7871 посетитель онлайн

Глава оператора ГТС Макогон рассказал, что может сорвать запуск "Северного потока-2": 15 июля ожидается решение Европейского суда по иску Польши

Об этом заявил в интервью LIGA.net генеральный директор Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон, передает Цензор.НЕТ.

По его словам, 15 июля ожидается решение Европейского суда правосудия (Люксембург) по иску Польши по поводу использования Газпромом 100% мощности немецкого газопровода OPAL (европейское продолжение газопровода Северный поток. – Ред.).

Решение суда может стать прецедентом, который откроет возможность ограничить для Газпрома использование мощностей другого газопровода – EUGAL (немецкое продолжение Северного потока-2. - Ред.).

"Простыми словами, при положительном решении суда даже если Газпром запустит Северный поток-2, то он все равно не сможет использовать его на полную мощность из-за ограничений на газопроводах OPAL и EUGAL", – объяснил Макогон.

Кроме того, глава ОГТСУ напомнил, что у Газпрома из-за рисков попасть под санкции США могут возникнуть проблемы с сертификацией газопровода. В качестве примера, как действуют санкции США, топ-менеджер привел норвежскую компанию DNV GL, которая вышла из российского проекта, отказавшись сертифицировать Северный потока-2 по завершению строительства.

"Газпрому теперь нужно искать компанию, которая захочет сертифицировать этот газопровод, рискуя попасть под санкции США. Без сертификации никто в Европе не разрешит его запускать. Сертификация – это подтверждение качества работ. Нет сертификации – нет гарантии, что трубопровод надежен", – добавил Макогон.

Комментировать
Сортировать:
Да кому это чмо зэльцман интересен. Оно ж не Порох. Его все нах посылают, а нам потом разгребать!
показать весь комментарий
13.07.2021 13:12 Ответить
... видать Макогон думкою богатие
показать весь комментарий
13.07.2021 14:06 Ответить
Ты кацапская морда, что ли?
показать весь комментарий
13.07.2021 14:35 Ответить
Заголовок не соответствует сути статьи, так как в ней говорится не о срыве запуска СП-2, а возможном ограничении его использования на полную мощность. Но это не новость, так как правило ЕС - один поставщик использует максимум 50% одной трубы никто не отменял.
показать весь комментарий
13.07.2021 15:13 Ответить
https://censor.net/ru/user/424673 При таких условиях, ЕС не выжевет
показать весь комментарий
13.07.2021 16:33 Ответить