.07.2021 23:33 Ответить
Треба наглядову раду гнати!
Жеруть занадто.
показать весь комментарий
02.07.2021 19:17 Ответить
Акціонерне товариство «Українська залізниця» или сокращенно "Укрзалізниця". Когда всякие тупые неучи перестануть коверкать общепринятые названия.
показать весь комментарий
02.07.2021 19:18 Ответить
Бідний Лещенко, він заробітну плату хоть отримав?
показать весь комментарий
02.07.2021 19:42 Ответить
Ну а що ви хотіли? Наглядова рада повинна була отримувати гарну зарплату, а не жалкоє жалованіє. Хоча ще можна все виправити, треба тільки здати на металобрухт всі колії, весь рухомий склад і звільнити 99% дармоїдів-робітників.
показать весь комментарий
02.07.2021 19:49 Ответить
"Наразі навіть нема можливості повернути обсяги перевезень до рівня 2019 року."- а коли, коли в вас там бородата жіночка Лещенко з'явилася? Логічний ланцюжок не проглядається?
показать весь комментарий
02.07.2021 20:32 Ответить
Зато состояние её директора позволяет ему жить и наслаждаться очень ЗАШИБИСЬ!
показать весь комментарий
02.07.2021 20:41 Ответить
Страшную картину обрисовали о состоянии УЗ! А почему такое произошло??? Ответ очень прост. Из-за отсутствия контроля и спроса со стороны власти! Устроили кормушку разных служак, развели неприкрытое воровство, поставили у руля на всех уровнях управления "эффективных" менеджеров-дилетантов, не отличающих полувагон от ЧС-2, изгнавших разными способами специалистов на всех уровнях, начиная с путейцев и, кончая, главой УЗ! Это называется-анархия, махновщина! На примере УЗ можно сделать вывод: мы не народ! Мы стадо, которым управляют пастухи-крохоборы и воры! Где это видано, зарплата обходчика 5000 грн, а клерка в управлении Южной ж/д-200 000? Нет, это не народ и не государство. Это территория криминала, анархии и беззакония!
показать весь комментарий
03.07.2021 09:22 Ответить